4 млрд рублей на развитие

26 апреля 12:44 Деловые новости
4 млрд рублей на развитие

Краткие итоги визита Михаила Мишустина в регион. На прошлой неделе на Смоленщине с рабочим визитом побывал премьер-министр Михаил Мишустин, который провёл встречу с врио губернатора Василием Анохиным.

Стороны договорились о том, что Правительство РФ направит дополнительно около 4 млрд рублей на ремонт дорог, модернизацию коммунальной инфраструктуры и системы здравоохранения региона.

В ходе рабочей встречи Василий Анохин отметил, что опыт работы в аппарате правительства под руководством Михаила Мишустина помогает ему на посту врио губернатора. «Я выходец из вашей школы. Инструменты, которые вы внедрили в аппарате правительства, это действительно огромный плюс в управленческой части», — отметил глава региона.

Деньги и километры

Василий Анохин рассказал, что на Смоленщине реализуется нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги». Врио губернатора попросил Председателя Правительства  РФ поддержать предложение о направлении 2,3 млрд рублей в рамках опережающего финансирования на ремонт дополнительных 90 км региональных и местных дорог области. Благодаря этому всего в 2023 году будет обновлено около 400 км дорог.

Михаил Мишустин пообещал дать соответствующее поручение Минтрансу и Минфину.

На воду и на тепло

В регионе планируется серьёзно модернизировать объекты сферы ЖКХ. Уже идёт работа по обновлению 50 объектов водо- и теплоснабжения, строительству газовых котельных. Василий Анохин обратился к Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительно 550 млн рублей на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры: обновят 200 км сетей теплоснабжения и водоснабжения, в том числе 57 км в областном центре.

«По поручению президента мы значительные ресурсы направили именно на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры в России. То, что вы с этого начинаете, это важнейшее направление работы. Дадим соответствующее поручение рассмотреть все возможности с точки зрения поддержки», — сказал Михаил Мишустин и поручил врио губернатора тщательно проработать вопросы социально-экономического развития области.

«Всё это даст возможность улучшить благосостояние людей, а это и есть основная цель нашей работы», — подчеркнул глава правительства.

Скорая помощь  больнице

Также в ходе визита Михаил Мишустин посетил Клиническую больницу скорой медицинской помощи, побывал в терапевтическом корпусе 1971 года постройки и ознакомился с работой хирургического корпуса 1936 года постройки. В последнем в том числе развёрнуто единственное в регионе отделение колопроктологии, а также два реанимационных отделения.

О работе больницы высокому гостю рассказал  Василий Анохин.

«Красный Крест» — это флагманское учреждение, куда съезжаются жители всей области. Здесь от 700 до 1000 человек в день проходят лечение. Вся «скорая помощь» приезжает именно сюда. Но нам нужна поддержка, чтобы отремонтировать терапевтический, хирургический, травматологический корпуса — это фактически сердце всей клиники, — чтобы действительно было комфортно, а также приобрести медицинское оборудование для кардиологии», — отметил глава региона.

Михаил Мишустин поручил выделить 250 млн рублей на ремонт травматологического, хирургического и терапевтического корпусов «Красного Креста», а также на приобретение необходимого медоборудования.

Кроме того, Василий Анохин представил главе кабинета министров план развития здравоохранения в регионе. Премьер-министр поддержал все озвученные предложения. Так, 521 млн рублей направят на ускоренное строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Все работы по её возведению планируется завершить в этом году. Также проведут капремонт 21 помещения в 13 учреждениях здравоохранения и построят 3 ФАПа.

Здесь подготовят авиастроителей

Ещё одним пунктом визита главы правительства стал Смоленский авиационный завод —  одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Оно ориентировано на производство, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, серийное изготовление изделий, разработанных предприятиями корпорации.

В ходе посещения предприятия Михаил Мишустин обсудил с Василием Анохиным вопрос подготовки кадров для промышленности — одного из важнейших направлений системной работы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что с этой задачей успешно справляются центры компетенций, которые открываются на базе вузов. Площадкой для создания таких центров в Смоленской области могут стать Московский авиационный институт и МГТУ имени Баумана, объединив возможности с местными вузами.

«Я поручу министру науки и образования Фалькову Валерию Николаевичу рассмотреть такую возможность. И вместе с институтами, которые работают у вас здесь… Это очень важное направление», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Читайте также


Новости регионов


09.02.2026 13:03
Бойцов «БАРС-Брянск» будут обучать в филиале юридического института МВД России
Бойцов «БАРС-Брянск» будут обучать в филиале юридического института МВД России. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с начальником Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова Дмитрием Проказиным. Они обсудили концепцию развития брянского филиала вуза.  В Брянске институт открыли в 2024 году на базе
09.02.2026 12:45
Спасатели потушили жилой дом в Глинищево в воскресенье
Спасатели потушили жилой дом в Глинищево в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступило сообщение о пожаре в Брянском районе. В селе Глинищево на улице Яшенина загорелся частный дом.  Пять единиц пожарной техники приехали на вызов. Больше часа спасатели ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не
09.02.2026 12:21
Представители научного сообщества Брянщины получили награды
Представители научного сообщества Брянщины получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В минувшую пятницу в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Представителей научного сообщества региона поздравили губернатор Александр Богомаз и председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты, представители органов власти, руководители вузов и предприятий региона. «Более 300 лет
09.02.2026 11:56
Дроны напали на гражданский автомобиль в Севском районе
Мужчина пострадал при нападении дронов на гражданский автомобиль в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 9 февраля ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны ударили по гражданскому автомобилю на автодороге вблизи села Подывотье. Машину уничтожило взрывом. Ранения получил мужчина. Его госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
09.02.2026 11:16
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Липецке в минувшие выходные завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою. За медали боролись порядка 500 спортсменов из 17 регионов. Брянские спортсмены успешно представили регион. В дисциплине «классика» Елизавета Зонова заняла
09.02.2026 10:42
Женщина попала в больницу после ДТП в Почепском районе
Женщина попала в больницу после ДТП в  Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 7 февраля на 65-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков- граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошло ДТП. 56-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21093» при обгоне на разрешённом участке дороги выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась