4 млрд рублей на развитие

26 апреля 12:44 Деловые новости
4 млрд рублей на развитие

Краткие итоги визита Михаила Мишустина в регион. На прошлой неделе на Смоленщине с рабочим визитом побывал премьер-министр Михаил Мишустин, который провёл встречу с врио губернатора Василием Анохиным.

Стороны договорились о том, что Правительство РФ направит дополнительно около 4 млрд рублей на ремонт дорог, модернизацию коммунальной инфраструктуры и системы здравоохранения региона.

В ходе рабочей встречи Василий Анохин отметил, что опыт работы в аппарате правительства под руководством Михаила Мишустина помогает ему на посту врио губернатора. «Я выходец из вашей школы. Инструменты, которые вы внедрили в аппарате правительства, это действительно огромный плюс в управленческой части», — отметил глава региона.

Деньги и километры

Василий Анохин рассказал, что на Смоленщине реализуется нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги». Врио губернатора попросил Председателя Правительства  РФ поддержать предложение о направлении 2,3 млрд рублей в рамках опережающего финансирования на ремонт дополнительных 90 км региональных и местных дорог области. Благодаря этому всего в 2023 году будет обновлено около 400 км дорог.

Михаил Мишустин пообещал дать соответствующее поручение Минтрансу и Минфину.

На воду и на тепло

В регионе планируется серьёзно модернизировать объекты сферы ЖКХ. Уже идёт работа по обновлению 50 объектов водо- и теплоснабжения, строительству газовых котельных. Василий Анохин обратился к Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительно 550 млн рублей на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры: обновят 200 км сетей теплоснабжения и водоснабжения, в том числе 57 км в областном центре.

«По поручению президента мы значительные ресурсы направили именно на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры в России. То, что вы с этого начинаете, это важнейшее направление работы. Дадим соответствующее поручение рассмотреть все возможности с точки зрения поддержки», — сказал Михаил Мишустин и поручил врио губернатора тщательно проработать вопросы социально-экономического развития области.

«Всё это даст возможность улучшить благосостояние людей, а это и есть основная цель нашей работы», — подчеркнул глава правительства.

Скорая помощь  больнице

Также в ходе визита Михаил Мишустин посетил Клиническую больницу скорой медицинской помощи, побывал в терапевтическом корпусе 1971 года постройки и ознакомился с работой хирургического корпуса 1936 года постройки. В последнем в том числе развёрнуто единственное в регионе отделение колопроктологии, а также два реанимационных отделения.

О работе больницы высокому гостю рассказал  Василий Анохин.

«Красный Крест» — это флагманское учреждение, куда съезжаются жители всей области. Здесь от 700 до 1000 человек в день проходят лечение. Вся «скорая помощь» приезжает именно сюда. Но нам нужна поддержка, чтобы отремонтировать терапевтический, хирургический, травматологический корпуса — это фактически сердце всей клиники, — чтобы действительно было комфортно, а также приобрести медицинское оборудование для кардиологии», — отметил глава региона.

Михаил Мишустин поручил выделить 250 млн рублей на ремонт травматологического, хирургического и терапевтического корпусов «Красного Креста», а также на приобретение необходимого медоборудования.

Кроме того, Василий Анохин представил главе кабинета министров план развития здравоохранения в регионе. Премьер-министр поддержал все озвученные предложения. Так, 521 млн рублей направят на ускоренное строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Все работы по её возведению планируется завершить в этом году. Также проведут капремонт 21 помещения в 13 учреждениях здравоохранения и построят 3 ФАПа.

Здесь подготовят авиастроителей

Ещё одним пунктом визита главы правительства стал Смоленский авиационный завод —  одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Оно ориентировано на производство, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, серийное изготовление изделий, разработанных предприятиями корпорации.

В ходе посещения предприятия Михаил Мишустин обсудил с Василием Анохиным вопрос подготовки кадров для промышленности — одного из важнейших направлений системной работы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что с этой задачей успешно справляются центры компетенций, которые открываются на базе вузов. Площадкой для создания таких центров в Смоленской области могут стать Московский авиационный институт и МГТУ имени Баумана, объединив возможности с местными вузами.

«Я поручу министру науки и образования Фалькову Валерию Николаевичу рассмотреть такую возможность. И вместе с институтами, которые работают у вас здесь… Это очень важное направление», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 13:24
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 63 вражеских беспилотных летательных аппаратов  самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
22.07.2026 12:22
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне на улице Кузнечная в Карачеве произошло ДТП. 14-летний парень за рулём скутера Honda врезался в 10-летнего велосипедиста. Ребёнок выезжал на проезжую часть дороги с прилегающей территории. Велосипедист с травмами попал в больницу. Подростка после осмотра врачей отпустили домой без
22.07.2026 11:59
Не игрушка, а транспорт: почему Брянщина заговорила о мотоциклистах
Жалобы на грохочущие по ночам мотоциклы стали для брянцев привычным летним фоном. Неприятным вдвойне когда рёв мотора накладывается на объявления об угрозе беспилотников – в такой ситуации любой резкий звук воспринимается как сигнал тревоги. Но заставила говорить о культуре вождения не ситуация с шумом, а смерть. 15 июля на улице Речной 29-летний мотоциклист, предположительно превысивший
22.07.2026 11:48
Слёзы по прайсу: чем Брянску грозит новый тренд на платное сочувствие
В стране появилась профессия, о которой ещё пару лет назад никто не слышал, — платный слушатель. Услуга называется нытинг: клиент выговаривается о наболевшем, исполнитель внимает и поддерживает. Главное правило — никаких непрошеных советов и осуждения. На Смоленщине такие объявления уже исчисляются десятками,  – пишет сайт АиФ-Смоленск – и до брянских широт тренду остаётся один шаг.
22.07.2026 11:22
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило заявление от сотрудников магазина в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропало почти полусотни брикетов расфасованного сыра. Ущерб превысил 11 тысяч рублей. Участковые уполномоченные полиции выяснили, что к краже причастен ранее судимый 36-летний уроженец
22.07.2026 10:32
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель города Сельцо.  Вечером 27 мая прошлого года фигурант за рулём автомобиля Toyota Corolla на улице Кирова на пешеходном переходе