4 млрд рублей на развитие

26 апреля 12:44 Деловые новости
4 млрд рублей на развитие

Краткие итоги визита Михаила Мишустина в регион. На прошлой неделе на Смоленщине с рабочим визитом побывал премьер-министр Михаил Мишустин, который провёл встречу с врио губернатора Василием Анохиным.

Стороны договорились о том, что Правительство РФ направит дополнительно около 4 млрд рублей на ремонт дорог, модернизацию коммунальной инфраструктуры и системы здравоохранения региона.

В ходе рабочей встречи Василий Анохин отметил, что опыт работы в аппарате правительства под руководством Михаила Мишустина помогает ему на посту врио губернатора. «Я выходец из вашей школы. Инструменты, которые вы внедрили в аппарате правительства, это действительно огромный плюс в управленческой части», — отметил глава региона.

Деньги и километры

Василий Анохин рассказал, что на Смоленщине реализуется нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги». Врио губернатора попросил Председателя Правительства  РФ поддержать предложение о направлении 2,3 млрд рублей в рамках опережающего финансирования на ремонт дополнительных 90 км региональных и местных дорог области. Благодаря этому всего в 2023 году будет обновлено около 400 км дорог.

Михаил Мишустин пообещал дать соответствующее поручение Минтрансу и Минфину.

На воду и на тепло

В регионе планируется серьёзно модернизировать объекты сферы ЖКХ. Уже идёт работа по обновлению 50 объектов водо- и теплоснабжения, строительству газовых котельных. Василий Анохин обратился к Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительно 550 млн рублей на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры: обновят 200 км сетей теплоснабжения и водоснабжения, в том числе 57 км в областном центре.

«По поручению президента мы значительные ресурсы направили именно на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры в России. То, что вы с этого начинаете, это важнейшее направление работы. Дадим соответствующее поручение рассмотреть все возможности с точки зрения поддержки», — сказал Михаил Мишустин и поручил врио губернатора тщательно проработать вопросы социально-экономического развития области.

«Всё это даст возможность улучшить благосостояние людей, а это и есть основная цель нашей работы», — подчеркнул глава правительства.

Скорая помощь  больнице

Также в ходе визита Михаил Мишустин посетил Клиническую больницу скорой медицинской помощи, побывал в терапевтическом корпусе 1971 года постройки и ознакомился с работой хирургического корпуса 1936 года постройки. В последнем в том числе развёрнуто единственное в регионе отделение колопроктологии, а также два реанимационных отделения.

О работе больницы высокому гостю рассказал  Василий Анохин.

«Красный Крест» — это флагманское учреждение, куда съезжаются жители всей области. Здесь от 700 до 1000 человек в день проходят лечение. Вся «скорая помощь» приезжает именно сюда. Но нам нужна поддержка, чтобы отремонтировать терапевтический, хирургический, травматологический корпуса — это фактически сердце всей клиники, — чтобы действительно было комфортно, а также приобрести медицинское оборудование для кардиологии», — отметил глава региона.

Михаил Мишустин поручил выделить 250 млн рублей на ремонт травматологического, хирургического и терапевтического корпусов «Красного Креста», а также на приобретение необходимого медоборудования.

Кроме того, Василий Анохин представил главе кабинета министров план развития здравоохранения в регионе. Премьер-министр поддержал все озвученные предложения. Так, 521 млн рублей направят на ускоренное строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Все работы по её возведению планируется завершить в этом году. Также проведут капремонт 21 помещения в 13 учреждениях здравоохранения и построят 3 ФАПа.

Здесь подготовят авиастроителей

Ещё одним пунктом визита главы правительства стал Смоленский авиационный завод —  одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Оно ориентировано на производство, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, серийное изготовление изделий, разработанных предприятиями корпорации.

В ходе посещения предприятия Михаил Мишустин обсудил с Василием Анохиным вопрос подготовки кадров для промышленности — одного из важнейших направлений системной работы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что с этой задачей успешно справляются центры компетенций, которые открываются на базе вузов. Площадкой для создания таких центров в Смоленской области могут стать Московский авиационный институт и МГТУ имени Баумана, объединив возможности с местными вузами.

«Я поручу министру науки и образования Фалькову Валерию Николаевичу рассмотреть такую возможность. И вместе с институтами, которые работают у вас здесь… Это очень важное направление», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они
15.09.2026 12:48
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия возбудили брянские полицейские
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия и боеприпасов возбудили брянские полицейские за пять дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течении пяти дней полицейские в Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время правоохранители выявили 13 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.
15.09.2026 12:15
Брянские следователи поздравили ветерана войны со 103-летием
Брянские следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 103-летием. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Накануне в гости к ветерану Великой Отечественной войны Палине Алексеевне Сергеевой пришли руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров и руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев совместно, а также офицеры ведомства и