4 млрд рублей на развитие

26 апреля 12:44 Деловые новости
4 млрд рублей на развитие

Краткие итоги визита Михаила Мишустина в регион. На прошлой неделе на Смоленщине с рабочим визитом побывал премьер-министр Михаил Мишустин, который провёл встречу с врио губернатора Василием Анохиным.

Стороны договорились о том, что Правительство РФ направит дополнительно около 4 млрд рублей на ремонт дорог, модернизацию коммунальной инфраструктуры и системы здравоохранения региона.

В ходе рабочей встречи Василий Анохин отметил, что опыт работы в аппарате правительства под руководством Михаила Мишустина помогает ему на посту врио губернатора. «Я выходец из вашей школы. Инструменты, которые вы внедрили в аппарате правительства, это действительно огромный плюс в управленческой части», — отметил глава региона.

Деньги и километры

Василий Анохин рассказал, что на Смоленщине реализуется нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги». Врио губернатора попросил Председателя Правительства  РФ поддержать предложение о направлении 2,3 млрд рублей в рамках опережающего финансирования на ремонт дополнительных 90 км региональных и местных дорог области. Благодаря этому всего в 2023 году будет обновлено около 400 км дорог.

Михаил Мишустин пообещал дать соответствующее поручение Минтрансу и Минфину.

На воду и на тепло

В регионе планируется серьёзно модернизировать объекты сферы ЖКХ. Уже идёт работа по обновлению 50 объектов водо- и теплоснабжения, строительству газовых котельных. Василий Анохин обратился к Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительно 550 млн рублей на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры: обновят 200 км сетей теплоснабжения и водоснабжения, в том числе 57 км в областном центре.

«По поручению президента мы значительные ресурсы направили именно на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры в России. То, что вы с этого начинаете, это важнейшее направление работы. Дадим соответствующее поручение рассмотреть все возможности с точки зрения поддержки», — сказал Михаил Мишустин и поручил врио губернатора тщательно проработать вопросы социально-экономического развития области.

«Всё это даст возможность улучшить благосостояние людей, а это и есть основная цель нашей работы», — подчеркнул глава правительства.

Скорая помощь  больнице

Также в ходе визита Михаил Мишустин посетил Клиническую больницу скорой медицинской помощи, побывал в терапевтическом корпусе 1971 года постройки и ознакомился с работой хирургического корпуса 1936 года постройки. В последнем в том числе развёрнуто единственное в регионе отделение колопроктологии, а также два реанимационных отделения.

О работе больницы высокому гостю рассказал  Василий Анохин.

«Красный Крест» — это флагманское учреждение, куда съезжаются жители всей области. Здесь от 700 до 1000 человек в день проходят лечение. Вся «скорая помощь» приезжает именно сюда. Но нам нужна поддержка, чтобы отремонтировать терапевтический, хирургический, травматологический корпуса — это фактически сердце всей клиники, — чтобы действительно было комфортно, а также приобрести медицинское оборудование для кардиологии», — отметил глава региона.

Михаил Мишустин поручил выделить 250 млн рублей на ремонт травматологического, хирургического и терапевтического корпусов «Красного Креста», а также на приобретение необходимого медоборудования.

Кроме того, Василий Анохин представил главе кабинета министров план развития здравоохранения в регионе. Премьер-министр поддержал все озвученные предложения. Так, 521 млн рублей направят на ускоренное строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Все работы по её возведению планируется завершить в этом году. Также проведут капремонт 21 помещения в 13 учреждениях здравоохранения и построят 3 ФАПа.

Здесь подготовят авиастроителей

Ещё одним пунктом визита главы правительства стал Смоленский авиационный завод —  одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Оно ориентировано на производство, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, серийное изготовление изделий, разработанных предприятиями корпорации.

В ходе посещения предприятия Михаил Мишустин обсудил с Василием Анохиным вопрос подготовки кадров для промышленности — одного из важнейших направлений системной работы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что с этой задачей успешно справляются центры компетенций, которые открываются на базе вузов. Площадкой для создания таких центров в Смоленской области могут стать Московский авиационный институт и МГТУ имени Баумана, объединив возможности с местными вузами.

«Я поручу министру науки и образования Фалькову Валерию Николаевичу рассмотреть такую возможность. И вместе с институтами, которые работают у вас здесь… Это очень важное направление», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Читайте также


Новости регионов


26.08.2026 18:33
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления города Брянска продолжают косить траву на улицах, в скверах и на разделительных полосах дорог. Накануне специалисты работали на Степной, Луначарского, Ильи Иванова, Литейной Объездной, Пушкина, бульваре Гагарина и на проспекте Героев. Также дорожники подравняли газоны в саду
26.08.2026 17:39
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума. Об этом сообщил глава региона сообщил в своих соцсетях.    На прошлой неделе в Москве состоялся V Международный детский культурный форум. Участие в нём приняли более 1800 человек в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России и 17 стран. Мероприятие посетили и
26.08.2026 16:24
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Прокуратура Фокинского района города Брянска контролирует ход капитального ремонта школы № 40. На строительной площадке побывал заместитель прокурора Дмитрий Карпушкин. Он оценил  темпы и качество работ, а также пообщался с подрядчиком и руководством учреждения.  Специалисты уже отремонтировали кровлю и
26.08.2026 15:37
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В Брянском областном театре драмы имени Толстого прошли масштабные работы по модернизации звукоусилительного оборудования. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» учреждение культуры смогло обновить акустическую систему зрительного
26.08.2026 14:45
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась жительница Фокинского района города Брянска. Её сын оставил около подъезда свой велосипед всего на 10 минут. Когда мальчик вернулся — транспорта уже не было. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей.  Оперативники  уголовного розыска меньше чем за
26.08.2026 14:02
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт»
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В преддверии нового учебного года в областном центре прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Безопасный транспорт». На площади у вокзала Брянск-Льговский железнодорожники и сотрудники транспортной полиции пообщались с детьми и их родителям. Ребятам они напомнили правила безопасного поведения