4 млрд рублей на развитие

26 апреля 12:44 Деловые новости
4 млрд рублей на развитие

Краткие итоги визита Михаила Мишустина в регион. На прошлой неделе на Смоленщине с рабочим визитом побывал премьер-министр Михаил Мишустин, который провёл встречу с врио губернатора Василием Анохиным.

Стороны договорились о том, что Правительство РФ направит дополнительно около 4 млрд рублей на ремонт дорог, модернизацию коммунальной инфраструктуры и системы здравоохранения региона.

В ходе рабочей встречи Василий Анохин отметил, что опыт работы в аппарате правительства под руководством Михаила Мишустина помогает ему на посту врио губернатора. «Я выходец из вашей школы. Инструменты, которые вы внедрили в аппарате правительства, это действительно огромный плюс в управленческой части», — отметил глава региона.

Деньги и километры

Василий Анохин рассказал, что на Смоленщине реализуется нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги». Врио губернатора попросил Председателя Правительства  РФ поддержать предложение о направлении 2,3 млрд рублей в рамках опережающего финансирования на ремонт дополнительных 90 км региональных и местных дорог области. Благодаря этому всего в 2023 году будет обновлено около 400 км дорог.

Михаил Мишустин пообещал дать соответствующее поручение Минтрансу и Минфину.

На воду и на тепло

В регионе планируется серьёзно модернизировать объекты сферы ЖКХ. Уже идёт работа по обновлению 50 объектов водо- и теплоснабжения, строительству газовых котельных. Василий Анохин обратился к Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительно 550 млн рублей на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры: обновят 200 км сетей теплоснабжения и водоснабжения, в том числе 57 км в областном центре.

«По поручению президента мы значительные ресурсы направили именно на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры в России. То, что вы с этого начинаете, это важнейшее направление работы. Дадим соответствующее поручение рассмотреть все возможности с точки зрения поддержки», — сказал Михаил Мишустин и поручил врио губернатора тщательно проработать вопросы социально-экономического развития области.

«Всё это даст возможность улучшить благосостояние людей, а это и есть основная цель нашей работы», — подчеркнул глава правительства.

Скорая помощь  больнице

Также в ходе визита Михаил Мишустин посетил Клиническую больницу скорой медицинской помощи, побывал в терапевтическом корпусе 1971 года постройки и ознакомился с работой хирургического корпуса 1936 года постройки. В последнем в том числе развёрнуто единственное в регионе отделение колопроктологии, а также два реанимационных отделения.

О работе больницы высокому гостю рассказал  Василий Анохин.

«Красный Крест» — это флагманское учреждение, куда съезжаются жители всей области. Здесь от 700 до 1000 человек в день проходят лечение. Вся «скорая помощь» приезжает именно сюда. Но нам нужна поддержка, чтобы отремонтировать терапевтический, хирургический, травматологический корпуса — это фактически сердце всей клиники, — чтобы действительно было комфортно, а также приобрести медицинское оборудование для кардиологии», — отметил глава региона.

Михаил Мишустин поручил выделить 250 млн рублей на ремонт травматологического, хирургического и терапевтического корпусов «Красного Креста», а также на приобретение необходимого медоборудования.

Кроме того, Василий Анохин представил главе кабинета министров план развития здравоохранения в регионе. Премьер-министр поддержал все озвученные предложения. Так, 521 млн рублей направят на ускоренное строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Все работы по её возведению планируется завершить в этом году. Также проведут капремонт 21 помещения в 13 учреждениях здравоохранения и построят 3 ФАПа.

Здесь подготовят авиастроителей

Ещё одним пунктом визита главы правительства стал Смоленский авиационный завод —  одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Оно ориентировано на производство, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, серийное изготовление изделий, разработанных предприятиями корпорации.

В ходе посещения предприятия Михаил Мишустин обсудил с Василием Анохиным вопрос подготовки кадров для промышленности — одного из важнейших направлений системной работы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что с этой задачей успешно справляются центры компетенций, которые открываются на базе вузов. Площадкой для создания таких центров в Смоленской области могут стать Московский авиационный институт и МГТУ имени Баумана, объединив возможности с местными вузами.

«Я поручу министру науки и образования Фалькову Валерию Николаевичу рассмотреть такую возможность. И вместе с институтами, которые работают у вас здесь… Это очень важное направление», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 18:33
Брянские каратисты завоевали шесть медалей в Тамбове
Брянские каратисты завоевали шесть медалей на межрегиональном турнире в Тамбове. Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  На базе спортивного центра «Антей» в Тамбове прошёл межрегиональный турнир Тамбовский волк по киокусинкай карате. В соревнованиях участвовали более 500 юных спортсменов. Регион представили воспитанники Брянской федерации карате Киокусинкай.  В категория 10-11 лет серебряную медаль завоевал Павел Ташматов.
23.04.2024 17:31
Лжеэксперты по инвестициям обманули пятерых брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили более трёх миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска.  Мужчина пообщался с «экспертом» по инвестициям и решил быстро заработать. 1 400 000 рублей он перевёл на указанные неизвестным банковские счета. После этого лжеэксперт исчез.  В аналогичную ситуацию попали
23.04.2024 16:30
Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике
Брянская спортсменка завоевала первое место на чемпионате России по фитнес-аэробике. Об этом рассказали городском спорткомитете.  В Москве на волейбольной арене «Динамо» прошли чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике. В соревнованиях участвовали 2653 человека. В Battle hip hop среди спортсменов 7-13 лет выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Юрченко. Девушка выиграла золотую награду.
23.04.2024 15:37
Перед судом предстанет сбивший пенсионерку велосипедист из Карачева
Перед судом предстанет житель Карачева, на велосипеде сбивший 74-летнюю женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности движения, повлёкшее вред здоровью человека. Приговор выслушает 49-летний житель Карачева.  По версии следствия, утром 7 ноября прошлого года пьяный мужчина на велосипеде на пешеходном переходе в Карачеве сбил 74-летнюю
23.04.2024 15:30
За компенсаций ущерба от паводка обратились 1200 брянцев
За компенсаций ущерба имуществу из-за паводка в администрацию Бежицкого района поступило 1200 заявлений от брянцев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка начали работать в Бежицком районе. Там пострадали дворы и дома жителей посёлка Радица-Крыловка, улиц Самарская, Дальняя, Ново-Советская и Черниговская. В районную администрацию поступило более 1200 заявлений на
23.04.2024 14:16
Тротуары строят в переулке 9-го Мая в Брянске
Новые тротуары строят специалисты в переулке 9-го Мая в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Бежицком районе Брянска идёт капремонт дороги по переулку 9-го Мая. Подрядная организация ООО «Водоканал Дубровский» в настоящее время строит тротуары, которых на этом участке никогда не было. Также специалистам предстоит заасфальтировать проезжую часть.  Ремонт делают по национальному