Для выздоровления и восстановления

05 апреля 12:57 Деловые новости
Для выздоровления и восстановления

Как в регионе повышают качество медпомощи? Врио губернатора Василий Анохин посетил ряд медучреждений региона. Он поделился со смолянами сделанными выводами и принятыми по итогам визитов решениями.

«В мой адрес поступает много обращений по поводу улучшения качества здравоохранения. Решил совместно с руководителем департамента Ольгой Стунжас посмотреть в первую очередь наше флагманское медучреждение — областную клиническую больницу», — рассказал о целях посещения объекта Василий Анохин.

Помощь с ремонтом

Напомним, что Смоленская областная клиническая больница в настоящее время оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях взрослым и детям, а также взрослому населению амбулаторно, в консультативной поликлинике. Больница имеет
9 лечебных и 8 вспомогательных корпусов.

Василий Анохин побывал в отделении детской хирургии, взрослом и детском ЛОР-отделениях, а также в реанимации и административном блоке лечебного корпуса №1.

«Обязательно выделим средства на ремонт крыши. Это действительно серьёзная проблема. А также проведём капремонт тех помещений хирургического корпуса, где есть и детское, и взрослое отделения, которые пострадали из-за протекающей кровли и сейчас не используются», — отметил врио
губернатора. Также он поговорил с пациентами.

«Зашёл в том числе в детскую хирургию, пообщался с детишками и их родителями. Маленького Кирюшку пригласил после выздоровления к себе — посмотреть на мою работу», — поделился по завершении визита Василий Анохин.

Они вернулись из зоны СВО

Ещё одной точкой маршрута стала больница медицинской реабилитации на улице Шевченко в Смоленске. По словам Василия Анохина, в ближайшее время это учреждение здравоохранения станет региональным опорным пунктом для реабилитации и восстановления участников СВО.

Именно здесь имеется в наличии необходимое для этого оборудование.

Отметим, что в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» для больницы было закуплено 143 единицы современного оборудования, которое поступило в неврологическое, ортопедическое и физиотерапевтическое отделения.

В том числе учреждение здравоохранения получило индивидуальный уникальный аппарат для пассивной разработки шейного отдела позвоночника «Оксифлекс». Это первое терапевтическое лечебное устройство, которое использует передовую робототехнику. В стране таких аппаратов только два: в Смоленске и Челябинске.

«В дополнение подумаем над тем, как оперативно расширить площади больницы. Поговорил с ребятами, недавно вернувшимися из зоны СВО. Сделал для себя вывод, что пока не все семьи участников специальной военной операции знают о том, что мы создали специализированный Центр поддержки участников СВО и членов их семей. Усилим эту работу с точки зрения узнаваемости, чтобы они знали, куда обращаться и где им помогут», — подытожил Василий

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл
16.10.2026 13:21
В центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов
В двух скверах в центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники дорожного управления провели компенсационную посадку деревьев в городе Брянске. По три саженца клёна появились в скверах имени Ф.И. Тютчева и Карла Маркса. Ранее здесь рабочие спилили аварийные деревья. Теперь на их месте растет молодая смена.