Для выздоровления и восстановления

05 апреля 12:57 Деловые новости
Для выздоровления и восстановления

Как в регионе повышают качество медпомощи? Врио губернатора Василий Анохин посетил ряд медучреждений региона. Он поделился со смолянами сделанными выводами и принятыми по итогам визитов решениями.

«В мой адрес поступает много обращений по поводу улучшения качества здравоохранения. Решил совместно с руководителем департамента Ольгой Стунжас посмотреть в первую очередь наше флагманское медучреждение — областную клиническую больницу», — рассказал о целях посещения объекта Василий Анохин.

Помощь с ремонтом

Напомним, что Смоленская областная клиническая больница в настоящее время оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях взрослым и детям, а также взрослому населению амбулаторно, в консультативной поликлинике. Больница имеет
9 лечебных и 8 вспомогательных корпусов.

Василий Анохин побывал в отделении детской хирургии, взрослом и детском ЛОР-отделениях, а также в реанимации и административном блоке лечебного корпуса №1.

«Обязательно выделим средства на ремонт крыши. Это действительно серьёзная проблема. А также проведём капремонт тех помещений хирургического корпуса, где есть и детское, и взрослое отделения, которые пострадали из-за протекающей кровли и сейчас не используются», — отметил врио
губернатора. Также он поговорил с пациентами.

«Зашёл в том числе в детскую хирургию, пообщался с детишками и их родителями. Маленького Кирюшку пригласил после выздоровления к себе — посмотреть на мою работу», — поделился по завершении визита Василий Анохин.

Они вернулись из зоны СВО

Ещё одной точкой маршрута стала больница медицинской реабилитации на улице Шевченко в Смоленске. По словам Василия Анохина, в ближайшее время это учреждение здравоохранения станет региональным опорным пунктом для реабилитации и восстановления участников СВО.

Именно здесь имеется в наличии необходимое для этого оборудование.

Отметим, что в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» для больницы было закуплено 143 единицы современного оборудования, которое поступило в неврологическое, ортопедическое и физиотерапевтическое отделения.

В том числе учреждение здравоохранения получило индивидуальный уникальный аппарат для пассивной разработки шейного отдела позвоночника «Оксифлекс». Это первое терапевтическое лечебное устройство, которое использует передовую робототехнику. В стране таких аппаратов только два: в Смоленске и Челябинске.

«В дополнение подумаем над тем, как оперативно расширить площади больницы. Поговорил с ребятами, недавно вернувшимися из зоны СВО. Сделал для себя вывод, что пока не все семьи участников специальной военной операции знают о том, что мы создали специализированный Центр поддержки участников СВО и членов их семей. Усилим эту работу с точки зрения узнаваемости, чтобы они знали, куда обращаться и где им помогут», — подытожил Василий

Читайте также


Новости регионов


16.06.2026 08:34
Юные брянские журналисты победили на фестивале «Волжские встречи-36»
Юные брянские журналисты победили на фестивале  «Волжские встречи-36». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Тверской области на прошлой неделе прошёл фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36». Участие в нём приняли почти 800 начинающих журналистов из 56 регионов России и Республики Беларусь. Для ребят прошли более 300 мастер-классов, тренингов и творческих встреч.
16.06.2026 08:30
Дроппера из Брянска ждёт суд
Дроппера из Брянска ждёт суд за передачу карт для совершения преступлений. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче третьим лицам за деньги электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 20-летний житель областного центра.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант за 30 тысяч
15.06.2026 18:47
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    15 июня БпЛА самолетного типа ВСУ атаковали сельхозтехнику, работающую в поле около посёлка Селище Почепского района. При нападении погибли трое механизаторов агропромышленного холдинга «Мираторг».  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибших и
15.06.2026 17:34
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Карачевского района. В принадлежащем ему доме в посёлке Красная Поляна побывал вор. Он похитил 20 000 рублей. В тот же день полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 36-летний брянец, который жил неподалёку. Потерпевшим 
15.06.2026 16:16
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ. Об этом рассказал в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Стали известны результаты первых ЕГЭ основного периода 2026 года. В Брянской области почти 2 тысячи выпускников одиннадцатых классов сдавали 1 июня экзамены по химии, литературе и истории. По 100 баллов набрали 27 ребят из
15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы