Для выздоровления и восстановления

05 апреля 12:57 Деловые новости
Для выздоровления и восстановления

Как в регионе повышают качество медпомощи? Врио губернатора Василий Анохин посетил ряд медучреждений региона. Он поделился со смолянами сделанными выводами и принятыми по итогам визитов решениями.

«В мой адрес поступает много обращений по поводу улучшения качества здравоохранения. Решил совместно с руководителем департамента Ольгой Стунжас посмотреть в первую очередь наше флагманское медучреждение — областную клиническую больницу», — рассказал о целях посещения объекта Василий Анохин.

Помощь с ремонтом

Напомним, что Смоленская областная клиническая больница в настоящее время оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях взрослым и детям, а также взрослому населению амбулаторно, в консультативной поликлинике. Больница имеет
9 лечебных и 8 вспомогательных корпусов.

Василий Анохин побывал в отделении детской хирургии, взрослом и детском ЛОР-отделениях, а также в реанимации и административном блоке лечебного корпуса №1.

«Обязательно выделим средства на ремонт крыши. Это действительно серьёзная проблема. А также проведём капремонт тех помещений хирургического корпуса, где есть и детское, и взрослое отделения, которые пострадали из-за протекающей кровли и сейчас не используются», — отметил врио
губернатора. Также он поговорил с пациентами.

«Зашёл в том числе в детскую хирургию, пообщался с детишками и их родителями. Маленького Кирюшку пригласил после выздоровления к себе — посмотреть на мою работу», — поделился по завершении визита Василий Анохин.

Они вернулись из зоны СВО

Ещё одной точкой маршрута стала больница медицинской реабилитации на улице Шевченко в Смоленске. По словам Василия Анохина, в ближайшее время это учреждение здравоохранения станет региональным опорным пунктом для реабилитации и восстановления участников СВО.

Именно здесь имеется в наличии необходимое для этого оборудование.

Отметим, что в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» для больницы было закуплено 143 единицы современного оборудования, которое поступило в неврологическое, ортопедическое и физиотерапевтическое отделения.

В том числе учреждение здравоохранения получило индивидуальный уникальный аппарат для пассивной разработки шейного отдела позвоночника «Оксифлекс». Это первое терапевтическое лечебное устройство, которое использует передовую робототехнику. В стране таких аппаратов только два: в Смоленске и Челябинске.

«В дополнение подумаем над тем, как оперативно расширить площади больницы. Поговорил с ребятами, недавно вернувшимися из зоны СВО. Сделал для себя вывод, что пока не все семьи участников специальной военной операции знают о том, что мы создали специализированный Центр поддержки участников СВО и членов их семей. Усилим эту работу с точки зрения узнаваемости, чтобы они знали, куда обращаться и где им помогут», — подытожил Василий

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной
29.06.2026 13:40
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Молодой Гвардии в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит почти километр дороги от Вокзальной до Ново Советской и от 22-го Съезда КПСС до Институтской.  Специалисты отремонтируют
29.06.2026 13:24
Брянский спортсмен выиграл первенства России по пауэрлифтингу
Воспитанник Суземской спортшколы выиграл первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Оренбурге прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплинах  «жим» и  «жим классический» выступили 347 спортсменов в возрасте до 23 лет из 51 региона.  Брянскую областпрелставили тяжелоатлеты из посёлков Суземка и Климово. В весовой категории 93