Для выздоровления и восстановления

05 апреля 12:57 Деловые новости
Для выздоровления и восстановления

Как в регионе повышают качество медпомощи? Врио губернатора Василий Анохин посетил ряд медучреждений региона. Он поделился со смолянами сделанными выводами и принятыми по итогам визитов решениями.

«В мой адрес поступает много обращений по поводу улучшения качества здравоохранения. Решил совместно с руководителем департамента Ольгой Стунжас посмотреть в первую очередь наше флагманское медучреждение — областную клиническую больницу», — рассказал о целях посещения объекта Василий Анохин.

Помощь с ремонтом

Напомним, что Смоленская областная клиническая больница в настоящее время оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях взрослым и детям, а также взрослому населению амбулаторно, в консультативной поликлинике. Больница имеет
9 лечебных и 8 вспомогательных корпусов.

Василий Анохин побывал в отделении детской хирургии, взрослом и детском ЛОР-отделениях, а также в реанимации и административном блоке лечебного корпуса №1.

«Обязательно выделим средства на ремонт крыши. Это действительно серьёзная проблема. А также проведём капремонт тех помещений хирургического корпуса, где есть и детское, и взрослое отделения, которые пострадали из-за протекающей кровли и сейчас не используются», — отметил врио
губернатора. Также он поговорил с пациентами.

«Зашёл в том числе в детскую хирургию, пообщался с детишками и их родителями. Маленького Кирюшку пригласил после выздоровления к себе — посмотреть на мою работу», — поделился по завершении визита Василий Анохин.

Они вернулись из зоны СВО

Ещё одной точкой маршрута стала больница медицинской реабилитации на улице Шевченко в Смоленске. По словам Василия Анохина, в ближайшее время это учреждение здравоохранения станет региональным опорным пунктом для реабилитации и восстановления участников СВО.

Именно здесь имеется в наличии необходимое для этого оборудование.

Отметим, что в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» для больницы было закуплено 143 единицы современного оборудования, которое поступило в неврологическое, ортопедическое и физиотерапевтическое отделения.

В том числе учреждение здравоохранения получило индивидуальный уникальный аппарат для пассивной разработки шейного отдела позвоночника «Оксифлекс». Это первое терапевтическое лечебное устройство, которое использует передовую робототехнику. В стране таких аппаратов только два: в Смоленске и Челябинске.

«В дополнение подумаем над тем, как оперативно расширить площади больницы. Поговорил с ребятами, недавно вернувшимися из зоны СВО. Сделал для себя вывод, что пока не все семьи участников специальной военной операции знают о том, что мы создали специализированный Центр поддержки участников СВО и членов их семей. Усилим эту работу с точки зрения узнаваемости, чтобы они знали, куда обращаться и где им помогут», — подытожил Василий

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 11:11
Самбисты из Брянска привезли четыре награды с первенства ЦФО
Самбисты из Брянска привезли четыре награды с первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В городе Людиново Калужской области проходит первенство Центрального Федерального округа по самбо. Почти 600 лучших спортсменов в возрасте 12-14 лет из 17 регионов борются за награды.  В первый день первенства в весовой категории свыше 71 кг золотую медаль завоевал
24.04.2026 10:45
10 медалей завоевали брянские тяжелоатлеты на чемпионате и первенстве ЦФО
10 медалей завоевали брянские тяжелоатлеты на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Калач Воронежской области проходит чемпионат и первенство Центрального федерального округа по тяжёлой атлетике. В соревновании участвуют свыше 300 спортсменов из 13 регионов. Брянск успешно представили воспитанники спортшкол «Десна» и «Сталь». Золотые медали на первенстве завоевали Дарья
24.04.2026 10:19
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при заместителе главы Брянской городской администрации Николае Голубоком обсудили работу троллейбусного управления. Ежедневно на 11 маршрутов, протяжённостью более 176 километров, выходят 100 современных машин моделей «Авангард» и «Адмирал». В управлении работает более 460 человек.
24.04.2026 09:46
Кражу денег с банковской карты пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу денег с банковской карты пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   С заявлением о краже в полицию обратилась 75-летняя жительница Советского района Брянска. Пенсионерка потеряла банковскую карту. Прежде чем она успела заблокировать платежное средство со счёта были списаны почти 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже
24.04.2026 09:02
Жилой дом сгорел в Дубровском районе ночью
Жилой дом сгорел в Дубровском районе ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 23 на 24 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Дубровском районе. В посёлке Рябчи на улице Центральная загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли две единицы пожарной техники. Спасатели больше часа боролись
24.04.2026 08:43
15 километров дороги трассы в Унечском районе отремонтируют по нацпроекту
15 километров дороги трассы в Унечском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Унеча – ст. Рассуха – Лизогубовка в Унечском районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 15 километров дороги.  Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие и