22 – 28 мая Что нужно знать о предварительном голосовании?

22 – 28 мая Что нужно знать о предварительном голосовании?

Смоляне могут принять участие в электронном предварительном голосовании партии «Единая Россия». Кандидаты, которых выберут жители, и будут представлять партию на основных выборах в Смоленскую областную Думу в сентябре.

Что такое предварительное голосование?

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая выбирает кандидатов на основные выборы не в партийных кулуарах, а прислушиваясь и доверяя мнению смолян. Любая крупная избирательная кампания для «Единой России» не обходится без предварительного голосования. Процедура не имеет аналогов, ведь партия сама организует предварительные выборы.

Кто может принять участие в предварительном голосовании?

В предварительном голосовании «Единой России» может принять участие каждый житель Смоленской области. Главные требования – на момент участия в ПГ (Прим.ред. – предварительное голосование) кандидату должен исполниться 21 год, смолянин должен предоставить справку о несудимости, а также участник не может принадлежать к другой политической партии, но при этом может быть беспартийным.

Регистрация кандидатов завершилась 27 апреля. В списке –  более 200 жителей Смоленской области. Практически семь участников борются за одно место. Среди них – общественники, блогеры, деятели культуры и спорта, действующие политики и даже участники СВО.

Кандидаты уже  встретились с лидерами «Единой России» в Смоленской области – обсудили предстоящее голосование и работу в команде.

22 – 28 мая Что нужно знать о предварительном голосовании?

«Единая Россия» единственная партия, которая отбирает кандидатов для основных выборов, прислушиваясь к мнению смолян. Именно тот, кто заручится наибольшей поддержкой на предварительном голосовании, представит партию на основных выборах в Смоленскую областную Думу и не иначе», прокомментировал вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов, который курирует избирательный процесс в Смоленской области.

Как отметил секретарь Смоленского регионального отделения партии Игорь Ляхов, большой плюс, что участники – абсолютно разные люди – молодежь, управленцы, представители творческих союзов, молодые ученые.

«Мы подвели некие промежуточные итоги, познакомились с нашими кандидатами ближе, в диалоге с ними определили цели и задачи предварительного голосования, сориентировались на дальнейшую работу. Предварительное голосование не должно стать яблоком раздора, а наоборот, должно сплотить кандидатов, создать единую команду для дальнейшей работы», подчеркнул он.

Как устроено электронное голосование, насколько это безопасно?

Электронное предварительное голосование проходит на сайте PG.ER.RU. Уникальная технология позволяет проводить его в онлайн формате максимально легитимно благодаря шифрованию и хранению данных по технологии блокчейн.

Голосование рейтинговое, а это значит, что избиратель может отдать свой голос сразу за нескольких кандидатов. Победит тот, кто наберет большинство голосов.

Онлайн голосование – это удобный формат. Свой выбор избиратель может сделать дома, в гостях и даже находясь в командировке, необходима лишь подтвержденная запись на сайте «Госуслуг».

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».