Летопись родного края

Летопись родного края

В Смоленске подвели итоги и наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев. Один из них занял второе место в ЦФО и получил сертификат на 300 тысяч рублей – награды смолянам вручил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

 Музей школы №33 в Смоленске всегда открыт для учеников – здесь не только проводят экскурсии, но и уроки для младшеклассников и ребят постарше. Не все экспонаты, а их действительно много, удалось разместить на стендах и в стеллажах, их собирали общими силами учителя и ученики, что-то передавали родители и выпускники.

– Вот эту каску нашли во время экспедиции, один из наших учеников вместе с отцом отреставрировал ее, воссоздал, как она изначально выглядела. Еще один уникальный экспонат, который особенно любят рассматривать дети, малогабаритная кухня. Ее в музей передал дедушка одного из выпускников, – рассказывает руководитель музея Вера Сазонова.

Она проводит экскурсию для коллег из других школ, которые также приняли участие в конкурсе «Единой России». О своей работе в цифровом и других форматах рассказали руководители 25 музеев Смоленщины. Один из них – Верхнеднепровской школы №3 – получил признание на федеральном уровне и сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Их можно направить на новые стеллажи, стенды и оборудование.

– При школе мы работаем всего три года, хотя первую экспозицию создали еще 10 лет назад. Сделали ремонт в одном из классов, своими силами сколотили стенды и открыли музей под названием «Старая траншея». Потому что когда наш отряд отправляется в поля, то именно в траншеях находим личные вещи бойцов, вооружение и самое главное – солдатские медальоны. Они помогают восстанавливать имена, – поделился руководитель и командир поискового отряда «Боец» Сергей Голубков.

Этим важным делом он и другие бойцы занимаются почти 35 лет, об этом и рассказали в конкурсной заявке. Заслуженные награды дорогобужанам и другим участникам вручил председатель облдумы Игорь Ляхов и член регионального политсовета партии «Единая Россия» Михаил Леоненков.

– Приятно, что люди, которые сегодня занимаются музеями, вовлечены, ищут новые методы работы. Это наша самая главная задача – найти механизмы, которые сделают музеи комфортными, современными и, конечно, посещаемыми. Чтобы туда приходили дети, возможно, их родители. Это важная работа – часть нашего большого проекта «Единой России» «Историческая память». Так мы сохраняем нашу историю, вовлекаем людей, особенно нашу молодежь, в ее изучение, – рассказал Игорь Ляхов, который является координатором этого проекта в регионе.

После награждения для смолян организовали чаепитие, где в неформальной обстановке педагоги могли задать волнующие их вопросы. Один из них – отсутствие единого учебника по истории, который был бы написан живым и понятным детям языком.

– Ученикам должно быть интересно на уроках, только так мы через историю сможем воспитать патриота и гражданина нашей страны, – считают руководители музеев.

Звучали и бытовые вопросы, связанные с нуждами сельских школ. Игорь Ляхов отметил, что их проработкой займутся депутаты от округов.

Напомним, конкурс школьных музеев проводится не первый год. Смоляне и в 2022-м получили признание на федеральном уровне.

Летопись родного края

В тему

По итогам регионального этапа в 2023 году победителями в номинации «Лучший сельский школьный музей» стали:

I место – Военно-исторический музей «Старая траншея» МБОУ «Верхнеднепровская СОШ № 3» Дорогобужского района Смоленской области, который занял  2-е  место в федеральном этапе конкурса в ЦФО.

II место – Историко-краеведческий музей МБОУ
«Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова» Шумячского района Смоленской области.

III место – Школьный музей боевой и трудовой славы МБОУ «Мурыгинская СШ» Починковского района Смоленской области.

Победители в номинации «Лучший городской школьный музей»:

I место – Школьный музей «Смоляне – жители и защитники блокадного Ленинграда» МБОУ «СШ №12» города Смоленска.

II место – Краеведческий музей МБОУ «СШ № 33» города Смоленска.

III место – Военно-исторический музей «Поиск» МБОУ СШ № 2 города Вязьмы Смоленской области.

Андрей Смирнов Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 14:00
Переселенцам из приграничья Климовского района вручили сертификаты и продуктовые карточки
Семьи, вынужденно покинувшие приграничные деревни Климовского района из-за обстрелов и атак дронов, получили новую партию адресной помощи от Российского Красного Креста. На этот раз речь о повседневных нуждах. По благотворительной программе фонда «Выручаем» переселенцам вручили сертификаты номиналом 5000 рублей на покупки в «Пятёрочке». Кроме того, семьи получили 150 продуктовых карточек, каждая — тоже на 5000
01.09.2026 13:51
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Брянская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь кино». Она прошла в 11-й раз по инициативе РОСКИНО и Фонда кино, поддержке Минкультуры России. Кинопоказы прошли в учреждениях культуры Брянска, Новозыбкова, Сельцо, Фокино, Жуковского и Стародубского муниципальных округов, Брасовского,
01.09.2026 13:41
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Жуковского районного суда по уголовному делу об убийстве. 17 мая 2020 года у 58-летнего жителя посёлка Дубровка произошёл конфликт с жителем Сещи. Фигурант выстрелил из травматического пистолета в голову и тело мужчины. Потерпевший от
01.09.2026 13:14
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска побывали в квартире ранее судимого 65-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. При обыске у него изъяли предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Правоохранители выяснили, что оружие было изготовлено самодельным способом путём переделки газового пистолета.
01.09.2026 12:42
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Сотрудники следственного управления СК России по Брянской области помогли собраться в школу пятикласснику кадетской школе имени Героя России В.И. Шкурного Виктору Петраков. Мальчик остался без родителей и его воспитывает бабушка. В преддверии Дня знаний Виктора пригласили в следственный
01.09.2026 12:25
Прокуратура проконтролировала ремонт Брянского художественного музейно-выставочного центра
Прокуратура проконтролировала ремонт Брянского художественного музейно-выставочного центра. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В Брянске продолжается капитальный ремонт областного художественного музейно-выставочного центра. Работы проходят по национальному проекту «Семья».  Ход ремонта проконтролировали начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области