Летопись родного края

Летопись родного края

В Смоленске подвели итоги и наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев. Один из них занял второе место в ЦФО и получил сертификат на 300 тысяч рублей – награды смолянам вручил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

 Музей школы №33 в Смоленске всегда открыт для учеников – здесь не только проводят экскурсии, но и уроки для младшеклассников и ребят постарше. Не все экспонаты, а их действительно много, удалось разместить на стендах и в стеллажах, их собирали общими силами учителя и ученики, что-то передавали родители и выпускники.

– Вот эту каску нашли во время экспедиции, один из наших учеников вместе с отцом отреставрировал ее, воссоздал, как она изначально выглядела. Еще один уникальный экспонат, который особенно любят рассматривать дети, малогабаритная кухня. Ее в музей передал дедушка одного из выпускников, – рассказывает руководитель музея Вера Сазонова.

Она проводит экскурсию для коллег из других школ, которые также приняли участие в конкурсе «Единой России». О своей работе в цифровом и других форматах рассказали руководители 25 музеев Смоленщины. Один из них – Верхнеднепровской школы №3 – получил признание на федеральном уровне и сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Их можно направить на новые стеллажи, стенды и оборудование.

– При школе мы работаем всего три года, хотя первую экспозицию создали еще 10 лет назад. Сделали ремонт в одном из классов, своими силами сколотили стенды и открыли музей под названием «Старая траншея». Потому что когда наш отряд отправляется в поля, то именно в траншеях находим личные вещи бойцов, вооружение и самое главное – солдатские медальоны. Они помогают восстанавливать имена, – поделился руководитель и командир поискового отряда «Боец» Сергей Голубков.

Этим важным делом он и другие бойцы занимаются почти 35 лет, об этом и рассказали в конкурсной заявке. Заслуженные награды дорогобужанам и другим участникам вручил председатель облдумы Игорь Ляхов и член регионального политсовета партии «Единая Россия» Михаил Леоненков.

– Приятно, что люди, которые сегодня занимаются музеями, вовлечены, ищут новые методы работы. Это наша самая главная задача – найти механизмы, которые сделают музеи комфортными, современными и, конечно, посещаемыми. Чтобы туда приходили дети, возможно, их родители. Это важная работа – часть нашего большого проекта «Единой России» «Историческая память». Так мы сохраняем нашу историю, вовлекаем людей, особенно нашу молодежь, в ее изучение, – рассказал Игорь Ляхов, который является координатором этого проекта в регионе.

После награждения для смолян организовали чаепитие, где в неформальной обстановке педагоги могли задать волнующие их вопросы. Один из них – отсутствие единого учебника по истории, который был бы написан живым и понятным детям языком.

– Ученикам должно быть интересно на уроках, только так мы через историю сможем воспитать патриота и гражданина нашей страны, – считают руководители музеев.

Звучали и бытовые вопросы, связанные с нуждами сельских школ. Игорь Ляхов отметил, что их проработкой займутся депутаты от округов.

Напомним, конкурс школьных музеев проводится не первый год. Смоляне и в 2022-м получили признание на федеральном уровне.

Летопись родного края

В тему

По итогам регионального этапа в 2023 году победителями в номинации «Лучший сельский школьный музей» стали:

I место – Военно-исторический музей «Старая траншея» МБОУ «Верхнеднепровская СОШ № 3» Дорогобужского района Смоленской области, который занял  2-е  место в федеральном этапе конкурса в ЦФО.

II место – Историко-краеведческий музей МБОУ
«Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова» Шумячского района Смоленской области.

III место – Школьный музей боевой и трудовой славы МБОУ «Мурыгинская СШ» Починковского района Смоленской области.

Победители в номинации «Лучший городской школьный музей»:

I место – Школьный музей «Смоляне – жители и защитники блокадного Ленинграда» МБОУ «СШ №12» города Смоленска.

II место – Краеведческий музей МБОУ «СШ № 33» города Смоленска.

III место – Военно-исторический музей «Поиск» МБОУ СШ № 2 города Вязьмы Смоленской области.

Андрей Смирнов Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их