Летопись родного края

Летопись родного края

В Смоленске подвели итоги и наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев. Один из них занял второе место в ЦФО и получил сертификат на 300 тысяч рублей – награды смолянам вручил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

 Музей школы №33 в Смоленске всегда открыт для учеников – здесь не только проводят экскурсии, но и уроки для младшеклассников и ребят постарше. Не все экспонаты, а их действительно много, удалось разместить на стендах и в стеллажах, их собирали общими силами учителя и ученики, что-то передавали родители и выпускники.

– Вот эту каску нашли во время экспедиции, один из наших учеников вместе с отцом отреставрировал ее, воссоздал, как она изначально выглядела. Еще один уникальный экспонат, который особенно любят рассматривать дети, малогабаритная кухня. Ее в музей передал дедушка одного из выпускников, – рассказывает руководитель музея Вера Сазонова.

Она проводит экскурсию для коллег из других школ, которые также приняли участие в конкурсе «Единой России». О своей работе в цифровом и других форматах рассказали руководители 25 музеев Смоленщины. Один из них – Верхнеднепровской школы №3 – получил признание на федеральном уровне и сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Их можно направить на новые стеллажи, стенды и оборудование.

– При школе мы работаем всего три года, хотя первую экспозицию создали еще 10 лет назад. Сделали ремонт в одном из классов, своими силами сколотили стенды и открыли музей под названием «Старая траншея». Потому что когда наш отряд отправляется в поля, то именно в траншеях находим личные вещи бойцов, вооружение и самое главное – солдатские медальоны. Они помогают восстанавливать имена, – поделился руководитель и командир поискового отряда «Боец» Сергей Голубков.

Этим важным делом он и другие бойцы занимаются почти 35 лет, об этом и рассказали в конкурсной заявке. Заслуженные награды дорогобужанам и другим участникам вручил председатель облдумы Игорь Ляхов и член регионального политсовета партии «Единая Россия» Михаил Леоненков.

– Приятно, что люди, которые сегодня занимаются музеями, вовлечены, ищут новые методы работы. Это наша самая главная задача – найти механизмы, которые сделают музеи комфортными, современными и, конечно, посещаемыми. Чтобы туда приходили дети, возможно, их родители. Это важная работа – часть нашего большого проекта «Единой России» «Историческая память». Так мы сохраняем нашу историю, вовлекаем людей, особенно нашу молодежь, в ее изучение, – рассказал Игорь Ляхов, который является координатором этого проекта в регионе.

После награждения для смолян организовали чаепитие, где в неформальной обстановке педагоги могли задать волнующие их вопросы. Один из них – отсутствие единого учебника по истории, который был бы написан живым и понятным детям языком.

– Ученикам должно быть интересно на уроках, только так мы через историю сможем воспитать патриота и гражданина нашей страны, – считают руководители музеев.

Звучали и бытовые вопросы, связанные с нуждами сельских школ. Игорь Ляхов отметил, что их проработкой займутся депутаты от округов.

Напомним, конкурс школьных музеев проводится не первый год. Смоляне и в 2022-м получили признание на федеральном уровне.

Летопись родного края

В тему

По итогам регионального этапа в 2023 году победителями в номинации «Лучший сельский школьный музей» стали:

I место – Военно-исторический музей «Старая траншея» МБОУ «Верхнеднепровская СОШ № 3» Дорогобужского района Смоленской области, который занял  2-е  место в федеральном этапе конкурса в ЦФО.

II место – Историко-краеведческий музей МБОУ
«Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова» Шумячского района Смоленской области.

III место – Школьный музей боевой и трудовой славы МБОУ «Мурыгинская СШ» Починковского района Смоленской области.

Победители в номинации «Лучший городской школьный музей»:

I место – Школьный музей «Смоляне – жители и защитники блокадного Ленинграда» МБОУ «СШ №12» города Смоленска.

II место – Краеведческий музей МБОУ «СШ № 33» города Смоленска.

III место – Военно-исторический музей «Поиск» МБОУ СШ № 2 города Вязьмы Смоленской области.

Андрей Смирнов Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного