Летопись родного края

Летопись родного края

В Смоленске подвели итоги и наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев. Один из них занял второе место в ЦФО и получил сертификат на 300 тысяч рублей – награды смолянам вручил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

 Музей школы №33 в Смоленске всегда открыт для учеников – здесь не только проводят экскурсии, но и уроки для младшеклассников и ребят постарше. Не все экспонаты, а их действительно много, удалось разместить на стендах и в стеллажах, их собирали общими силами учителя и ученики, что-то передавали родители и выпускники.

– Вот эту каску нашли во время экспедиции, один из наших учеников вместе с отцом отреставрировал ее, воссоздал, как она изначально выглядела. Еще один уникальный экспонат, который особенно любят рассматривать дети, малогабаритная кухня. Ее в музей передал дедушка одного из выпускников, – рассказывает руководитель музея Вера Сазонова.

Она проводит экскурсию для коллег из других школ, которые также приняли участие в конкурсе «Единой России». О своей работе в цифровом и других форматах рассказали руководители 25 музеев Смоленщины. Один из них – Верхнеднепровской школы №3 – получил признание на федеральном уровне и сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Их можно направить на новые стеллажи, стенды и оборудование.

– При школе мы работаем всего три года, хотя первую экспозицию создали еще 10 лет назад. Сделали ремонт в одном из классов, своими силами сколотили стенды и открыли музей под названием «Старая траншея». Потому что когда наш отряд отправляется в поля, то именно в траншеях находим личные вещи бойцов, вооружение и самое главное – солдатские медальоны. Они помогают восстанавливать имена, – поделился руководитель и командир поискового отряда «Боец» Сергей Голубков.

Этим важным делом он и другие бойцы занимаются почти 35 лет, об этом и рассказали в конкурсной заявке. Заслуженные награды дорогобужанам и другим участникам вручил председатель облдумы Игорь Ляхов и член регионального политсовета партии «Единая Россия» Михаил Леоненков.

– Приятно, что люди, которые сегодня занимаются музеями, вовлечены, ищут новые методы работы. Это наша самая главная задача – найти механизмы, которые сделают музеи комфортными, современными и, конечно, посещаемыми. Чтобы туда приходили дети, возможно, их родители. Это важная работа – часть нашего большого проекта «Единой России» «Историческая память». Так мы сохраняем нашу историю, вовлекаем людей, особенно нашу молодежь, в ее изучение, – рассказал Игорь Ляхов, который является координатором этого проекта в регионе.

После награждения для смолян организовали чаепитие, где в неформальной обстановке педагоги могли задать волнующие их вопросы. Один из них – отсутствие единого учебника по истории, который был бы написан живым и понятным детям языком.

– Ученикам должно быть интересно на уроках, только так мы через историю сможем воспитать патриота и гражданина нашей страны, – считают руководители музеев.

Звучали и бытовые вопросы, связанные с нуждами сельских школ. Игорь Ляхов отметил, что их проработкой займутся депутаты от округов.

Напомним, конкурс школьных музеев проводится не первый год. Смоляне и в 2022-м получили признание на федеральном уровне.

Летопись родного края

В тему

По итогам регионального этапа в 2023 году победителями в номинации «Лучший сельский школьный музей» стали:

I место – Военно-исторический музей «Старая траншея» МБОУ «Верхнеднепровская СОШ № 3» Дорогобужского района Смоленской области, который занял  2-е  место в федеральном этапе конкурса в ЦФО.

II место – Историко-краеведческий музей МБОУ
«Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова» Шумячского района Смоленской области.

III место – Школьный музей боевой и трудовой славы МБОУ «Мурыгинская СШ» Починковского района Смоленской области.

Победители в номинации «Лучший городской школьный музей»:

I место – Школьный музей «Смоляне – жители и защитники блокадного Ленинграда» МБОУ «СШ №12» города Смоленска.

II место – Краеведческий музей МБОУ «СШ № 33» города Смоленска.

III место – Военно-исторический музей «Поиск» МБОУ СШ № 2 города Вязьмы Смоленской области.

Андрей Смирнов Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 09:00
Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО
Брянская самбистка завоевала «серебро» на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тверской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали свыше 400 юных спортсменов из 17 регионов. Регион представила воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Девушка стала второй. Она будет участвовать в Первенстве России.  
28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания