«Ребята наши геройски служат»

«Ребята наши геройски служат»

Спикер регионального парламента Игорь Ляхов рассказал, как прошла очередная поездка в зону СВО. Председатель и депутаты Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Артем Малащенков и Сергей Шелудяков вернулись из поездки к смоленским подразделениям с новыми наказами от бойцов.

 Четко спланированный маршрут и конкретный список оборудования. Каждая поездка – это часть большой системной работы, которую реготделение партии «Единая Россия» ведет уже семь месяцев в рамках проекта «Всё для фронта». Землякам-военнослужащим, как и во все предыдущие поездки, отвезли то, что действительно пригодится на фронте – сбор ведут на основании обращений командиров. В этот раз — бензиновые генераторы малой и большой мощности, бензопилы, палатки, маскхалаты и конечно же детские письма.

— Везли много оборудования, автомобиль был перегружен настолько, что впервые за все поездки даже пришлось менять сразу два колеса. Один раз – буквально в пяти км от фронта, — рассказал председатель облдумы Игорь Ляхов.

Сама поездка заняла несколько дней, а ночевали в блиндажах недалеко от переднего края.

144-я ельнинская мотострелковая дивизия и смоленский ОМОН

Первой точкой маршрута стала 144-я ельнинская дивизия, которая находится «за ленточкой». Здесь не только передали оборудование, но и взяли в работу новое обращение. Необходимо докупить оборудование для станции управления дронами, ведь технологический прогресс на фронте не стоит на месте.

Навестили спикер и депутаты регионального парламента и бойцов из смоленского ОМОНа. Защитники рассказали о ряде бытовых трудностей, которые есть дома, на Смоленщине. Сергей Шелудяков отметил, что решение вопросов, с которыми обратились земляки, будет взято на особый контроль.

– Есть вопросы, нерешенные личные, связанные с заработной платой, какие-то бытовые трудности, с которыми сталкиваются семьи. Обязательно их будем все закрывать, – отметил Сергей Шелудяков.

Добровольческий отряд «Феникс»

В очередной раз полезные посылки доставили в добровольческий отряд «Феникс». Ранее бойцам передали ГАЗ-66 взамен авто, которое подорвалось на мине.

— Наша «шишига» в работе, помогает доставлять боеприпасы, – поделился Игорь Ляхов. Также бойцам пригодится дополнительная машина высокой проходимости – этот вопрос депутаты также взяли в работу.

Первостепенная задача –
производство маскировочных сетей

«Ребята наши геройски служат»Как рассказали бойцы и командование, сейчас первостепенная задача – производство масксетей. Они нужны для техники, блиндажей и окопов. По словам Игоря Ляхова, эту потребность планируют «закрыть» совместно с волонтерскими организациями.

– К тому же эту работу можно организовать в школах и средних специальных учреждениях. Этот вопрос мы обязательно отработаем совместно со смолянами, — считает Игорь Ляхов.

К слову, ранее координатор партпроекта «Все для фронта» Артем Малащенков предложил школам Смоленского района присоединиться к этой работе.

– Чем больше людей подключится, тем безопаснее будет нашим парням там, тем качественнее и эффективнее они будут выполнять свои боевые задачи, – рассказал Артем Малащенков.

49-я зенитная ракетная бригада и мобилизованные Монастырщинцы

«Ребята наши геройски служат»Встретились и с бойцами 49-й зенитной ракетной бригады, с которой давно налажен тесный контакт. Смоляне помогают им средствами связи, генераторами, палатками и другим оборудованием. И конечно, привозят весточки из дома, письма детей. В следующую поездку им также передадут маскировочные сети.

Последней точкой маршрута стало подразделение, где исполняют долг мобилизованные жители Монастырщинского района. Им передали генераторы, палатки – все это для защитников собрали земляки: глава района Виктор Титов, депутат облдумы Александр Калугин и десятки неравнодушных жителей Монастырщины.

– Ребята наши геройски служат, отрабатывают поставленные задачи. И никто из них не настроен отступать. Для них важна поддержка земляков, которые ждут их дома. Там по-особому это воспринимается, это не просто слова. Наш народ стал надежным тылом для защитников. И та работа, которая объединила всех нас, неравнодушных к судьбе страны, это доказывает, – подытожил Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 18:04
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в стрелковом клубе «Брянск» прошёл четвёртый этап Кубка России. В дисциплине «спортинг‑компакт» выступили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Брянской, Владимирской областей и Краснодарского края. В категория «Мастера» второе и третье
20.05.2026 17:28
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске заканчивается сезон цветения тюльпанов. Городские клумбы весной украсили 106 тысяч цветов сортов. Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления выкапывают луковицы цветов. Их отправят на хранение, а осенью вновь высадят. «Сейчас на городские клумбы всех районов
20.05.2026 16:32
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Украина» – Комаричи в Комаричском районе. Подрядная организация   обновит 5,7 километра дороги.  Специалисты уложат подстилающие слои из песка и щебня для усиления
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным