Рецепт для села

Рецепт для села

Как улучшают качество медпомощи в районах? Ельнинскую межрайонную больницу отремонтируют, а в Холм-Жирковском появится новое медучреждение.  Такие решения врио губернатора Василий Анохин принял по итогам визитов в муниципалитеты и встреч с местными жителями.

В рамках посещения Ельнинского района глава региона побывал в местной межрайонной больнице, чтобы лично проверить, как ведётся дооснащение учреждения здравоохранения медицинским оборудованием. Сейчас здесь ремонтируют рентген-кабинет, после чего будет установлен маммограф.

Создание условий для качественного оказания медпомощи продолжится и далее.

«Выделим более 10 млн рублей Ельнинской межрайонной больнице. На эти средства в этом году там заменят лифты, в следующем — начнут проводить текущий ремонт и заменят окна», -поделился принятым решением глава региона.

Помощь из федерального центра

Также на прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин совершил рабочую поездку в Холм-Жирковский район. Он осмотрел местную больницу и поручил департаменту по здравоохранению подать заявку в Минздрав РФ на строительство в 2025 году в посёлке модульной участковой больницы. В новое здание планируется перевести детскую поликлинику. Помещения действующей поликлиники, где сегодня обслуживается около 1400 детей, требует основательного ремонта.

Отметим, что на строительство медучреждения регион может получить около 100 млн рублей в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Возведение модульных медицинских объектов успешно зарекомендовало себя. Так, в Холм-Жирковском районе уже была построена модульная Игоревская врачебная амбулатория.

По словам Василия Анохина, также в планах — отремонтировать дорогу к больнице и входную группу с обязательным созданием безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Завершить ремонт к сентябрю

Важное решение было принято и ещё по одному проблемному вопросу.

В 2021 году в Холм-Жирковскую больницу был приобретён рентгеновский диагностический стационарный комплекс, однако его не ввели в эксплуатацию.

Причина — нарушения, допущенные прежним руководством ЦРБ при подготовке помещения для установки аппаратуры. И, как следствие, отсутствие санэпидзаключения Роспотребнадзора, дающего разрешение на его использование.

«Категорически не приемлю такие подходы. Федеральный центр предоставляет нам значительные объёмы финансирования на закупку современного оборудования, которое нужно максимально оперативно поставить на службу людям. И мы не вправе саботировать эту работу, допуская подобные прецеденты», — жёстко отреагировал на ситуацию врио губернатора.

«По итогам обсуждения блоку здравоохранения и заведующему больницей поставлена задача в кратчайшие сроки завершить ремонт помещения и к сентябрю ввести рентген-аппарат в эксплуатацию», -отметил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 18:32
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В преддверии Дня Великой Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжество прошло на площади Воинской славы. Волонтёры развернули огромное полотно в цветах Георгиевской ленты. В память о погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия возложили цветы к стеле
25.04.2024 17:34
Ротонду с фонтаном отремонтируют в парке Брянска
Ротонду с фонтаном в парке имени Толстого в Брянске отреставрируют впервые за 20 лет. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.  Двадцать лет назад в парке имени А.К. Толстого Брянска построили ротонду с фонтаном. Со временем архитектурное сооружение стало разрушаться: отпадает облицовочная плитка, появились трещины. Руководство парка решило восстановить ротонду.  «Нам предстоит поменять облицовочную плитку,
25.04.2024 16:32
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта из-за Ритуала Памяти. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре пройдёт Ритуала Памяти, посвящённого Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в Советском районе ограничат движение машин.  Так парковать транспорт нельзя:  с 22 часов 25 апреля
25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились.