Самбо – это по-нашему!

Самбо – это по-нашему!

Во Дворце спорта «Юбилейный» состоялся традиционный четырнадцатый турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти Героя России Владимира Максакова и сотрудников Росгвардии, погибших при исполнении служебного долга.

Воспитать мужчин

Самбо – это по-нашему!Турнир по самбо  проводится в Смоленской области уже в
14-й раз. В этом году он собрал 260 спортсменов из России и Республики Беларусь. По традиции перед началом соревнований участники почтили память погибших сотрудников и военнослужащих минутой молчания.

В приветственном слове председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что важность этого мероприятия заключается в том, что ребята занимаются спортом, развивают себя не только физически, но и духовно, укрепляют чувство патриотизма.

«Самбо — это наш  российский вид спорта, это подготовка будущих мужчин, которые в дальнейшем станут защитниками Родины и своих семей. В 2022 году «Единая Россия» запустила новый спортивный проект «Za Самбо». Его главная цель — популяризация и развитие этого вида спорта в школах. Совместно с федерацией мы помогаем решать вопросы, связанные с материально-техническим оснащением, тренерско-преподавательским составом. Например, в Гагаринском районе практически в каждой школе организована секция по самбо. Задача партии, чтобы в нашей стране была здоровая и сильная молодёжь», — сказал Игорь Ляхов.

В память о герое

Самбо – это по-нашему!

Турнир посвящён нашему земляку — смолянину, выпускнику средней школы № 8 Владимиру Максакову. 31 мая 1996 года в ходе операции по проверке паспортного режима в посёлке Шали (Чеченская Республика) его группа попала в засаду. Маслаков решил вступить в бой. Отвлекая внимание боевиков, получил несколько огнестрельных ранений, от которых скончался в госпитале. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старшему прапорщику милиции Владимиру Максакову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

На открытии соревнований с напутственным словом к спортсменам обратился начальник Управления Росгвардии по Смоленской области, полковник полиции Валерий Пчелинцев.

«Мужество, героизм и высокий профессионализм сотрудников, отдавших свою жизнь за честь Родины, всегда будут примером для подражания. Желаю всем достойно выступить, пусть победит сильнейший», — сказал он.

Как рассказал главный судья соревнований Владимир Федяев, турнир по самбо «растёт» каждый год. В этот раз в нём участвуют юноши 2007-2008-го и 2010-2011гг. рождения, а также девушки 2011-2012гг. рождения.

Дмитрию Королёву 15 лет, начал заниматься самбо в третьем классе, на соревнованиях представляет спортивную школу № 3.

«Я считаю, что это мужской вид спорта, который развивает силу характера. Хочу связать с ним свою жизнь», — поделился спортсмен.

По результатам соревнований первое место заняли смоляне (96 очков), второе место — ребята из Гагарина (80 очков), а замкнули тройку лидеров самбисты из Великих Лук (56 очков).

В ТЕМУ

Кроме зрелищных поединков на коврах, гости увидели показательное выступление бойцов отряда мобильного особого назначения «Кривич» Управления Росгвардии по Смоленской области. А в фойе Дворца спорта росгвардейцы организовали презентационную выставку, на которой желающие могли узнать о ведомственных вузах войск Национальной гвардии России.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 09:47
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В конце августа в селе Сукко Краснодарского края прошёл финал XIII Летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 150 атлетов от 14 до 17 лет Брянскую область представляли шесть спортсменов. В
01.09.2026 09:04
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной следственном комитете.  Новозыбковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о краже и истязании ребёнка. На скамье подсудимых оказалась 29-летняя многодетная мать. Ранее она уже нарушала закон.  В феврале 2026 года женщина у себя дома систематически избивала своего пятилетнего сына. Она
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ