Самбо – это по-нашему!

Самбо – это по-нашему!

Во Дворце спорта «Юбилейный» состоялся традиционный четырнадцатый турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти Героя России Владимира Максакова и сотрудников Росгвардии, погибших при исполнении служебного долга.

Воспитать мужчин

Самбо – это по-нашему!Турнир по самбо  проводится в Смоленской области уже в
14-й раз. В этом году он собрал 260 спортсменов из России и Республики Беларусь. По традиции перед началом соревнований участники почтили память погибших сотрудников и военнослужащих минутой молчания.

В приветственном слове председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что важность этого мероприятия заключается в том, что ребята занимаются спортом, развивают себя не только физически, но и духовно, укрепляют чувство патриотизма.

«Самбо — это наш  российский вид спорта, это подготовка будущих мужчин, которые в дальнейшем станут защитниками Родины и своих семей. В 2022 году «Единая Россия» запустила новый спортивный проект «Za Самбо». Его главная цель — популяризация и развитие этого вида спорта в школах. Совместно с федерацией мы помогаем решать вопросы, связанные с материально-техническим оснащением, тренерско-преподавательским составом. Например, в Гагаринском районе практически в каждой школе организована секция по самбо. Задача партии, чтобы в нашей стране была здоровая и сильная молодёжь», — сказал Игорь Ляхов.

В память о герое

Самбо – это по-нашему!

Турнир посвящён нашему земляку — смолянину, выпускнику средней школы № 8 Владимиру Максакову. 31 мая 1996 года в ходе операции по проверке паспортного режима в посёлке Шали (Чеченская Республика) его группа попала в засаду. Маслаков решил вступить в бой. Отвлекая внимание боевиков, получил несколько огнестрельных ранений, от которых скончался в госпитале. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старшему прапорщику милиции Владимиру Максакову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

На открытии соревнований с напутственным словом к спортсменам обратился начальник Управления Росгвардии по Смоленской области, полковник полиции Валерий Пчелинцев.

«Мужество, героизм и высокий профессионализм сотрудников, отдавших свою жизнь за честь Родины, всегда будут примером для подражания. Желаю всем достойно выступить, пусть победит сильнейший», — сказал он.

Как рассказал главный судья соревнований Владимир Федяев, турнир по самбо «растёт» каждый год. В этот раз в нём участвуют юноши 2007-2008-го и 2010-2011гг. рождения, а также девушки 2011-2012гг. рождения.

Дмитрию Королёву 15 лет, начал заниматься самбо в третьем классе, на соревнованиях представляет спортивную школу № 3.

«Я считаю, что это мужской вид спорта, который развивает силу характера. Хочу связать с ним свою жизнь», — поделился спортсмен.

По результатам соревнований первое место заняли смоляне (96 очков), второе место — ребята из Гагарина (80 очков), а замкнули тройку лидеров самбисты из Великих Лук (56 очков).

В ТЕМУ

Кроме зрелищных поединков на коврах, гости увидели показательное выступление бойцов отряда мобильного особого назначения «Кривич» Управления Росгвардии по Смоленской области. А в фойе Дворца спорта росгвардейцы организовали презентационную выставку, на которой желающие могли узнать о ведомственных вузах войск Национальной гвардии России.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии