Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Чтобы выпускники детских домов не оставались одни после выхода из учреждения, фонд «Дети наши» ищет и потом обучает для них старших друзей – волонтеров-наставников.

Наше окружение и наши стартовые возможности имеют огромное значение в становлении нашей личности и в том, как сложится наша жизнь. У кого-то «фора» больше, у кого-то меньше, а кто-то вообще лишен большинства предпосылок к благополучной жизни.

Ободряющая улыбка мамы, пример старшего брата, надежный «тыл» и понимание, что близкие всегда рядом, прикроют и помогут – всего этого лишены воспитанники детских домов.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Они растут в частичной изоляции от общества, лишенные персонального значимого взрослого, любви и ласки, ориентиров… И оказываются совершенно беспомощны перед лицом проблем, покидая детский дом в 18, а то и в 16 лет.

Чтобы дети наши получили уверенность в завтрашнем дне, надежный «тыл» и шанс на благополучное будущее, мы подбираем и обучаем волонтеров, готовых взять на себя ответственность и на долгое время стать наставником и старшим другом для подростка из детского дома.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

«Моя подопечная – обычный подросток, — рассказывает волонтер-наставник фонда Елена, — как и все ребята из детских домов. Не нужно их демонизировать. Конечно, когда общаешься, уже из каких-то личных разговоров понимаешь, что им тяжелее. У них у каждого своя история, как они попали в интернат. И потом в этом замкнутом пространстве, где они общаются только друг с другом, для них обычное общение с новыми людьми становится стрессом».

У большинства воспитанников детских домов – сложное прошлое, разрушенное доверие к миру и к взрослым. И задача наставника – показать подопечному, что такое надежные доверительные отношения.

Собственным примером, советами и подсказками, наставник помогает подопечному подготовиться к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения, делится житейскими советами, подставляет плечо в трудную минуту, помогает справиться с препятствиями и невзгодами, мотивирует, разделяет радость от успехов и побед.

«Воспитатели видят детей в самых разных ситуациях и состояниях, знают их историю. – рассуждает волонтер-наставник фонда Ирина, — И это тоже, мне кажется, очень важно: волонтер-наставник может дать ребенку возможность быть увиденным по-другому, показать себя иначе, выйти за уже знакомые рамки. У каждого должна быть возможность, чтобы на него посмотрели другими глазами. Особенно это важно для детей и подростков, которые еще только ищут себя».

Любому ребенку необходим близкий взрослый, готовый уделить индивидуальное внимание!

Сейчас под крылом фонда 64 пар наставник-подопечный и 27 ребят ждут своих наставников.

Подайте заявку на сайте https://detinashi.ru/mentor/  или звоните по телефону +7 903 649 44 04 и станьте надежным другом для ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Фото предоставлены фондом «Дети наши»

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились. 
25.04.2024 12:41
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник в преддверии праздников.  27 апреля пройдёт Всероссийский субботник. Жителей Брянска на экологическое мероприятие в преддверии праздничных дней пригласил глава городской администрации Александр Макаров.  «По доброй традиции во всех районах нашего города на уборку соберутся самые активные и неравнодушные брянцы, коллективы предприятий, молодёжные организации, волонтёры, коммунальщики. Чем больше жителей
25.04.2024 12:16
Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»
Брянский губернатор обсудил развитие почтовой связи с директором Макрорегиона Центр «Почта России». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз  встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России»  Ксенией Ефимовой. Они обсудили развитие федеральной почтовой связи на территории региона и повышение качества обслуживания населения. В Брянской области  работает 502 почтовых
25.04.2024 11:45
Брянские полицейские раскрыли кражу дивана и статуи
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже дивана и статуи с территории оптовой базы. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители раскрыли кражу с территории недействующей оптовой базы. Взломав металлическую дверь в запертое помещения злоумышленник похитил диван и двухметровую гипсовую. Сумма ущерба превысила 33 тысяч рублей. Полицейские установили подозреваемого в краже.  18-летний житель областного центра
25.04.2024 11:12
Юные брянские футболисты дважды стали первыми на Международном фестивале
Юные брянские футболисты завоевали две высшие награды на Международном фестивале «Большие звезды светят малым». Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Брянске прошёл этап XVI Международного фестиваля «Большие звезды светят малым» в дивизионе Алексея Каштанова. В нём участвовали 16 команд из разных городов, в том числе и воспитанники СК  «Десна».  В бронзовом Кубке первое место
25.04.2024 10:45
Подростка из Почепа подозревают в угоне мопеда
Полицейские задержали подростка из Почепа, подозреваемого в угоне мопеда из гаража. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В Почепа сотрудники Госавтоинспекции заметили двух парней на мопеде. Заметив полицейских они попытались скрыться. После непродолжительной погони юноши бросили транспорт и убежали в лесополосу. Но правоохранители их задержали.  За рулём мопеда был 17-летний житель Почепа.  Он рассказал, что