Табачный след

Табачный след

Почему курение становится катастрофой. Несмотря на множество фактов о вреде сигарет, систем нагревания и вейпов, постоянном росте цен на акцизы, спрос на продукцию все еще большой. Неделя отказа от табака в честь Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, очередной повод вспомнить о колоссальном вреде этой пагубной привычки.

 По данным Всероссийской организации здравоохранения, 10 лет назад от последствий потребления никотина погибли около 6 миллионов человек, более 600 000 человек подверглись воздействию вторичного табачного дыма. Предполагалось, что если не остановить табачную эпидемию, то к 2030 году она приведет к смерти 8 миллионов человек. Но это произошло гораздо раньше, в 2023 году. Причём 1,2 миллиона из них – пассивные курильщики. Наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней.

Антитабачный тренд

Осознав всю серьезность происходящего, в стране началась активная борьба с табакокурением. Цель – сократить долю курильщиков, сохранив их здоровье.

Сегодня в обществе всё больше формируется четкий посыл: «Бросай курить – и будешь здоровым». Представители медицинского сообщества не перестают твердить: научные исследования доказали, что выкуривание всего одной сигареты в день значительно сказывается на здоровье. В частности, повышается риск сердечного приступа или инсульта. Задумайтесь: если только одна сигарета вызывает такие последствия, тогда что происходит с организмом, если привычка растягивается на годы? Правда в том, что проблемы со здоровьем, которые могут появиться, прямо пропорциональны количеству выкуренных сигарет и длительности воздействия дыма на организм.

Никотиновая зависимость может вырабатываться уже после первых нескольких сигарет. Развитие пристрастия к табакокурению происходит из-за постоянной стимуляции выработки эндорфинов. После «дозы» никотина человек чувствует прилив сил, бодрости и активности, возникает ощущение улучшения работоспособности. Со временем для достижения желаемого эффекта человеку приходится курить всё чаще. После окончательного формирования пагубной привычки курильщику требуется минимум 10 сигарет.

Химическая структура и физические свойства никотина позволяют ему быстро попадать через слизистую оболочку ротовой полости в системный кровоток, а затем в различные клетки организма. В клетках головного мозга он обнаруживается уже через 8 секунд после первой «затяжки».

Вместе с табачным дымом в организм человека попадает более 7000 химических веществ, в том числе сильнейшие токсины – никотин, монооксид углерода, акролеин.

У многих курение ассоциируется только с раком легких, но никотиновая зависимость также провоцирует психопатологии, сердечно-сосудистые, аутоиммунные, эндокринные заболевания. Потребление никотина является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Табачный след – Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергался бы его токсичному воздействию, – говорит главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ СОВФД Наталья Лебедева. – При выкуривании пачки сигарет человек вводит в организм свыше 400 мл угарного газа, в результате концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10%. Все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке. После проникновения сигаретного дыма в лёгкие никотин попадает в мозг уже через 7 секунд. Мозговые процессы на время возбуждаются, а затем надолго тормозятся. Органы дыхания принимают на себя атаку.

Также внесла свои коррективы пандемия. Первые исследования показали, что постоянно подвергающиеся воздействию табачного дыма легкие оказываются более уязвимыми при тяжелых формах болезни.

Хочу обратить внимание: курение приводит к ряду необратимых изменений организма. В настоящее время фиксируется активный рост заболеваемости хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и различными онкологическими заболеваниями, связанными с курением.

Биологически активные вещества, содержащиеся в табаке, побуждают сердечную мышцу работать в учащённом ритме, сосуды становятся более жесткими, ухудшается периферическое кровообращение, которое впоследствии может привести к гангрене нижних конечностей.

При этом если о вреде, который наносит курение человеку, мы знаем, то о вреде вэйпов и систем нагревания табака пока мало изученной информации, но некоторые наработки все же имеются.

Электронки:развеиваем мифы

Чтобы понять, что классические сигареты вредны, потребовалось около пятидесяти лет. Соответственно, чтобы доказать вред электронных сигарет, необходимо провести аналогичные исследования. Но уже известно, что вред от использования электронных аналогов сигарет не сравним с теми последствиями, которые оказывает на организм классическое употребление табака.

Под красивым дизайном и вкусным запахом скрывается смертельная опасность. Аэрозоль электронной сигареты может содержать никотин и другие вещества, вызывающие привыкание и способные вызывать заболевания легких, сердца и рак. Также электронные сигареты обычно содержат: пропиленгликоль и/или растительный глицерин, который усиливает раздражение легких и дыхательных путей после концентрированного воздействия; летучие органические соединения, которые при определенных уровнях могут вызывать раздражение глаз, носа и горла, головные боли и тошноту, повредить печень, почки и нервную систему; ароматизаторы. Исследования показали, что некоторые ароматные добавки содержат различные уровни химического вещества под названием диацетил, которое связано с серьезным заболеванием легких, называемым облитерирующим бронхиолитом.

Также при перегревании электронки или, если на нагревательный элемент поступает недостаточное количество жидкости (так называемая «сухая затяжка»), образуется канцерогенное вещество формальдегид. Кстати, его в этом виде сигарет содержится в 5-15 раз больше, чем в классических.

Многие курящие люди, попробовавшие электронные сигареты, сочетают их с традиционными сигаретами, тем самым становясь «двойными» курильщиками, и наносят двойной удар по здоровью.

Спасение курящих – дело рук самих курящих

Табачный след Оптимальный способ сохранить и восстановить здоровье – полный отказ от курения. Когда человек пытается бросить курить, у него могут быть самые разные симптомы, среди которых: раздражительность, снижение концентрации внимания, проблемы со сном, повышенный аппетит, мощная тяга к табаку. Но при желании с ними довольно легко можно справиться. А польза от отказа от курения – снижение риска тяжелых заболеваний и улучшение самочувствия – значительно перевешивает временные неудобства. У тех, кто бросил курить, уже через месяц улучшается работа сердечно-сосудистой системы, а через год значительно снижается риск инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца, восстанавливается уровень тиреотропного гормона и налаживается функция щитовидной железы.

ольше информации о том, как бросить курить, вы найдете на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Сейчас самое время отказаться от этой пагубной привычки!

В тему

Каждые 8 секунд от заболеваний, вызванных табаком, умирает один человек. Специалисты здравоохранения считают, что более 25 болезней связаны с табаком. Одна выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека на 6-15 минут, тем самым курильщики укорачивают свою жизнь в среднем на 8-10 лет.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 18:39
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе в Брянске
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе имени Брянских партизан в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе областного центра продолжается ремонт стадиона имени Брянских партизан. Подрядчик уже уложил новое искусственным покрытием футбольного поля. Рабочие раскладывают и склеивают полосы белой разметки.  Специалисты установили новые кресла на четырёх из шести секций
20.08.2025 18:26
Картошка дороже мяса: что творится на брянских прилавках?
Сайт АиФ-Брянск разбирался в картофельной лихорадке.   Представьте: урожай картофеля в Брянской области бьет все рекорды, фермеры продают клубни по копейкам, а в магазинах за килограмм просят как за хороший стейк. Абсурд? Обычный день в нашей торговле!   Жирятинский район выдает 375 центнеров картошки с гектара — это просто отличные показатели! Погарский, Клинцовский, Навлинский, Рогнединский
20.08.2025 17:31
Предпринимателя подозреваемую в мошенничестве при получении гранта
Мошенничество при получении гранта на открытие швейного производства выявили сотрудники брянской прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска пресекли схему незаконного получения социальной выплаты. В 2023 году индивидуальный предприниматель запросил грант на развитие швейного производства. Он получил 500 тысяч рублей.  Проверяющие выяснили, что бизнесмен предоставил поддельный договор аренды помещения.
20.08.2025 16:27
Брянские следователи возбудили дело по факту травмирования ребёнка на горке
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту травмирования ребёнка на горке на детской площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские правоохранители проводят проверку по факту инцидента в Володарском районе города Брянска. В соцсетях появился видеоролик о травмировании ребёнка. 18 августа на детской площадке на улице Воровского семилетний мальчик получил травмы на сломанной горке.
20.08.2025 16:13
Поликлинику реконструировали в Почепе
Новый поликлинический консультативно-диагностический центр в ближайшее время откроют в Почепе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Почепе готовится к открытию новый поликлинический консультативно-диагностический центр. Пустовавшее несколько лет здание реконструировали за счёт областного бюджета. Теперь там расположены  терапевтическое отделение на 30 коек и неврологическое отделение на 20 коек с современным оборудованием.  Подрядчик полностью
20.08.2025 15:53
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    20 августа ВСУ атаковали посёлок Новый Варин в Климовском районе. FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по лесовозу. При нападении один мужчина погиб, а другой – получил ранения. Пострадавшего доставили в больницу.  «Родным погибшего –  глубочайшие