Как в регионе решают вопрос с нехваткой медработников? Проблема кадрового дефицита в здравоохранении — одна из самых острых в области. Она не раз поднималась во время встреч врио губернатора Василия Анохина с жителями районов. Этот же вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания членов администрации, которое состоялось на прошлой неделе под председательством главы региона.
В настоящий момент проблема решается системно. В том числе и за счёт целевого обучения студентов.
Объявляется набор…
«Развиваем программу целевого набора. В этом году в областные медучреждения придут 69 молодых специалистов. Ещё 173 начнут
обучение по программам специалитета и ординатуры», — рассказал Василий Анохин.
Как было озвучено на совещании, Минздрав России на 2023/2024 учебный год по программе специалитета выделил нашему региону 106 мест на целевое обучение, по программе ординатуры — 67.
Интересно, что условия, которые сегодня предлагаются на Смоленщине, привлекают выпускников из других регионов. В итоге будущие медики решают учиться у нас. И здесь же намерены строить карьеру.
«В СГМУ подали заявки по целевому договору не только смоляне, но и выпускники школ из других регионов. Значит, наша программа поддержки целевиков эффективна! Поручил сформировать жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильём, когда они приедут работать в районы Смоленской области», — отметил глава региона.
Есть работа!
Тех, кто уже отучился, ждут в медучреждениях региона. В 2023 году завершают обучение 53 специалиста по программе специалитета. Из них 28 планируют идти в ординатуру, 14 — работать. По программе ординатуры выпускается 57 специалистов.
А кто-то из молодых медиков уже сделал свой выбор.
На «Станцию скорой медицинской помощи» уже трудоустроили 43 студента СГМУ. Ещё 25 студентов медицинских колледжей придут сюда на работу по договорам целевого обучения», — отметил врио губернатора.
Медицинская сфера постоянно развивается, поэтому в регионе также уделяется внимание и процессу обучения работников сферы здравоохранения.
«Запустили комплексную программу обучения узкопрофильных специалистов, которые будут работать на современном оборудовании. За последнее время повышение квалификации прошли почти 60 врачей», — поделился Василий Анохин.
Кстати
В настоящее время в медучреждениях региона работают 3,5 тысячи врачей и около 7 тысяч средних медицинских работников. Наиболее дефицитными специальностями являются: кардиология, неврология, офтальмология, оториноларингология, анестезиология и реаниматология, онкология, рентгенология.
17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены. «Город меняется на глазах: новые спортивные
17.09.2026 09:03
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали три бутылки водки стоимостью порядка 3000 рублей. К хищению оказался причастен один из посетителей. Правоохранители задержали подозреваемого. 34-летний уроженец Унечского района ранее
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня» произошло ДТП. 69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в