Кадры в дефиците

Кадры в дефиците

Как в регионе решают вопрос с нехваткой медработников? Проблема кадрового дефицита в здравоохранении — одна из самых острых в области. Она не раз поднималась во время встреч врио губернатора Василия Анохина с жителями районов. Этот же вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания членов администрации, которое состоялось на прошлой неделе под председательством главы региона.

В настоящий момент проблема решается системно. В том числе и за счёт целевого обучения студентов.

Объявляется набор…

«Развиваем программу целевого набора. В этом году в областные медучреждения придут 69 молодых специалистов. Ещё 173 начнут
обучение по программам специалитета и ординатуры», — рассказал Василий Анохин.

Как было озвучено на совещании, Минздрав России на 2023/2024 учебный год по программе специалитета выделил нашему региону 106 мест на целевое обучение, по программе ординатуры — 67.

Интересно, что условия, которые сегодня предлагаются на Смоленщине, привлекают выпускников из других регионов. В итоге будущие медики решают учиться у нас. И здесь же намерены строить карьеру.

«В СГМУ подали заявки по целевому договору не только смоляне, но и выпускники школ из других регионов. Значит, наша программа поддержки целевиков эффективна! Поручил сформировать жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильём, когда они приедут работать в районы Смоленской области», — отметил глава региона.

Есть работа!

Тех, кто уже отучился, ждут в медучреждениях региона. В 2023 году завершают обучение 53 специалиста по программе специалитета. Из них 28 планируют идти в ординатуру, 14 — работать. По программе ординатуры выпускается 57 специалистов.

А кто-то из молодых медиков уже сделал свой выбор.

На «Станцию скорой медицинской помощи» уже трудоустроили 43 студента СГМУ. Ещё 25 студентов медицинских колледжей придут сюда на работу по договорам целевого обучения», — отметил врио губернатора.

Медицинская сфера постоянно развивается, поэтому в регионе также уделяется внимание и процессу обучения работников сферы здравоохранения.

«Запустили комплексную программу обучения узкопрофильных специалистов, которые будут работать на современном оборудовании. За последнее время повышение квалификации прошли почти 60 врачей», — поделился Василий Анохин.

Кстати

В настоящее время в медучреждениях региона работают 3,5 тысячи врачей и около 7 тысяч средних медицинских работников. Наиболее дефицитными специальностями являются: кардиология, неврология, офтальмология, оториноларингология, анестезиология и реаниматология, онкология, рентгенология.

Читайте также


Новости регионов


17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве.     В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве.     Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад.  Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по