Кадры в дефиците

Кадры в дефиците

Как в регионе решают вопрос с нехваткой медработников? Проблема кадрового дефицита в здравоохранении — одна из самых острых в области. Она не раз поднималась во время встреч врио губернатора Василия Анохина с жителями районов. Этот же вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания членов администрации, которое состоялось на прошлой неделе под председательством главы региона.

В настоящий момент проблема решается системно. В том числе и за счёт целевого обучения студентов.

Объявляется набор…

«Развиваем программу целевого набора. В этом году в областные медучреждения придут 69 молодых специалистов. Ещё 173 начнут
обучение по программам специалитета и ординатуры», — рассказал Василий Анохин.

Как было озвучено на совещании, Минздрав России на 2023/2024 учебный год по программе специалитета выделил нашему региону 106 мест на целевое обучение, по программе ординатуры — 67.

Интересно, что условия, которые сегодня предлагаются на Смоленщине, привлекают выпускников из других регионов. В итоге будущие медики решают учиться у нас. И здесь же намерены строить карьеру.

«В СГМУ подали заявки по целевому договору не только смоляне, но и выпускники школ из других регионов. Значит, наша программа поддержки целевиков эффективна! Поручил сформировать жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильём, когда они приедут работать в районы Смоленской области», — отметил глава региона.

Есть работа!

Тех, кто уже отучился, ждут в медучреждениях региона. В 2023 году завершают обучение 53 специалиста по программе специалитета. Из них 28 планируют идти в ординатуру, 14 — работать. По программе ординатуры выпускается 57 специалистов.

А кто-то из молодых медиков уже сделал свой выбор.

На «Станцию скорой медицинской помощи» уже трудоустроили 43 студента СГМУ. Ещё 25 студентов медицинских колледжей придут сюда на работу по договорам целевого обучения», — отметил врио губернатора.

Медицинская сфера постоянно развивается, поэтому в регионе также уделяется внимание и процессу обучения работников сферы здравоохранения.

«Запустили комплексную программу обучения узкопрофильных специалистов, которые будут работать на современном оборудовании. За последнее время повышение квалификации прошли почти 60 врачей», — поделился Василий Анохин.

Кстати

В настоящее время в медучреждениях региона работают 3,5 тысячи врачей и около 7 тысяч средних медицинских работников. Наиболее дефицитными специальностями являются: кардиология, неврология, офтальмология, оториноларингология, анестезиология и реаниматология, онкология, рентгенология.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского