Как в регионе решают вопрос с нехваткой медработников? Проблема кадрового дефицита в здравоохранении — одна из самых острых в области. Она не раз поднималась во время встреч врио губернатора Василия Анохина с жителями районов. Этот же вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания членов администрации, которое состоялось на прошлой неделе под председательством главы региона.
В настоящий момент проблема решается системно. В том числе и за счёт целевого обучения студентов.
Объявляется набор…
«Развиваем программу целевого набора. В этом году в областные медучреждения придут 69 молодых специалистов. Ещё 173 начнут
обучение по программам специалитета и ординатуры», — рассказал Василий Анохин.
Как было озвучено на совещании, Минздрав России на 2023/2024 учебный год по программе специалитета выделил нашему региону 106 мест на целевое обучение, по программе ординатуры — 67.
Интересно, что условия, которые сегодня предлагаются на Смоленщине, привлекают выпускников из других регионов. В итоге будущие медики решают учиться у нас. И здесь же намерены строить карьеру.
«В СГМУ подали заявки по целевому договору не только смоляне, но и выпускники школ из других регионов. Значит, наша программа поддержки целевиков эффективна! Поручил сформировать жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильём, когда они приедут работать в районы Смоленской области», — отметил глава региона.
Есть работа!
Тех, кто уже отучился, ждут в медучреждениях региона. В 2023 году завершают обучение 53 специалиста по программе специалитета. Из них 28 планируют идти в ординатуру, 14 — работать. По программе ординатуры выпускается 57 специалистов.
А кто-то из молодых медиков уже сделал свой выбор.
На «Станцию скорой медицинской помощи» уже трудоустроили 43 студента СГМУ. Ещё 25 студентов медицинских колледжей придут сюда на работу по договорам целевого обучения», — отметил врио губернатора.
Медицинская сфера постоянно развивается, поэтому в регионе также уделяется внимание и процессу обучения работников сферы здравоохранения.
«Запустили комплексную программу обучения узкопрофильных специалистов, которые будут работать на современном оборудовании. За последнее время повышение квалификации прошли почти 60 врачей», — поделился Василий Анохин.
Кстати
В настоящее время в медучреждениях региона работают 3,5 тысячи врачей и около 7 тысяч средних медицинских работников. Наиболее дефицитными специальностями являются: кардиология, неврология, офтальмология, оториноларингология, анестезиология и реаниматология, онкология, рентгенология.
31.07.2026 13:51
Брянские полицейские раскрыли кражу 5000 рублей с чужой карты
Брянские полицейские раскрыли кражу 5000 рублей с чужой карты. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Мглинского района. Он потерял свою банковскую карту. К тому моменту, как он обнаружил пропажу, со счёта пропали почти 5000 рублей. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 23-летнего брянец. Закон до этого момента он не нарушал.
31.07.2026 12:44
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют в августе
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют в августе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В понедельник, 3 августа, стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть. Он расположен на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора в Гордеевском районе. С этого времени движение по мосту будет полностью перекрыто. Водителей просят
31.07.2026 11:36
Более 24 600 квадратных метров дорог избавили от ям в Брянске
Более 24 600 квадратных метров дорог избавили от ям в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Дорожники в Брянске продолжают ликвидировать ямы на дорогах. 29 июля специалисты работали между зарядами дождя. Струйно-инъекционным методом установки «Белта» рабочие отремонтировали ямы общей площадью 170 квадратных метров на улицах Ромашина, Тютчева, Любезного и Вокзальной. Кроме того, асфальтобетонной
31.07.2026 11:11
Полицейские задержали подозреваемого в повреждении телефона в Погарском районе
Полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в повреждении телефона в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о повреждении мобильного телефона обратилась жительница Погарского района. Ущерб превысил 46 тысяч рублей. Инцидент произошёл в селе Дареевск. К компании молодых людей подошёл ранее неоднократно судимый 30-летний житель. Он потребовал они выключили музыку, которую
31.07.2026 10:35
Мужчина ранен при атаке беспилотника в Климовском районе
Мужчина ранен при атаке беспилотника в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянскую области вновь атаковали ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 20 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
31.07.2026 09:42
На брянском заводе планируют возродить производственное соревнование
На брянском заводе «Локотив-Дизель-Сервис» планируют возродить производственное соревнование. На заводе «Локотив-Дизель-Сервис» в Брянске собрались возродить производственное соревнование между цехами. Предложение сотрудников поддержал руководитель предприятия Сергей Горелов. «Не зря говорят, что всё новое – хорошо забытое старое. Вспомните, в советское время на производствах были социалистические соревнования между структурными подразделениями, между заводами. Кстати, посещая наших партнёров