Кадры в дефиците

Кадры в дефиците

Как в регионе решают вопрос с нехваткой медработников? Проблема кадрового дефицита в здравоохранении — одна из самых острых в области. Она не раз поднималась во время встреч врио губернатора Василия Анохина с жителями районов. Этот же вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания членов администрации, которое состоялось на прошлой неделе под председательством главы региона.

В настоящий момент проблема решается системно. В том числе и за счёт целевого обучения студентов.

Объявляется набор…

«Развиваем программу целевого набора. В этом году в областные медучреждения придут 69 молодых специалистов. Ещё 173 начнут
обучение по программам специалитета и ординатуры», — рассказал Василий Анохин.

Как было озвучено на совещании, Минздрав России на 2023/2024 учебный год по программе специалитета выделил нашему региону 106 мест на целевое обучение, по программе ординатуры — 67.

Интересно, что условия, которые сегодня предлагаются на Смоленщине, привлекают выпускников из других регионов. В итоге будущие медики решают учиться у нас. И здесь же намерены строить карьеру.

«В СГМУ подали заявки по целевому договору не только смоляне, но и выпускники школ из других регионов. Значит, наша программа поддержки целевиков эффективна! Поручил сформировать жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильём, когда они приедут работать в районы Смоленской области», — отметил глава региона.

Есть работа!

Тех, кто уже отучился, ждут в медучреждениях региона. В 2023 году завершают обучение 53 специалиста по программе специалитета. Из них 28 планируют идти в ординатуру, 14 — работать. По программе ординатуры выпускается 57 специалистов.

А кто-то из молодых медиков уже сделал свой выбор.

На «Станцию скорой медицинской помощи» уже трудоустроили 43 студента СГМУ. Ещё 25 студентов медицинских колледжей придут сюда на работу по договорам целевого обучения», — отметил врио губернатора.

Медицинская сфера постоянно развивается, поэтому в регионе также уделяется внимание и процессу обучения работников сферы здравоохранения.

«Запустили комплексную программу обучения узкопрофильных специалистов, которые будут работать на современном оборудовании. За последнее время повышение квалификации прошли почти 60 врачей», — поделился Василий Анохин.

Кстати

В настоящее время в медучреждениях региона работают 3,5 тысячи врачей и около 7 тысяч средних медицинских работников. Наиболее дефицитными специальностями являются: кардиология, неврология, офтальмология, оториноларингология, анестезиология и реаниматология, онкология, рентгенология.

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра.  По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении.  При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.