На родине Гагарина

На родине Гагарина

В Смоленской области в следующем году намерены отметить 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Тема затрагивалась в ходе визита врио губернатора Василия Анохина  на малую родину первого космонавта планеты в Гагаринский район.

Василий Анохин провёл двухчасовую встречу с жителями и проинспектировал ход реконструкции ряда объектов.

«Благодарен гагаринцам за проявленную активность, а главное — инициативу и стремление сделать свой родной город и район лучше», — поделился впечатлениями от общения глава региона.

Ряд обращений от местных жителей в адрес врио губернатора касался дальнейшего благоустройства городского парка имени Фёдора Солнцева в райцентре. Одновременно с этим инициативная группа просит облагородить набережную реки Гжать.

«Чему отдать предпочтение в приоритетном порядке с учётом значительного объёма финансовых средств на каждый из этих объектов, должны решить сами горожане. Поручил главе района Елене Новицкой вынести этот вопрос на публичные слушания, — рассказал о принятом решении глава региона. — После этого разработаем заявку на участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов. Для нас этот вопрос вдвойне значим с учётом того, что в следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина».

По словам Василия Анохина, в следующем году начнётся поэтапный ремонт улично-дорожной сети на малой родине космонавта — в селе Клушине.

Планируется отремонтировать и дорогу Карманово — Гагарин общей протяжённостью 30 км. Ремонт намечен на этот год.

Во время визита в Гагарин глава региона побывал на улице 50-летия ВЛКСМ, где сейчас идёт ремонт моста через реку Гжать. Поручение оперативно начать работы Василий Анохин дал во время рабочей поездки в муниципалитет в апреле. На данный момент подрядчик идёт с опережением графика.

«Будем стараться ввести мост в эксплуатацию раньше середины ноября — срока, предусмотренного госконтрактом», — отметил глава региона

Также осенью — до 1 октября этого года — в Гагарине должны быть завершены работы и ещё по одному проекту — реконструкции очистных сооружений.

По различным причинам сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно откладывались. Между тем вопрос для горожан крайне болезненный. Очистные сооружения эксплуатируются с 1986 года и уже давно не соответствуют современным требованиям.

«Чётко обозначил крайнюю дату директору подрядной организации, на главе района — личный контроль за ходом работ», — поделился итогами визита Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


19.01.2026 18:45
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи»
Брянский колледж вошёл в федеральный проект«Агропрофи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями. Речь шла о реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе». Для решения проблемы кадрового дефицита в сельском хозяйстве, на базе школ появились агротехнологические классы. В прошлом году в Брянском, Выгоничском,
19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить
19.01.2026 17:35
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Брянска. Она пообщалась с «экспертом по инвестициям» и решила быстро заработать. На указанные незнакомцем счета женщина за два месяца перевела 3 400 000 рублей. Но обещанный доход она так и не получила. А «бизнес-партнер» просто
19.01.2026 16:56
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Днём 19 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Брянском районе. В селе Супонево на улице Московская с дороги в кювет съехал легковой автомобиль.   В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели вытащили машину из
19.01.2026 16:50
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  Накануне в городе Людиново Калужской области состоялось открытое первенство Людиновского района по каратэ. Участие в турнире приняли свыше 100 юных спортсменов из Брянской, Орловской, Смоленской и Калужской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска завоевали 19 наград, в том числе три
19.01.2026 16:20
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные дорожники продолжали наводить порядок на улица Брянска. За два дня 31 самосвал вывез более 5800 тонн снега. На проезжую часть рабочие высыпали 180 кубометров песко-соляной смеси. Утром в понедельник на улицы областного центра выехали 22