На родине Гагарина

На родине Гагарина

В Смоленской области в следующем году намерены отметить 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Тема затрагивалась в ходе визита врио губернатора Василия Анохина  на малую родину первого космонавта планеты в Гагаринский район.

Василий Анохин провёл двухчасовую встречу с жителями и проинспектировал ход реконструкции ряда объектов.

«Благодарен гагаринцам за проявленную активность, а главное — инициативу и стремление сделать свой родной город и район лучше», — поделился впечатлениями от общения глава региона.

Ряд обращений от местных жителей в адрес врио губернатора касался дальнейшего благоустройства городского парка имени Фёдора Солнцева в райцентре. Одновременно с этим инициативная группа просит облагородить набережную реки Гжать.

«Чему отдать предпочтение в приоритетном порядке с учётом значительного объёма финансовых средств на каждый из этих объектов, должны решить сами горожане. Поручил главе района Елене Новицкой вынести этот вопрос на публичные слушания, — рассказал о принятом решении глава региона. — После этого разработаем заявку на участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов. Для нас этот вопрос вдвойне значим с учётом того, что в следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина».

По словам Василия Анохина, в следующем году начнётся поэтапный ремонт улично-дорожной сети на малой родине космонавта — в селе Клушине.

Планируется отремонтировать и дорогу Карманово — Гагарин общей протяжённостью 30 км. Ремонт намечен на этот год.

Во время визита в Гагарин глава региона побывал на улице 50-летия ВЛКСМ, где сейчас идёт ремонт моста через реку Гжать. Поручение оперативно начать работы Василий Анохин дал во время рабочей поездки в муниципалитет в апреле. На данный момент подрядчик идёт с опережением графика.

«Будем стараться ввести мост в эксплуатацию раньше середины ноября — срока, предусмотренного госконтрактом», — отметил глава региона

Также осенью — до 1 октября этого года — в Гагарине должны быть завершены работы и ещё по одному проекту — реконструкции очистных сооружений.

По различным причинам сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно откладывались. Между тем вопрос для горожан крайне болезненный. Очистные сооружения эксплуатируются с 1986 года и уже давно не соответствуют современным требованиям.

«Чётко обозначил крайнюю дату директору подрядной организации, на главе района — личный контроль за ходом работ», — поделился итогами визита Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 18:02
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 17 августа на 14‑м км автодороги «Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 23‑летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ-21140». Легковушка съехала на обочину и врезалась в дерево. 28‑летний пассажир получил травму. Его отвезли в
18.08.2026 17:44
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису. Участие в турнире приняли более 60 сильнейших юниоров и юниорок в возрасте до 19 лет. На турнире категории IА выступила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Мария Дущак. В
18.08.2026 16:47
Три человека пострадали в ДТП в Брянске
Три человека пострадали, упав с квадроцикла минувшей ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 17 августа на дороге-дублёре проспекта Московского в Брянске произошла авария. Водитель не справился с управлением квадроцикла ATV‑1000. Транспорт наехал на бордюрный камень и опрокинулся. Водитель скрылся с места дорожно‑транспортного происшествия. 23‑летний и 24‑летний пассажиры квадроцикла получили
18.08.2026 15:30
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Сотрудники выявили факт кражи при просмотре записей с камер видеонаблюдения.  Сразу после открытия в магазин зашли двое юных посетителей. Парни забрали с прилавка пять банок кофе и ушли.
18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026».    В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета  регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги.  В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году.    Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа