В Смоленской области в следующем году намерены отметить 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Тема затрагивалась в ходе визита врио губернатора Василия Анохина на малую родину первого космонавта планеты в Гагаринский район.
Василий Анохин провёл двухчасовую встречу с жителями и проинспектировал ход реконструкции ряда объектов.
«Благодарен гагаринцам за проявленную активность, а главное — инициативу и стремление сделать свой родной город и район лучше», — поделился впечатлениями от общения глава региона.
Ряд обращений от местных жителей в адрес врио губернатора касался дальнейшего благоустройства городского парка имени Фёдора Солнцева в райцентре. Одновременно с этим инициативная группа просит облагородить набережную реки Гжать.
«Чему отдать предпочтение в приоритетном порядке с учётом значительного объёма финансовых средств на каждый из этих объектов, должны решить сами горожане. Поручил главе района Елене Новицкой вынести этот вопрос на публичные слушания, — рассказал о принятом решении глава региона. — После этого разработаем заявку на участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов. Для нас этот вопрос вдвойне значим с учётом того, что в следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина».
По словам Василия Анохина, в следующем году начнётся поэтапный ремонт улично-дорожной сети на малой родине космонавта — в селе Клушине.
Планируется отремонтировать и дорогу Карманово — Гагарин общей протяжённостью 30 км. Ремонт намечен на этот год.
Во время визита в Гагарин глава региона побывал на улице 50-летия ВЛКСМ, где сейчас идёт ремонт моста через реку Гжать. Поручение оперативно начать работы Василий Анохин дал во время рабочей поездки в муниципалитет в апреле. На данный момент подрядчик идёт с опережением графика.
«Будем стараться ввести мост в эксплуатацию раньше середины ноября — срока, предусмотренного госконтрактом», — отметил глава региона
Также осенью — до 1 октября этого года — в Гагарине должны быть завершены работы и ещё по одному проекту — реконструкции очистных сооружений.
По различным причинам сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно откладывались. Между тем вопрос для горожан крайне болезненный. Очистные сооружения эксплуатируются с 1986 года и уже давно не соответствуют современным требованиям.
«Чётко обозначил крайнюю дату директору подрядной организации, на главе района — личный контроль за ходом работ», — поделился итогами визита Василий Анохин.
19.10.2026 13:35
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы проводит компания «Траст Проект». Подрядчик сильно отстал от графика. Ремонт контролируют представители администрации и надзорных органов. На прошлой неделе на объекте побывал заместитель мэра Александр Гаврилов и
19.10.2026 12:48
Пять контейнерных площадок установят в Брянске в понедельник
Пять новых контейнерных площадок установят дорожники в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожного управления продолжать обновлять места для сбора бытовых отходов. Рабочие установят новые контейнерные площадки на улице Горбатова, 5, Авиационной, 32, Болховской, 57, Ново-Советской, 40 и на улице Институтской у дома №1. Всего до
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Старый корт находился во дворах домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем. Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз. Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные