В Смоленской области в следующем году намерены отметить 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Тема затрагивалась в ходе визита врио губернатора Василия Анохина на малую родину первого космонавта планеты в Гагаринский район.
Василий Анохин провёл двухчасовую встречу с жителями и проинспектировал ход реконструкции ряда объектов.
«Благодарен гагаринцам за проявленную активность, а главное — инициативу и стремление сделать свой родной город и район лучше», — поделился впечатлениями от общения глава региона.
Ряд обращений от местных жителей в адрес врио губернатора касался дальнейшего благоустройства городского парка имени Фёдора Солнцева в райцентре. Одновременно с этим инициативная группа просит облагородить набережную реки Гжать.
«Чему отдать предпочтение в приоритетном порядке с учётом значительного объёма финансовых средств на каждый из этих объектов, должны решить сами горожане. Поручил главе района Елене Новицкой вынести этот вопрос на публичные слушания, — рассказал о принятом решении глава региона. — После этого разработаем заявку на участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов. Для нас этот вопрос вдвойне значим с учётом того, что в следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина».
По словам Василия Анохина, в следующем году начнётся поэтапный ремонт улично-дорожной сети на малой родине космонавта — в селе Клушине.
Планируется отремонтировать и дорогу Карманово — Гагарин общей протяжённостью 30 км. Ремонт намечен на этот год.
Во время визита в Гагарин глава региона побывал на улице 50-летия ВЛКСМ, где сейчас идёт ремонт моста через реку Гжать. Поручение оперативно начать работы Василий Анохин дал во время рабочей поездки в муниципалитет в апреле. На данный момент подрядчик идёт с опережением графика.
«Будем стараться ввести мост в эксплуатацию раньше середины ноября — срока, предусмотренного госконтрактом», — отметил глава региона
Также осенью — до 1 октября этого года — в Гагарине должны быть завершены работы и ещё по одному проекту — реконструкции очистных сооружений.
По различным причинам сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно откладывались. Между тем вопрос для горожан крайне болезненный. Очистные сооружения эксплуатируются с 1986 года и уже давно не соответствуют современным требованиям.
«Чётко обозначил крайнюю дату директору подрядной организации, на главе района — личный контроль за ходом работ», — поделился итогами визита Василий Анохин.
03.08.2026 13:54
Для брянцев в Дубровском районе провели турнир по пляжному волейболу
Соревнования провели среди мужских и женских команд. В Дубровском районе Брянской области 2 августа состоялись соревнования по пляжному волейболу. Мероприятие прошло на волейбольной площадке около озера, участие приняли 16 человек. Состязания проводились среди мужских и женских команд. Организаторы в соцсетях отметили, что пляжный волейбол стал хорошей традицией Дубровского района. Игра доступна для всех и
03.08.2026 13:32
В Брянске спасатели обезвредили гранаты времен войны
Два взрывоопасных предмета изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. В Брянске обезвредили две гранаты времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 3 августа. Спасатели
03.08.2026 12:48
57-летнего брянца из Почепа осудят за повторную пьяную езду
Автомобиль «Renault Megane» арестован, уголовное дело направлено в Почепский районный суд. 57-летнего жителя Почепа Брянской области осудят за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Прокуратура Почепского района утвердила обвинительный акт. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Вечером 17 июня мужчина был остановлен сотрудниками ДПС на автомобиле «Renault Megane» в Почепе. Было установлено,
03.08.2026 12:18
Брянские дорожники завершили капремонт улиц Маяковского и Гончарова в Бежице
Суммарная протяженность обновленного дорожного полотна превысила пять километров. Брянские дорожники завершили капитальный ремонт улиц Маяковского и Гончарова в Бежице, обновив более пяти километров асфальтового покрытия и обустроив тротуары. Работы были начаты еще в прошлом году, за это время также установили дорожные знаки и заменили трубы ливневой канализации. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской
03.08.2026 11:58
Жителям Брянщины назвали график выплат пенсий и детских пособий в августе
График выплат обнародовало региональное отделение Социального фонда России. В Брянской области названы точные даты зачисления пенсий и детских пособий в августе. Уже сегодня, 3 августа, на карты родителей поступят единое пособие на детей от рождения до 17 лет и беременным женщинам, «чернобыльские» выплаты, а также пособие по уходу за ребенком до полутора лет для
03.08.2026 11:44
В Брянске за выходные отремонтировали более 630 квадратных метров асфальта
Работы велись на проспекте Ленина, улицах Фокина, Грибачева и в Белых Берегах. В Брянске продолжается ямочный ремонт дорог. С пятницы сотрудники дорожного управления города отремонтировали 633,6 квадратных метра дорожного полотна струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. Работы велись на проспекте Ленина, улицах Фокина, Грибачева, на разворотном кольце Первомайском, в переулке Кронштадтском, в межквартальном