Позвали на сбор

Позвали на сбор

В областном центре открылся спортивный лагерь для детей. В Смоленске прошёл учебно-тренировочный сбор «Атомная энергия спорта». Главная цель мероприятия — популяризация здорового образа жизни в городах-спутниках АЭС.

Не только баскетбол

Позвали на сбор

Спортивное мероприятие объединило более 350 ребят из 11 российских городов, в том числе Энергодара Запорожской области.

«Мы старались приехать сюда, чтобы показать лицо нашего города. Считаю, что с этой задачей справились и будем дальше двигаться вперёд. Для нашего региона баскетбол в формате 3х3 и 4х4 — новый вид спорта, но тем не менее мы нацелены на результат», — поделился заместитель начальника отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Энергодара Антон Шибаев.

В рамках экспериментального учебного спортивного лагеря юные спортсмены проходили медицинское обследование,
обучались и тренировались в таких видах спорта, как мини-футбол, баскетбол, самбо, бокс, волейбол и спортивный туризм. Также для них организовали культурную программу, включая посещение мероприятий и знакомство с городом-героем.

Позвали на сбор

«Помимо баскетболистов мы пригласили на сборы самбистов, боксёров, волейболистов, футболистов и даже любителей спортивного ориентирования. С нами была большая команда Энергодара — сорок ребят из нового региона боролись за первенство на различных площадках», — отметил председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Тест на здоровье

 

Важной особенностью сбора стала забота о здоровье юных спортсменов. Как рассказал директор департамента Концерна «Росэнергоатом» Андрей Полозов, компания заинтересована в воспитании нового поколения атомщиков.

«Основной наш девиз — «На шаг впереди», поэтому мы с коллегами проводим спортивные сборы,  турниры для детей и молодёжи, встречи со знаменитыми спортсменами. В ходе первого учебно-тренировочного сбора организовали полное медико-биологическое обследование участников с оформлением сертификата на каждого спортсмена. Это даст возможность развиваться спорту и подготовить новую смену атомщиков», — уточнил Андрей Полозов.

Отметим, что медико-биологическое тестирование помогает выявить возможные отклонения в здоровье с тем, чтобы в дальнейшем провести лечение, предотвратить негативные последствия и направить тренировки
в нужное русло.

Больше площадок

Позвали на сбор

По словам советника министра спорта РФ, председателя Общественного совета проекта «Единой России» «Детский спорт» Сергея Фомина, с каждым годом растёт число отремонтированных спортивных площадок и спортивных залов. Начали строиться спортивные объекты нового типа.

«Мы являемся первопроходцами в таких пилотных проектах, как «Баскетбольный детский сад здорового образа жизни» и «Первый класс здорового образа жизни», которые успешно реализуются в Десногорске. Проводим соревнования по самбо, карате, лёгкой атлетике, баскетболу и футболу», — подчеркнул Сергей Фомин.

Кроме того, на площадке СГУС начата подготовка учителей физической культуры и детских тренеров, которые смогут повысить свой профессиональный уровень. Разработан большой цикл образовательных мероприятий. Организаторы спортивного сбора рассчитывают продолжать и развивать уже имеющиеся и новые проекты.

«Проект «Детский спорт» имеет надёжных долгосрочных партнёров — это Смоленская атомная станция, Министерство спорта РФ, Российская федерация баскетбола, Федерация баскетбола Смоленской области. Этот список постоянно растёт, и наш девиз «Мы единая команда» — не пустые слова», — добавил Сергей Фомин.

Развитие спорта и привлечение жителей к здоровому образу жизни входят в задачи, которые поставил президент Владимир Путин в указе о национальных целях развития страны, и это же направление закреплено в Народной программе «Единой России».

Восемь лет назад региональное отделение партии поддержало идею Концерна «Росэнергоатом» и Федерации баскетбола Смоленской области организовать серию турниров «Оранжевый атом». Проект по вовлечению молодёжи в спорт получил развитие в баскетбольных турнирах 3х3 и 4х4 с участием мальчиков и девочек. Сегодня уже более пяти тысяч юных жителей региона занимаются баскетболом. Активно развиваются и другие виды спорта.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


20.07.2026 10:44
Брянский педагог прошла первый тур всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянский педагог прошла первый тур всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   Педагог дополнительного образования Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина Татьяна Какурина принимает участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Первым туром заочного этапа
20.07.2026 10:09
Учёные из Ставрополя посетили детскую библиотеку в Брянске
Учёные из Ставрополя посетили детскую библиотеку в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     На прошлой неделе детскую модельную библиотеку №2 «Поколение 32» города Брянска посетили гости из Северо-Кавказского федерального университета. Доктора педагогических наук, профессора Виктора Лукьяненко и кандидата педагогических наук, доцента кафедры образовательных технологий физической культуры и спорта Наталью Лукьяненко встретила заведующая Наталья
20.07.2026 09:52
Водитель погиб при столкновении двух машин на трассе в Навлинском районе
Водитель погиб при столкновении двух машин на трассе в Навлинском районе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП  произошло около 17 часов 18 июля на 409‑м км автодороги федерального значения М‑3 «Украина» в Навлинском районе. При повороте налево 63‑летний мужчина за рулём автомобиля «ВИС» выехал на встречную полосу и врезался в Haval.
20.07.2026 09:29
Расписание поезда из Брянска в Санкт-Петербург изменится в конце июля
Расписание поезда из Брянска в Санкт-Петербург изменится в конце июля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 20 по 28 июля на станции Сухиничи-Главные и на перегоне Сухиничи-Главные – Живодовка пройдёт капитальный ремонт пути. Из-за этого изменится график отправления поезда Брянск – Санкт-Петербург.  С 20 по 23 июля, 27 и 28 июля
20.07.2026 09:08
Брянские теннисисты стали призёрами первенства ЦФО
Брянские теннисисты стали призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    17 июля в городе Калуге завершилось первенство Центрального федерального округа по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Регион успешно представили воспитанники брянской спортивной школы тенниса «Горизонт». В одиночном разряде бронзовым призёром стал Георгий Абушенко.
20.07.2026 08:47
Санитарная пятница прошла во всех районах Брянска
Санитарная пятница прошла во всех районах Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске прошла санитарная пятница. Работники городской и районных администраций наводили порядок по всему городу.  В Советском районе областного центра благоустроили Липовую аллею, убрали мусор на  проспекте Станке Димитрова, очистили разворотные кольца на пересечении улиц Степной и Ильи