Позвали на сбор

Позвали на сбор

В областном центре открылся спортивный лагерь для детей. В Смоленске прошёл учебно-тренировочный сбор «Атомная энергия спорта». Главная цель мероприятия — популяризация здорового образа жизни в городах-спутниках АЭС.

Не только баскетбол

Позвали на сбор

Спортивное мероприятие объединило более 350 ребят из 11 российских городов, в том числе Энергодара Запорожской области.

«Мы старались приехать сюда, чтобы показать лицо нашего города. Считаю, что с этой задачей справились и будем дальше двигаться вперёд. Для нашего региона баскетбол в формате 3х3 и 4х4 — новый вид спорта, но тем не менее мы нацелены на результат», — поделился заместитель начальника отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Энергодара Антон Шибаев.

В рамках экспериментального учебного спортивного лагеря юные спортсмены проходили медицинское обследование,
обучались и тренировались в таких видах спорта, как мини-футбол, баскетбол, самбо, бокс, волейбол и спортивный туризм. Также для них организовали культурную программу, включая посещение мероприятий и знакомство с городом-героем.

Позвали на сбор

«Помимо баскетболистов мы пригласили на сборы самбистов, боксёров, волейболистов, футболистов и даже любителей спортивного ориентирования. С нами была большая команда Энергодара — сорок ребят из нового региона боролись за первенство на различных площадках», — отметил председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Тест на здоровье

 

Важной особенностью сбора стала забота о здоровье юных спортсменов. Как рассказал директор департамента Концерна «Росэнергоатом» Андрей Полозов, компания заинтересована в воспитании нового поколения атомщиков.

«Основной наш девиз — «На шаг впереди», поэтому мы с коллегами проводим спортивные сборы,  турниры для детей и молодёжи, встречи со знаменитыми спортсменами. В ходе первого учебно-тренировочного сбора организовали полное медико-биологическое обследование участников с оформлением сертификата на каждого спортсмена. Это даст возможность развиваться спорту и подготовить новую смену атомщиков», — уточнил Андрей Полозов.

Отметим, что медико-биологическое тестирование помогает выявить возможные отклонения в здоровье с тем, чтобы в дальнейшем провести лечение, предотвратить негативные последствия и направить тренировки
в нужное русло.

Больше площадок

Позвали на сбор

По словам советника министра спорта РФ, председателя Общественного совета проекта «Единой России» «Детский спорт» Сергея Фомина, с каждым годом растёт число отремонтированных спортивных площадок и спортивных залов. Начали строиться спортивные объекты нового типа.

«Мы являемся первопроходцами в таких пилотных проектах, как «Баскетбольный детский сад здорового образа жизни» и «Первый класс здорового образа жизни», которые успешно реализуются в Десногорске. Проводим соревнования по самбо, карате, лёгкой атлетике, баскетболу и футболу», — подчеркнул Сергей Фомин.

Кроме того, на площадке СГУС начата подготовка учителей физической культуры и детских тренеров, которые смогут повысить свой профессиональный уровень. Разработан большой цикл образовательных мероприятий. Организаторы спортивного сбора рассчитывают продолжать и развивать уже имеющиеся и новые проекты.

«Проект «Детский спорт» имеет надёжных долгосрочных партнёров — это Смоленская атомная станция, Министерство спорта РФ, Российская федерация баскетбола, Федерация баскетбола Смоленской области. Этот список постоянно растёт, и наш девиз «Мы единая команда» — не пустые слова», — добавил Сергей Фомин.

Развитие спорта и привлечение жителей к здоровому образу жизни входят в задачи, которые поставил президент Владимир Путин в указе о национальных целях развития страны, и это же направление закреплено в Народной программе «Единой России».

Восемь лет назад региональное отделение партии поддержало идею Концерна «Росэнергоатом» и Федерации баскетбола Смоленской области организовать серию турниров «Оранжевый атом». Проект по вовлечению молодёжи в спорт получил развитие в баскетбольных турнирах 3х3 и 4х4 с участием мальчиков и девочек. Сегодня уже более пяти тысяч юных жителей региона занимаются баскетболом. Активно развиваются и другие виды спорта.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС.    В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра.  По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской