Позвали на сбор

Позвали на сбор

В областном центре открылся спортивный лагерь для детей. В Смоленске прошёл учебно-тренировочный сбор «Атомная энергия спорта». Главная цель мероприятия — популяризация здорового образа жизни в городах-спутниках АЭС.

Не только баскетбол

Позвали на сбор

Спортивное мероприятие объединило более 350 ребят из 11 российских городов, в том числе Энергодара Запорожской области.

«Мы старались приехать сюда, чтобы показать лицо нашего города. Считаю, что с этой задачей справились и будем дальше двигаться вперёд. Для нашего региона баскетбол в формате 3х3 и 4х4 — новый вид спорта, но тем не менее мы нацелены на результат», — поделился заместитель начальника отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Энергодара Антон Шибаев.

В рамках экспериментального учебного спортивного лагеря юные спортсмены проходили медицинское обследование,
обучались и тренировались в таких видах спорта, как мини-футбол, баскетбол, самбо, бокс, волейбол и спортивный туризм. Также для них организовали культурную программу, включая посещение мероприятий и знакомство с городом-героем.

Позвали на сбор

«Помимо баскетболистов мы пригласили на сборы самбистов, боксёров, волейболистов, футболистов и даже любителей спортивного ориентирования. С нами была большая команда Энергодара — сорок ребят из нового региона боролись за первенство на различных площадках», — отметил председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Тест на здоровье

 

Важной особенностью сбора стала забота о здоровье юных спортсменов. Как рассказал директор департамента Концерна «Росэнергоатом» Андрей Полозов, компания заинтересована в воспитании нового поколения атомщиков.

«Основной наш девиз — «На шаг впереди», поэтому мы с коллегами проводим спортивные сборы,  турниры для детей и молодёжи, встречи со знаменитыми спортсменами. В ходе первого учебно-тренировочного сбора организовали полное медико-биологическое обследование участников с оформлением сертификата на каждого спортсмена. Это даст возможность развиваться спорту и подготовить новую смену атомщиков», — уточнил Андрей Полозов.

Отметим, что медико-биологическое тестирование помогает выявить возможные отклонения в здоровье с тем, чтобы в дальнейшем провести лечение, предотвратить негативные последствия и направить тренировки
в нужное русло.

Больше площадок

Позвали на сбор

По словам советника министра спорта РФ, председателя Общественного совета проекта «Единой России» «Детский спорт» Сергея Фомина, с каждым годом растёт число отремонтированных спортивных площадок и спортивных залов. Начали строиться спортивные объекты нового типа.

«Мы являемся первопроходцами в таких пилотных проектах, как «Баскетбольный детский сад здорового образа жизни» и «Первый класс здорового образа жизни», которые успешно реализуются в Десногорске. Проводим соревнования по самбо, карате, лёгкой атлетике, баскетболу и футболу», — подчеркнул Сергей Фомин.

Кроме того, на площадке СГУС начата подготовка учителей физической культуры и детских тренеров, которые смогут повысить свой профессиональный уровень. Разработан большой цикл образовательных мероприятий. Организаторы спортивного сбора рассчитывают продолжать и развивать уже имеющиеся и новые проекты.

«Проект «Детский спорт» имеет надёжных долгосрочных партнёров — это Смоленская атомная станция, Министерство спорта РФ, Российская федерация баскетбола, Федерация баскетбола Смоленской области. Этот список постоянно растёт, и наш девиз «Мы единая команда» — не пустые слова», — добавил Сергей Фомин.

Развитие спорта и привлечение жителей к здоровому образу жизни входят в задачи, которые поставил президент Владимир Путин в указе о национальных целях развития страны, и это же направление закреплено в Народной программе «Единой России».

Восемь лет назад региональное отделение партии поддержало идею Концерна «Росэнергоатом» и Федерации баскетбола Смоленской области организовать серию турниров «Оранжевый атом». Проект по вовлечению молодёжи в спорт получил развитие в баскетбольных турнирах 3х3 и 4х4 с участием мальчиков и девочек. Сегодня уже более пяти тысяч юных жителей региона занимаются баскетболом. Активно развиваются и другие виды спорта.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


20.08.2026 15:32
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе горадминистрации Александре Макарове обсудили подготовку к празднованию Дня города и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 17 сентября коммунальные службы наведут порядок на улицах города и развесят украшения. Праздничные мероприятия пройдут в парках,
20.08.2026 14:38
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на улице Луговой в городе Клинцы произошло ДТП.  24-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» столкнулся с мопедом STELS без государственных регистрационных знаков.17-летний байкер двигался в попутном направлении. 15-летний пассажир мопеда получил травмы. Мальчика доставили в больницу. Несовершеннолетний
20.08.2026 13:56
Новую спортплощадку открыли в Клинцовском районе
Новую спортплощадку открыли в селе Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    20 августа в селе Киваи Клинцовского района торжественно открыли новую спортивную площадку. Её построили в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер». В церемонии открытия принял участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту
20.08.2026 13:31
Два автомобиля Ford столкнулись на перекрёстке в Трубчевском районе
Два автомобиля Ford столкнулись на перекрёстке в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне днём в Трубчевском районе произошло ДТП. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Ford при повороте налево на нерегулируемом перекрестке не пропустил другой Ford. 44-летний водитель двигался прямо по главной дороге. При столкновении автомобилист из второй иномарки получил травмы. Госпитализация
20.08.2026 13:12
Шесть курьеров телефонных мошенников предстанут перед судом в Брянске
Шесть курьеров телефонных мошенников предстанут перед судом в Брянске за хищение трёх миллионов рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Приговор выслушают  шесть жителей Самарской, Омской, Ростовской областей и Республики Удмуртия.  По версии правоохранителей, в августе 2025 года
20.08.2026 12:50
Улицу Маяковского отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Маяковского отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Маяковского. Подрядчик обновил 3,2 километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие. Также рабочие построили тротуары и сделали искусственные неровности. Освещают улицу новые светодиодные фонари. В завершении ремонта