Позвали на сбор

Позвали на сбор

В областном центре открылся спортивный лагерь для детей. В Смоленске прошёл учебно-тренировочный сбор «Атомная энергия спорта». Главная цель мероприятия — популяризация здорового образа жизни в городах-спутниках АЭС.

Не только баскетбол

Позвали на сбор

Спортивное мероприятие объединило более 350 ребят из 11 российских городов, в том числе Энергодара Запорожской области.

«Мы старались приехать сюда, чтобы показать лицо нашего города. Считаю, что с этой задачей справились и будем дальше двигаться вперёд. Для нашего региона баскетбол в формате 3х3 и 4х4 — новый вид спорта, но тем не менее мы нацелены на результат», — поделился заместитель начальника отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Энергодара Антон Шибаев.

В рамках экспериментального учебного спортивного лагеря юные спортсмены проходили медицинское обследование,
обучались и тренировались в таких видах спорта, как мини-футбол, баскетбол, самбо, бокс, волейбол и спортивный туризм. Также для них организовали культурную программу, включая посещение мероприятий и знакомство с городом-героем.

Позвали на сбор

«Помимо баскетболистов мы пригласили на сборы самбистов, боксёров, волейболистов, футболистов и даже любителей спортивного ориентирования. С нами была большая команда Энергодара — сорок ребят из нового региона боролись за первенство на различных площадках», — отметил председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Тест на здоровье

 

Важной особенностью сбора стала забота о здоровье юных спортсменов. Как рассказал директор департамента Концерна «Росэнергоатом» Андрей Полозов, компания заинтересована в воспитании нового поколения атомщиков.

«Основной наш девиз — «На шаг впереди», поэтому мы с коллегами проводим спортивные сборы,  турниры для детей и молодёжи, встречи со знаменитыми спортсменами. В ходе первого учебно-тренировочного сбора организовали полное медико-биологическое обследование участников с оформлением сертификата на каждого спортсмена. Это даст возможность развиваться спорту и подготовить новую смену атомщиков», — уточнил Андрей Полозов.

Отметим, что медико-биологическое тестирование помогает выявить возможные отклонения в здоровье с тем, чтобы в дальнейшем провести лечение, предотвратить негативные последствия и направить тренировки
в нужное русло.

Больше площадок

Позвали на сбор

По словам советника министра спорта РФ, председателя Общественного совета проекта «Единой России» «Детский спорт» Сергея Фомина, с каждым годом растёт число отремонтированных спортивных площадок и спортивных залов. Начали строиться спортивные объекты нового типа.

«Мы являемся первопроходцами в таких пилотных проектах, как «Баскетбольный детский сад здорового образа жизни» и «Первый класс здорового образа жизни», которые успешно реализуются в Десногорске. Проводим соревнования по самбо, карате, лёгкой атлетике, баскетболу и футболу», — подчеркнул Сергей Фомин.

Кроме того, на площадке СГУС начата подготовка учителей физической культуры и детских тренеров, которые смогут повысить свой профессиональный уровень. Разработан большой цикл образовательных мероприятий. Организаторы спортивного сбора рассчитывают продолжать и развивать уже имеющиеся и новые проекты.

«Проект «Детский спорт» имеет надёжных долгосрочных партнёров — это Смоленская атомная станция, Министерство спорта РФ, Российская федерация баскетбола, Федерация баскетбола Смоленской области. Этот список постоянно растёт, и наш девиз «Мы единая команда» — не пустые слова», — добавил Сергей Фомин.

Развитие спорта и привлечение жителей к здоровому образу жизни входят в задачи, которые поставил президент Владимир Путин в указе о национальных целях развития страны, и это же направление закреплено в Народной программе «Единой России».

Восемь лет назад региональное отделение партии поддержало идею Концерна «Росэнергоатом» и Федерации баскетбола Смоленской области организовать серию турниров «Оранжевый атом». Проект по вовлечению молодёжи в спорт получил развитие в баскетбольных турнирах 3х3 и 4х4 с участием мальчиков и девочек. Сегодня уже более пяти тысяч юных жителей региона занимаются баскетболом. Активно развиваются и другие виды спорта.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


20.04.2026 16:37
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». Итоги подвели в Центре образования «Перспектива». Имя победителя назвал замгубернатора области Юрий Никифоров. Им стала воспитатель детского сада комбинированного вида №
20.04.2026 15:37
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Краснознаменск Московской области состоялся всероссийский турнир по универсальному бою. Соревнования посвятили 65-летию полёта в космос Юрия Гагарина. За награды боролись свыше 470 спортсменов. Брянские спортсмены принесли сборной семь медалей. Первой стала Анастасия Мареина.
20.04.2026 14:33
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 апреля на 2-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Мглинском районе произошло ДТП.  48-летний за рулём автомобиля Peugeot сбил 42-летнего пешехода. Мужчина вышел из своей машины на проезжую часть. Пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. ИНспекторы
20.04.2026 13:39
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. В соревнованиях участвовали более 50 теннисистов в возрасте до 15 лет из Москвы, Рязани, Ярославля, Воронежа, Курска, Смоленска и Брянской
20.04.2026 13:19
Белорусское землячество навело порядок на могилах брянских партизан
Организация белорусов Брянщины в Международный день памятников и исторических мест навело порядок на могилах в Навлинском районе, — рассказали в паблике «Деснянская волна». Субботник провели члены землячества во главе с Николаем Голосовым и местные активисты – ветераны, сотрудники музея, библиотеки и студенты, которые прибрали могилы Луки Максименко и Виктора Почекина – известных руководителей в Навле.
20.04.2026 13:08
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    ДТП произошло утром 17 апреля на 3-м км автодороги регионального значения «Брянск — Сельцо» в Брянском районе. 36-летний мужчина за рулём автомобиля Kia  выехал на встречную полосу и врезался в Renault под управлением 41-летнего водителя.  Автомобилист из Kia получил