В сентябре этого года мы будем отмечать 1160-летие со дня основания Смоленска и 80-летие со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Необходимые приготовления к торжествам уже начались.
На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин провёл установочное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Напомним, что оргкомитет был создан по инициативе главы региона, и в него вошли представители общественных и деловых кругов, государственных органов, Смоленской епархии, молодёжных и волонтёрских объединений.
В ходе заседания глава региона поручил создать специализированный сайт с интерактивной событийной картой, где смоляне и гости города смогут ознакомиться с запланированными мероприятиями, локациями и датами их проведения.
По мнению врио губернатора, главным акцентом праздничной программы, посвящённой 1160-летию Смоленска и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, должны стать патриотические мероприятия.
«Необходимо рассказывать подрастающему поколению о наших героических земляках, почётных жителях города Смоленска и Смоленской области. О важных исторических событиях, происходивших на Смоленской земле. Считаю это принципиально важным, поскольку без уважения к прошлому и без почитания традиций нет будущего. Именно в сохранении и трансляции этой исторической памяти — наше единство и сила», — подчеркнул Василий Анохин.
Глава региона также поручил обязательно включить в канву празднования спортивные мероприятия на профессиональных площадках и в полной мере задействовать профессиональную спортивную инфраструктуру — Дворцы спорта, ФОКи.
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе. Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет. Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале
06.02.2026 15:34
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД. Уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий рассмотрит Фокинский районный суд Брянска. По версии правоохранителей, в 2024 году 46‑летний глава семьи, его 30‑летний сын, 68‑летняя мать и 38‑летняя сестра купили в Московской области крупную партию немаркированных
06.02.2026 14:54
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России. Об этом рассказали в издании «МК Брянск». Накануне в Москве в Национальном центре «Россия» президент России Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым. В Брянске площадку марафона «Россия — семья семей» организовали департаменты внутренней политики и культуры, а также управление молодёжной политики. На мероприятии
06.02.2026 13:32
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В перечень объектов капитального ремонта в Советском районе Брянска в 2026 году вошли семь дороги. Магистрали обновят на улицах Бондаренко, Спартаковской, Советской ( от пер. Трудового до улицы Крахмалева), Красноармейской (от проспекта Станке Димитрова до ул. Октябрьской), Калинина