В сентябре этого года мы будем отмечать 1160-летие со дня основания Смоленска и 80-летие со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Необходимые приготовления к торжествам уже начались.
На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин провёл установочное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Напомним, что оргкомитет был создан по инициативе главы региона, и в него вошли представители общественных и деловых кругов, государственных органов, Смоленской епархии, молодёжных и волонтёрских объединений.
В ходе заседания глава региона поручил создать специализированный сайт с интерактивной событийной картой, где смоляне и гости города смогут ознакомиться с запланированными мероприятиями, локациями и датами их проведения.
По мнению врио губернатора, главным акцентом праздничной программы, посвящённой 1160-летию Смоленска и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, должны стать патриотические мероприятия.
«Необходимо рассказывать подрастающему поколению о наших героических земляках, почётных жителях города Смоленска и Смоленской области. О важных исторических событиях, происходивших на Смоленской земле. Считаю это принципиально важным, поскольку без уважения к прошлому и без почитания традиций нет будущего. Именно в сохранении и трансляции этой исторической памяти — наше единство и сила», — подчеркнул Василий Анохин.
Глава региона также поручил обязательно включить в канву празднования спортивные мероприятия на профессиональных площадках и в полной мере задействовать профессиональную спортивную инфраструктуру — Дворцы спорта, ФОКи.
31.03.2026 09:47
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Людиново Калужской области прошли всероссийские соревнования по самбо памяти Александра Невского. На ковры вышли более 140 юношей от 12 до 14 лет из 10 регионов. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Серебряные медали
31.03.2026 09:03
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Саранске прошли первый этап Кубка России и всероссийские соревнования по велоспорту ВМХ. На трассу вышли более 500 спортсменов из 14 регионов. Среди юниоров 17-18 лет по сумме двух дней брянец Егор Иванов завоевал бронзовую
31.03.2026 08:30
Спасатели потушили автомобиль в Брянске накануне
Спасатели потушили автомобиль в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 30 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Фокина загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро потушили возгорание. Огонь серьёзно повредил машину. Люди травм не
31.03.2026 08:06
Две легковушки столкнулись в Брянском районе накануне
Две легковушки столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 30 марта в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Брянском районе. В посёлке Путевка столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели смыли горюче-смазочные материалы с дорожного полотна. О пострадавших в ведомстве не сообщили.
30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Руководитель военного отдела Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции. Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в