Равнение — на Героя

Равнение — на Героя

В регионе увековечат память Героя России. Врио губернатора Василий Анохин встретился с родственниками старшего лейтенанта Александра Бичаева, доблестно исполнявшего служебный долг в зоне специальной военной операции и удостоенного звания Героя Российской Федерации посмертно.

Во встрече также принимала участие руководитель филиала Государственного фонда поддержки  участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Смоленской области Наталья Полушкина.

Во время общения родственники Героя поделились с главой региона воспоминаниями об Александре, рассказали о его увлечениях, которые оказали определяющее влияние на формирование характера бойца, его лидерских качеств, воли и целеустремлённости.

Его жизнь — армия и спорт

По словам тёти Героя России Валентины Бичаевой, Александр с детства занимался спортивным ориентированием, его спортивная карьера началась в 13 лет, когда он взял в руки компас и начал тренироваться.

«Его жизнь — это армия и спорт. Для него это было самым главным», — отметила Валентина Бичаева.

Учитывая то, что семья обладает уникальными архивными фото- и видеоматериалами, документами, Василий Анохин поручил создать документальный фильм о бойце.

«Наши Герои должны навсегда оставаться в наших сердцах и нашей памяти. Приняли решение увековечить память нашего земляка Александра Бичаева, который был посмертно удостоен звания Героя России. Снимем документальный фильм о жизни и подвиге Александра и учредим ежегодный региональный турнир по спортивному ориентированию его памяти», — поделился со смолянами итогами встречи Василий Анохин.

В фильм войдут воспоминания друзей Александра  и тех, кто с ним учился и служил.

Чтобы помнили…

«Сделаем всё, чтобы подрастающее поколение, будущие защитники Отечества равнялись на Героя, знали и помнили о его подвиге», — подчеркнул глава региона.

Для этого на въезде в город Демидов (это малая родина бойца) будут установлены информационные стенды, а в школе, где учился Александр Бичаев, и на доме, где он жил, — мемориальные доски.

В свою очередь Наталья Полушкина предложила разместить выставочные экспозиции об Александре Бичаеве в помещениях фонда и организовать регулярную трансляцию видеоматериалов о Герое.

Досье

Александр Бичаев родился и провёл детство в городе Демидове. Окончив Пржевальскую среднюю школу, поступил в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского города Смоленска, по окончании которой нёс службу в Вооружённых силах РФ.

В ходе выполнения боевых задач разведвзвод под командованием гвардии старшего лейтенанта Александра Бичаева внезапным ударом сорвал наступление противника, сковал продвижение националистов, отрезав путь для ввода вражеских резервов, но попал в огневую ловушку. Несмотря на тяжёлое ранение, командир остался на позиции, прикрывая выход своего подразделения из окружения. Смелые и решительные действия офицера сохранили жизни вверенного ему личного состава и сорвали наступление врага, нанеся ему значительные потери. Указом главы государства 12 мая 2023 года Александру Олеговичу Бичаеву присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Василий Анохин встретился с родными Героя России Александра Бичаева.

Читайте также


Новости регионов


08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече