Равнение — на Героя

Равнение — на Героя

В регионе увековечат память Героя России. Врио губернатора Василий Анохин встретился с родственниками старшего лейтенанта Александра Бичаева, доблестно исполнявшего служебный долг в зоне специальной военной операции и удостоенного звания Героя Российской Федерации посмертно.

Во встрече также принимала участие руководитель филиала Государственного фонда поддержки  участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Смоленской области Наталья Полушкина.

Во время общения родственники Героя поделились с главой региона воспоминаниями об Александре, рассказали о его увлечениях, которые оказали определяющее влияние на формирование характера бойца, его лидерских качеств, воли и целеустремлённости.

Его жизнь — армия и спорт

По словам тёти Героя России Валентины Бичаевой, Александр с детства занимался спортивным ориентированием, его спортивная карьера началась в 13 лет, когда он взял в руки компас и начал тренироваться.

«Его жизнь — это армия и спорт. Для него это было самым главным», — отметила Валентина Бичаева.

Учитывая то, что семья обладает уникальными архивными фото- и видеоматериалами, документами, Василий Анохин поручил создать документальный фильм о бойце.

«Наши Герои должны навсегда оставаться в наших сердцах и нашей памяти. Приняли решение увековечить память нашего земляка Александра Бичаева, который был посмертно удостоен звания Героя России. Снимем документальный фильм о жизни и подвиге Александра и учредим ежегодный региональный турнир по спортивному ориентированию его памяти», — поделился со смолянами итогами встречи Василий Анохин.

В фильм войдут воспоминания друзей Александра  и тех, кто с ним учился и служил.

Чтобы помнили…

«Сделаем всё, чтобы подрастающее поколение, будущие защитники Отечества равнялись на Героя, знали и помнили о его подвиге», — подчеркнул глава региона.

Для этого на въезде в город Демидов (это малая родина бойца) будут установлены информационные стенды, а в школе, где учился Александр Бичаев, и на доме, где он жил, — мемориальные доски.

В свою очередь Наталья Полушкина предложила разместить выставочные экспозиции об Александре Бичаеве в помещениях фонда и организовать регулярную трансляцию видеоматериалов о Герое.

Досье

Александр Бичаев родился и провёл детство в городе Демидове. Окончив Пржевальскую среднюю школу, поступил в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского города Смоленска, по окончании которой нёс службу в Вооружённых силах РФ.

В ходе выполнения боевых задач разведвзвод под командованием гвардии старшего лейтенанта Александра Бичаева внезапным ударом сорвал наступление противника, сковал продвижение националистов, отрезав путь для ввода вражеских резервов, но попал в огневую ловушку. Несмотря на тяжёлое ранение, командир остался на позиции, прикрывая выход своего подразделения из окружения. Смелые и решительные действия офицера сохранили жизни вверенного ему личного состава и сорвали наступление врага, нанеся ему значительные потери. Указом главы государства 12 мая 2023 года Александру Олеговичу Бичаеву присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Василий Анохин встретился с родными Героя России Александра Бичаева.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 12:16
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.     В Жуковке после атаки беспилотника загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли сотрудники пожарно-спасательной части №34 Брянского пожарно-спасательного центр. Во время тушения пожара произошла детонация ещё одного взрывного устройства. Трое спасателей получили ранения. Их доставили в
13.10.2026 11:39
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации незаконной миграции. Приговор выслушают 42-летний житель Пензы и 24-летний брянец.  По версии правоохранителей, с августа по октябрь 2022 года сообщники нашли четырёх жителей региона, которые за деньги согласились
13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных
13.10.2026 09:03
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. Мужчина пообщался якобы с экспертом по инвестиция и решил быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцев счета заявитель перевёл 160 тысяч рублей. После получения денег его «бизнес-партнер» пропал. 
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей