Решения на местах

Решения на местах

Каких изменений ждать в Ершичском районе? Врио губернатора Василий Анохин продолжает посещать с рабочими визитами муниципалитеты области и проводить встречи с гражданами. На прошлой неделе состоялась встреча с жителями Ершичского района. Её участниками стали более 250 человек.

В ходе общения поднимались самые важные для муниципалитета вопросы — дефицит медицинских кадров, ремонт дорог, благо-устройство и работа коммунальной сферы.

Спорт — детям

Одна из проблемных тем касалась создания местным школьникам условий для спортивной подготовки.

«В Ершичской школе учатся 338 ребят. Занятия организованы в трёх зданиях. В одном из них в прошлом году был проведён капремонт. В школе работают этнографический музей и комната детских инициатив — сегодня это базовая площадка районного юнармейского движения. Ребята большие молодцы!» — поделился впечатлениями глава региона.

Вместе с тем, по его словам, возможностей для занятия спортом у детей в селе не так много.

«Убедился в этом, внепланово посетив местный спорткомплекс. Сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. Поручил обеспечить здесь требуемый уровень освещённости, заменить напольное покрытие и выполнить иные работы, чтобы дети могли возобновить тренировки», — озвучил своё решение Василий Анохин, добавив, что на 2025-й год в Ершичах запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

«Это долгожданный спортивный объект для села — такой запрос от жителей был уже давно», — прокомментировал глава региона.

Некоторые школьники района с удовольствием посещают и детскую школу искусств, однако сегодня её состояние оставляет желать лучшего — учреждению необходим капремонт.

«Будем стараться решить этот вопрос за счёт участия в нацпроекте «Культура», — пообещал глава региона. — В дополнение к этому в текущем году подведём к школе водоснабжение и оборудуем санитарные комнаты».

Также Василий Анохин  поручил главе района подобрать помещение для открытия музыкального отделения.

Кадры для медицины

Решения на местахВ ходе посещения муниципалитета врио губернатора осмотрел Ершичскую участковую больницу и по итогам принял ряд решений. В том числе и по задействованию неиспользуемых площадей объекта здравоохранения.

«Комплекс зданий медучреждения находится в хорошем состоянии. Однако на втором и третьем этажах много пустующих площадей. Поручил блоку здравоохранения проработать варианты размещения здесь отделений по различным видам медпомощи», — рассказал о принятом решении глава региона.

В ходе общения с заведующим больницей выяснилось, что здесь не в полном объёме знают о разработанных областью мерах поддержки молодых специалистов.

«Это недопустимо, поскольку именно руководитель медучреждения отвечает за укомплектованность врачебными кадрами. Тем более, что эта проблема, в том числе в Ершичском районе, — одна из наиболее острых», — отреагировал глава региона.

А для жителей села Ворга большой проблемой является невозможность получить на месте медицинскую помощь из-за отсутствия фельдшера в ФАПе.

«Договорились, что там на регулярной основе будет работать выездной специалист. Приёмы будут вестись по вторникам и четвергам», — поделился Василий Анохин.

Кроме того, жители Ворги мечтают об обустроенной детской площадке. Их просьба была услышана — врио губернатора поручил главе района взять этот вопрос на контроль.

Затрагивалась в ходе визита в муниципалитет и дорожная тематика:  было решено проработать возможность установки в Ершичах видеокамер — несмотря на запрещающие знаки, через село транзитом идёт грузовой автотранспорт.

«Что касается асфальтирования объездной дороги вокруг села, включим этот вопрос в планы следующего года», — подытожил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе