Решения на местах

Решения на местах

Каких изменений ждать в Ершичском районе? Врио губернатора Василий Анохин продолжает посещать с рабочими визитами муниципалитеты области и проводить встречи с гражданами. На прошлой неделе состоялась встреча с жителями Ершичского района. Её участниками стали более 250 человек.

В ходе общения поднимались самые важные для муниципалитета вопросы — дефицит медицинских кадров, ремонт дорог, благо-устройство и работа коммунальной сферы.

Спорт — детям

Одна из проблемных тем касалась создания местным школьникам условий для спортивной подготовки.

«В Ершичской школе учатся 338 ребят. Занятия организованы в трёх зданиях. В одном из них в прошлом году был проведён капремонт. В школе работают этнографический музей и комната детских инициатив — сегодня это базовая площадка районного юнармейского движения. Ребята большие молодцы!» — поделился впечатлениями глава региона.

Вместе с тем, по его словам, возможностей для занятия спортом у детей в селе не так много.

«Убедился в этом, внепланово посетив местный спорткомплекс. Сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. Поручил обеспечить здесь требуемый уровень освещённости, заменить напольное покрытие и выполнить иные работы, чтобы дети могли возобновить тренировки», — озвучил своё решение Василий Анохин, добавив, что на 2025-й год в Ершичах запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

«Это долгожданный спортивный объект для села — такой запрос от жителей был уже давно», — прокомментировал глава региона.

Некоторые школьники района с удовольствием посещают и детскую школу искусств, однако сегодня её состояние оставляет желать лучшего — учреждению необходим капремонт.

«Будем стараться решить этот вопрос за счёт участия в нацпроекте «Культура», — пообещал глава региона. — В дополнение к этому в текущем году подведём к школе водоснабжение и оборудуем санитарные комнаты».

Также Василий Анохин  поручил главе района подобрать помещение для открытия музыкального отделения.

Кадры для медицины

Решения на местахВ ходе посещения муниципалитета врио губернатора осмотрел Ершичскую участковую больницу и по итогам принял ряд решений. В том числе и по задействованию неиспользуемых площадей объекта здравоохранения.

«Комплекс зданий медучреждения находится в хорошем состоянии. Однако на втором и третьем этажах много пустующих площадей. Поручил блоку здравоохранения проработать варианты размещения здесь отделений по различным видам медпомощи», — рассказал о принятом решении глава региона.

В ходе общения с заведующим больницей выяснилось, что здесь не в полном объёме знают о разработанных областью мерах поддержки молодых специалистов.

«Это недопустимо, поскольку именно руководитель медучреждения отвечает за укомплектованность врачебными кадрами. Тем более, что эта проблема, в том числе в Ершичском районе, — одна из наиболее острых», — отреагировал глава региона.

А для жителей села Ворга большой проблемой является невозможность получить на месте медицинскую помощь из-за отсутствия фельдшера в ФАПе.

«Договорились, что там на регулярной основе будет работать выездной специалист. Приёмы будут вестись по вторникам и четвергам», — поделился Василий Анохин.

Кроме того, жители Ворги мечтают об обустроенной детской площадке. Их просьба была услышана — врио губернатора поручил главе района взять этот вопрос на контроль.

Затрагивалась в ходе визита в муниципалитет и дорожная тематика:  было решено проработать возможность установки в Ершичах видеокамер — несмотря на запрещающие знаки, через село транзитом идёт грузовой автотранспорт.

«Что касается асфальтирования объездной дороги вокруг села, включим этот вопрос в планы следующего года», — подытожил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда  Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии.  Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной