Решения на местах

Решения на местах

Каких изменений ждать в Ершичском районе? Врио губернатора Василий Анохин продолжает посещать с рабочими визитами муниципалитеты области и проводить встречи с гражданами. На прошлой неделе состоялась встреча с жителями Ершичского района. Её участниками стали более 250 человек.

В ходе общения поднимались самые важные для муниципалитета вопросы — дефицит медицинских кадров, ремонт дорог, благо-устройство и работа коммунальной сферы.

Спорт — детям

Одна из проблемных тем касалась создания местным школьникам условий для спортивной подготовки.

«В Ершичской школе учатся 338 ребят. Занятия организованы в трёх зданиях. В одном из них в прошлом году был проведён капремонт. В школе работают этнографический музей и комната детских инициатив — сегодня это базовая площадка районного юнармейского движения. Ребята большие молодцы!» — поделился впечатлениями глава региона.

Вместе с тем, по его словам, возможностей для занятия спортом у детей в селе не так много.

«Убедился в этом, внепланово посетив местный спорткомплекс. Сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. Поручил обеспечить здесь требуемый уровень освещённости, заменить напольное покрытие и выполнить иные работы, чтобы дети могли возобновить тренировки», — озвучил своё решение Василий Анохин, добавив, что на 2025-й год в Ершичах запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

«Это долгожданный спортивный объект для села — такой запрос от жителей был уже давно», — прокомментировал глава региона.

Некоторые школьники района с удовольствием посещают и детскую школу искусств, однако сегодня её состояние оставляет желать лучшего — учреждению необходим капремонт.

«Будем стараться решить этот вопрос за счёт участия в нацпроекте «Культура», — пообещал глава региона. — В дополнение к этому в текущем году подведём к школе водоснабжение и оборудуем санитарные комнаты».

Также Василий Анохин  поручил главе района подобрать помещение для открытия музыкального отделения.

Кадры для медицины

Решения на местахВ ходе посещения муниципалитета врио губернатора осмотрел Ершичскую участковую больницу и по итогам принял ряд решений. В том числе и по задействованию неиспользуемых площадей объекта здравоохранения.

«Комплекс зданий медучреждения находится в хорошем состоянии. Однако на втором и третьем этажах много пустующих площадей. Поручил блоку здравоохранения проработать варианты размещения здесь отделений по различным видам медпомощи», — рассказал о принятом решении глава региона.

В ходе общения с заведующим больницей выяснилось, что здесь не в полном объёме знают о разработанных областью мерах поддержки молодых специалистов.

«Это недопустимо, поскольку именно руководитель медучреждения отвечает за укомплектованность врачебными кадрами. Тем более, что эта проблема, в том числе в Ершичском районе, — одна из наиболее острых», — отреагировал глава региона.

А для жителей села Ворга большой проблемой является невозможность получить на месте медицинскую помощь из-за отсутствия фельдшера в ФАПе.

«Договорились, что там на регулярной основе будет работать выездной специалист. Приёмы будут вестись по вторникам и четвергам», — поделился Василий Анохин.

Кроме того, жители Ворги мечтают об обустроенной детской площадке. Их просьба была услышана — врио губернатора поручил главе района взять этот вопрос на контроль.

Затрагивалась в ходе визита в муниципалитет и дорожная тематика:  было решено проработать возможность установки в Ершичах видеокамер — несмотря на запрещающие знаки, через село транзитом идёт грузовой автотранспорт.

«Что касается асфальтирования объездной дороги вокруг села, включим этот вопрос в планы следующего года», — подытожил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.