В память о подвиге партизан

В память о подвиге партизан

В Рославльском районе отреставрировали обелиск. Деревня Жарынь входит в состав Пригорьевского сельского поселения Рославльского района. Сегодня в ней проживают 430 человек. В историю это место вошло благодаря подвигу советских граждан во время Великой
Отечественной войны.

Подвиг 1-й Клетнянской бригады

1 сентября 1943 года в селе Жарынь партизаны 1-й Клетнянской бригады разгромили немецко-фашистский гарнизон. Были убиты 500 гитлеровцев, сожжен авторемонтный завод, уничтожена 181 машина, 6 складов с боеприпасами и другое военное имущество.

– Уже после войны, 25 сентября 1975 году, в память об этом событии был установлен обелиск по инициативе трудового коллектива колхоза «Красный октябрь». Автором проекта стал бывший партизан, участник Жарынской операции, – рассказала глава Пригорьевского сельского поселения Галина Афанасенкова.

Реставрация обелиска

Несмотря на то, что за памятником ухаживали, со временем он стал разрушаться. Администрация сельского поселения обратилась к депутату Смоленской областной Думы от фракции «Единая Россия», генеральному директору Рославльского вагоноремонтного завода Юрию Черняку с просьбой помочь с ремонтом обелиска.

– Не было никаких сомнений, что эту работу необходимо выполнить и сделать ее так, чтобы не было стыдно перед теми солдатами и партизанами, которые сложили свои головы на Жарынской земле. Памятник нуждался в полном восстановлении, так как было очень много повреждений. В процессе – работы возникали идеи использовать современные материалы. Но мы посоветовались и решили, что обелиск необходимо восстановить таким, каким его видели ветераны войны в 1975 году, – отметил Юрий Черняк.

Сам обелиск расположен на возвышенности и выполнен в форме клинка высотой 12 метров. Памятник виден издалека. Сегодня он капитально отреставрирован и является святым местом не только для жителей деревни, но и для каждого человека, который чтит свою историю.

– Это память о наших дедах и прадедах, которые громили врага не только на фронтах, но и в тылу и сложили свои головы в борьбе с фашизмом. Важно, чтобы молодежь знала историю своей страны и помнила о тех героях, которые отстаивали независимость Родины. Особенно это актуально сейчас, в период проведения специальной военной операции, когда наши бойцы воюют с последователями тех, кого громили наши деды и прадеды, – поделился Юрий
Черняк.

История подпольщика Григория Иванова

На Рославльском вагоноремонтном заводе с большим уважением относятся к памяти о Великой Отечественной войне. И восстановление обелиска в деревни Жарынь не разовое мероприятие.

На территории предприятия установлен памятник погибшим во время войны заводчанам. А также открыта мемориальная доска руководителю подпольной группы, действовавшей на заводе в годы фашистской оккупации, Григорию Ивановичу Иванову. Благодаря его деятельности удавалось выводить из строя технику противника и организовывать диверсии. Судьба Григория Ивановича трагична. Он был выдан предателем, арестован и после пыток расстрелян вместе со всей семьей, включая трехлетнего внука.

Отметим, что Рославльский район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

Цифра

130 тысяч наших граждан погибло за годы оккупации, которая началась в августе 1941 года, в Рославльском районе.

Андрей Смирнов Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного