Вопросы местного значения. Какие перемены ждут Монастырщинский район?

Вопросы местного значения. Какие перемены ждут Монастырщинский район?

На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин побывал с рабочим визитом в Монастырщинском районе, посетил ряд объектов и провёл встречу с местными жителями, на которую пришли около 300 человек.

Почти два часа в режиме открытого микрофона обсуждались самые важные для муниципалитета вопросы. В их числе: ремонт дорог, газификация, здравоохранение, жилищно-коммунальная сфера.

Об итогах визита и о принятых решениях глава региона рассказал смолянам.

Для детей и взрослых

Один из вопросов касался Монастырщинской школы, где учится почти 350 ребят.

«По своему оснащению школа в райцентре ничем не отличается от городских и, возможно, в чем-то их даже превосходит. Есть актовый, спортивный, тренажёрный залы, бассейн, уличный детский спортивный комплекс на 40 тренажёров, функционирует «Точка роста». Отличные возможности для самореализации ребят!» — поделился впечатлениями Василий Анохин.

Правда, одновременно с этим есть и проблемы — необходим ремонт крыши основного здания образовательного учреждения, а также фасада второго здания школы. Там размещается Центр внешкольной работы, в котором занимаются 175 детей.

«Будем решать этот вопрос за счёт областного бюджета, а также участия в профильной государственной программе. Исходим из того, что в этом году отремонтируем крышу, в следующем — будем стараться «закрыть» проблему с фасадом», — пообещал глава региона.

Еще один вопрос — строительство в Монастырщине физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

«Он крайне необходим посёлку, поскольку иных крупных спортивных объектов здесь нет. Запланировали его возведение на 2024-2025 годы. В следующем году проведём подготовительные мероприятия, в 2025 году начнем строительство. Новый современный
спорткомплекс будет включать футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта и воркаута с необходимым оборудованием, а также трибуны для зрителей на 100 мест», — поделился планами врио губернатора.

Для комфорта жителей

Кроме того, по словам Василия Анохина, к 1 июля будут завершены работы по подготовке к вводу в эксплуатацию новых очистных сооружений, что позволит подключить к станции глубокой биологической очистки 52 объекта, в том числе 27 многоквартирных домов и ряд социальных учреждений.

«Из-за ошибки проектировщиков и недобросовестного подрядчика сроки строительства затянулись на полгода. Более того, в проекте изначально не были предусмотрены средства на переподключение объектов к новой системе канализации. Обязательно поможем с финансированием, чтобы люди начали получать качественные коммунальные услуги как можно скорее», — пообещал Василий Анохин.

Не позднее 1 ноября текущего года планируется завершить ещё один проект — ремонт моста через реку Вихру. В ближайшее время здесь установят перильные ограждения.

«Срок ремонта сдвинулся из-за недобросовестного подрядчика, его уже внесли в Реестр недобросовестных поставщиков. Так будем поступать со всеми, кто будет срывать сроки сдачи объектов», — жестко отреагировал глава региона.

Ряд принятых решений касается повышения качества медицинской помощи в районе. По словам Василия Анохина, в этом году планируется закупить новое оборудование для хирургического отделения Монастырщинской больницы, а также привести в порядок фасад поликлиники. В 2024-2025 годах согласно планам, будет сделан ремонт терапевтического и хирургического отделений.

Также по итогам визита врио губернатора (с учётом изношенности местного автобусного парка) будет подана заявка в Фонд развития территорий на приобретение четырёх новых автобусов. Таким образом, будут созданы более комфортные условия для пассажиров и водителей.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 18:28
Бывший замначальника регионального управления лесами отправится в колонию за превышение полномочий
Бывший замначальника регионального управления лесами отправится в колонию за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о превышении должностных полномочий рассмотрел суд Брянского района. Приговор выслушал бывший первый замначальника регионального Управления лесами.  В мае 2023 года 44-летний мужчина поручил подчинённым сотрудникам перевезти принадлежащий учреждению полуприцеп-цистерну на свой земельный участок. Технику для для
05.03.2026 17:35
336 квадратных метров ям заделали дорожники за два месяца в Брянске
336 квадратных метров ям заделали дорожники за два месяца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ежедневно на улицах Брянска дорожники заделывают ямы в асфальте на проезжей части. Ремонт проводят с помощью рециклеров и установки «Кохер».  Строители очищают ямы  и заливают их разогретой асфальтовой смесью. Всего с начала года в городе специалисты ликвидировали
05.03.2026 16:36
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в спортзале ДК Кравцова в Брянске завершилось первенство области по футзалу. Участие в турнире приняли юноши 2012 года рождения. В финале играли четыре лучших команды из Брянска и Клинцов. Третье место, набрав 4 очка заняли футболисты спортшколы «Партизан». На вторую ступень
05.03.2026 15:36
Житель Клинцов три года проведёт в колонии за нападение на полицейского
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нападении на сотрудника полиции. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Клинцы.  16 сентября прошлого года нетрезвого фигуранта задержали полицейские за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Мужчина не желал выполнять законные требования правоохранителей. Стража порядка обвиняемый дважды ударил кулаком по голове, причинив лёгкий вред здоровью.
05.03.2026 14:31
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. Инспекторов заинтересовала фотография автомобиля марки OMODA с тонированными стёклами, светопропускание которых не соответствовало установленным требованиям. Правоохранители установили личность водителя. На 41-летнего жителя Брянска инспекторы составили административный
05.03.2026 13:55
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске вакуумом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    В Брянске стартовала весенняя очистка ливневых канализаций. Специалисты дорожного управления расчищают колодцы и трубы.  Коммунальщики вручную счищают снег и лёд, которые перекрывают доступ воде к сливу под землю. Песок и мусор, засоряющие трубы, специалисты убирают с помощью вакуумного оборудования на базе