Вопросы местного значения. Какие перемены ждут Монастырщинский район?

Вопросы местного значения. Какие перемены ждут Монастырщинский район?

На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин побывал с рабочим визитом в Монастырщинском районе, посетил ряд объектов и провёл встречу с местными жителями, на которую пришли около 300 человек.

Почти два часа в режиме открытого микрофона обсуждались самые важные для муниципалитета вопросы. В их числе: ремонт дорог, газификация, здравоохранение, жилищно-коммунальная сфера.

Об итогах визита и о принятых решениях глава региона рассказал смолянам.

Для детей и взрослых

Один из вопросов касался Монастырщинской школы, где учится почти 350 ребят.

«По своему оснащению школа в райцентре ничем не отличается от городских и, возможно, в чем-то их даже превосходит. Есть актовый, спортивный, тренажёрный залы, бассейн, уличный детский спортивный комплекс на 40 тренажёров, функционирует «Точка роста». Отличные возможности для самореализации ребят!» — поделился впечатлениями Василий Анохин.

Правда, одновременно с этим есть и проблемы — необходим ремонт крыши основного здания образовательного учреждения, а также фасада второго здания школы. Там размещается Центр внешкольной работы, в котором занимаются 175 детей.

«Будем решать этот вопрос за счёт областного бюджета, а также участия в профильной государственной программе. Исходим из того, что в этом году отремонтируем крышу, в следующем — будем стараться «закрыть» проблему с фасадом», — пообещал глава региона.

Еще один вопрос — строительство в Монастырщине физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

«Он крайне необходим посёлку, поскольку иных крупных спортивных объектов здесь нет. Запланировали его возведение на 2024-2025 годы. В следующем году проведём подготовительные мероприятия, в 2025 году начнем строительство. Новый современный
спорткомплекс будет включать футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта и воркаута с необходимым оборудованием, а также трибуны для зрителей на 100 мест», — поделился планами врио губернатора.

Для комфорта жителей

Кроме того, по словам Василия Анохина, к 1 июля будут завершены работы по подготовке к вводу в эксплуатацию новых очистных сооружений, что позволит подключить к станции глубокой биологической очистки 52 объекта, в том числе 27 многоквартирных домов и ряд социальных учреждений.

«Из-за ошибки проектировщиков и недобросовестного подрядчика сроки строительства затянулись на полгода. Более того, в проекте изначально не были предусмотрены средства на переподключение объектов к новой системе канализации. Обязательно поможем с финансированием, чтобы люди начали получать качественные коммунальные услуги как можно скорее», — пообещал Василий Анохин.

Не позднее 1 ноября текущего года планируется завершить ещё один проект — ремонт моста через реку Вихру. В ближайшее время здесь установят перильные ограждения.

«Срок ремонта сдвинулся из-за недобросовестного подрядчика, его уже внесли в Реестр недобросовестных поставщиков. Так будем поступать со всеми, кто будет срывать сроки сдачи объектов», — жестко отреагировал глава региона.

Ряд принятых решений касается повышения качества медицинской помощи в районе. По словам Василия Анохина, в этом году планируется закупить новое оборудование для хирургического отделения Монастырщинской больницы, а также привести в порядок фасад поликлиники. В 2024-2025 годах согласно планам, будет сделан ремонт терапевтического и хирургического отделений.

Также по итогам визита врио губернатора (с учётом изношенности местного автобусного парка) будет подана заявка в Фонд развития территорий на приобретение четырёх новых автобусов. Таким образом, будут созданы более комфортные условия для пассажиров и водителей.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов.  По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.