Вопросы местного значения. Какие перемены ждут Монастырщинский район?

Вопросы местного значения. Какие перемены ждут Монастырщинский район?

На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин побывал с рабочим визитом в Монастырщинском районе, посетил ряд объектов и провёл встречу с местными жителями, на которую пришли около 300 человек.

Почти два часа в режиме открытого микрофона обсуждались самые важные для муниципалитета вопросы. В их числе: ремонт дорог, газификация, здравоохранение, жилищно-коммунальная сфера.

Об итогах визита и о принятых решениях глава региона рассказал смолянам.

Для детей и взрослых

Один из вопросов касался Монастырщинской школы, где учится почти 350 ребят.

«По своему оснащению школа в райцентре ничем не отличается от городских и, возможно, в чем-то их даже превосходит. Есть актовый, спортивный, тренажёрный залы, бассейн, уличный детский спортивный комплекс на 40 тренажёров, функционирует «Точка роста». Отличные возможности для самореализации ребят!» — поделился впечатлениями Василий Анохин.

Правда, одновременно с этим есть и проблемы — необходим ремонт крыши основного здания образовательного учреждения, а также фасада второго здания школы. Там размещается Центр внешкольной работы, в котором занимаются 175 детей.

«Будем решать этот вопрос за счёт областного бюджета, а также участия в профильной государственной программе. Исходим из того, что в этом году отремонтируем крышу, в следующем — будем стараться «закрыть» проблему с фасадом», — пообещал глава региона.

Еще один вопрос — строительство в Монастырщине физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

«Он крайне необходим посёлку, поскольку иных крупных спортивных объектов здесь нет. Запланировали его возведение на 2024-2025 годы. В следующем году проведём подготовительные мероприятия, в 2025 году начнем строительство. Новый современный
спорткомплекс будет включать футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта и воркаута с необходимым оборудованием, а также трибуны для зрителей на 100 мест», — поделился планами врио губернатора.

Для комфорта жителей

Кроме того, по словам Василия Анохина, к 1 июля будут завершены работы по подготовке к вводу в эксплуатацию новых очистных сооружений, что позволит подключить к станции глубокой биологической очистки 52 объекта, в том числе 27 многоквартирных домов и ряд социальных учреждений.

«Из-за ошибки проектировщиков и недобросовестного подрядчика сроки строительства затянулись на полгода. Более того, в проекте изначально не были предусмотрены средства на переподключение объектов к новой системе канализации. Обязательно поможем с финансированием, чтобы люди начали получать качественные коммунальные услуги как можно скорее», — пообещал Василий Анохин.

Не позднее 1 ноября текущего года планируется завершить ещё один проект — ремонт моста через реку Вихру. В ближайшее время здесь установят перильные ограждения.

«Срок ремонта сдвинулся из-за недобросовестного подрядчика, его уже внесли в Реестр недобросовестных поставщиков. Так будем поступать со всеми, кто будет срывать сроки сдачи объектов», — жестко отреагировал глава региона.

Ряд принятых решений касается повышения качества медицинской помощи в районе. По словам Василия Анохина, в этом году планируется закупить новое оборудование для хирургического отделения Монастырщинской больницы, а также привести в порядок фасад поликлиники. В 2024-2025 годах согласно планам, будет сделан ремонт терапевтического и хирургического отделений.

Также по итогам визита врио губернатора (с учётом изношенности местного автобусного парка) будет подана заявка в Фонд развития территорий на приобретение четырёх новых автобусов. Таким образом, будут созданы более комфортные условия для пассажиров и водителей.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной