Храбрая и сильная

Храбрая и сильная

В Смоленске появился памятник легендарной Екатерине Дёминой. В Смоленске накануне Дня медицинского работника открыли памятник легендарной женщине —  Герою Советского Союза Екатерине Дёминой. Подробности — в материале нашего корреспондента.

С первых дней войны

Храбрая и сильнаяБронзовая и навеки молодая Екатерина смотрит на Смоленск с постамента — памятник ей установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомблённого состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

«Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты — делала всё то, что и многие её коллеги.  После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она — пример и напоминание для медработников и наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, о том, как нужно относиться к Родине», — отметил председатель облдумы и координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

По словам заслуженного врача РФ, почётного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы войны.

«Исторически так сложилось, что таких памятников в нашей стране немного- не больше семи, и очень важно, что ещё один появился именно на Смоленщине. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Среди Героев Советского Союза — 11 медработников», — сказал он.

А начальник военного госпиталя Андрей Бурховецкий заметил: особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

 И.о начальника военной академии войсковой ПВО ВС
РФ Александр Душкин
  в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступила на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию.

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

День Победы она встретила в Вене.

«Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но всё равно продолжала исполнять свою задачу — спасала людей. Слава таким женщинам!» -сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст  установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека.

«В России никогда не было недостатка в настоящих героях — людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина — именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны», — сказал он.

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

За мужество и героизм Екатерина Дёмина награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почётную Международную награду Красного Креста вручили 46 советским женщинам.

Любовь ЗАЙЦЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим
22.05.2026 13:18
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В начале мая в Москве прошла «Неделя чир спорта». Оно включало чемпионат и первенство России, международные и всероссийские старты, фестивали и лиги. Участие в мероприятиях приняли более 10 000 спортсменов, а число команд превысило
22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка