Храбрая и сильная

Храбрая и сильная

В Смоленске появился памятник легендарной Екатерине Дёминой. В Смоленске накануне Дня медицинского работника открыли памятник легендарной женщине —  Герою Советского Союза Екатерине Дёминой. Подробности — в материале нашего корреспондента.

С первых дней войны

Храбрая и сильнаяБронзовая и навеки молодая Екатерина смотрит на Смоленск с постамента — памятник ей установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомблённого состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

«Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты — делала всё то, что и многие её коллеги.  После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она — пример и напоминание для медработников и наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, о том, как нужно относиться к Родине», — отметил председатель облдумы и координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

По словам заслуженного врача РФ, почётного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы войны.

«Исторически так сложилось, что таких памятников в нашей стране немного- не больше семи, и очень важно, что ещё один появился именно на Смоленщине. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Среди Героев Советского Союза — 11 медработников», — сказал он.

А начальник военного госпиталя Андрей Бурховецкий заметил: особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

 И.о начальника военной академии войсковой ПВО ВС
РФ Александр Душкин
  в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступила на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию.

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

День Победы она встретила в Вене.

«Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но всё равно продолжала исполнять свою задачу — спасала людей. Слава таким женщинам!» -сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст  установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека.

«В России никогда не было недостатка в настоящих героях — людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина — именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны», — сказал он.

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

За мужество и героизм Екатерина Дёмина награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почётную Международную награду Красного Креста вручили 46 советским женщинам.

Любовь ЗАЙЦЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча. 
09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили