Храбрая и сильная

Храбрая и сильная

В Смоленске появился памятник легендарной Екатерине Дёминой. В Смоленске накануне Дня медицинского работника открыли памятник легендарной женщине —  Герою Советского Союза Екатерине Дёминой. Подробности — в материале нашего корреспондента.

С первых дней войны

Храбрая и сильнаяБронзовая и навеки молодая Екатерина смотрит на Смоленск с постамента — памятник ей установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомблённого состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

«Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты — делала всё то, что и многие её коллеги.  После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она — пример и напоминание для медработников и наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, о том, как нужно относиться к Родине», — отметил председатель облдумы и координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

По словам заслуженного врача РФ, почётного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы войны.

«Исторически так сложилось, что таких памятников в нашей стране немного- не больше семи, и очень важно, что ещё один появился именно на Смоленщине. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Среди Героев Советского Союза — 11 медработников», — сказал он.

А начальник военного госпиталя Андрей Бурховецкий заметил: особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

 И.о начальника военной академии войсковой ПВО ВС
РФ Александр Душкин
  в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступила на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию.

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

День Победы она встретила в Вене.

«Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но всё равно продолжала исполнять свою задачу — спасала людей. Слава таким женщинам!» -сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст  установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека.

«В России никогда не было недостатка в настоящих героях — людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина — именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны», — сказал он.

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

За мужество и героизм Екатерина Дёмина награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почётную Международную награду Красного Креста вручили 46 советским женщинам.

Любовь ЗАЙЦЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить