Храбрая и сильная

Храбрая и сильная

В Смоленске появился памятник легендарной Екатерине Дёминой. В Смоленске накануне Дня медицинского работника открыли памятник легендарной женщине —  Герою Советского Союза Екатерине Дёминой. Подробности — в материале нашего корреспондента.

С первых дней войны

Храбрая и сильнаяБронзовая и навеки молодая Екатерина смотрит на Смоленск с постамента — памятник ей установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомблённого состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

«Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты — делала всё то, что и многие её коллеги.  После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она — пример и напоминание для медработников и наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, о том, как нужно относиться к Родине», — отметил председатель облдумы и координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

По словам заслуженного врача РФ, почётного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы войны.

«Исторически так сложилось, что таких памятников в нашей стране немного- не больше семи, и очень важно, что ещё один появился именно на Смоленщине. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Среди Героев Советского Союза — 11 медработников», — сказал он.

А начальник военного госпиталя Андрей Бурховецкий заметил: особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

 И.о начальника военной академии войсковой ПВО ВС
РФ Александр Душкин
  в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступила на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию.

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

День Победы она встретила в Вене.

«Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но всё равно продолжала исполнять свою задачу — спасала людей. Слава таким женщинам!» -сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст  установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека.

«В России никогда не было недостатка в настоящих героях — людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина — именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны», — сказал он.

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

За мужество и героизм Екатерина Дёмина награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почётную Международную награду Красного Креста вручили 46 советским женщинам.

Любовь ЗАЙЦЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они