Храбрая и сильная

Храбрая и сильная

В Смоленске появился памятник легендарной Екатерине Дёминой. В Смоленске накануне Дня медицинского работника открыли памятник легендарной женщине —  Герою Советского Союза Екатерине Дёминой. Подробности — в материале нашего корреспондента.

С первых дней войны

Храбрая и сильнаяБронзовая и навеки молодая Екатерина смотрит на Смоленск с постамента — памятник ей установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомблённого состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

«Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты — делала всё то, что и многие её коллеги.  После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она — пример и напоминание для медработников и наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, о том, как нужно относиться к Родине», — отметил председатель облдумы и координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

По словам заслуженного врача РФ, почётного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы войны.

«Исторически так сложилось, что таких памятников в нашей стране немного- не больше семи, и очень важно, что ещё один появился именно на Смоленщине. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Среди Героев Советского Союза — 11 медработников», — сказал он.

А начальник военного госпиталя Андрей Бурховецкий заметил: особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

 И.о начальника военной академии войсковой ПВО ВС
РФ Александр Душкин
  в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступила на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию.

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

День Победы она встретила в Вене.

«Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но всё равно продолжала исполнять свою задачу — спасала людей. Слава таким женщинам!» -сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст  установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека.

«В России никогда не было недостатка в настоящих героях — людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина — именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны», — сказал он.

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

За мужество и героизм Екатерина Дёмина награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почётную Международную награду Красного Креста вручили 46 советским женщинам.

Любовь ЗАЙЦЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства