Порядка 5 тыс. исследований состояния окружающей среды выполнила экологическая лаборатория МЖД в Смоленской области с начала года

Порядка 5 тыс. исследований состояния окружающей среды выполнила экологическая лаборатория МЖД в Смоленской области с начала года

В январе – июне 2023 года смоленская экологическая лаборатория Центра охраны окружающей среды Московской железной дороги провела 4711 исследований.

В том числе, смоленские экологи-железнодорожники провели 410 анализов промышленных выбросов, 4145 исследований природных поверхностных и сточных вод, 156 анализов почв.

Сегодня холдинг «РЖД» располагает обширной исследовательской экологической базой, в том числе экологическими лабораториями, ключевой задачей которых был и остаётся мониторинг влияния производственной деятельности железнодорожного транспорта на состояние окружающей среды.

Кроме того, за 6 месяцев текущего года в Смоленском регионе МЖД собрано и отправлено на переработку более 5,1 тонн вторичных материальных ресурсов, таких как бумага, стекло, пластик и металл. Это на 20% больше, чем в 2022 году. За время работы фандомата на железнодорожном вокзале Смоленска удалось собрать и отправить на переработку более 3,5 тыс. единиц пластиковой и металлической тары.

С начала года работники региона в ходе различных «зеленых» акций высадили более 15 тыс. деревьев и кустарников на территории области и своих предприятий. Очистили от мусора около 580 тыс. кв. метров прилегающих к железной дороге территорий.

На Московской железной дороге уделяют большое внимание природоохранной деятельности, которая включает в себя проекты и акции по защите окружающей среды, ликвидации несанкционированных свалок, высадке деревьев и другие экологические проекты.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил