В январе – июне 2023 года смоленская экологическая лаборатория Центра охраны окружающей среды Московской железной дороги провела 4711 исследований.
В том числе, смоленские экологи-железнодорожники провели 410 анализов промышленных выбросов, 4145 исследований природных поверхностных и сточных вод, 156 анализов почв.
Сегодня холдинг «РЖД» располагает обширной исследовательской экологической базой, в том числе экологическими лабораториями, ключевой задачей которых был и остаётся мониторинг влияния производственной деятельности железнодорожного транспорта на состояние окружающей среды.
Кроме того, за 6 месяцев текущего года в Смоленском регионе МЖД собрано и отправлено на переработку более 5,1 тонн вторичных материальных ресурсов, таких как бумага, стекло, пластик и металл. Это на 20% больше, чем в 2022 году. За время работы фандомата на железнодорожном вокзале Смоленска удалось собрать и отправить на переработку более 3,5 тыс. единиц пластиковой и металлической тары.
С начала года работники региона в ходе различных «зеленых» акций высадили более 15 тыс. деревьев и кустарников на территории области и своих предприятий. Очистили от мусора около 580 тыс. кв. метров прилегающих к железной дороге территорий.
На Московской железной дороге уделяют большое внимание природоохранной деятельности, которая включает в себя проекты и акции по защите окружающей среды, ликвидации несанкционированных свалок, высадке деревьев и другие экологические проекты.
12.04.2026 12:12
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовал XIV всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по спортивной борьбе. В 2026 году исполнилось 26 лет подвигу бойцов 6 роты 76 гвардейской десантно-штурмовой Псковской краснознаменной ордена Суворова
12.04.2026 11:11
Брянский суд обязал чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд взыскал с брянских чиновников 30 тысяч рублей в пользу девочки, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница города Почепа. В декабре 2025 года на улице Первомайской на её 14-летнюю внучку напала бездомная собака. Животное укусило девочку, когда она входила в продуктовый магазин. Ребёнку пришлось пройти курс
12.04.2026 09:16
Брянские школьники встретились с космонавтом
Брянские школьники встретились с космонавтом Виктором Афанасьевым. Об этом сообщили в региональном департаменте образовании и науки. 8 апреля в лектории детского технопарка «Кванториум» прошла необычная встреча. В гости к школьникам региона пришёл Герой Советского Союза, полковник и опытный российский космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Он поделился с ребятами удивительными историями из жизни космонавтов. Встреча проходила
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии. Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск. С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из