Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Похоронили летчиков со всеми почестями на Поле Памяти рядом с могилами других защитников смоленской земли, Советского Союза и мира.

С чего все начиналось. 2015 год.

Из письма жительницы Владимирской области Нины Николаевны: «В музее города Ярцево есть банк данных на тех, чьи останки нашли поисковики, останки нашего дяди Миши на сегодня еще не найдены».

Останки и личные вещи штурмана бомбардировщика ДБ — 3ф Михаила Алексеевича Цыркова найдут спустя семь лет смоленские поисковики – отряд Ярцевского района «Штурм». В эту же экспедицию поднимут останки Николая Васильевича Челпанова и Саввы Георгиевича Грановского. А отряд «Рядовой» найдет пилота истребителя ЯК — 9 т. Его имя еще предстоит установить поисковикам.

«При поддержке друзей нашего поискового движения мы планируем обратиться в Центральный архив Министерства обороны, чтобы там попробовать установить имя штурмана истребителя», — рассказала координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», лидер поисковиков Смоленщины, сенатор РФ Нина Куликовских.

Подвиг, который был совершен

Экипаж бомбардировщика ДБ — 3ф, погибшего в 1941 году, состоял из штурмана Михаила Алексеевича Цыркова, 1914 года рождения, из Владимирской области, воздушного стрелка, воентехника Николая Васильевича Челпанова, 1914 года рождения, из Ленинградской области и  стрелка-радиста Саввы Георгиевича Грановского, 1918 года рождения, родом из Одессы.

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

«Столько лет об этих людях, об этих героях никто не знал, и благодаря нашим ребятам — поисковикам мы узнали об их судьбах, их подвиге, который был совершен. Символично, что, как и несколько десятков лет назад, наши защитники стояли на рубеже нашей Родины, защищая ее интересы, так и сейчас наши ребята находятся на передовой и повторяют подвиг своих отцов и дедов», — сказала руководитель регионального филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники
Отечества» Наталья Полушкина.

Поисковики отряда «Штурм» рассказали, как поднимали самолет. Бомбардировщик стал для отряда 20-м найденным и поднятым бортом. По словам командира отряда Николая Кулешова, на поиски одного самолета могут уйти годы. Бомбардировщик ДБ — 3ф поднимали при помощи гусеничного трактора-бульдозера и экскаватора. Подъем продолжался шесть дней.

«Еще через метр мы уперлись в парашют, затем другой; планшет, летная гимнастерка – в карманах удостоверение личности, пропуск на аэродром, личные вещи, письма семье, любимой девушке – по ним мы и установили личности экипажа», – вспоминает Николай Кулешов. Он передал сохранившиеся вещи штурмана Михаила Алексеевича Цыркова и деталь от самолета поисковикам из Владимирской области.

Там живет его родная племянница Нина Николаевна, которая свою жизнь посвятила поиску родного дяди Миши. Продала дом, чтобы издать книгу о героях Великой
Отечественной войны. Сама не раз бывала в Ярцеве на поисках следов без вести пропавшего летчика. Именно тогда, в 2015 году, она сделала запись в книге. Теперь Михаил Цырков не пропавший без вести, а героически погибший летчик.

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Отпевание погибших летчиков Великой Отечественной войны прошло в Ярцеве в храме Петра и Павла. Службу провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

 

В силу возраста она не смогла приехать, найденные вещи и медаль «Шагнувши в бессмертие» семье передадут поисковики Владимирской области.

Главное – память!

Председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов отметил работу ярцевских поисковиков: «Сегодняшняя история — одна их тех, которая трогает за душу. Что может быть главнее для каждого человека, чем память о своих предках, которые в трудную минуту для страны не задумываясь cтали на защиту Родины. А что может быть главнее для нас — наследников, чем сохранить эту память? Особенно сегодня, когда идет СВО, гибнут наши ребята, в том числе летчики, защищая нашу страну, ее целостность, язык, семейные и религиозные ценности – все, на чем держится наше государство…».

Отметим, Игорь Ляхов  возглавляет поисковый отряд «Славяне», в числе поисковиков – депутаты Смоленской областной Думы. Символично, что в такой важный день отряд пополнился новым поисковиком. Им стал ярцевчанин Игорь Демьянов, который уже не один год оказывает всестороннюю поддержку поисковому движению Ярцевского района.

Удивительно, но ярцевская земля насчитывает более 10 поисковых отрядов. Ежегодно они принимают участие в Вахтах Памяти.

«Сколько бы ни прошло лет, нужно помнить, что наш советский солдат отстоял право жить на нашей родной земле, говорить на родном языке, самим решать судьбу свою и наших детей», — подчеркнула депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, которая также поисковик отряда «Славяне».

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Вечер Памяти прошел при поддержке федерального проекта «Связь поколений».

 

Церемония прощания с летчиками «Прерванный полет» собрала сотни ярцевчан и гостей. Каждый думал о своем невернувшемся герое.

«Их полет был действительно прерван, потому что в авиации считается, что полет закончен, когда самолет зарулил на стоянку и выключил двигатели, но этого не произошло…Они ценой своей жизни приблизили победу. Они защитили небо от врага. Они достойны памяти сегодня, завтра и всегда!» — заключил депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор авиации Виталий Вовченко, за плечами которого 23 года летной работы и 2750 часов, проведенных в небе.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина.  Она заняла первое место.  На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении. 
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы