Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Похоронили летчиков со всеми почестями на Поле Памяти рядом с могилами других защитников смоленской земли, Советского Союза и мира.

С чего все начиналось. 2015 год.

Из письма жительницы Владимирской области Нины Николаевны: «В музее города Ярцево есть банк данных на тех, чьи останки нашли поисковики, останки нашего дяди Миши на сегодня еще не найдены».

Останки и личные вещи штурмана бомбардировщика ДБ — 3ф Михаила Алексеевича Цыркова найдут спустя семь лет смоленские поисковики – отряд Ярцевского района «Штурм». В эту же экспедицию поднимут останки Николая Васильевича Челпанова и Саввы Георгиевича Грановского. А отряд «Рядовой» найдет пилота истребителя ЯК — 9 т. Его имя еще предстоит установить поисковикам.

«При поддержке друзей нашего поискового движения мы планируем обратиться в Центральный архив Министерства обороны, чтобы там попробовать установить имя штурмана истребителя», — рассказала координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», лидер поисковиков Смоленщины, сенатор РФ Нина Куликовских.

Подвиг, который был совершен

Экипаж бомбардировщика ДБ — 3ф, погибшего в 1941 году, состоял из штурмана Михаила Алексеевича Цыркова, 1914 года рождения, из Владимирской области, воздушного стрелка, воентехника Николая Васильевича Челпанова, 1914 года рождения, из Ленинградской области и  стрелка-радиста Саввы Георгиевича Грановского, 1918 года рождения, родом из Одессы.

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

«Столько лет об этих людях, об этих героях никто не знал, и благодаря нашим ребятам — поисковикам мы узнали об их судьбах, их подвиге, который был совершен. Символично, что, как и несколько десятков лет назад, наши защитники стояли на рубеже нашей Родины, защищая ее интересы, так и сейчас наши ребята находятся на передовой и повторяют подвиг своих отцов и дедов», — сказала руководитель регионального филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники
Отечества» Наталья Полушкина.

Поисковики отряда «Штурм» рассказали, как поднимали самолет. Бомбардировщик стал для отряда 20-м найденным и поднятым бортом. По словам командира отряда Николая Кулешова, на поиски одного самолета могут уйти годы. Бомбардировщик ДБ — 3ф поднимали при помощи гусеничного трактора-бульдозера и экскаватора. Подъем продолжался шесть дней.

«Еще через метр мы уперлись в парашют, затем другой; планшет, летная гимнастерка – в карманах удостоверение личности, пропуск на аэродром, личные вещи, письма семье, любимой девушке – по ним мы и установили личности экипажа», – вспоминает Николай Кулешов. Он передал сохранившиеся вещи штурмана Михаила Алексеевича Цыркова и деталь от самолета поисковикам из Владимирской области.

Там живет его родная племянница Нина Николаевна, которая свою жизнь посвятила поиску родного дяди Миши. Продала дом, чтобы издать книгу о героях Великой
Отечественной войны. Сама не раз бывала в Ярцеве на поисках следов без вести пропавшего летчика. Именно тогда, в 2015 году, она сделала запись в книге. Теперь Михаил Цырков не пропавший без вести, а героически погибший летчик.

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Отпевание погибших летчиков Великой Отечественной войны прошло в Ярцеве в храме Петра и Павла. Службу провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

 

В силу возраста она не смогла приехать, найденные вещи и медаль «Шагнувши в бессмертие» семье передадут поисковики Владимирской области.

Главное – память!

Председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов отметил работу ярцевских поисковиков: «Сегодняшняя история — одна их тех, которая трогает за душу. Что может быть главнее для каждого человека, чем память о своих предках, которые в трудную минуту для страны не задумываясь cтали на защиту Родины. А что может быть главнее для нас — наследников, чем сохранить эту память? Особенно сегодня, когда идет СВО, гибнут наши ребята, в том числе летчики, защищая нашу страну, ее целостность, язык, семейные и религиозные ценности – все, на чем держится наше государство…».

Отметим, Игорь Ляхов  возглавляет поисковый отряд «Славяне», в числе поисковиков – депутаты Смоленской областной Думы. Символично, что в такой важный день отряд пополнился новым поисковиком. Им стал ярцевчанин Игорь Демьянов, который уже не один год оказывает всестороннюю поддержку поисковому движению Ярцевского района.

Удивительно, но ярцевская земля насчитывает более 10 поисковых отрядов. Ежегодно они принимают участие в Вахтах Памяти.

«Сколько бы ни прошло лет, нужно помнить, что наш советский солдат отстоял право жить на нашей родной земле, говорить на родном языке, самим решать судьбу свою и наших детей», — подчеркнула депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, которая также поисковик отряда «Славяне».

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Вечер Памяти прошел при поддержке федерального проекта «Связь поколений».

 

Церемония прощания с летчиками «Прерванный полет» собрала сотни ярцевчан и гостей. Каждый думал о своем невернувшемся герое.

«Их полет был действительно прерван, потому что в авиации считается, что полет закончен, когда самолет зарулил на стоянку и выключил двигатели, но этого не произошло…Они ценой своей жизни приблизили победу. Они защитили небо от врага. Они достойны памяти сегодня, завтра и всегда!» — заключил депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор авиации Виталий Вовченко, за плечами которого 23 года летной работы и 2750 часов, проведенных в небе.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


19.11.2025 16:35
Международная научно-практическая конференция стартовала в Брянске
Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории» стартовала в Брянске.   В Брянске стартовала II Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». Она проходит в рамках мероприятий года защитника Отечества и в год 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В открытии конференции приняли участие губернатор Брянской области
19.11.2025 15:39
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Центром занятости Жуковского района провёл профориентационный тур для школьников. 20 учеников 9-ых – 11-ых классов Ржаницкой и Троснянской школ побывали на градообразующем предприятие ООО «Жуковский веломотозавод».  Ребят на проходной ребят встретил представитель завода Михаил Гончаров. Перед визитом
19.11.2025 15:18
В ЗАГСе Жуковки зарегистрировали рождение тройни
В Жуковки семью Квакухиных поздравили с рождением тройни. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.   В администрации Жуковского района в минувшие выходные прошло торжественное мероприятие. На него пригласили Наталью и Евгения Квакухиных. 2 сентября супруги стали родителями в чётвертый раз. У них появились сразу три девочки. Дочерей родители назвали Вера, Надежда и Любовь.  В администрацию
19.11.2025 14:56
На территории бывшего мясокомбината в Комаричах образовалась свалка
Прокуратура требует от чиновников убрать свалку на территории бывшего мясокомбината в Комаричах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Прокуратура выявила нарушения законодательства об обращении с твердыми бытовыми отходами. Проверяющие обнаружили на улице Осипенко в Комаричах на территории бывшего мясокомбината свалку бытового и строительного мусора. Прокуратура внесла представление администрации города. Но в течение длительного времени
19.11.2025 14:35
Разработку специалистов брянского предприятия представили во Франции
Стенд для тестов перед запуском термоядерного реактора, разработанного специалистами брянского предприятия, презентовали во Франции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Во Франции на проекте первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР  презентовали стенд для испытаний портплагов. Это уникальное оборудование необходимого для тестов перед запуском. За изготовление ключевых элементов системы контроля токамака и диагностирования
19.11.2025 13:12
Житель Клинцов получил условный срок за торговлю патронами
Житель Клинцов получил условный срок за торговлю патронами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Уголовное дело о незаконном сбыте боеприпасов рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 61-летний житель города Клинцы.  В мае 2025 года фигурант продал 40 охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным стволом 7,62х39 мм. Боеприпасы изъяли сотрудники ФСБ.  Суд приговорил виновного