Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Похоронили летчиков со всеми почестями на Поле Памяти рядом с могилами других защитников смоленской земли, Советского Союза и мира.

С чего все начиналось. 2015 год.

Из письма жительницы Владимирской области Нины Николаевны: «В музее города Ярцево есть банк данных на тех, чьи останки нашли поисковики, останки нашего дяди Миши на сегодня еще не найдены».

Останки и личные вещи штурмана бомбардировщика ДБ — 3ф Михаила Алексеевича Цыркова найдут спустя семь лет смоленские поисковики – отряд Ярцевского района «Штурм». В эту же экспедицию поднимут останки Николая Васильевича Челпанова и Саввы Георгиевича Грановского. А отряд «Рядовой» найдет пилота истребителя ЯК — 9 т. Его имя еще предстоит установить поисковикам.

«При поддержке друзей нашего поискового движения мы планируем обратиться в Центральный архив Министерства обороны, чтобы там попробовать установить имя штурмана истребителя», — рассказала координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», лидер поисковиков Смоленщины, сенатор РФ Нина Куликовских.

Подвиг, который был совершен

Экипаж бомбардировщика ДБ — 3ф, погибшего в 1941 году, состоял из штурмана Михаила Алексеевича Цыркова, 1914 года рождения, из Владимирской области, воздушного стрелка, воентехника Николая Васильевича Челпанова, 1914 года рождения, из Ленинградской области и  стрелка-радиста Саввы Георгиевича Грановского, 1918 года рождения, родом из Одессы.

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

«Столько лет об этих людях, об этих героях никто не знал, и благодаря нашим ребятам — поисковикам мы узнали об их судьбах, их подвиге, который был совершен. Символично, что, как и несколько десятков лет назад, наши защитники стояли на рубеже нашей Родины, защищая ее интересы, так и сейчас наши ребята находятся на передовой и повторяют подвиг своих отцов и дедов», — сказала руководитель регионального филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники
Отечества» Наталья Полушкина.

Поисковики отряда «Штурм» рассказали, как поднимали самолет. Бомбардировщик стал для отряда 20-м найденным и поднятым бортом. По словам командира отряда Николая Кулешова, на поиски одного самолета могут уйти годы. Бомбардировщик ДБ — 3ф поднимали при помощи гусеничного трактора-бульдозера и экскаватора. Подъем продолжался шесть дней.

«Еще через метр мы уперлись в парашют, затем другой; планшет, летная гимнастерка – в карманах удостоверение личности, пропуск на аэродром, личные вещи, письма семье, любимой девушке – по ним мы и установили личности экипажа», – вспоминает Николай Кулешов. Он передал сохранившиеся вещи штурмана Михаила Алексеевича Цыркова и деталь от самолета поисковикам из Владимирской области.

Там живет его родная племянница Нина Николаевна, которая свою жизнь посвятила поиску родного дяди Миши. Продала дом, чтобы издать книгу о героях Великой
Отечественной войны. Сама не раз бывала в Ярцеве на поисках следов без вести пропавшего летчика. Именно тогда, в 2015 году, она сделала запись в книге. Теперь Михаил Цырков не пропавший без вести, а героически погибший летчик.

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Отпевание погибших летчиков Великой Отечественной войны прошло в Ярцеве в храме Петра и Павла. Службу провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

 

В силу возраста она не смогла приехать, найденные вещи и медаль «Шагнувши в бессмертие» семье передадут поисковики Владимирской области.

Главное – память!

Председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов отметил работу ярцевских поисковиков: «Сегодняшняя история — одна их тех, которая трогает за душу. Что может быть главнее для каждого человека, чем память о своих предках, которые в трудную минуту для страны не задумываясь cтали на защиту Родины. А что может быть главнее для нас — наследников, чем сохранить эту память? Особенно сегодня, когда идет СВО, гибнут наши ребята, в том числе летчики, защищая нашу страну, ее целостность, язык, семейные и религиозные ценности – все, на чем держится наше государство…».

Отметим, Игорь Ляхов  возглавляет поисковый отряд «Славяне», в числе поисковиков – депутаты Смоленской областной Думы. Символично, что в такой важный день отряд пополнился новым поисковиком. Им стал ярцевчанин Игорь Демьянов, который уже не один год оказывает всестороннюю поддержку поисковому движению Ярцевского района.

Удивительно, но ярцевская земля насчитывает более 10 поисковых отрядов. Ежегодно они принимают участие в Вахтах Памяти.

«Сколько бы ни прошло лет, нужно помнить, что наш советский солдат отстоял право жить на нашей родной земле, говорить на родном языке, самим решать судьбу свою и наших детей», — подчеркнула депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, которая также поисковик отряда «Славяне».

Прерванный полет. В Ярцеве простились с героически погибшими летчиками

Вечер Памяти прошел при поддержке федерального проекта «Связь поколений».

 

Церемония прощания с летчиками «Прерванный полет» собрала сотни ярцевчан и гостей. Каждый думал о своем невернувшемся герое.

«Их полет был действительно прерван, потому что в авиации считается, что полет закончен, когда самолет зарулил на стоянку и выключил двигатели, но этого не произошло…Они ценой своей жизни приблизили победу. Они защитили небо от врага. Они достойны памяти сегодня, завтра и всегда!» — заключил депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор авиации Виталий Вовченко, за плечами которого 23 года летной работы и 2750 часов, проведенных в небе.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 14:50
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств. Приговор выслушал 17-летний житель Трубчевска.  После окончания девяти классов юноша через мессенджер устроился закладчиком в виртуальном магазине по продаже наркотиков. Также он привлек
10.12.2025 14:41
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина-Комаричи». Свыше пяти километров дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Участок ремонта прошёл от поворота с федеральной трассы к посёлку Комаричи. В него вошло обновление улицы Транспортной в
10.12.2025 14:33
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказался житель Новозыбкова. Ночью 19 сентября 2025 года фигурант за рулём автомобиля остановили сотрудники полиции. Водительского удостоверения у мужчине
10.12.2025 13:20
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе эффективных системных решений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На минувшей неделе в Москве прошел первый всероссийский форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой Родины». Организовала меропртие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ и Минэкономразвития России. На площадке Мастерской управления «Сенеж»
10.12.2025 12:43
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на брянской трассе утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на трассе в Трубчевском районе утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 11 декабря в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Трубчевском районе. На трассе Суземка-Трубчевск столкнулись фура и легковой автомобиль. Легковушка съехала с дороги. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели деблокировали пострадавшего
10.12.2025 12:21
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь на 10 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Сельцо. В многоэтажном доме на улице  Мейпариани загорелась квартира.  На вызов оперативно приехали две пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели эвакуировали из подъезда