Ремонт и дооснащение

Ремонт и дооснащение

Чем помогут Тёмкинскому району? На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин совершил рабочую поездку в Тёмкинский район, где встретился и пообщался с местными жителями и посетил ряд социальных объектов. На встречу с главой региона пришли более 200 человек.

«Очень рад тому, что столько неравнодушных тёмкинцев нашли время, чтобы обсудить развитие района. Перечень вопросов, с которыми ко мне обратились, касался ремонта дорог и транспортного сообщения, нехватки медицинских и педагогических кадров, ЖКХ и др. Все обозначенные темы взял на контроль», — поделился по окончании встречи Василий Анохин.

Жильё для молодого специалиста

Врио губернатора побывал в участковой больнице и, пообщавшись с руководством, принял решение выделить средства на приобретение жилого помещения для предоставления молодым врачам, которые приедут сюда на работу после целевого обучения.

«Поговорил с педиатром. Тоже молодым специалистом. Готовы включиться в решение её вопроса и приобрести жильё», — отметил Василий Анохин.

По его словам, также для нужд медучреждения в этом году планируется приобрести палатный передвижной рентген-аппарат. Дополнительно специалисты подготовят сметы на ремонт стационарного отделения и закупку мебели.

Ознакомился глава региона и с организацией работы «Скорой помощи».

«Проблема укомплектованности фельдшерами здесь стоит особенно остро. На весь район работает одна бригада. Необходимо укомплектовать вторую. С учётом разработанных нами мер поддержки это реально. Руководству больницы нужно заняться этим вопросом активнее. Буду контролировать», — заявил Василий Анохин, напомнив, что ранее было принято решение подключить к мониторингу работы «Скорой» и главврачей районных больниц. При необходимости они будут «страховать» своими бригадами неотложной помощи.

По словам врио губернатора, эта практика будет внедрена и в Темкинском районе.

Век без ремонта

Ремонт и дооснащение

Ещё одной точкой маршрута главы региона стал Тёмкинский историко-краеведческий музей. Он находится в здании, которому более 100 лет. Капитальный ремонт там ни разу не проводили.

«Общий музейный фонд — 5 тысяч экспонатов. Надо спасать. Будем принимать решение совместно с тёмкинцами по итогам голосования. Либо оставим его в прежнем здании и сделаем ремонт, либо переведём в бывшее здание федерального казначейства. С его переводом из федеральной в муниципальную собственность и последующим ремонтом тоже поможем. В любом случае окончательное слово за жителями», — подчеркнул глава региона.

Аналогичная ситуация сложилась и с местной центральной библиотекой.

«Её здание основательно не ремонтировали больше 40 лет. Сейчас срочно нужен капремонт фасада. Подойдём к этому вопросу комплексно. Сначала разработаем дизайн-проект оформления площади, где располагается библиотека. Определим единое цветовое решение по фасадам домов, предусмотрим оборудование переходов и парковки. Библиотеку будем делать в том же стиле», — поделился Василий Анохин.

Есть определённые подвижки и в решении вопроса транспортной доступности села.

«Проработаем с перевозчиком возможность наладить сообщение с Вязьмой и Гагарином. График движения поручил составить с учётом мнения тёмкинцев, которые учатся или работают в этих районах», — рассказал по завершении визита врио губернатора.

Помимо этого, по итогам посещения муниципалитета принято решение отремонтировать кровлю Тёмкинской детской музыкальной школы. В планах сделать это до конца года.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 18:32
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратился 51-летний житель Бежицкого района. Со счёта заявителя пропали почти 18 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 59-летний житель Брянска ранее уже был судим за имущественное преступление. Фигурант пояснил, что познакомился с заявителем
02.04.2026 17:42
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В полицию от очевидцев поступило юа информация о дорожно-транспортном происшествии на территории жилого комплекса «Мегаполис -Парк». На парковке водитель Hyundai Santa Fe, устроил беспорядочную езду. Иномарка протаранила две припаркованные машины. Полицейские выяснили, что за рулём был 36-летний мужчина. У
02.04.2026 16:41
Машина времени на берегу Десны: в Хотылёво нашли печь эпохи домонгольской Руси
Хотылёво — это археологическая машина времени под открытым небом. За одну прогулку здесь можно пройти путь от неандертальцев (100 тысяч лет назад) до древнерусских земледельцев. И вот новая «остановка» в этом путешествии — каменная печь XIII века.  Находка случилась в самой обычной мусорной яме, которую копали современные жители. Но археологи сразу поняли ценность: полуземлянка с
02.04.2026 16:39
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Эксперты подвели итоги всероссийского конкурса «Больше, чем каникулы» для детских оздоровительных лагерей. Он проходил по нацпроекту «Молодёжь и дети».  В финал вышли 30 учреждений. Пьедестал почёта заняли Всероссийский детский центр «Орлёнок», загородный оздоровительный лагерь «Антоновский» и  Детский
02.04.2026 15:44
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским. Они обсудили итоги первого в этом году семинара-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Центральном федеральном округе, которое прошло в регионе. «В феврале
02.04.2026 14:38
Механика предприятия в Брянске ждёт суд из-за травмирования работника
Механика предприятия в Брянске ждёт суд за нарушение требований охраны труда, повлёкшее травмирование работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает  45-летний житель областного центра.  По версии следствия, в декабре 2025 года мужчина являлся