Жильё для медиков и асфальт для дорог

Жильё для медиков и асфальт для дорог

Дороги, дефицит медицинских кадров, жилищно-коммунальное хозяйство…. Эти темы чаще всего поднимались в ходе встречи жителей Сафоновского района с врио губернатора Василием Анохиным, которая состоялась на прошлой неделе в рамках визита главы региона в муниципалитет.

После общения с сафоновцами Василий Анохин выехал на улицу Красногвардейскую, где размещается местная автостанция.

«В ходе диалога получил сразу несколько негативных комментариев относительно этого объекта. Впечатления от увиденного превзошли все ожидания. Поручил главе района оперативно про-
считать смету на ремонт и представить мне на утверждение. Выделим деньги на эти цели и приведём здание и прилегающую территорию в порядок», — заявил врио губернатора.

В соответствии с контрактом

ТЖильё для медиков и асфальт для дорогакже глава региона проверил, как продвигаются работы по благоустройству площади Ленина в Сафонове. Строительство ведётся здесь за счёт федерального финансирования.

«В соответствии с контрактом работы должны быть завершены до начала августа. Подрядчик заверил, что в обозначенные сроки уложится и выявленные недочёты устранит. На данный момент готовность объекта составляет 79%. Личный контроль и, как следствие, личная ответственность за реализацией проекта — на главе района», — подчеркнул врио губернатора.

В рамках благоустройства в парке появится тренажёрная площадка, скейт-парк, площадка для баскетбола, батуты и множество других активностей.

Квартира для врача-хирурга

Василий Анохин ознакомился и с работой  Сафоновской ЦРБ, которая обслуживает жителей двух районов — Сафоновского и Холм-Жирковского. В этом году здесь планируют отремонтировать входную группу. В следующем — фасад хирургического корпуса, кровлю оперблока. Также приведут в порядок хирургическое отделение. По словам Василия Анохина, в следующем году для Сафоновской ЦРБ планируется приобрести ещё один современный рентген-аппарат. Аналогичное оборудование уже поставили в больницу в текущем году.

«Наиболее острый вопрос — кадры. После завершения
обучения в целевой ординатуре в этом году в ЦРБ придут два узкопрофильных специалиста: акушер-гинеколог и хирург, в следующем — педиатр и рентгенолог. В ближайшие годы по целевой квоте закроется потребность ещё в 21 специалисте», — подчеркнул по итогам визита глава региона.

Отметим, что сейчас в регионе внедрены новые меры поддержки медиков, которые пре-дусматривают в том числе обеспечение специалистов жильём.

«Сейчас в стадии закупки семь квартир по региону. Планируем утроить эту цифру. В том числе в Сафонове приобретём во втором полугодии квартиру для врача-хирурга. В тех районах, где не получится купить жильё, будем компенсировать стоимость его аренды», — поделился Василий Анохин.

200 тонн

Помимо этого, в планах — открыть в Сафонове новый асфальтобетонный завод. Второе такое предприятие появится в Ельне. Это позволит сократить время и стоимость транспортировки смесей на дорожные объекты Смоленщины. Как следствие, уменьшатся и сроки проведения дорожных работ.

На заводе в Сафонове ежечасно планируется производить 200 тонн асфальтобетонных и битумно-минеральных смесей различных марок. Готовые материалы будут проходить контроль качества в испытательной лаборатории.

«Объём работ по ремонту и строительству дорог у нас значительный. Только в этом году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет приведено в порядок около 400 километров региональной дорожной сети», — напомнил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО