Жильё для медиков и асфальт для дорог

Жильё для медиков и асфальт для дорог

Дороги, дефицит медицинских кадров, жилищно-коммунальное хозяйство…. Эти темы чаще всего поднимались в ходе встречи жителей Сафоновского района с врио губернатора Василием Анохиным, которая состоялась на прошлой неделе в рамках визита главы региона в муниципалитет.

После общения с сафоновцами Василий Анохин выехал на улицу Красногвардейскую, где размещается местная автостанция.

«В ходе диалога получил сразу несколько негативных комментариев относительно этого объекта. Впечатления от увиденного превзошли все ожидания. Поручил главе района оперативно про-
считать смету на ремонт и представить мне на утверждение. Выделим деньги на эти цели и приведём здание и прилегающую территорию в порядок», — заявил врио губернатора.

В соответствии с контрактом

ТЖильё для медиков и асфальт для дорогакже глава региона проверил, как продвигаются работы по благоустройству площади Ленина в Сафонове. Строительство ведётся здесь за счёт федерального финансирования.

«В соответствии с контрактом работы должны быть завершены до начала августа. Подрядчик заверил, что в обозначенные сроки уложится и выявленные недочёты устранит. На данный момент готовность объекта составляет 79%. Личный контроль и, как следствие, личная ответственность за реализацией проекта — на главе района», — подчеркнул врио губернатора.

В рамках благоустройства в парке появится тренажёрная площадка, скейт-парк, площадка для баскетбола, батуты и множество других активностей.

Квартира для врача-хирурга

Василий Анохин ознакомился и с работой  Сафоновской ЦРБ, которая обслуживает жителей двух районов — Сафоновского и Холм-Жирковского. В этом году здесь планируют отремонтировать входную группу. В следующем — фасад хирургического корпуса, кровлю оперблока. Также приведут в порядок хирургическое отделение. По словам Василия Анохина, в следующем году для Сафоновской ЦРБ планируется приобрести ещё один современный рентген-аппарат. Аналогичное оборудование уже поставили в больницу в текущем году.

«Наиболее острый вопрос — кадры. После завершения
обучения в целевой ординатуре в этом году в ЦРБ придут два узкопрофильных специалиста: акушер-гинеколог и хирург, в следующем — педиатр и рентгенолог. В ближайшие годы по целевой квоте закроется потребность ещё в 21 специалисте», — подчеркнул по итогам визита глава региона.

Отметим, что сейчас в регионе внедрены новые меры поддержки медиков, которые пре-дусматривают в том числе обеспечение специалистов жильём.

«Сейчас в стадии закупки семь квартир по региону. Планируем утроить эту цифру. В том числе в Сафонове приобретём во втором полугодии квартиру для врача-хирурга. В тех районах, где не получится купить жильё, будем компенсировать стоимость его аренды», — поделился Василий Анохин.

200 тонн

Помимо этого, в планах — открыть в Сафонове новый асфальтобетонный завод. Второе такое предприятие появится в Ельне. Это позволит сократить время и стоимость транспортировки смесей на дорожные объекты Смоленщины. Как следствие, уменьшатся и сроки проведения дорожных работ.

На заводе в Сафонове ежечасно планируется производить 200 тонн асфальтобетонных и битумно-минеральных смесей различных марок. Готовые материалы будут проходить контроль качества в испытательной лаборатории.

«Объём работ по ремонту и строительству дорог у нас значительный. Только в этом году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет приведено в порядок около 400 километров региональной дорожной сети», — напомнил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях.   5 июля ‎в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили
04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской