Жильё для медиков и асфальт для дорог

Жильё для медиков и асфальт для дорог

Дороги, дефицит медицинских кадров, жилищно-коммунальное хозяйство…. Эти темы чаще всего поднимались в ходе встречи жителей Сафоновского района с врио губернатора Василием Анохиным, которая состоялась на прошлой неделе в рамках визита главы региона в муниципалитет.

После общения с сафоновцами Василий Анохин выехал на улицу Красногвардейскую, где размещается местная автостанция.

«В ходе диалога получил сразу несколько негативных комментариев относительно этого объекта. Впечатления от увиденного превзошли все ожидания. Поручил главе района оперативно про-
считать смету на ремонт и представить мне на утверждение. Выделим деньги на эти цели и приведём здание и прилегающую территорию в порядок», — заявил врио губернатора.

В соответствии с контрактом

ТЖильё для медиков и асфальт для дорогакже глава региона проверил, как продвигаются работы по благоустройству площади Ленина в Сафонове. Строительство ведётся здесь за счёт федерального финансирования.

«В соответствии с контрактом работы должны быть завершены до начала августа. Подрядчик заверил, что в обозначенные сроки уложится и выявленные недочёты устранит. На данный момент готовность объекта составляет 79%. Личный контроль и, как следствие, личная ответственность за реализацией проекта — на главе района», — подчеркнул врио губернатора.

В рамках благоустройства в парке появится тренажёрная площадка, скейт-парк, площадка для баскетбола, батуты и множество других активностей.

Квартира для врача-хирурга

Василий Анохин ознакомился и с работой  Сафоновской ЦРБ, которая обслуживает жителей двух районов — Сафоновского и Холм-Жирковского. В этом году здесь планируют отремонтировать входную группу. В следующем — фасад хирургического корпуса, кровлю оперблока. Также приведут в порядок хирургическое отделение. По словам Василия Анохина, в следующем году для Сафоновской ЦРБ планируется приобрести ещё один современный рентген-аппарат. Аналогичное оборудование уже поставили в больницу в текущем году.

«Наиболее острый вопрос — кадры. После завершения
обучения в целевой ординатуре в этом году в ЦРБ придут два узкопрофильных специалиста: акушер-гинеколог и хирург, в следующем — педиатр и рентгенолог. В ближайшие годы по целевой квоте закроется потребность ещё в 21 специалисте», — подчеркнул по итогам визита глава региона.

Отметим, что сейчас в регионе внедрены новые меры поддержки медиков, которые пре-дусматривают в том числе обеспечение специалистов жильём.

«Сейчас в стадии закупки семь квартир по региону. Планируем утроить эту цифру. В том числе в Сафонове приобретём во втором полугодии квартиру для врача-хирурга. В тех районах, где не получится купить жильё, будем компенсировать стоимость его аренды», — поделился Василий Анохин.

200 тонн

Помимо этого, в планах — открыть в Сафонове новый асфальтобетонный завод. Второе такое предприятие появится в Ельне. Это позволит сократить время и стоимость транспортировки смесей на дорожные объекты Смоленщины. Как следствие, уменьшатся и сроки проведения дорожных работ.

На заводе в Сафонове ежечасно планируется производить 200 тонн асфальтобетонных и битумно-минеральных смесей различных марок. Готовые материалы будут проходить контроль качества в испытательной лаборатории.

«Объём работ по ремонту и строительству дорог у нас значительный. Только в этом году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет приведено в порядок около 400 километров региональной дорожной сети», — напомнил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 18:32
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратился 51-летний житель Бежицкого района. Со счёта заявителя пропали почти 18 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 59-летний житель Брянска ранее уже был судим за имущественное преступление. Фигурант пояснил, что познакомился с заявителем
02.04.2026 17:42
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В полицию от очевидцев поступило юа информация о дорожно-транспортном происшествии на территории жилого комплекса «Мегаполис -Парк». На парковке водитель Hyundai Santa Fe, устроил беспорядочную езду. Иномарка протаранила две припаркованные машины. Полицейские выяснили, что за рулём был 36-летний мужчина. У
02.04.2026 16:41
Машина времени на берегу Десны: в Хотылёво нашли печь эпохи домонгольской Руси
Хотылёво — это археологическая машина времени под открытым небом. За одну прогулку здесь можно пройти путь от неандертальцев (100 тысяч лет назад) до древнерусских земледельцев. И вот новая «остановка» в этом путешествии — каменная печь XIII века.  Находка случилась в самой обычной мусорной яме, которую копали современные жители. Но археологи сразу поняли ценность: полуземлянка с
02.04.2026 16:39
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Эксперты подвели итоги всероссийского конкурса «Больше, чем каникулы» для детских оздоровительных лагерей. Он проходил по нацпроекту «Молодёжь и дети».  В финал вышли 30 учреждений. Пьедестал почёта заняли Всероссийский детский центр «Орлёнок», загородный оздоровительный лагерь «Антоновский» и  Детский
02.04.2026 15:44
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским. Они обсудили итоги первого в этом году семинара-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Центральном федеральном округе, которое прошло в регионе. «В феврале
02.04.2026 14:38
Механика предприятия в Брянске ждёт суд из-за травмирования работника
Механика предприятия в Брянске ждёт суд за нарушение требований охраны труда, повлёкшее травмирование работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает  45-летний житель областного центра.  По версии следствия, в декабре 2025 года мужчина являлся