Жильё для медиков и асфальт для дорог

Жильё для медиков и асфальт для дорог

Дороги, дефицит медицинских кадров, жилищно-коммунальное хозяйство…. Эти темы чаще всего поднимались в ходе встречи жителей Сафоновского района с врио губернатора Василием Анохиным, которая состоялась на прошлой неделе в рамках визита главы региона в муниципалитет.

После общения с сафоновцами Василий Анохин выехал на улицу Красногвардейскую, где размещается местная автостанция.

«В ходе диалога получил сразу несколько негативных комментариев относительно этого объекта. Впечатления от увиденного превзошли все ожидания. Поручил главе района оперативно про-
считать смету на ремонт и представить мне на утверждение. Выделим деньги на эти цели и приведём здание и прилегающую территорию в порядок», — заявил врио губернатора.

В соответствии с контрактом

ТЖильё для медиков и асфальт для дорогакже глава региона проверил, как продвигаются работы по благоустройству площади Ленина в Сафонове. Строительство ведётся здесь за счёт федерального финансирования.

«В соответствии с контрактом работы должны быть завершены до начала августа. Подрядчик заверил, что в обозначенные сроки уложится и выявленные недочёты устранит. На данный момент готовность объекта составляет 79%. Личный контроль и, как следствие, личная ответственность за реализацией проекта — на главе района», — подчеркнул врио губернатора.

В рамках благоустройства в парке появится тренажёрная площадка, скейт-парк, площадка для баскетбола, батуты и множество других активностей.

Квартира для врача-хирурга

Василий Анохин ознакомился и с работой  Сафоновской ЦРБ, которая обслуживает жителей двух районов — Сафоновского и Холм-Жирковского. В этом году здесь планируют отремонтировать входную группу. В следующем — фасад хирургического корпуса, кровлю оперблока. Также приведут в порядок хирургическое отделение. По словам Василия Анохина, в следующем году для Сафоновской ЦРБ планируется приобрести ещё один современный рентген-аппарат. Аналогичное оборудование уже поставили в больницу в текущем году.

«Наиболее острый вопрос — кадры. После завершения
обучения в целевой ординатуре в этом году в ЦРБ придут два узкопрофильных специалиста: акушер-гинеколог и хирург, в следующем — педиатр и рентгенолог. В ближайшие годы по целевой квоте закроется потребность ещё в 21 специалисте», — подчеркнул по итогам визита глава региона.

Отметим, что сейчас в регионе внедрены новые меры поддержки медиков, которые пре-дусматривают в том числе обеспечение специалистов жильём.

«Сейчас в стадии закупки семь квартир по региону. Планируем утроить эту цифру. В том числе в Сафонове приобретём во втором полугодии квартиру для врача-хирурга. В тех районах, где не получится купить жильё, будем компенсировать стоимость его аренды», — поделился Василий Анохин.

200 тонн

Помимо этого, в планах — открыть в Сафонове новый асфальтобетонный завод. Второе такое предприятие появится в Ельне. Это позволит сократить время и стоимость транспортировки смесей на дорожные объекты Смоленщины. Как следствие, уменьшатся и сроки проведения дорожных работ.

На заводе в Сафонове ежечасно планируется производить 200 тонн асфальтобетонных и битумно-минеральных смесей различных марок. Готовые материалы будут проходить контроль качества в испытательной лаборатории.

«Объём работ по ремонту и строительству дорог у нас значительный. Только в этом году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет приведено в порядок около 400 километров региональной дорожной сети», — напомнил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 09:39
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 17 октября на автомобильной дороге регионального значения в районе мемориального комплекса «Партизанская поляна» в Брянской области произошла смертельная авария. 32-летний мужчина не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Байкер выехал на встречную полосу, а затем врезался в дерево.  Мотоциклиста умер
19.10.2026 09:01
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром в субботу, 17 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Виноградова загорелся частный жилой дом.  На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди на
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.