Жильё для медиков и асфальт для дорог

Жильё для медиков и асфальт для дорог

Дороги, дефицит медицинских кадров, жилищно-коммунальное хозяйство…. Эти темы чаще всего поднимались в ходе встречи жителей Сафоновского района с врио губернатора Василием Анохиным, которая состоялась на прошлой неделе в рамках визита главы региона в муниципалитет.

После общения с сафоновцами Василий Анохин выехал на улицу Красногвардейскую, где размещается местная автостанция.

«В ходе диалога получил сразу несколько негативных комментариев относительно этого объекта. Впечатления от увиденного превзошли все ожидания. Поручил главе района оперативно про-
считать смету на ремонт и представить мне на утверждение. Выделим деньги на эти цели и приведём здание и прилегающую территорию в порядок», — заявил врио губернатора.

В соответствии с контрактом

ТЖильё для медиков и асфальт для дорогакже глава региона проверил, как продвигаются работы по благоустройству площади Ленина в Сафонове. Строительство ведётся здесь за счёт федерального финансирования.

«В соответствии с контрактом работы должны быть завершены до начала августа. Подрядчик заверил, что в обозначенные сроки уложится и выявленные недочёты устранит. На данный момент готовность объекта составляет 79%. Личный контроль и, как следствие, личная ответственность за реализацией проекта — на главе района», — подчеркнул врио губернатора.

В рамках благоустройства в парке появится тренажёрная площадка, скейт-парк, площадка для баскетбола, батуты и множество других активностей.

Квартира для врача-хирурга

Василий Анохин ознакомился и с работой  Сафоновской ЦРБ, которая обслуживает жителей двух районов — Сафоновского и Холм-Жирковского. В этом году здесь планируют отремонтировать входную группу. В следующем — фасад хирургического корпуса, кровлю оперблока. Также приведут в порядок хирургическое отделение. По словам Василия Анохина, в следующем году для Сафоновской ЦРБ планируется приобрести ещё один современный рентген-аппарат. Аналогичное оборудование уже поставили в больницу в текущем году.

«Наиболее острый вопрос — кадры. После завершения
обучения в целевой ординатуре в этом году в ЦРБ придут два узкопрофильных специалиста: акушер-гинеколог и хирург, в следующем — педиатр и рентгенолог. В ближайшие годы по целевой квоте закроется потребность ещё в 21 специалисте», — подчеркнул по итогам визита глава региона.

Отметим, что сейчас в регионе внедрены новые меры поддержки медиков, которые пре-дусматривают в том числе обеспечение специалистов жильём.

«Сейчас в стадии закупки семь квартир по региону. Планируем утроить эту цифру. В том числе в Сафонове приобретём во втором полугодии квартиру для врача-хирурга. В тех районах, где не получится купить жильё, будем компенсировать стоимость его аренды», — поделился Василий Анохин.

200 тонн

Помимо этого, в планах — открыть в Сафонове новый асфальтобетонный завод. Второе такое предприятие появится в Ельне. Это позволит сократить время и стоимость транспортировки смесей на дорожные объекты Смоленщины. Как следствие, уменьшатся и сроки проведения дорожных работ.

На заводе в Сафонове ежечасно планируется производить 200 тонн асфальтобетонных и битумно-минеральных смесей различных марок. Готовые материалы будут проходить контроль качества в испытательной лаборатории.

«Объём работ по ремонту и строительству дорог у нас значительный. Только в этом году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет приведено в порядок около 400 километров региональной дорожной сети», — напомнил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к