Жильё для медиков и асфальт для дорог

Жильё для медиков и асфальт для дорог

Дороги, дефицит медицинских кадров, жилищно-коммунальное хозяйство…. Эти темы чаще всего поднимались в ходе встречи жителей Сафоновского района с врио губернатора Василием Анохиным, которая состоялась на прошлой неделе в рамках визита главы региона в муниципалитет.

После общения с сафоновцами Василий Анохин выехал на улицу Красногвардейскую, где размещается местная автостанция.

«В ходе диалога получил сразу несколько негативных комментариев относительно этого объекта. Впечатления от увиденного превзошли все ожидания. Поручил главе района оперативно про-
считать смету на ремонт и представить мне на утверждение. Выделим деньги на эти цели и приведём здание и прилегающую территорию в порядок», — заявил врио губернатора.

В соответствии с контрактом

ТЖильё для медиков и асфальт для дорогакже глава региона проверил, как продвигаются работы по благоустройству площади Ленина в Сафонове. Строительство ведётся здесь за счёт федерального финансирования.

«В соответствии с контрактом работы должны быть завершены до начала августа. Подрядчик заверил, что в обозначенные сроки уложится и выявленные недочёты устранит. На данный момент готовность объекта составляет 79%. Личный контроль и, как следствие, личная ответственность за реализацией проекта — на главе района», — подчеркнул врио губернатора.

В рамках благоустройства в парке появится тренажёрная площадка, скейт-парк, площадка для баскетбола, батуты и множество других активностей.

Квартира для врача-хирурга

Василий Анохин ознакомился и с работой  Сафоновской ЦРБ, которая обслуживает жителей двух районов — Сафоновского и Холм-Жирковского. В этом году здесь планируют отремонтировать входную группу. В следующем — фасад хирургического корпуса, кровлю оперблока. Также приведут в порядок хирургическое отделение. По словам Василия Анохина, в следующем году для Сафоновской ЦРБ планируется приобрести ещё один современный рентген-аппарат. Аналогичное оборудование уже поставили в больницу в текущем году.

«Наиболее острый вопрос — кадры. После завершения
обучения в целевой ординатуре в этом году в ЦРБ придут два узкопрофильных специалиста: акушер-гинеколог и хирург, в следующем — педиатр и рентгенолог. В ближайшие годы по целевой квоте закроется потребность ещё в 21 специалисте», — подчеркнул по итогам визита глава региона.

Отметим, что сейчас в регионе внедрены новые меры поддержки медиков, которые пре-дусматривают в том числе обеспечение специалистов жильём.

«Сейчас в стадии закупки семь квартир по региону. Планируем утроить эту цифру. В том числе в Сафонове приобретём во втором полугодии квартиру для врача-хирурга. В тех районах, где не получится купить жильё, будем компенсировать стоимость его аренды», — поделился Василий Анохин.

200 тонн

Помимо этого, в планах — открыть в Сафонове новый асфальтобетонный завод. Второе такое предприятие появится в Ельне. Это позволит сократить время и стоимость транспортировки смесей на дорожные объекты Смоленщины. Как следствие, уменьшатся и сроки проведения дорожных работ.

На заводе в Сафонове ежечасно планируется производить 200 тонн асфальтобетонных и битумно-минеральных смесей различных марок. Готовые материалы будут проходить контроль качества в испытательной лаборатории.

«Объём работ по ремонту и строительству дорог у нас значительный. Только в этом году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет приведено в порядок около 400 километров региональной дорожной сети», — напомнил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


17.05.2025 20:24
Фестиваль единоборств прошёл в Клинцах
Фестиваль единоборств собрал 250 спортсменов в Клинцах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В Клинцах прошёл фестиваль единоборств на Кубок Клинцовской и Трубчевской Епархии. Он состоялся уже в девятый раз. Фестиваль собрал 250 юных спортсменов, которые занимаются самбо, дзюдо, карате. В церемонии открытия приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, Епископ Клинцовский и
17.05.2025 19:57
Три человека погибли на пожаре в Сельцо
Уголовное дело возбудили следователи по факту гибели трёх человек на пожаре в Сельцо. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Ночью 17 мая в Сельцо на улице Колхозная загорелся жилой дом. После ликвидации пожара спасатели обнаружили тела трех человек. В огне погибли брат и сестра, 1961 и 1959 годов рождения, а также сожитель сестры, 1968
17.05.2025 19:22
Брянская теннисистка стала призёром Кубка Озерова
Брянская теннисистка стала призёром всероссийского Кубка Озерова. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Рязани прошли всероссийские соревнования по теннису «Кубок Озерова». Участвовали в нём юниоры и юниорки до 19 лет. За медали боролись 80 юных теннисистов со всей России. Регион представила воспитанница брянской спортшколы «Горизонт» Мария Дащук. Она заняла третье место
16.05.2025 18:43
Гидравлические испытания проходят на новом водопроводе в Брянске
Гидравлические испытания проходят на новом водопроводе в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.    В Фокинском районе Брянска заканчивается строительство нового водопровода. В настоящее время подрядчик «Молоток» на улице Белорусской бетонируют камеры для запорной арматуры. К ним уже подвели трубы. А под железной дорогой протянут двухтрубный водопровод. Специалисты проводят гидравлические испытания и переподключают новый
16.05.2025 18:04
Улицу Менжинского в Брянске отремонтируют за 88 млн рублей
Улицу Менжинского в Брянске отремонтируют за 88 млн рублей. Об этом сообщили в городской администрации.    В Фокинском районе Брянска идёт капремонт улицы Менжинского. Компания «Брянскавтодор» за месяц убрала с проезжей части старое покрытие и почти закончила укладку нижнего слоя асфальтобетона. На участке от проспекта Московского до улицы Богдана Хмельницкого специалистам пришлось спилить деревья, растущие
16.05.2025 17:45
Подозреваемого в краже денег с чужой карты задержали полицейские в Брянске
Подозреваемого в краже почти 50 тысяч рублей с чужой карты задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 30-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина потерял банковскую карту. Об этом он узнал, зайдя в мобильное приложение. Неизвестный злоумышленник успел потратить с чужой карты 46 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили