Какие решения приняты по итогам визита главы региона в Хиславичи? Врио губернатора Василий Анохин продолжает совершать рабочие визиты в районы Смоленщины, где проводит встречи с жителями, посещает социальные объекты и знакомится с ходом реализации важных для муниципалитетов проектов. На прошлой неделе глава региона побывал в Хиславичском районе. Итогами поездки и принятыми решениями он поделился со смолянами.
Про качество воды
Во время визита в Хиславичи Василий Анохин в том числе ознакомился с ходом реконструкции водопроводных сетей.
В рамках федерального проекта «Чистая вода» на улицах Восточной и Зимницкого были построены и введены в эксплуатацию две артезианские скважины, две станции очистки воды, а также более двух километров сетей водоснабжения. Сейчас завершаются работы по
благоустройству территории.
Реализация проекта позволит улучшить качество воды для более чем 1200 жителей Хиславичского района.
«В планах — строительство двух водонапорных башен на Пролетарской площади и улице Рабочей. Планируем ввести их в работу в следующем году, — поделился глава региона. — Проблема водоснабжения очень актуальна, в том числе и для многих сел и деревень района. Будем ее решать».
Должна выглядеть достойно
Во время посещения района врио губернатора заехал в Хиславичскую среднюю школу и проверил ход ее подготовки к новому учебному году.
«Это единственная средняя школа в районе, она должна выглядеть достойно. Объем работ предстоит значительный: отремонтировать фасад, отмостку, заменить оставшиеся окна, привести в порядок кабинеты. Будем оперативно готовить смету на капремонт. Постараемся попасть в дополнительный отбор по федеральной программе и в случае поддержки нашей заявки Министерством просвещениябудем участвовать», — поделился итогами визита в образовательное учреждение Василий Анохин.
Будет заасфальтирована и пришкольная территория – работы выполнит «Смоленскавтодор».
Для врачей и пациентов
Еще одной точкой маршрута Василия Анохина стала Хиславичская ЦРБ, где обслуживается около 7400 человек. Здесь, как и во многих районных медучреждениях, также наблюдается кадровый дефицит.
«В этом году в районную больницу по целевому набору пришел один врач, в следующем году трудоустроятся еще двое. Поручил главе района организовать работу по формированию жилищного фонда для специалистов, приезжающих на работу в ЦРБ», — отметил Василий Анохин.
Здания обеих поликлиник ЦРБ необходимо приводить в порядок. Проведение ремонтных работ запланируют в два этапа. Также медучреждению помогут с обновлением оборудования.
«В этом и следующем годах отремонтируем крышу и здания 1-й и 2-й поликлиник, приобретем стоматологическое и диагностическое оборудование. Просчитаем смету и запланируем на следующий год ремонт терапевтического корпуса, а также капремонт 1-го этажа хирургического корпуса», — рассказал Василий Анохин.
18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента. 17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало. 18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов