Какие решения приняты по итогам визита главы региона в Хиславичи? Врио губернатора Василий Анохин продолжает совершать рабочие визиты в районы Смоленщины, где проводит встречи с жителями, посещает социальные объекты и знакомится с ходом реализации важных для муниципалитетов проектов. На прошлой неделе глава региона побывал в Хиславичском районе. Итогами поездки и принятыми решениями он поделился со смолянами.
Про качество воды
Во время визита в Хиславичи Василий Анохин в том числе ознакомился с ходом реконструкции водопроводных сетей.
В рамках федерального проекта «Чистая вода» на улицах Восточной и Зимницкого были построены и введены в эксплуатацию две артезианские скважины, две станции очистки воды, а также более двух километров сетей водоснабжения. Сейчас завершаются работы по
благоустройству территории.
Реализация проекта позволит улучшить качество воды для более чем 1200 жителей Хиславичского района.
«В планах — строительство двух водонапорных башен на Пролетарской площади и улице Рабочей. Планируем ввести их в работу в следующем году, — поделился глава региона. — Проблема водоснабжения очень актуальна, в том числе и для многих сел и деревень района. Будем ее решать».
Должна выглядеть достойно
Во время посещения района врио губернатора заехал в Хиславичскую среднюю школу и проверил ход ее подготовки к новому учебному году.
«Это единственная средняя школа в районе, она должна выглядеть достойно. Объем работ предстоит значительный: отремонтировать фасад, отмостку, заменить оставшиеся окна, привести в порядок кабинеты. Будем оперативно готовить смету на капремонт. Постараемся попасть в дополнительный отбор по федеральной программе и в случае поддержки нашей заявки Министерством просвещениябудем участвовать», — поделился итогами визита в образовательное учреждение Василий Анохин.
Будет заасфальтирована и пришкольная территория – работы выполнит «Смоленскавтодор».
Для врачей и пациентов
Еще одной точкой маршрута Василия Анохина стала Хиславичская ЦРБ, где обслуживается около 7400 человек. Здесь, как и во многих районных медучреждениях, также наблюдается кадровый дефицит.
«В этом году в районную больницу по целевому набору пришел один врач, в следующем году трудоустроятся еще двое. Поручил главе района организовать работу по формированию жилищного фонда для специалистов, приезжающих на работу в ЦРБ», — отметил Василий Анохин.
Здания обеих поликлиник ЦРБ необходимо приводить в порядок. Проведение ремонтных работ запланируют в два этапа. Также медучреждению помогут с обновлением оборудования.
«В этом и следующем годах отремонтируем крышу и здания 1-й и 2-й поликлиник, приобретем стоматологическое и диагностическое оборудование. Просчитаем смету и запланируем на следующий год ремонт терапевтического корпуса, а также капремонт 1-го этажа хирургического корпуса», — рассказал Василий Анохин.
13.10.2026 12:54
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о незаконной банковской деятельности рассмотрит Советский районный суд города Брянска. Приговор выслушают пять участников организованной группы. По версии следователей, с августа 2022 года по сентябрь 2023 года 43-летняя жительница Ленинградской области организовала схему
13.10.2026 12:41
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт на улице 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 1,6 километра дороги, а также сделала парковку напротив Ледового дворца. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также дороге установили
13.10.2026 12:16
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Жуковке после атаки беспилотника загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли сотрудники пожарно-спасательной части №34 Брянского пожарно-спасательного центр. Во время тушения пожара произошла детонация ещё одного взрывного устройства. Трое спасателей получили ранения. Их доставили в
13.10.2026 11:39
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации незаконной миграции. Приговор выслушают 42-летний житель Пензы и 24-летний брянец. По версии правоохранителей, с августа по октябрь 2022 года сообщники нашли четырёх жителей региона, которые за деньги согласились
13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных
13.10.2026 09:03
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. Мужчина пообщался якобы с экспертом по инвестиция и решил быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцев счета заявитель перевёл 160 тысяч рублей. После получения денег его «бизнес-партнер» пропал.