Привести в порядок

02 августа 13:17 Деловые новости
Привести в порядок

Какие решения приняты по итогам визита главы региона в Хиславичи? Врио губернатора Василий Анохин продолжает совершать  рабочие визиты в районы Смоленщины, где проводит встречи с жителями, посещает социальные объекты и знакомится с ходом реализации важных для муниципалитетов  проектов. На прошлой неделе глава региона побывал в Хиславичском районе. Итогами поездки и принятыми решениями он поделился со смолянами.

Про качество воды

Во время визита в Хиславичи Василий Анохин в том числе ознакомился с ходом реконструкции водопроводных сетей.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» на улицах Восточной и Зимницкого были построены и введены в эксплуатацию две артезианские скважины, две станции очистки воды, а также более двух километров сетей водоснабжения. Сейчас завершаются работы по
благоустройству территории.

Реализация проекта позволит улучшить качество воды для более чем 1200 жителей Хиславичского района.

«В планах — строительство двух водонапорных башен на Пролетарской площади и улице Рабочей. Планируем ввести их в работу в следующем году, — поделился глава региона. — Проблема водоснабжения очень актуальна, в том числе и для многих сел и деревень района. Будем ее решать».

Должна выглядеть достойно

Во время посещения района врио губернатора заехал в Хиславичскую среднюю школу и проверил ход ее подготовки к новому учебному году.

«Это единственная средняя школа в районе, она должна выглядеть достойно. Объем работ предстоит значительный: отремонтировать фасад, отмостку, заменить оставшиеся окна, привести в порядок кабинеты. Будем оперативно готовить смету на капремонт. Постараемся попасть в дополнительный отбор по федеральной программе и в случае поддержки нашей заявки Министерством просвещениябудем участвовать», — поделился итогами визита в образовательное учреждение Василий Анохин.

Будет заасфальтирована и пришкольная территория – работы выполнит «Смоленскавтодор».

Для врачей и пациентов

Еще одной точкой маршрута Василия Анохина стала Хиславичская ЦРБ, где обслуживается около 7400 человек. Здесь, как и во многих районных медучреждениях, также наблюдается кадровый дефицит.

«В этом году в районную больницу по целевому набору пришел один врач, в следующем году трудоустроятся еще двое. Поручил главе района организовать работу по формированию жилищного фонда для специалистов, приезжающих на работу в ЦРБ», — отметил Василий Анохин.

Здания обеих поликлиник ЦРБ необходимо приводить в порядок. Проведение ремонтных работ запланируют в два этапа. Также медучреждению помогут с обновлением оборудования.

«В этом и следующем годах отремонтируем крышу и здания 1-й и 2-й поликлиник, приобретем стоматологическое и диагностическое оборудование. Просчитаем смету и запланируем на следующий год ремонт терапевтического корпуса, а также капремонт 1-го этажа хирургического корпуса», — рассказал Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это