Профильная смена

02 августа 13:18 Деловые новости
Профильная смена

Какие проекты для молодежи будут реализованы в регионе? Когда откроется молодёжный центр в Смоленске? Как изменится формат форума «Смола» и что ожидает представителей молодого поколения в рамках празднования 1160-летия города-героя?

Эти и другие темы были затронуты в ходе прямого эфира, посвящённого молодёжной политике, который провел ЦУР совместно с администрацией области. На вопросы ведущего и жителей ответила и.о. начальника Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Елена Поселова.

Место для молодёжных инициатив

Профильная смена— Регион получил почти 110 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжных пространств. На эти средства откроют молодёжный центр в Смоленске и обновят подобный в Ярцеве. Почему были выбраны эти два муниципалитета?

 — Федеральное агентство по делам молодёжи объявило конкурс на  реконструкцию и создание в регионах России молодёжных центров. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было подать определённый пакет документов, в том числе и определиться с помещениями под будущие центры. Мы сделали соответствующие запросы в исполнительные органы власти, в муниципалитеты.  К сожалению, не все здания, которые нам были предложены, соответствовали требованиям и  стандартам. Под все критерии в областном центре лучше всего подошло помещение бывшего гастронома «Пушкинский». А в Ярцеве находится единственный среди муниципалитетов молодёжный центр, поэтому его обновят, а концепцию работы пересмотрят.

 — Чем будет заниматься центр в Смоленске и когда его откроют?

— В центр смогут приходить молодые люди, озвучивать свои идеи и инициативы. Им будут помогать организовывать и проводить собственные мероприятия на территории всего региона и многое другое. Причём работать с молодежью будут также молодые специалисты.

Юридически центр оформят уже к концу ноября,  а в течение 2024 года помещение «Пушкинского» отремонтируют и закупят необходимое оборудование. Тем не менее специалисты центра будут реализовывать проекты всё это время, но на базах других учреждений области. То есть работа центра будет ориентирована на весь регион. Торжественное открытие пространства «Пушкинского» запланировано к Дню города в 2024 году.

В преддверии юбилея

— Сейчас все мы готовимся к юбилею областного центра. Что ожидает смоленскую молодёжь в рамках празднования?

— С начала июня все мероприятия Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию приурочены к 1160-летию областного центра и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре пройдёт ещё три крупных мероприятия.

1 сентября в Рославле состоится восьмой фестиваль-конкурс «Наша добрая Смоленщина».   2 сентября на Смоленской набережной впервые будет организован молодёжный фестиваль «После жаркого лета». На нём можно будет познакомиться с разными молодёжными направлениями. А в конце сентября в областном центре состоится фестиваль «КВН по-смоленски». В этот раз он будет международным. Информация обо всех мероприятиях будет анонсироваться на сайте www.smolensk.ru и страницах в социальных сетях ГУ по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и «Молодёжь Смоленщины».

— Какие профильные смены будут проводиться в этом году для представителей молодого поколения?

— В этом году в регионе проходят 11 профильных смен:  юнармейская,  сборы творческой молодёжи, военно-патриотическая смена и другие. Всего смены посетят более 900 молодых людей от 14 до 17 лет.

В начале октября также пройдёт форум «Смола». Впервые за более чем десять лет он будет международным. Обмениваться опытом в сфере молодёжной политики к нам приедут 20 человек из разных регионов Белоруссии.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная