Профильная смена

02 августа 13:18 Деловые новости
Профильная смена

Какие проекты для молодежи будут реализованы в регионе? Когда откроется молодёжный центр в Смоленске? Как изменится формат форума «Смола» и что ожидает представителей молодого поколения в рамках празднования 1160-летия города-героя?

Эти и другие темы были затронуты в ходе прямого эфира, посвящённого молодёжной политике, который провел ЦУР совместно с администрацией области. На вопросы ведущего и жителей ответила и.о. начальника Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Елена Поселова.

Место для молодёжных инициатив

Профильная смена— Регион получил почти 110 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжных пространств. На эти средства откроют молодёжный центр в Смоленске и обновят подобный в Ярцеве. Почему были выбраны эти два муниципалитета?

 — Федеральное агентство по делам молодёжи объявило конкурс на  реконструкцию и создание в регионах России молодёжных центров. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было подать определённый пакет документов, в том числе и определиться с помещениями под будущие центры. Мы сделали соответствующие запросы в исполнительные органы власти, в муниципалитеты.  К сожалению, не все здания, которые нам были предложены, соответствовали требованиям и  стандартам. Под все критерии в областном центре лучше всего подошло помещение бывшего гастронома «Пушкинский». А в Ярцеве находится единственный среди муниципалитетов молодёжный центр, поэтому его обновят, а концепцию работы пересмотрят.

 — Чем будет заниматься центр в Смоленске и когда его откроют?

— В центр смогут приходить молодые люди, озвучивать свои идеи и инициативы. Им будут помогать организовывать и проводить собственные мероприятия на территории всего региона и многое другое. Причём работать с молодежью будут также молодые специалисты.

Юридически центр оформят уже к концу ноября,  а в течение 2024 года помещение «Пушкинского» отремонтируют и закупят необходимое оборудование. Тем не менее специалисты центра будут реализовывать проекты всё это время, но на базах других учреждений области. То есть работа центра будет ориентирована на весь регион. Торжественное открытие пространства «Пушкинского» запланировано к Дню города в 2024 году.

В преддверии юбилея

— Сейчас все мы готовимся к юбилею областного центра. Что ожидает смоленскую молодёжь в рамках празднования?

— С начала июня все мероприятия Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию приурочены к 1160-летию областного центра и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре пройдёт ещё три крупных мероприятия.

1 сентября в Рославле состоится восьмой фестиваль-конкурс «Наша добрая Смоленщина».   2 сентября на Смоленской набережной впервые будет организован молодёжный фестиваль «После жаркого лета». На нём можно будет познакомиться с разными молодёжными направлениями. А в конце сентября в областном центре состоится фестиваль «КВН по-смоленски». В этот раз он будет международным. Информация обо всех мероприятиях будет анонсироваться на сайте www.smolensk.ru и страницах в социальных сетях ГУ по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и «Молодёжь Смоленщины».

— Какие профильные смены будут проводиться в этом году для представителей молодого поколения?

— В этом году в регионе проходят 11 профильных смен:  юнармейская,  сборы творческой молодёжи, военно-патриотическая смена и другие. Всего смены посетят более 900 молодых людей от 14 до 17 лет.

В начале октября также пройдёт форум «Смола». Впервые за более чем десять лет он будет международным. Обмениваться опытом в сфере молодёжной политики к нам приедут 20 человек из разных регионов Белоруссии.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует  штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском