Профильная смена

02 августа 13:18 Деловые новости
Профильная смена

Какие проекты для молодежи будут реализованы в регионе? Когда откроется молодёжный центр в Смоленске? Как изменится формат форума «Смола» и что ожидает представителей молодого поколения в рамках празднования 1160-летия города-героя?

Эти и другие темы были затронуты в ходе прямого эфира, посвящённого молодёжной политике, который провел ЦУР совместно с администрацией области. На вопросы ведущего и жителей ответила и.о. начальника Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Елена Поселова.

Место для молодёжных инициатив

Профильная смена— Регион получил почти 110 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжных пространств. На эти средства откроют молодёжный центр в Смоленске и обновят подобный в Ярцеве. Почему были выбраны эти два муниципалитета?

 — Федеральное агентство по делам молодёжи объявило конкурс на  реконструкцию и создание в регионах России молодёжных центров. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было подать определённый пакет документов, в том числе и определиться с помещениями под будущие центры. Мы сделали соответствующие запросы в исполнительные органы власти, в муниципалитеты.  К сожалению, не все здания, которые нам были предложены, соответствовали требованиям и  стандартам. Под все критерии в областном центре лучше всего подошло помещение бывшего гастронома «Пушкинский». А в Ярцеве находится единственный среди муниципалитетов молодёжный центр, поэтому его обновят, а концепцию работы пересмотрят.

 — Чем будет заниматься центр в Смоленске и когда его откроют?

— В центр смогут приходить молодые люди, озвучивать свои идеи и инициативы. Им будут помогать организовывать и проводить собственные мероприятия на территории всего региона и многое другое. Причём работать с молодежью будут также молодые специалисты.

Юридически центр оформят уже к концу ноября,  а в течение 2024 года помещение «Пушкинского» отремонтируют и закупят необходимое оборудование. Тем не менее специалисты центра будут реализовывать проекты всё это время, но на базах других учреждений области. То есть работа центра будет ориентирована на весь регион. Торжественное открытие пространства «Пушкинского» запланировано к Дню города в 2024 году.

В преддверии юбилея

— Сейчас все мы готовимся к юбилею областного центра. Что ожидает смоленскую молодёжь в рамках празднования?

— С начала июня все мероприятия Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию приурочены к 1160-летию областного центра и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре пройдёт ещё три крупных мероприятия.

1 сентября в Рославле состоится восьмой фестиваль-конкурс «Наша добрая Смоленщина».   2 сентября на Смоленской набережной впервые будет организован молодёжный фестиваль «После жаркого лета». На нём можно будет познакомиться с разными молодёжными направлениями. А в конце сентября в областном центре состоится фестиваль «КВН по-смоленски». В этот раз он будет международным. Информация обо всех мероприятиях будет анонсироваться на сайте www.smolensk.ru и страницах в социальных сетях ГУ по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и «Молодёжь Смоленщины».

— Какие профильные смены будут проводиться в этом году для представителей молодого поколения?

— В этом году в регионе проходят 11 профильных смен:  юнармейская,  сборы творческой молодёжи, военно-патриотическая смена и другие. Всего смены посетят более 900 молодых людей от 14 до 17 лет.

В начале октября также пройдёт форум «Смола». Впервые за более чем десять лет он будет международным. Обмениваться опытом в сфере молодёжной политики к нам приедут 20 человек из разных регионов Белоруссии.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


22.12.2025 18:37
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника при замене трубопровода. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшеи причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 42-летний индивидуальный предприниматель.  11 июня рабочие индивидуального предпринимателя меняли центральный трубопровод в Дятьково.
22.12.2025 17:29
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске активными темпами идёт капитальный ремонт школы №42. На объекте работает компания «Центрснабкомплект». Предыдущий подрядчик не справился с задачей.  «Подрядным организациям мы строго указываем на сроки исполнения контракта. Не справляется – платит штрафы или теряет контракт. «Центрснабкомплект» работает на
22.12.2025 16:43
«Ёлка добра» прошла в Брянске
«Ёлка добра» для детей участников СВО прошла в Брянске. О меропории рассказали в пресс-службе мэрии.  В минувшие выходные в холле концертного зала «Дружба» в Брянске прошла предновогодняя «Ёлка добра» для детей военнослужащих- участников СВО. В холле ребят встретили Дед Мороз и Снегурочка. Вместе с чиновниками и депутатами сказочные герои раздали почти 500 сладких наборов и
22.12.2025 16:17
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Москве  на прошлой неделе прошли всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Железная Лига Гераклиона». Участие в турнире приняли свыше 300 спортсменов из разных регионов.  Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Брянска успешно представили город. В весовой категории 64 кг среди девушек до
22.12.2025 15:55
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск. Об этом сообщили в городском управлении культуры.  На прошлой неделе в городском дворце культуры железнодорожников прошло торжественное мероприятие. Учреждение отметило 70-летие со дня образования. В фойе дворца организовали выставку «История в фотографиях» и экспозицию картин известных художников, воспитанников изостудии Воробьева. Зрителей встречала музыка в исполнении Брянского
22.12.2025 15:40
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами дистанционных мошенников, которые выдавали себя за работников банков, стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники информировали своих жертв о подозрительных переводах, ошибочных списаниях и блокировке счетов. Потерпевшие сами называли незнакомцам конфиденциальные данные, в том числе коды