Профильная смена

02 августа 13:18 Деловые новости
Профильная смена

Какие проекты для молодежи будут реализованы в регионе? Когда откроется молодёжный центр в Смоленске? Как изменится формат форума «Смола» и что ожидает представителей молодого поколения в рамках празднования 1160-летия города-героя?

Эти и другие темы были затронуты в ходе прямого эфира, посвящённого молодёжной политике, который провел ЦУР совместно с администрацией области. На вопросы ведущего и жителей ответила и.о. начальника Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Елена Поселова.

Место для молодёжных инициатив

Профильная смена— Регион получил почти 110 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжных пространств. На эти средства откроют молодёжный центр в Смоленске и обновят подобный в Ярцеве. Почему были выбраны эти два муниципалитета?

 — Федеральное агентство по делам молодёжи объявило конкурс на  реконструкцию и создание в регионах России молодёжных центров. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было подать определённый пакет документов, в том числе и определиться с помещениями под будущие центры. Мы сделали соответствующие запросы в исполнительные органы власти, в муниципалитеты.  К сожалению, не все здания, которые нам были предложены, соответствовали требованиям и  стандартам. Под все критерии в областном центре лучше всего подошло помещение бывшего гастронома «Пушкинский». А в Ярцеве находится единственный среди муниципалитетов молодёжный центр, поэтому его обновят, а концепцию работы пересмотрят.

 — Чем будет заниматься центр в Смоленске и когда его откроют?

— В центр смогут приходить молодые люди, озвучивать свои идеи и инициативы. Им будут помогать организовывать и проводить собственные мероприятия на территории всего региона и многое другое. Причём работать с молодежью будут также молодые специалисты.

Юридически центр оформят уже к концу ноября,  а в течение 2024 года помещение «Пушкинского» отремонтируют и закупят необходимое оборудование. Тем не менее специалисты центра будут реализовывать проекты всё это время, но на базах других учреждений области. То есть работа центра будет ориентирована на весь регион. Торжественное открытие пространства «Пушкинского» запланировано к Дню города в 2024 году.

В преддверии юбилея

— Сейчас все мы готовимся к юбилею областного центра. Что ожидает смоленскую молодёжь в рамках празднования?

— С начала июня все мероприятия Главного управления региона по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию приурочены к 1160-летию областного центра и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре пройдёт ещё три крупных мероприятия.

1 сентября в Рославле состоится восьмой фестиваль-конкурс «Наша добрая Смоленщина».   2 сентября на Смоленской набережной впервые будет организован молодёжный фестиваль «После жаркого лета». На нём можно будет познакомиться с разными молодёжными направлениями. А в конце сентября в областном центре состоится фестиваль «КВН по-смоленски». В этот раз он будет международным. Информация обо всех мероприятиях будет анонсироваться на сайте www.smolensk.ru и страницах в социальных сетях ГУ по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и «Молодёжь Смоленщины».

— Какие профильные смены будут проводиться в этом году для представителей молодого поколения?

— В этом году в регионе проходят 11 профильных смен:  юнармейская,  сборы творческой молодёжи, военно-патриотическая смена и другие. Всего смены посетят более 900 молодых людей от 14 до 17 лет.

В начале октября также пройдёт форум «Смола». Впервые за более чем десять лет он будет международным. Обмениваться опытом в сфере молодёжной политики к нам приедут 20 человек из разных регионов Белоруссии.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях  выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов.  Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега.  В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный.   Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел