Бюст земляку – первому летчику России установили в рамках федерального проекта «Историческая память»
На его счету десятки мировых рекордов – скорость, высота, протяженность полета. Михаила Никифоровича Ефимова по праву считают лучшим из асов-летчиков начала XX века. Первый дипломированный авиатор родился на Смоленщине – в деревне Дуброве Духовщинского уезда в 1881 году. А в преддверии Дня Воздушного флота РФ в Смоленске в сквере «Крылатые земляки» открыли бюст знаменитого летчика. Его установили в рамках федерального проекта «Историческая память» еще в апреле по инициативе Семена Жарикова.
– Городу не хватало аллеи, где будут представлены смоляне — герои авиации, ведь у нас в регионе звание Героя Советского Союза присвоено более 70 крылатым бойцам, – рассказал Семен Жариков.
По словам генерал-майора авиации, депутата облдумы Виталия Вовченко, смоленскую землю можно назвать родиной дальней авиации, поэтому установка памятника первому летчику-земляку – важное для горожан событие.
– На Смоленщине был построен один из первых военных аэродромов, у нас действует масштабное производство – Авиационный завод. Нам есть кем гордиться – это десятки выдающихся летчиков, в том числе и Михаил Ефимов. Вдумайтесь, первый дипломированный авиатор России – смолянин, – отметил Виталий Вовченко.
Однако имя Михаила Ефимова знакомо немногим, хотя как испытатель и изобретатель он внес существенный вклад в развитие мирового авиастроения, поделился мнением полковник, кавалер двух орденов Красной Звезды Владимир Кошеваров:
– Конечно, нужно чаще рассказывать смолянам о таких знаменитых земляках, чьи имена знают во всем мире. И теперь, когда в самом «крылатом» сквере города установлен бюст Ефимова, думаю, о нем узнает намного больше людей.
Именно Владимиру Кошеварову предоставили право торжественно открыть памятник, а также ребятам из «Юнармии». На небесно-синих шевронах юных смолян надпись «Авиаотряд имени М.Н. Ефимова» – как символ связи прошлого и настоящего, сохранения «Исторической памяти».
22.11.2025 20:21
Участники проекта «Брянские герои» оценили прямую линию губернатора
Участники проекта «Брянские герои» назвали прямую линию губернатора мастер-классом по общению с населением и поразились компетентностью главы региона. Об этом рассказали в издании «Брянск Today». Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл прямую линию с жителями. Участники регионального кадрового проекта «Брянские герои» смотрели трансляцию и высоко оценили онлайн-встречу главы региона с населением. «Суть
22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск». Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со
21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного