В Смоленске открыли памятник Михаилу Ефимову

30 августа 13:20 Деловые новости
В Смоленске открыли памятник Михаилу Ефимову

Бюст земляку – первому летчику России установили в рамках федерального проекта «Историческая память»

 На его счету десятки мировых рекордов – скорость, высота, протяженность полета. Михаила Никифоровича Ефимова по праву считают лучшим из асов-летчиков начала XX века. Первый дипломированный авиатор родился на Смоленщине – в деревне Дуброве Духовщинского уезда в 1881 году. А в преддверии Дня Воздушного флота РФ в Смоленске в сквере «Крылатые земляки» открыли бюст знаменитого летчика. Его установили в рамках федерального проекта «Историческая память» еще в апреле по инициативе Семена Жарикова.

– Городу не хватало аллеи, где будут представлены смоляне — герои авиации, ведь у нас в регионе звание Героя Советского Союза присвоено более 70 крылатым бойцам, – рассказал Семен Жариков.

По словам генерал-майора авиации, депутата облдумы Виталия Вовченко, смоленскую землю можно назвать родиной дальней авиации, поэтому установка памятника первому летчику-земляку – важное для горожан событие.

– На Смоленщине был построен один из первых военных аэродромов, у нас действует масштабное производство – Авиационный завод. Нам есть кем гордиться – это десятки выдающихся летчиков, в том числе и Михаил Ефимов. Вдумайтесь, первый дипломированный авиатор России – смолянин, – отметил Виталий Вовченко.

Однако имя Михаила Ефимова знакомо немногим, хотя как испытатель и изобретатель он внес существенный вклад в развитие мирового авиастроения, поделился мнением полковник, кавалер двух орденов Красной Звезды Владимир Кошеваров:

– Конечно, нужно чаще рассказывать смолянам о таких знаменитых земляках, чьи имена знают во всем мире. И теперь, когда в самом «крылатом» сквере города установлен бюст Ефимова, думаю, о нем узнает намного больше людей.

Именно Владимиру Кошеварову предоставили право торжественно открыть памятник, а также ребятам из «Юнармии». На небесно-синих шевронах юных смолян надпись «Авиаотряд имени М.Н. Ефимова» – как символ связи прошлого и настоящего, сохранения «Исторической памяти».

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 09:06
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района Брянска. Её 13-летний сын случайно забыл в магазине сво мобильный телефон. Он быстро вернулся за гаджетом, но найти его уже не смог. Ущерб составил 11 500 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что
18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили