Бюст земляку – первому летчику России установили в рамках федерального проекта «Историческая память»
На его счету десятки мировых рекордов – скорость, высота, протяженность полета. Михаила Никифоровича Ефимова по праву считают лучшим из асов-летчиков начала XX века. Первый дипломированный авиатор родился на Смоленщине – в деревне Дуброве Духовщинского уезда в 1881 году. А в преддверии Дня Воздушного флота РФ в Смоленске в сквере «Крылатые земляки» открыли бюст знаменитого летчика. Его установили в рамках федерального проекта «Историческая память» еще в апреле по инициативе Семена Жарикова.
– Городу не хватало аллеи, где будут представлены смоляне — герои авиации, ведь у нас в регионе звание Героя Советского Союза присвоено более 70 крылатым бойцам, – рассказал Семен Жариков.
По словам генерал-майора авиации, депутата облдумы Виталия Вовченко, смоленскую землю можно назвать родиной дальней авиации, поэтому установка памятника первому летчику-земляку – важное для горожан событие.
– На Смоленщине был построен один из первых военных аэродромов, у нас действует масштабное производство – Авиационный завод. Нам есть кем гордиться – это десятки выдающихся летчиков, в том числе и Михаил Ефимов. Вдумайтесь, первый дипломированный авиатор России – смолянин, – отметил Виталий Вовченко.
Однако имя Михаила Ефимова знакомо немногим, хотя как испытатель и изобретатель он внес существенный вклад в развитие мирового авиастроения, поделился мнением полковник, кавалер двух орденов Красной Звезды Владимир Кошеваров:
– Конечно, нужно чаще рассказывать смолянам о таких знаменитых земляках, чьи имена знают во всем мире. И теперь, когда в самом «крылатом» сквере города установлен бюст Ефимова, думаю, о нем узнает намного больше людей.
Именно Владимиру Кошеварову предоставили право торжественно открыть памятник, а также ребятам из «Юнармии». На небесно-синих шевронах юных смолян надпись «Авиаотряд имени М.Н. Ефимова» – как символ связи прошлого и настоящего, сохранения «Исторической памяти».
25.03.2026 11:36
Брянские борцы завоевали три «золота» турнира по панкратиону
Брянские борцы завоевали три «золота» турнира по панкратиону в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшую субботу в Москве прошёл открытый турнир по борьбе панкратион. Почти 200 спортсменов боролись за медали. Брянск успешно представили воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотые медали в своих категориях завоевали Даниил
25.03.2026 10:30
Брянский губернатор поручил отремонтировать дороги до конца апреля
Брянский губернатор поручил отремонтировать дороги до конца апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На оперативном совещании губернатор Брянской области поставил задачу привести в нормативное состояние дороги в муниципалитетах до конца апреля. Главам муниципальных образований он поручил контролировать ремонт. «Продолжается комиссионное обследование состояния дорог Брянска, в первую очередь, тех, которые находятся на 5-летнем
25.03.2026 09:02
113 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
113 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянщина вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения противовоздушной обороны Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом 113 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.
25.03.2026 08:11
Кражу денег и украшений раскрыли полицейские в Брянске
Кражу денег и украшений раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела уголовного розыска полиции раскрыли кражу женской сумки, принадлежащей 22-летней жительнице Бежицкого района города Брянска. Девушка лишилась документов, денег и серебряных украшений. Ущерб превысил 25 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 26-летняя уроженка города Клинцы. Женщина проникла
24.03.2026 18:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в Тульской области
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в Тульской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшую субботу в городе Узловая Тульской области прошёл XXX межрегиональный турнир по боевому самбо среди юношей 14-18 лет. Соревнования посвящены памяти Героя России Евгения Рындина. В турнире участвовали более двухсот спортсменов из Тульской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ярославской,
24.03.2026 18:31
В Брянске за компенсацией обратились лишь 48 из 244 пострадавших
Несмотря на то что власти Брянска готовы к выплатам пострадавшим от ракетного удара 10 марта, заявления подали только 48 собственников из 244. Глава администрации Советского района Денис Семёнов назвал ситуацию серьёзной проблемой. «Обращаюсь к собственникам пострадавших квартир: необходимо немедленно связаться с отделом ЖКХ Советской районной администрации», — заявил он. Размер выплат: 15 675 рублей —