Вопросы особого внимания

02 августа 13:13 Деловые новости
Вопросы особого внимания

В Починке прошел прием граждан. С местными жителями встретились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Андрей Моргунов.

Наследие для потомков

Вопросы особого вниманияПервой на прием пришла почетный гражданин города Починка, педагог с 50-летним стажем работы Валентина Станкевич. Более 40 лет Валентина Алексеевна занимается изучением и пропагандой творчества уроженца Починковского района, писателя и поэта Александра Твардовского. От имени смоленских краеведов женщина обратилась к Игорю Ляхову с инициативой открыть музей имени А.Т. Твардовского.

– Остался один близкий человек из семьи Твардовских – старшая дочь поэта Валентина Александровна. Ей 92 года. Все личные вещи отца, книги с его автографом она готова передать в музей, который обязательно должен быть в Смоленске, поэтому нам нужно помещение, – отметила заявительница.

Еще одна просьба Валентины Станкевич, автора нескольких книг и методических пособий о знаменитом земляке, касалась идеи издания сборника «Александр Твардовский. Смоленщина».

– Мы бы хотели сделать подарок смолянам к 80-летию освобождения Смоленщины, издав этот сборник, – сказала Валентина Алексеевна. Как отметил парламентарий, имя Александра Трифоновича Твардовского является визитной карточкой Смоленской области.

– Данная тема очень важная. Возьму этот вопрос на контроль, – подчеркнул Игорь Ляхов.

За безопасность

Вопросы особого вниманияЖители улицы Некрасова города Починка подняли тему дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения. Они сетовали на то, что часто водители не останавливаются перед переходом, а также не соблюдают знаки, ограничивающие скорость и запрещающие проезд автотранспорта. По словам инициативной группы, ранее на данном перекрестке уже происходили случаи со смертельным исходом, дежурства экипажей ДПС носят эпизодический характер, люди опасаются за безопасность своих детей и близких.

По словам Игоря Ляхова, соответствующее обращение будет направлено в адрес начальника УМВД по Смоленской области.

Земельные вопросы и ветхие сети

Вопросы особого вниманияНе обошелся прием и без обсуждения земельных вопросов – разделения границ частных территорий, оформления участков. По ним будут сделаны запросы в компетентные органы.

Большое количество обращений касалось проблем в сфере ЖКХ. Граждане рассказывали о протекающих крышах, просили оказать помощь в замене изношенных труб в квартирах и кронировании деревьев, обращались за содействием в подведении воды к жилому дому от центрального водопровода, восстановлении доступа к участку дороги, который продан и передан в собственность частному лицу.

Пенсионерка Валентина Владимировна от имени всех жителей деревни Льнозавод пожаловалась на проблемы с водоснабжением.

– Сети здесь ветхие, им более 50 лет, поэтому постоянно прорывает трубы, вода ржавая, мутная, плавают какие-то осадки. Мы боимся, что можем подхватить инфекцию и заболеть, – поделилась женщина.

После окончания приема Игорь Ляхов выехал в данный населенный пункт, где оценил состояние воды, а также обсудил с главой поселения возможности улучшения ее качества.

– Каждый прием – это срез проблематики, которую обязательно нужно решать, принимать меры, привлекать экспертов. Будем вникать в каждое обращение и «докапываться» до мелочей, чтобы граждане не остались без ответа. Ведь они приходят к нам с надеждой, что их вопросы будут решены, – подытожил председатель областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


11.05.2026 15:18
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Орле на прошлой неделе прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Соревновния посвятили памяти Почетного гражданина Орловской области Ивана Мосякина.  Более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей боролись
11.05.2026 14:12
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 мая в районе дома №20 по улице Кооперативной в посёлке Вышков в Новозыбковском муниципальном округе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили средство индивидуальной мобильности мощностью 500W. Электросамокатом управлял 57-летний мужчина. У него были признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило
11.05.2026 13:09
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Свень – Стяжное в Брянском районе. 6,2 километра дороги обновят  в два этапа. Работы завершат в 2027 году. Для ремонта трассы используют метод
10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили