Вопросы особого внимания

02 августа 13:13 Деловые новости
Вопросы особого внимания

В Починке прошел прием граждан. С местными жителями встретились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Андрей Моргунов.

Наследие для потомков

Вопросы особого вниманияПервой на прием пришла почетный гражданин города Починка, педагог с 50-летним стажем работы Валентина Станкевич. Более 40 лет Валентина Алексеевна занимается изучением и пропагандой творчества уроженца Починковского района, писателя и поэта Александра Твардовского. От имени смоленских краеведов женщина обратилась к Игорю Ляхову с инициативой открыть музей имени А.Т. Твардовского.

– Остался один близкий человек из семьи Твардовских – старшая дочь поэта Валентина Александровна. Ей 92 года. Все личные вещи отца, книги с его автографом она готова передать в музей, который обязательно должен быть в Смоленске, поэтому нам нужно помещение, – отметила заявительница.

Еще одна просьба Валентины Станкевич, автора нескольких книг и методических пособий о знаменитом земляке, касалась идеи издания сборника «Александр Твардовский. Смоленщина».

– Мы бы хотели сделать подарок смолянам к 80-летию освобождения Смоленщины, издав этот сборник, – сказала Валентина Алексеевна. Как отметил парламентарий, имя Александра Трифоновича Твардовского является визитной карточкой Смоленской области.

– Данная тема очень важная. Возьму этот вопрос на контроль, – подчеркнул Игорь Ляхов.

За безопасность

Вопросы особого вниманияЖители улицы Некрасова города Починка подняли тему дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения. Они сетовали на то, что часто водители не останавливаются перед переходом, а также не соблюдают знаки, ограничивающие скорость и запрещающие проезд автотранспорта. По словам инициативной группы, ранее на данном перекрестке уже происходили случаи со смертельным исходом, дежурства экипажей ДПС носят эпизодический характер, люди опасаются за безопасность своих детей и близких.

По словам Игоря Ляхова, соответствующее обращение будет направлено в адрес начальника УМВД по Смоленской области.

Земельные вопросы и ветхие сети

Вопросы особого вниманияНе обошелся прием и без обсуждения земельных вопросов – разделения границ частных территорий, оформления участков. По ним будут сделаны запросы в компетентные органы.

Большое количество обращений касалось проблем в сфере ЖКХ. Граждане рассказывали о протекающих крышах, просили оказать помощь в замене изношенных труб в квартирах и кронировании деревьев, обращались за содействием в подведении воды к жилому дому от центрального водопровода, восстановлении доступа к участку дороги, который продан и передан в собственность частному лицу.

Пенсионерка Валентина Владимировна от имени всех жителей деревни Льнозавод пожаловалась на проблемы с водоснабжением.

– Сети здесь ветхие, им более 50 лет, поэтому постоянно прорывает трубы, вода ржавая, мутная, плавают какие-то осадки. Мы боимся, что можем подхватить инфекцию и заболеть, – поделилась женщина.

После окончания приема Игорь Ляхов выехал в данный населенный пункт, где оценил состояние воды, а также обсудил с главой поселения возможности улучшения ее качества.

– Каждый прием – это срез проблематики, которую обязательно нужно решать, принимать меры, привлекать экспертов. Будем вникать в каждое обращение и «докапываться» до мелочей, чтобы граждане не остались без ответа. Ведь они приходят к нам с надеждой, что их вопросы будут решены, – подытожил председатель областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у