Вопросы особого внимания

02 августа 13:13 Деловые новости
Вопросы особого внимания

В Починке прошел прием граждан. С местными жителями встретились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Андрей Моргунов.

Наследие для потомков

Вопросы особого вниманияПервой на прием пришла почетный гражданин города Починка, педагог с 50-летним стажем работы Валентина Станкевич. Более 40 лет Валентина Алексеевна занимается изучением и пропагандой творчества уроженца Починковского района, писателя и поэта Александра Твардовского. От имени смоленских краеведов женщина обратилась к Игорю Ляхову с инициативой открыть музей имени А.Т. Твардовского.

– Остался один близкий человек из семьи Твардовских – старшая дочь поэта Валентина Александровна. Ей 92 года. Все личные вещи отца, книги с его автографом она готова передать в музей, который обязательно должен быть в Смоленске, поэтому нам нужно помещение, – отметила заявительница.

Еще одна просьба Валентины Станкевич, автора нескольких книг и методических пособий о знаменитом земляке, касалась идеи издания сборника «Александр Твардовский. Смоленщина».

– Мы бы хотели сделать подарок смолянам к 80-летию освобождения Смоленщины, издав этот сборник, – сказала Валентина Алексеевна. Как отметил парламентарий, имя Александра Трифоновича Твардовского является визитной карточкой Смоленской области.

– Данная тема очень важная. Возьму этот вопрос на контроль, – подчеркнул Игорь Ляхов.

За безопасность

Вопросы особого вниманияЖители улицы Некрасова города Починка подняли тему дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения. Они сетовали на то, что часто водители не останавливаются перед переходом, а также не соблюдают знаки, ограничивающие скорость и запрещающие проезд автотранспорта. По словам инициативной группы, ранее на данном перекрестке уже происходили случаи со смертельным исходом, дежурства экипажей ДПС носят эпизодический характер, люди опасаются за безопасность своих детей и близких.

По словам Игоря Ляхова, соответствующее обращение будет направлено в адрес начальника УМВД по Смоленской области.

Земельные вопросы и ветхие сети

Вопросы особого вниманияНе обошелся прием и без обсуждения земельных вопросов – разделения границ частных территорий, оформления участков. По ним будут сделаны запросы в компетентные органы.

Большое количество обращений касалось проблем в сфере ЖКХ. Граждане рассказывали о протекающих крышах, просили оказать помощь в замене изношенных труб в квартирах и кронировании деревьев, обращались за содействием в подведении воды к жилому дому от центрального водопровода, восстановлении доступа к участку дороги, который продан и передан в собственность частному лицу.

Пенсионерка Валентина Владимировна от имени всех жителей деревни Льнозавод пожаловалась на проблемы с водоснабжением.

– Сети здесь ветхие, им более 50 лет, поэтому постоянно прорывает трубы, вода ржавая, мутная, плавают какие-то осадки. Мы боимся, что можем подхватить инфекцию и заболеть, – поделилась женщина.

После окончания приема Игорь Ляхов выехал в данный населенный пункт, где оценил состояние воды, а также обсудил с главой поселения возможности улучшения ее качества.

– Каждый прием – это срез проблематики, которую обязательно нужно решать, принимать меры, привлекать экспертов. Будем вникать в каждое обращение и «докапываться» до мелочей, чтобы граждане не остались без ответа. Ведь они приходят к нам с надеждой, что их вопросы будут решены, – подытожил председатель областной Думы.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они