За шаг до юбилея

23 августа 12:47 Деловые новости
 За шаг до юбилея

 Как отметят 1160-летие Смоленска? Чуть больше месяца остаётся до 25 сентября -даты, которая официально считается днём города Смоленска. Напомним, что в этом году городу исполняется 1160 лет, также будет отмечаться 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.  Однако торжества, посвящённые юбилею Смоленска, начались задолго до вышеозначенный даты. А площадки для празднования развернулись не только в областном центре, но и в районах Смоленщины…

 За шаг до юбилеяНо основные  мероприятия ещё впереди. Какие коллективы выступят перед смолянами и гостями региона и какие ещё сюрпризы приготовили организаторы? Об этом и многом другом шла речь в ходе прямого эфира, который провёл  Центр управления регионом совместно с администрацией Смоленской области. На вопросы жителей ответила вице-губернатор Анастасия Гапеева.

О фирменном стиле

Для празднования 1160-летия города-героя был создан брендбук, где дублируются цифры 863 (год первого письменного упоминания о Смоленске) и кириллическое написание этих цифр.  При этом любой желающий может использовать региональный стиль для себя — например, создать тематический мерч. Полный брендбук 1160-летия можно найти во вкладке «Партнёрам» на сайте smolensk.ru.

О портале smolensk.ru и чат-боте

На сайте smolensk.ru размещена полная афиша мероприятий к 1160-летию города Смоленска и 80-летней годовщине освобождения Смоленщины, и сайт постоянно дополняется новой информацией.  Любой пользователь может найти мероприятия по своим интересам, а также  контакты его организаторов по дате и геолокации.

Совместно с порталом работает чат-бот в Telegram — при обновлении информации пользователем приходит уведомление в чат-боте.

Пока на сайте размещены бесплатные мероприятия, но в дальнейшем здесь будут публиковаться и коммерческие события. Также в будущем планируется  создать единую афишу всех мероприятий для жителей и гостей региона.

О праздновании в районах

С 1 июля в районах Смоленской области проходили тематические праздники под лозунгом «Смоленщина, мы вместе!». В районы приезжали творческие коллективы из Смоленска и из других муниципалитетов. А в сентябре уже районные исполнители покажут свои программы для жителей Смоленска  —  9 сентября пройдёт большой концерт и выставка-подворье муниципальных образований.

О приглашённых гостях

В областном центре выступят приглашённые коллективы и исполнители из Татарстана, Москвы и Московской области, а также Белоруссии и подшефного Смоленску Першотравневого района ДНР.

8-12 сентября пройдёт кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс».  Ждём в гости именитых и начинающих режиссёров, для смолян пройдут встречи с артистами, мастер-классы и показы кинофильнов.

О событиях в сентябре

Сентябрь будет насыщен разноплановыми мероприятиями. 1 сентября состоится фестиваль мыльных пузырей на площади Ленина, а 2-го — первый в Смоленске фестиваль баскетбола 3х3 «Смоленская крепость». 3 сентября на площади Ленина пройдёт мотофестиваль, а у Ледового дворца — спортивный полумарафон. Своё 5-летие отметит парк «Соловьиная роща», на котором выступит Московский казачий хор.

7-9 сентября в городе стартует цикл фестивалей «Русское лето» (7-го концерт на базе КЦ «Губернский», 8-9 сентября   — на площади Ленина). 8 сентября в Смоленске выступит «Хор Турецкого», а по 9 сентября пройдёт XVI фестиваль  «Молодёжь — за Союзное государство». В день его завершения выступят молодые исполнители из России и Белоруссии, коллективы из Татарстана и кавер-группы.

9 сентября на площади Ленина  — концерты групп «Земляне», «Зверобой» и «Бурито».

16 сентября приезжает  Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. На 17 сентября запланировано проведение Кросса наций и выступление смоленских диджеев.

23, 24 и 25 сентября — кульминация празднования юбилея.  В центре города состоится патриотический концерт с участием коллектива «Фонограф» и Сергея Жилина, а также артистов  из Витебска, Могилёва и Минска.

24 сентября в Смоленске пройдёт реконструкция водружения Знамени Победы, а 25-го на крепостной стене со стороны улицы Дзержинского покажут песочное шоу об истории Смоленщины. Действие будет сопровождаться выступлением православного хора.

Если у жителей или гостей есть предложения по дополнению праздничной программы, их можно оставить во вкладке «Партнёрам» на сайте smolensk.ru.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области Вконтакте (https://vk.com/smolensk) и Одноклассниках (https://ok.ru/smolobl67).

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


08.12.2025 10:20
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Чемпионат Центрального федерального округа по самбо прошёл в Брянске в минувшую субботу. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко собрались свыше 400 спортсменов из 18 регионов. Представили брянской федерации самбо успешно представили регион. Мужчины завоевали два «золота», четыре
08.12.2025 09:25
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Сыктывкаре прошли всероссийские соревнованиях по лыжным гонкам. Участвовали в них юноши и девушки 17-18 лет. В индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 5 км выступила брянская спортсменка Софья Маевская. Девушка пришла на финиш третьей. Она завоевала бронзовую награду.
08.12.2025 08:40
Брянский суд рассмотрит дело о поджоге пчелиных ульев
Перед судом предстанет жительница Рогнединского района по делу о поджоге пчелиных ульев соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Дубровский районный суд рассмотрит уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества. Приговор выслушала 30-летняя жительница Рогнединского района. По версии следствия, в июне 2025 года женщина незаконно проникла на территорию соседнего домовладения. Из принесённой с собой
07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом.  На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали.  Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района.  FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.