За шаг до юбилея

23 августа 12:47 Деловые новости
 За шаг до юбилея

 Как отметят 1160-летие Смоленска? Чуть больше месяца остаётся до 25 сентября -даты, которая официально считается днём города Смоленска. Напомним, что в этом году городу исполняется 1160 лет, также будет отмечаться 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.  Однако торжества, посвящённые юбилею Смоленска, начались задолго до вышеозначенный даты. А площадки для празднования развернулись не только в областном центре, но и в районах Смоленщины…

 За шаг до юбилеяНо основные  мероприятия ещё впереди. Какие коллективы выступят перед смолянами и гостями региона и какие ещё сюрпризы приготовили организаторы? Об этом и многом другом шла речь в ходе прямого эфира, который провёл  Центр управления регионом совместно с администрацией Смоленской области. На вопросы жителей ответила вице-губернатор Анастасия Гапеева.

О фирменном стиле

Для празднования 1160-летия города-героя был создан брендбук, где дублируются цифры 863 (год первого письменного упоминания о Смоленске) и кириллическое написание этих цифр.  При этом любой желающий может использовать региональный стиль для себя — например, создать тематический мерч. Полный брендбук 1160-летия можно найти во вкладке «Партнёрам» на сайте smolensk.ru.

О портале smolensk.ru и чат-боте

На сайте smolensk.ru размещена полная афиша мероприятий к 1160-летию города Смоленска и 80-летней годовщине освобождения Смоленщины, и сайт постоянно дополняется новой информацией.  Любой пользователь может найти мероприятия по своим интересам, а также  контакты его организаторов по дате и геолокации.

Совместно с порталом работает чат-бот в Telegram — при обновлении информации пользователем приходит уведомление в чат-боте.

Пока на сайте размещены бесплатные мероприятия, но в дальнейшем здесь будут публиковаться и коммерческие события. Также в будущем планируется  создать единую афишу всех мероприятий для жителей и гостей региона.

О праздновании в районах

С 1 июля в районах Смоленской области проходили тематические праздники под лозунгом «Смоленщина, мы вместе!». В районы приезжали творческие коллективы из Смоленска и из других муниципалитетов. А в сентябре уже районные исполнители покажут свои программы для жителей Смоленска  —  9 сентября пройдёт большой концерт и выставка-подворье муниципальных образований.

О приглашённых гостях

В областном центре выступят приглашённые коллективы и исполнители из Татарстана, Москвы и Московской области, а также Белоруссии и подшефного Смоленску Першотравневого района ДНР.

8-12 сентября пройдёт кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс».  Ждём в гости именитых и начинающих режиссёров, для смолян пройдут встречи с артистами, мастер-классы и показы кинофильнов.

О событиях в сентябре

Сентябрь будет насыщен разноплановыми мероприятиями. 1 сентября состоится фестиваль мыльных пузырей на площади Ленина, а 2-го — первый в Смоленске фестиваль баскетбола 3х3 «Смоленская крепость». 3 сентября на площади Ленина пройдёт мотофестиваль, а у Ледового дворца — спортивный полумарафон. Своё 5-летие отметит парк «Соловьиная роща», на котором выступит Московский казачий хор.

7-9 сентября в городе стартует цикл фестивалей «Русское лето» (7-го концерт на базе КЦ «Губернский», 8-9 сентября   — на площади Ленина). 8 сентября в Смоленске выступит «Хор Турецкого», а по 9 сентября пройдёт XVI фестиваль  «Молодёжь — за Союзное государство». В день его завершения выступят молодые исполнители из России и Белоруссии, коллективы из Татарстана и кавер-группы.

9 сентября на площади Ленина  — концерты групп «Земляне», «Зверобой» и «Бурито».

16 сентября приезжает  Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. На 17 сентября запланировано проведение Кросса наций и выступление смоленских диджеев.

23, 24 и 25 сентября — кульминация празднования юбилея.  В центре города состоится патриотический концерт с участием коллектива «Фонограф» и Сергея Жилина, а также артистов  из Витебска, Могилёва и Минска.

24 сентября в Смоленске пройдёт реконструкция водружения Знамени Победы, а 25-го на крепостной стене со стороны улицы Дзержинского покажут песочное шоу об истории Смоленщины. Действие будет сопровождаться выступлением православного хора.

Если у жителей или гостей есть предложения по дополнению праздничной программы, их можно оставить во вкладке «Партнёрам» на сайте smolensk.ru.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области Вконтакте (https://vk.com/smolensk) и Одноклассниках (https://ok.ru/smolobl67).

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
20.03.2026 13:44
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России»
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.    Накануне в Брянске прошёл полуфинал регионального этапа конкурса «Учитель года России». В испытании «Разговоры со школьниками» приняли участие 10 педагогов. Они беседовали с учениками Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина о патриотизме и выбор будущей профессии. 
20.03.2026 13:18
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов со склада
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов на два миллиона рублей со склада. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались шесть жителей областного центра.  С марта 2023 года по март 2024
20.03.2026 12:45
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту
Трассу  «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план работ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 год вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Дорога является дублёром федеральной трассы А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой
20.03.2026 12:12
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола»
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола» в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Сергиев Посад в Московской области завершились соревнования по теннису «Золотые купола». За медали боролись более 30 спортсменов из разных регионов.  Брянскую область представил спортсмен Егор Польский.  Он завоевал серебряную медаль.