За шаг до юбилея

23 августа 12:47 Деловые новости
 За шаг до юбилея

 Как отметят 1160-летие Смоленска? Чуть больше месяца остаётся до 25 сентября -даты, которая официально считается днём города Смоленска. Напомним, что в этом году городу исполняется 1160 лет, также будет отмечаться 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.  Однако торжества, посвящённые юбилею Смоленска, начались задолго до вышеозначенный даты. А площадки для празднования развернулись не только в областном центре, но и в районах Смоленщины…

 За шаг до юбилеяНо основные  мероприятия ещё впереди. Какие коллективы выступят перед смолянами и гостями региона и какие ещё сюрпризы приготовили организаторы? Об этом и многом другом шла речь в ходе прямого эфира, который провёл  Центр управления регионом совместно с администрацией Смоленской области. На вопросы жителей ответила вице-губернатор Анастасия Гапеева.

О фирменном стиле

Для празднования 1160-летия города-героя был создан брендбук, где дублируются цифры 863 (год первого письменного упоминания о Смоленске) и кириллическое написание этих цифр.  При этом любой желающий может использовать региональный стиль для себя — например, создать тематический мерч. Полный брендбук 1160-летия можно найти во вкладке «Партнёрам» на сайте smolensk.ru.

О портале smolensk.ru и чат-боте

На сайте smolensk.ru размещена полная афиша мероприятий к 1160-летию города Смоленска и 80-летней годовщине освобождения Смоленщины, и сайт постоянно дополняется новой информацией.  Любой пользователь может найти мероприятия по своим интересам, а также  контакты его организаторов по дате и геолокации.

Совместно с порталом работает чат-бот в Telegram — при обновлении информации пользователем приходит уведомление в чат-боте.

Пока на сайте размещены бесплатные мероприятия, но в дальнейшем здесь будут публиковаться и коммерческие события. Также в будущем планируется  создать единую афишу всех мероприятий для жителей и гостей региона.

О праздновании в районах

С 1 июля в районах Смоленской области проходили тематические праздники под лозунгом «Смоленщина, мы вместе!». В районы приезжали творческие коллективы из Смоленска и из других муниципалитетов. А в сентябре уже районные исполнители покажут свои программы для жителей Смоленска  —  9 сентября пройдёт большой концерт и выставка-подворье муниципальных образований.

О приглашённых гостях

В областном центре выступят приглашённые коллективы и исполнители из Татарстана, Москвы и Московской области, а также Белоруссии и подшефного Смоленску Першотравневого района ДНР.

8-12 сентября пройдёт кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс».  Ждём в гости именитых и начинающих режиссёров, для смолян пройдут встречи с артистами, мастер-классы и показы кинофильнов.

О событиях в сентябре

Сентябрь будет насыщен разноплановыми мероприятиями. 1 сентября состоится фестиваль мыльных пузырей на площади Ленина, а 2-го — первый в Смоленске фестиваль баскетбола 3х3 «Смоленская крепость». 3 сентября на площади Ленина пройдёт мотофестиваль, а у Ледового дворца — спортивный полумарафон. Своё 5-летие отметит парк «Соловьиная роща», на котором выступит Московский казачий хор.

7-9 сентября в городе стартует цикл фестивалей «Русское лето» (7-го концерт на базе КЦ «Губернский», 8-9 сентября   — на площади Ленина). 8 сентября в Смоленске выступит «Хор Турецкого», а по 9 сентября пройдёт XVI фестиваль  «Молодёжь — за Союзное государство». В день его завершения выступят молодые исполнители из России и Белоруссии, коллективы из Татарстана и кавер-группы.

9 сентября на площади Ленина  — концерты групп «Земляне», «Зверобой» и «Бурито».

16 сентября приезжает  Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. На 17 сентября запланировано проведение Кросса наций и выступление смоленских диджеев.

23, 24 и 25 сентября — кульминация празднования юбилея.  В центре города состоится патриотический концерт с участием коллектива «Фонограф» и Сергея Жилина, а также артистов  из Витебска, Могилёва и Минска.

24 сентября в Смоленске пройдёт реконструкция водружения Знамени Победы, а 25-го на крепостной стене со стороны улицы Дзержинского покажут песочное шоу об истории Смоленщины. Действие будет сопровождаться выступлением православного хора.

Если у жителей или гостей есть предложения по дополнению праздничной программы, их можно оставить во вкладке «Партнёрам» на сайте smolensk.ru.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области Вконтакте (https://vk.com/smolensk) и Одноклассниках (https://ok.ru/smolobl67).

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


24.02.2026 16:54
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 6 275 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие
24.02.2026 15:31
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Барнауле в минувшую субботу завершился финал Кубка России по волейболу на снегу. За главный приз сражались 12 лучших женских команд России, в том числе и брянский «Спартак». Спортсменки выиграли три встречи, в том числе и у лидера сезона –
24.02.2026 14:51
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества. Об этом рассказали в пресс-службе отделения партии.    Брянское отделение ЛДПР отметили День защитника Отечества памятным митингом. Представители и активисты партии собрались у мемориала на Кургане Бессмертия. Они почтили память погибших Героев минутой молчания. К мемориалу легли цветы.  Активисты ЛДПР подчеркнули важность патриотизма, уважения
24.02.2026 14:32
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки. Об этмо сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на на дорогах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 160 единиц техники. Специалисты очистили от снега 3,5 тысяч километров проезжей части. Почти 2000 километров а трассы обработали против гололёда. На это потратили 
24.02.2026 13:46
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник. Об этом сообщил в своём телегам-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 23 февраля дроны–камикадзе ВСУ напали на деревню Горицы Погарского района. При атаке смертельные ранения получил местный житель.  Чуть позже в тот же день в село Троебортное Севского района дроны ударили по движущемуся
24.02.2026 13:19
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей первенство России
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей  первенство России. Об этом сообщили в соцсетях спортшколы «Электрон» Дятьковского района.   В городе Екатеринбург Свердловской области завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. За медали боролись свыше 250 сильнейших спортсменов от 15 до 20 лет из 40 регионов.  В возрастной группе 19 — 20 лет в весовой категории до 87