На татами — юниоры

27 сентября 12:47 Деловые новости
На татами — юниоры

В Смоленске прошли соревнования дзюдоистов, посвящённые памяти Михаила Егорова. Турнир по дзюдо состоялся в преддверии двух знаменательных дат – 1160-летия со дня основания Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сила духа и тела

На татами — юниоры

На татами — юниорыВ соревнованиях приняли участие 250 юношей и девушек в возрасте до 15 лет из регионов ЦФО, Республики Беларусь, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Мероприятие, инициированное Смоленской Федерацией дзюдо, прошло при поддержке «Единой России». Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет председатель облдумы Игорь Ляхов.

«На Смоленщине развитию детского спорта уделяется большое внимание. В проекте «Детский спорт» дзюдо занимает одно из ведущих направлений. Важно, что подобные соревнования показывают не только спортивную подготовку, крепость духа, взаимодействие ребят с тренером, но и связаны с историей, памятью о Михаиле Егорове, которого знает весь мир (в мае смоляне отмечали 100-летие со дня рождения земляка-знаменосца Победы. — Авт.). У нашей молодёжи большое будущее, им управлять великой страной, поэтому они должны быть подготовлены духовно и физически», — сказал Игорь Ляхов.

Все — на площадку

На татами — юниоры

На татами — юниорыПрезидент Смоленской региональной общественной организации «Федерация дзюдо» Виктор Шляхтин напомнил, что турнир по дзюдо в честь Михаила Егорова проводится в Смоленске в 40-й раз. Впервые он прошёл в 1983 году. С тех пор дзюдоисты из разных уголков страны не только выходят на татами, но и знакомятся с историей cмоленского края.

«В следующем году мы планируем сделать этот турнир всероссийским, потому что с каждым годом желающих принять участие становится всё больше», – поделился Виктор Шляхтин.

После торжественной церемонии открытия начались поединки. Спортсмены разбились на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись схватки. Дальше каждый победивший проходил на следующий этап и готовился к финальной встрече.

Для многих ребят дзюдо — не просто набор приёмов, это образ жизни, занятия, воспитывающие тело и дух.

«Я занимаюсь дзюдо более шести лет. В этот спорт меня привёл отец, он тренер. Мне нравится учиться
преодолевать себя, принимать участие в соревнованиях. Это всегда эмоции, впечатления. Сегодня постараюсь показать всё, что я умею, и оказаться на пьедестале», — рассказал спортсмен из Полоцка Николай Мачульский.

Спортсменов, занявших первое, второе и третье места в каждой весовой категории, наградили кубками, дипломами и медалями. По мнению организаторов мероприятия, подобные турниры способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, помогают приобретать соревновательный опыт и новых друзей, а также дают возможность развивать восточные единоборства в регионе.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


19.03.2026 18:00
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций за утраченное жильё. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр богомаз.    В четверг премьер министр Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами. Речь шла о поддержке приграничных территорий. Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении почти семи миллиардов рублей на выплату компенсаций за
19.03.2026 17:32
Установка «Белта» ремонтирует дороги в Брянске
Установки «Белта» ремонтируют дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске с наступлением стабильного тепла увеличили темпы ремонта повреждённого асфальта на проезжей части. Накануне бригады на рециклерах и установке «Кохер» работали на Фокинском и Октябрьском мостах, улицах Гражданской, Речной и Флотской. Рабочие «залатали» почти 220 квадратных метров дорожного полотна. В
19.03.2026 16:50
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске почти готова крыша
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске на 60% готова крыша. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на территории бывшего аэропорта на улице Амосова идёт строительство новой школы. Работы стартовали в конце 2023 года. Подрядчик уже построил стены, на 60% сделал крышу и установил больше половины окон, провёл электропроводку и
19.03.2026 16:37
Рецидивиста за разгром магазина брянский суд отправил в колонию
Рецидивиста из Комаричей за разгром магазина брянский суд отправил в колонию на два  половиной года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. На скамье подсудимых оказался ранее судимый 27-летний житель Комаричей.  Вечером 9 сентября прошлого года в посёлке Комаричи  фигурант разбил
19.03.2026 15:46
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём в четверг, 19 марта, ВСУ вновь атаковали Брянщину. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки в Стародубском муниципальном округе. Повреждения получил жилой дом.  Кроме того, дроны нанесли удар по поселку Климово. При взрыве также
19.03.2026 14:45
Брянский губернатор встретился с управляющим региональным отделением ПАО Сбербанк
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с управляющим региональным отделением ПАО «Сбербанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области встретился с  управляющим Брянским отделением ПАО «Сбербанк» Игорем Ермолиным. Они обсудили участие банка в экономическом развитии региона. В минувшем году филиал впервые завоевал второе место во внутреннем конкурсе по финансам. Почти на 83