На татами — юниоры

27 сентября 12:47 Деловые новости
На татами — юниоры

В Смоленске прошли соревнования дзюдоистов, посвящённые памяти Михаила Егорова. Турнир по дзюдо состоялся в преддверии двух знаменательных дат – 1160-летия со дня основания Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сила духа и тела

На татами — юниоры

На татами — юниорыВ соревнованиях приняли участие 250 юношей и девушек в возрасте до 15 лет из регионов ЦФО, Республики Беларусь, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Мероприятие, инициированное Смоленской Федерацией дзюдо, прошло при поддержке «Единой России». Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет председатель облдумы Игорь Ляхов.

«На Смоленщине развитию детского спорта уделяется большое внимание. В проекте «Детский спорт» дзюдо занимает одно из ведущих направлений. Важно, что подобные соревнования показывают не только спортивную подготовку, крепость духа, взаимодействие ребят с тренером, но и связаны с историей, памятью о Михаиле Егорове, которого знает весь мир (в мае смоляне отмечали 100-летие со дня рождения земляка-знаменосца Победы. — Авт.). У нашей молодёжи большое будущее, им управлять великой страной, поэтому они должны быть подготовлены духовно и физически», — сказал Игорь Ляхов.

Все — на площадку

На татами — юниоры

На татами — юниорыПрезидент Смоленской региональной общественной организации «Федерация дзюдо» Виктор Шляхтин напомнил, что турнир по дзюдо в честь Михаила Егорова проводится в Смоленске в 40-й раз. Впервые он прошёл в 1983 году. С тех пор дзюдоисты из разных уголков страны не только выходят на татами, но и знакомятся с историей cмоленского края.

«В следующем году мы планируем сделать этот турнир всероссийским, потому что с каждым годом желающих принять участие становится всё больше», – поделился Виктор Шляхтин.

После торжественной церемонии открытия начались поединки. Спортсмены разбились на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись схватки. Дальше каждый победивший проходил на следующий этап и готовился к финальной встрече.

Для многих ребят дзюдо — не просто набор приёмов, это образ жизни, занятия, воспитывающие тело и дух.

«Я занимаюсь дзюдо более шести лет. В этот спорт меня привёл отец, он тренер. Мне нравится учиться
преодолевать себя, принимать участие в соревнованиях. Это всегда эмоции, впечатления. Сегодня постараюсь показать всё, что я умею, и оказаться на пьедестале», — рассказал спортсмен из Полоцка Николай Мачульский.

Спортсменов, занявших первое, второе и третье места в каждой весовой категории, наградили кубками, дипломами и медалями. По мнению организаторов мероприятия, подобные турниры способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, помогают приобретать соревновательный опыт и новых друзей, а также дают возможность развивать восточные единоборства в регионе.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко