На татами — юниоры

27 сентября 12:47 Деловые новости
На татами — юниоры

В Смоленске прошли соревнования дзюдоистов, посвящённые памяти Михаила Егорова. Турнир по дзюдо состоялся в преддверии двух знаменательных дат – 1160-летия со дня основания Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сила духа и тела

На татами — юниоры

На татами — юниорыВ соревнованиях приняли участие 250 юношей и девушек в возрасте до 15 лет из регионов ЦФО, Республики Беларусь, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Мероприятие, инициированное Смоленской Федерацией дзюдо, прошло при поддержке «Единой России». Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет председатель облдумы Игорь Ляхов.

«На Смоленщине развитию детского спорта уделяется большое внимание. В проекте «Детский спорт» дзюдо занимает одно из ведущих направлений. Важно, что подобные соревнования показывают не только спортивную подготовку, крепость духа, взаимодействие ребят с тренером, но и связаны с историей, памятью о Михаиле Егорове, которого знает весь мир (в мае смоляне отмечали 100-летие со дня рождения земляка-знаменосца Победы. — Авт.). У нашей молодёжи большое будущее, им управлять великой страной, поэтому они должны быть подготовлены духовно и физически», — сказал Игорь Ляхов.

Все — на площадку

На татами — юниоры

На татами — юниорыПрезидент Смоленской региональной общественной организации «Федерация дзюдо» Виктор Шляхтин напомнил, что турнир по дзюдо в честь Михаила Егорова проводится в Смоленске в 40-й раз. Впервые он прошёл в 1983 году. С тех пор дзюдоисты из разных уголков страны не только выходят на татами, но и знакомятся с историей cмоленского края.

«В следующем году мы планируем сделать этот турнир всероссийским, потому что с каждым годом желающих принять участие становится всё больше», – поделился Виктор Шляхтин.

После торжественной церемонии открытия начались поединки. Спортсмены разбились на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись схватки. Дальше каждый победивший проходил на следующий этап и готовился к финальной встрече.

Для многих ребят дзюдо — не просто набор приёмов, это образ жизни, занятия, воспитывающие тело и дух.

«Я занимаюсь дзюдо более шести лет. В этот спорт меня привёл отец, он тренер. Мне нравится учиться
преодолевать себя, принимать участие в соревнованиях. Это всегда эмоции, впечатления. Сегодня постараюсь показать всё, что я умею, и оказаться на пьедестале», — рассказал спортсмен из Полоцка Николай Мачульский.

Спортсменов, занявших первое, второе и третье места в каждой весовой категории, наградили кубками, дипломами и медалями. По мнению организаторов мероприятия, подобные турниры способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, помогают приобретать соревновательный опыт и новых друзей, а также дают возможность развивать восточные единоборства в регионе.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной