На татами — юниоры

27 сентября 12:47 Деловые новости
На татами — юниоры

В Смоленске прошли соревнования дзюдоистов, посвящённые памяти Михаила Егорова. Турнир по дзюдо состоялся в преддверии двух знаменательных дат – 1160-летия со дня основания Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сила духа и тела

На татами — юниоры

На татами — юниорыВ соревнованиях приняли участие 250 юношей и девушек в возрасте до 15 лет из регионов ЦФО, Республики Беларусь, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Мероприятие, инициированное Смоленской Федерацией дзюдо, прошло при поддержке «Единой России». Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет председатель облдумы Игорь Ляхов.

«На Смоленщине развитию детского спорта уделяется большое внимание. В проекте «Детский спорт» дзюдо занимает одно из ведущих направлений. Важно, что подобные соревнования показывают не только спортивную подготовку, крепость духа, взаимодействие ребят с тренером, но и связаны с историей, памятью о Михаиле Егорове, которого знает весь мир (в мае смоляне отмечали 100-летие со дня рождения земляка-знаменосца Победы. — Авт.). У нашей молодёжи большое будущее, им управлять великой страной, поэтому они должны быть подготовлены духовно и физически», — сказал Игорь Ляхов.

Все — на площадку

На татами — юниоры

На татами — юниорыПрезидент Смоленской региональной общественной организации «Федерация дзюдо» Виктор Шляхтин напомнил, что турнир по дзюдо в честь Михаила Егорова проводится в Смоленске в 40-й раз. Впервые он прошёл в 1983 году. С тех пор дзюдоисты из разных уголков страны не только выходят на татами, но и знакомятся с историей cмоленского края.

«В следующем году мы планируем сделать этот турнир всероссийским, потому что с каждым годом желающих принять участие становится всё больше», – поделился Виктор Шляхтин.

После торжественной церемонии открытия начались поединки. Спортсмены разбились на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись схватки. Дальше каждый победивший проходил на следующий этап и готовился к финальной встрече.

Для многих ребят дзюдо — не просто набор приёмов, это образ жизни, занятия, воспитывающие тело и дух.

«Я занимаюсь дзюдо более шести лет. В этот спорт меня привёл отец, он тренер. Мне нравится учиться
преодолевать себя, принимать участие в соревнованиях. Это всегда эмоции, впечатления. Сегодня постараюсь показать всё, что я умею, и оказаться на пьедестале», — рассказал спортсмен из Полоцка Николай Мачульский.

Спортсменов, занявших первое, второе и третье места в каждой весовой категории, наградили кубками, дипломами и медалями. По мнению организаторов мероприятия, подобные турниры способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, помогают приобретать соревновательный опыт и новых друзей, а также дают возможность развивать восточные единоборства в регионе.

Ирина АЛЕКСЕЕВА Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 12:24
Врио губернатора Брянской области встретился с директором АО «Росагролизинг»
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с директором АО «Росагролизинг». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. Они обсудили сотрудничество региона с компанией, поддерживающей отечественных производителей сельхозтехники и её потребителей. «В прошлом году
05.06.2026 12:10
Штучная работа: в Брянске прошла ярмарка, где каждый экспонат — единственный
Партия «Новые люди» провела в Брянске «Серебряный маркет» в рамках проекта «Жить по-новому». Площадкой стала резиденция Соловья Разбойника — место с характером, под стать событию. Главные герои дня — мастера серебряного возраста с изделиями собственного производства: от вышивки до плетёных корзин. Вещи уходили быстро: каждая — штучная работа, которую не повторить. Программа не ограничивалась торговлей.
05.06.2026 11:43
Брянские легкоатлеты завоевали 14 золотых медалей на соревнованиях ЦФО
Брянские легкоатлеты завоевали 14 золотых медалей на соревнованиях ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Смоленске накануне стартовали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по лёгкой атлетике. В первый день турнира брянские спортсмены завоевали 29 медалей. На счету сборной 14 золотых наград.
05.06.2026 11:10
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз»
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз». Об этом врио губернатора Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Речь шла о догазификации, тарифах и разработке схем расположения объектов газоснабжения, повышении платежной дисциплины
05.06.2026 10:42
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Уфе продолжается первенство России по самбо. В турнире участвуют 800 юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет. В весовой категории до 54 кг выступил воспитанник спортшколы Брянского района Ярослав Авдусь. Он завоевал серебряную медаль.
05.06.2026 10:17
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 3 июня на 34-м км автодороги федерального значения «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Lada съехал в кювет. Мужчину с травмами госпитализировали в больницу. Предварительной причиной ДТП стало хроническое неврологическое