Поговорим о важном

06 сентября 12:32 Деловые новости
Поговорим о важном

Какие изменения ждут смолян в сфере образования? Кого будут принимать в «Орлята», какие темы будут затрагиваться в «Разговорах о важном» и когда появятся новые учебники истории? Об этом и многом другом рассказала во время прямого эфира начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

 Прямой эфир провёл ЦУР совместно с администрацией Смоленской области.  

О едином стандарте 

Поговорим о важномДля школьников и воспитанников детских садов с 1 сентября ввели новые федеральные образовательные программы. В них собраны единые для всех методики обучения и воспитания.

Введение таких программ упростит работу школ, снизит бюрократическую нагрузку на педагога, упростит поступление в вузы и ссузы. Также это позволит ребёнку перейти из одной школы в другую без дискомфорта — во всех школах будут единые критерии преподавания и, что не менее важно, оценки результатов.

О новых учебниках и предметах

Минпросвещения России уже утвердило федеральный перечень учебников, которые допущены к работе на уроках. Их введение будет поэтапным. Так, в учреждения Смоленской области поступили новые учебники по истории России для 11-х классов, в ближайшее время аналогичными обеспечат и 10-классников, а также уже закупили учебники для 1-х классов из нового перечня.

С этого года смоленские школьники дополнительно будут заниматься общественно полезным трудом во внеучебное время — законопроект об этом был принят 20 июля.  Сегодня много говорят о замене курса ОБЖ на курс «Основы безопасности и защита Родины», это произойдёт с 1 сентября 2024 года, пока Минпросвещения и педагоги готовятся к этому шагу.      

О системе воспитания 

Поговорим о важномВажно, чтобы в школах формировалось не только единое образовательное, но и единое воспитательное пространство. Мы будем продолжать поведение «Разговоров о важном», участниками которых станут наши общественные деятели. Минпросвещение сформировало единый перечень тем, которые в канун месяца будут направляться в субъекты страны и в муниципалитеты. В рамках каждой темы будет звучать региональный компонент.

Также в школах начинает работу программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».  Программа направлена на развитие и поддержание интереса ребят к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности и ключевых базовых ценностей, таких, как Родина, семья, команда. В школах проведут церемонии посвящения в «Орлята России».

С нового учебного года в школах появилась новая должность — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.  Смоленские педагоги уже прошли все этапы отбора на эту должность.  Также с 1 сентября начали работу центры детских инициатив — место детских объединений, штаб ребят, место встреч, сборов, а также рабочее место советника.

О ремонте школ и новых пространствах 

Поговорим о важномНа территории области продолжается реализация нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа». Благодаря последнему в 17 муниципалитетах региона в этом учебном году созданы 29 «Точек роста», а также открылся один «Кванториум» (на базе гимназии
№4 Смоленска). Всего на Смоленщине работают 151 центр «Точка роста» и три детских технопарка «Кванториум».

В этом году  был проведён капремонт в четырёх школах области. Из областного бюджета было выделено более 300 миллионов рублей на проведение текущего и капитального ремонта зданий образовательных организаций и около 35 миллионов — на обновление материально-технической базы и приобретение нового оборудование. В заявке на 2024-2026 годы  ещё 19 образовательных учреждений.

В ближайших планах — ремонт 28-й школы Смоленска и Холмовской школы Холм-Жирковского района.

 Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области «ВКонтакте» (https://vk.com/smolensk) и «Одноклассниках» (https://ok.ru/smolobl67).

Ирина АЛЕКСЕЕВА фото пресс-службы администрации Смоленской области

Кстати

В этом учебном году за парты в школах региона сели больше 95 тысяч учеников. Почти 10 тысяч из них — первоклассники, около 4 тысяч — одиннадцатиклассники.

Читайте также


Новости регионов


16.06.2026 15:31
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области на участке железной дороги Брянск-Льговский – Унеча переименовали остановочный пункт Карлова. Теперь он называется Тубольцы. Изменения провели, чтобы пассажирам было проще ориентироваться.
16.06.2026 14:36
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с фермы
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с территорию фермы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с территории фермы в Погарском районе. На скамье подсудимых оказались два сотрудника предприятия.  Фигуранты вывезли с территории фермы на рабочем автомобиле более 290 кг кормовой добавки. Затем они перегрузили
16.06.2026 13:39
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту публичного оправдания терроризма. В преступлении обвинили жителя Погарского района.  По версии следствия, мужчина разместил на своей странице в популярной социальной сети в интернете доступную для всеобщего просмотра и ознакомления публикацию. В посте он
16.06.2026 13:13
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита»
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   13 июня в Краснодарском крае стартовал Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». Участие в нём принимают сборные юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из разных регионов. Брянскую область представляет команда села Смотрова Буда Клинцовского
16.06.2026 12:36
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился пожилой житель Бежицкого района Брянска. Пенсионеру позвонили мошенники. Они обещали доставить из-за границы посылку с ценным содержимым. Введёный в заблуждение мужчина перевел злоумышленникам 4 900 000 рублей. В обстоятельствах преступления разбираются сотрудники полиции.
16.06.2026 12:13
Брянские шахматисты завоевали 16 наград фестиваля «Проходная пешка»
Брянские шахматисты завоевали 16 наград всероссийского фестиваля «Проходная пешка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    12 июня в городе Брянске завершился этап Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» на призы Губернатора Брянской области  «Мемориал В.И. Зильберштейна». Во Дворца единоборств имени Артёма Осипенко собрались 84 шахматиста из Брянской, Белгородской, Орловской, Смоленской, Московской и