Поговорим о важном

06 сентября 12:32 Деловые новости
Поговорим о важном

Какие изменения ждут смолян в сфере образования? Кого будут принимать в «Орлята», какие темы будут затрагиваться в «Разговорах о важном» и когда появятся новые учебники истории? Об этом и многом другом рассказала во время прямого эфира начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

 Прямой эфир провёл ЦУР совместно с администрацией Смоленской области.  

О едином стандарте 

Поговорим о важномДля школьников и воспитанников детских садов с 1 сентября ввели новые федеральные образовательные программы. В них собраны единые для всех методики обучения и воспитания.

Введение таких программ упростит работу школ, снизит бюрократическую нагрузку на педагога, упростит поступление в вузы и ссузы. Также это позволит ребёнку перейти из одной школы в другую без дискомфорта — во всех школах будут единые критерии преподавания и, что не менее важно, оценки результатов.

О новых учебниках и предметах

Минпросвещения России уже утвердило федеральный перечень учебников, которые допущены к работе на уроках. Их введение будет поэтапным. Так, в учреждения Смоленской области поступили новые учебники по истории России для 11-х классов, в ближайшее время аналогичными обеспечат и 10-классников, а также уже закупили учебники для 1-х классов из нового перечня.

С этого года смоленские школьники дополнительно будут заниматься общественно полезным трудом во внеучебное время — законопроект об этом был принят 20 июля.  Сегодня много говорят о замене курса ОБЖ на курс «Основы безопасности и защита Родины», это произойдёт с 1 сентября 2024 года, пока Минпросвещения и педагоги готовятся к этому шагу.      

О системе воспитания 

Поговорим о важномВажно, чтобы в школах формировалось не только единое образовательное, но и единое воспитательное пространство. Мы будем продолжать поведение «Разговоров о важном», участниками которых станут наши общественные деятели. Минпросвещение сформировало единый перечень тем, которые в канун месяца будут направляться в субъекты страны и в муниципалитеты. В рамках каждой темы будет звучать региональный компонент.

Также в школах начинает работу программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».  Программа направлена на развитие и поддержание интереса ребят к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности и ключевых базовых ценностей, таких, как Родина, семья, команда. В школах проведут церемонии посвящения в «Орлята России».

С нового учебного года в школах появилась новая должность — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.  Смоленские педагоги уже прошли все этапы отбора на эту должность.  Также с 1 сентября начали работу центры детских инициатив — место детских объединений, штаб ребят, место встреч, сборов, а также рабочее место советника.

О ремонте школ и новых пространствах 

Поговорим о важномНа территории области продолжается реализация нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа». Благодаря последнему в 17 муниципалитетах региона в этом учебном году созданы 29 «Точек роста», а также открылся один «Кванториум» (на базе гимназии
№4 Смоленска). Всего на Смоленщине работают 151 центр «Точка роста» и три детских технопарка «Кванториум».

В этом году  был проведён капремонт в четырёх школах области. Из областного бюджета было выделено более 300 миллионов рублей на проведение текущего и капитального ремонта зданий образовательных организаций и около 35 миллионов — на обновление материально-технической базы и приобретение нового оборудование. В заявке на 2024-2026 годы  ещё 19 образовательных учреждений.

В ближайших планах — ремонт 28-й школы Смоленска и Холмовской школы Холм-Жирковского района.

 Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области «ВКонтакте» (https://vk.com/smolensk) и «Одноклассниках» (https://ok.ru/smolobl67).

Ирина АЛЕКСЕЕВА фото пресс-службы администрации Смоленской области

Кстати

В этом учебном году за парты в школах региона сели больше 95 тысяч учеников. Почти 10 тысяч из них — первоклассники, около 4 тысяч — одиннадцатиклассники.

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 15:53
Иномарка и электровелосипед столкнулись в Брянске
Иномарка и электровелосипед столкнулись в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.     В Брянске вечером 8 июля произошла авария. В переулке Металлистов 33-летняя женщина за рулём автомобиля Škoda на перекрёстке не пропустила электровелосипед Kugoo. У 69-летнего водителя было преимущество в движении.  Мужчина с переломом ноги и ушибами попал в больницу. Правоохранители разбираются в
09.07.2026 15:26
Брянские семьи участвуют во всероссийском форуме «Родные-любимые»
Брянские семьи участвуют во всероссийском форуме «Родные-любимые». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Саранске Республики Мордовия проходит всероссийский форум «Родные-любимые». Участие в нём принимают 250 семей из разных регионов, прошедших конкурсный отбор. Брянскую область представляют пять семей: Алексеенко из Злынковского, Халепо из Климовского, Родькиных из Трубчевского районов, Антоновых из Брянска и
09.07.2026 15:08
Правительство Брянской области и производитель сельхозтехники «СДМ» UMG договорились о сотрудничестве
Правительство Брянской области и производитель сельхозтехники «СДМ» UMG договорились о сотрудничестве на выставке «Иннопром-2026». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.    Брянская делегация приняла участие в Международной выставке «Иннопром-2026». Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области  Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  генеральным директором ООО «СДМ» UMG  Константином Николаевым. Брянская область – один из ключевых
09.07.2026 15:00
Жителя Погара брянский суд отправил на работу за пьяное вождение
Жителя Погара брянский суд отправил на работу за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Погарского района.  Вечером 26 апреля фигуранта за рулём мотоблока в посёлке Погар на дороге остановили сотрудники
09.07.2026 14:45
Футбольный клуб «Динамо-Брянск» отметил юбилей
Футбольному клубу «Динамо-Брянск»исполнилось 95 лет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     9 июля футбольному клубу «Динамо-Брянск» исполнилось 95 лет. За этом время воспитала ни одно поколение профессиональных спортсменов. Юные динамовцы равняются на легенды брянского футбола  – Владимира Фроленкова, Александра Фомичёва, Руслана Усикова, Дмитрия Ларина, Евгения Шелютова. А в настоящее время под руководством тренера
09.07.2026 14:20
Отель под Москвой, который построили выходцы из Брянска, стал примером для всей страны
8 июля в отеле «Cosmos Selection» во Внукове прошло совещание по программе льготного кредитования для строительства туристической инфраструктуры. Уровень мероприятия был серьёзный: приехали вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко и министр экономики Максим Решетников. Главная тема — новые технологии в гостиничном бизнесе, в том числе заселение без бумажных документов через национальный мессенджер «Макс». Демонстрация технологии прошла