Поговорим о важном

06 сентября 12:32 Деловые новости
Поговорим о важном

Какие изменения ждут смолян в сфере образования? Кого будут принимать в «Орлята», какие темы будут затрагиваться в «Разговорах о важном» и когда появятся новые учебники истории? Об этом и многом другом рассказала во время прямого эфира начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

 Прямой эфир провёл ЦУР совместно с администрацией Смоленской области.  

О едином стандарте 

Поговорим о важномДля школьников и воспитанников детских садов с 1 сентября ввели новые федеральные образовательные программы. В них собраны единые для всех методики обучения и воспитания.

Введение таких программ упростит работу школ, снизит бюрократическую нагрузку на педагога, упростит поступление в вузы и ссузы. Также это позволит ребёнку перейти из одной школы в другую без дискомфорта — во всех школах будут единые критерии преподавания и, что не менее важно, оценки результатов.

О новых учебниках и предметах

Минпросвещения России уже утвердило федеральный перечень учебников, которые допущены к работе на уроках. Их введение будет поэтапным. Так, в учреждения Смоленской области поступили новые учебники по истории России для 11-х классов, в ближайшее время аналогичными обеспечат и 10-классников, а также уже закупили учебники для 1-х классов из нового перечня.

С этого года смоленские школьники дополнительно будут заниматься общественно полезным трудом во внеучебное время — законопроект об этом был принят 20 июля.  Сегодня много говорят о замене курса ОБЖ на курс «Основы безопасности и защита Родины», это произойдёт с 1 сентября 2024 года, пока Минпросвещения и педагоги готовятся к этому шагу.      

О системе воспитания 

Поговорим о важномВажно, чтобы в школах формировалось не только единое образовательное, но и единое воспитательное пространство. Мы будем продолжать поведение «Разговоров о важном», участниками которых станут наши общественные деятели. Минпросвещение сформировало единый перечень тем, которые в канун месяца будут направляться в субъекты страны и в муниципалитеты. В рамках каждой темы будет звучать региональный компонент.

Также в школах начинает работу программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».  Программа направлена на развитие и поддержание интереса ребят к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности и ключевых базовых ценностей, таких, как Родина, семья, команда. В школах проведут церемонии посвящения в «Орлята России».

С нового учебного года в школах появилась новая должность — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.  Смоленские педагоги уже прошли все этапы отбора на эту должность.  Также с 1 сентября начали работу центры детских инициатив — место детских объединений, штаб ребят, место встреч, сборов, а также рабочее место советника.

О ремонте школ и новых пространствах 

Поговорим о важномНа территории области продолжается реализация нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа». Благодаря последнему в 17 муниципалитетах региона в этом учебном году созданы 29 «Точек роста», а также открылся один «Кванториум» (на базе гимназии
№4 Смоленска). Всего на Смоленщине работают 151 центр «Точка роста» и три детских технопарка «Кванториум».

В этом году  был проведён капремонт в четырёх школах области. Из областного бюджета было выделено более 300 миллионов рублей на проведение текущего и капитального ремонта зданий образовательных организаций и около 35 миллионов — на обновление материально-технической базы и приобретение нового оборудование. В заявке на 2024-2026 годы  ещё 19 образовательных учреждений.

В ближайших планах — ремонт 28-й школы Смоленска и Холмовской школы Холм-Жирковского района.

 Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области «ВКонтакте» (https://vk.com/smolensk) и «Одноклассниках» (https://ok.ru/smolobl67).

Ирина АЛЕКСЕЕВА фото пресс-службы администрации Смоленской области

Кстати

В этом учебном году за парты в школах региона сели больше 95 тысяч учеников. Почти 10 тысяч из них — первоклассники, около 4 тысяч — одиннадцатиклассники.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы