В Вяземском районе проходит Вахта Памяти

27 сентября 12:44 Деловые новости
В Вяземском районе проходит Вахта Памяти

Очередная масштабная поисковая экспедиция на смоленской земле объединила 250 бойцов поисковых отрядов из разных российских регионов и Республики Беларусь. 23 сентября 2023 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в открытии Вахты Памяти в Вяземском районе. На второй день работы поисковики по традиции собрались на открытие завершающей сезон Вахты Памяти у «времянки» — временного места обнаруженных останков воинов Красной Армии.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти «Сентябрь – особый месяц для смолян и время, когда поисковики подводят итоги работы, потому что заканчиваются экспедиции. Сейчас проходит последний этап Вахты Памяти на территории региона. Мы ее посвятили подвигу народного ополчения города Москвы», – отметила руководитель поискового движения Смоленской области Нина Куликовских.

Полевой лагерь располагается там, где в октябре 1941-го шли боевые действия, получившие название «Вяземская оборонительная операция», или «Вяземский котел». Попавшие в окружение части Красной Армии и народного ополчения сковали значительные силы рвущихся к Москве фашистов, что дало время на подготовку обороны и последующего разгрома врага на подступах к столице.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти«Котел там, где варится, где все бурлит. Так было и здесь, и найти солдат чрезвычайно сложно, потому что чаще всего они не закопанные, они верховые. Как приняли свою смерть, так и остались лежать, а природа и время их терзали. Кроме того, очертания местности стали другими: там, где был лес, распахали, там, где было поле, все заросло хмызником и лесом стало», — поделилась Нина Куликовских.

Тем не менее каждый год на месте кровопролитных сражений на вяземской земле находят останки защитников Отечества, их медальоны, устанавливают имена и передают родственникам прах для захоронения на родине. По словам поисковиков, такие моменты можно считать главным результатом работы.

В Вяземском районе созданы и работают три поисковых отряда. В нынешнем сезоне они уже подняли останки 108 бойцов Красной Армии, которые будут захоронены с воинскими и христианскими почестями на Поле Памяти 30 сентября.

На открытие Вахты приехали из Нижнекамска родственники красноармейца Александра Васильевича Исаева, 1909 года рождения, уроженца Татарстана. Останки воина и медальон с сохранившейся запиской обнаружили нынешней весной бойцы отряда «Долг» города Вязьмы.

«Они прорывались из окружения в северо-западной части Вяземского котла на левый берег реки Бебри вблизи деревни Леонтьево. По краю реки стояли танки, были оборудованы стрелковые немецкие ячейки. Наши солдаты пытались выйти из окружения, прорывая все эти заслоны. Много там найдено наших солдат –
Обухово, Леонтьево, Жигулино, Пекарево», – поделился командир поискового отряда Александр Орлов.

По его словам, поисковики работают постоянно. В основном бойцы занимаются поиском солдат, меняют места дислокации: «Бывает, что и в лагере нужно кому-то оставаться дежурить, какие-то бытовые задачи решать – с водой, дровами и приготовлением пищи».

В этот раз принять участие в вахте откликнулось много смоленских отрядов. Приехали поисковики из республик Татарстан, Коми, из Владимирской области, Москвы и Подмосковья, нижегородские и брянские отряды.

Уже в первый день заезда поисковики подняли останки десяти солдат и нашли четыре медальона. Есть вероятность прочтения одного из имен. Отличились бойцы отряда регионального следственного комитета «Следопыт».

Трогательно и торжественно прошла передача родственникам воина документов, рассказывающих о судьбе красноармейца Исаева, и медали «Шагнувши в бессмертие».

«Он будет похоронен на родине, откуда призвался, Альметьевский район, село Багряж-Никольское, вместе со своими родными, двумя сыновьями, снохой, сестрами и братьями», – поделась внучка героя.

«Хорошо, что деда нашли. Я бы сам участвовал в вашем отряде поисковом, если бы жил недалеко. Спасибо вам большое», –сказал правнук красноармейца Исаева.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти«Каждая вахта – это надежды и желание вернуть историю в семью погибшего бойца. Это большая работа, которая начинается именно здесь, в полях, в поиске, и мы ее ведем из года в год, прирастаем новыми отрядами, — отметил председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. – Мы никогда и никому не позволим переписать историю. Поздравляю вас с 80-летием освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1160-летием города Смоленска».

На церемонии открытия прозвучали проникновенные стихи, сочиненные поисковиками, прошло награждение памятными медалями, а в завершение бойцы зажгли поминальные свечи у «времянки».

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные подведению итогов поискового сезона 2023 года, проходят в это время по всей Смоленской области, где велись поисковые работы. Так, 22 сентября состоялось два захоронения останков более 140 солдат Красной Армии в Десногорске и Рославле с участием родственников найденных воинов из Республики Беларусь, Санкт-Петербурга и одной из заграничных стран. В октябре простятся с защитниками
Отечества в Дорогобуже и других районах Смоленщины.

Андрей Смирнов Фото автора

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить