В Вяземском районе проходит Вахта Памяти

27 сентября 12:44 Деловые новости
В Вяземском районе проходит Вахта Памяти

Очередная масштабная поисковая экспедиция на смоленской земле объединила 250 бойцов поисковых отрядов из разных российских регионов и Республики Беларусь. 23 сентября 2023 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в открытии Вахты Памяти в Вяземском районе. На второй день работы поисковики по традиции собрались на открытие завершающей сезон Вахты Памяти у «времянки» — временного места обнаруженных останков воинов Красной Армии.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти «Сентябрь – особый месяц для смолян и время, когда поисковики подводят итоги работы, потому что заканчиваются экспедиции. Сейчас проходит последний этап Вахты Памяти на территории региона. Мы ее посвятили подвигу народного ополчения города Москвы», – отметила руководитель поискового движения Смоленской области Нина Куликовских.

Полевой лагерь располагается там, где в октябре 1941-го шли боевые действия, получившие название «Вяземская оборонительная операция», или «Вяземский котел». Попавшие в окружение части Красной Армии и народного ополчения сковали значительные силы рвущихся к Москве фашистов, что дало время на подготовку обороны и последующего разгрома врага на подступах к столице.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти«Котел там, где варится, где все бурлит. Так было и здесь, и найти солдат чрезвычайно сложно, потому что чаще всего они не закопанные, они верховые. Как приняли свою смерть, так и остались лежать, а природа и время их терзали. Кроме того, очертания местности стали другими: там, где был лес, распахали, там, где было поле, все заросло хмызником и лесом стало», — поделилась Нина Куликовских.

Тем не менее каждый год на месте кровопролитных сражений на вяземской земле находят останки защитников Отечества, их медальоны, устанавливают имена и передают родственникам прах для захоронения на родине. По словам поисковиков, такие моменты можно считать главным результатом работы.

В Вяземском районе созданы и работают три поисковых отряда. В нынешнем сезоне они уже подняли останки 108 бойцов Красной Армии, которые будут захоронены с воинскими и христианскими почестями на Поле Памяти 30 сентября.

На открытие Вахты приехали из Нижнекамска родственники красноармейца Александра Васильевича Исаева, 1909 года рождения, уроженца Татарстана. Останки воина и медальон с сохранившейся запиской обнаружили нынешней весной бойцы отряда «Долг» города Вязьмы.

«Они прорывались из окружения в северо-западной части Вяземского котла на левый берег реки Бебри вблизи деревни Леонтьево. По краю реки стояли танки, были оборудованы стрелковые немецкие ячейки. Наши солдаты пытались выйти из окружения, прорывая все эти заслоны. Много там найдено наших солдат –
Обухово, Леонтьево, Жигулино, Пекарево», – поделился командир поискового отряда Александр Орлов.

По его словам, поисковики работают постоянно. В основном бойцы занимаются поиском солдат, меняют места дислокации: «Бывает, что и в лагере нужно кому-то оставаться дежурить, какие-то бытовые задачи решать – с водой, дровами и приготовлением пищи».

В этот раз принять участие в вахте откликнулось много смоленских отрядов. Приехали поисковики из республик Татарстан, Коми, из Владимирской области, Москвы и Подмосковья, нижегородские и брянские отряды.

Уже в первый день заезда поисковики подняли останки десяти солдат и нашли четыре медальона. Есть вероятность прочтения одного из имен. Отличились бойцы отряда регионального следственного комитета «Следопыт».

Трогательно и торжественно прошла передача родственникам воина документов, рассказывающих о судьбе красноармейца Исаева, и медали «Шагнувши в бессмертие».

«Он будет похоронен на родине, откуда призвался, Альметьевский район, село Багряж-Никольское, вместе со своими родными, двумя сыновьями, снохой, сестрами и братьями», – поделась внучка героя.

«Хорошо, что деда нашли. Я бы сам участвовал в вашем отряде поисковом, если бы жил недалеко. Спасибо вам большое», –сказал правнук красноармейца Исаева.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти«Каждая вахта – это надежды и желание вернуть историю в семью погибшего бойца. Это большая работа, которая начинается именно здесь, в полях, в поиске, и мы ее ведем из года в год, прирастаем новыми отрядами, — отметил председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. – Мы никогда и никому не позволим переписать историю. Поздравляю вас с 80-летием освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1160-летием города Смоленска».

На церемонии открытия прозвучали проникновенные стихи, сочиненные поисковиками, прошло награждение памятными медалями, а в завершение бойцы зажгли поминальные свечи у «времянки».

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные подведению итогов поискового сезона 2023 года, проходят в это время по всей Смоленской области, где велись поисковые работы. Так, 22 сентября состоялось два захоронения останков более 140 солдат Красной Армии в Десногорске и Рославле с участием родственников найденных воинов из Республики Беларусь, Санкт-Петербурга и одной из заграничных стран. В октябре простятся с защитниками
Отечества в Дорогобуже и других районах Смоленщины.

Андрей Смирнов Фото автора

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их