В Вяземском районе проходит Вахта Памяти

27 сентября 12:44 Деловые новости
В Вяземском районе проходит Вахта Памяти

Очередная масштабная поисковая экспедиция на смоленской земле объединила 250 бойцов поисковых отрядов из разных российских регионов и Республики Беларусь. 23 сентября 2023 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в открытии Вахты Памяти в Вяземском районе. На второй день работы поисковики по традиции собрались на открытие завершающей сезон Вахты Памяти у «времянки» — временного места обнаруженных останков воинов Красной Армии.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти «Сентябрь – особый месяц для смолян и время, когда поисковики подводят итоги работы, потому что заканчиваются экспедиции. Сейчас проходит последний этап Вахты Памяти на территории региона. Мы ее посвятили подвигу народного ополчения города Москвы», – отметила руководитель поискового движения Смоленской области Нина Куликовских.

Полевой лагерь располагается там, где в октябре 1941-го шли боевые действия, получившие название «Вяземская оборонительная операция», или «Вяземский котел». Попавшие в окружение части Красной Армии и народного ополчения сковали значительные силы рвущихся к Москве фашистов, что дало время на подготовку обороны и последующего разгрома врага на подступах к столице.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти«Котел там, где варится, где все бурлит. Так было и здесь, и найти солдат чрезвычайно сложно, потому что чаще всего они не закопанные, они верховые. Как приняли свою смерть, так и остались лежать, а природа и время их терзали. Кроме того, очертания местности стали другими: там, где был лес, распахали, там, где было поле, все заросло хмызником и лесом стало», — поделилась Нина Куликовских.

Тем не менее каждый год на месте кровопролитных сражений на вяземской земле находят останки защитников Отечества, их медальоны, устанавливают имена и передают родственникам прах для захоронения на родине. По словам поисковиков, такие моменты можно считать главным результатом работы.

В Вяземском районе созданы и работают три поисковых отряда. В нынешнем сезоне они уже подняли останки 108 бойцов Красной Армии, которые будут захоронены с воинскими и христианскими почестями на Поле Памяти 30 сентября.

На открытие Вахты приехали из Нижнекамска родственники красноармейца Александра Васильевича Исаева, 1909 года рождения, уроженца Татарстана. Останки воина и медальон с сохранившейся запиской обнаружили нынешней весной бойцы отряда «Долг» города Вязьмы.

«Они прорывались из окружения в северо-западной части Вяземского котла на левый берег реки Бебри вблизи деревни Леонтьево. По краю реки стояли танки, были оборудованы стрелковые немецкие ячейки. Наши солдаты пытались выйти из окружения, прорывая все эти заслоны. Много там найдено наших солдат –
Обухово, Леонтьево, Жигулино, Пекарево», – поделился командир поискового отряда Александр Орлов.

По его словам, поисковики работают постоянно. В основном бойцы занимаются поиском солдат, меняют места дислокации: «Бывает, что и в лагере нужно кому-то оставаться дежурить, какие-то бытовые задачи решать – с водой, дровами и приготовлением пищи».

В этот раз принять участие в вахте откликнулось много смоленских отрядов. Приехали поисковики из республик Татарстан, Коми, из Владимирской области, Москвы и Подмосковья, нижегородские и брянские отряды.

Уже в первый день заезда поисковики подняли останки десяти солдат и нашли четыре медальона. Есть вероятность прочтения одного из имен. Отличились бойцы отряда регионального следственного комитета «Следопыт».

Трогательно и торжественно прошла передача родственникам воина документов, рассказывающих о судьбе красноармейца Исаева, и медали «Шагнувши в бессмертие».

«Он будет похоронен на родине, откуда призвался, Альметьевский район, село Багряж-Никольское, вместе со своими родными, двумя сыновьями, снохой, сестрами и братьями», – поделась внучка героя.

«Хорошо, что деда нашли. Я бы сам участвовал в вашем отряде поисковом, если бы жил недалеко. Спасибо вам большое», –сказал правнук красноармейца Исаева.

В Вяземском районе проходит Вахта Памяти«Каждая вахта – это надежды и желание вернуть историю в семью погибшего бойца. Это большая работа, которая начинается именно здесь, в полях, в поиске, и мы ее ведем из года в год, прирастаем новыми отрядами, — отметил председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. – Мы никогда и никому не позволим переписать историю. Поздравляю вас с 80-летием освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1160-летием города Смоленска».

На церемонии открытия прозвучали проникновенные стихи, сочиненные поисковиками, прошло награждение памятными медалями, а в завершение бойцы зажгли поминальные свечи у «времянки».

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные подведению итогов поискового сезона 2023 года, проходят в это время по всей Смоленской области, где велись поисковые работы. Так, 22 сентября состоялось два захоронения останков более 140 солдат Красной Армии в Десногорске и Рославле с участием родственников найденных воинов из Республики Беларусь, Санкт-Петербурга и одной из заграничных стран. В октябре простятся с защитниками
Отечества в Дорогобуже и других районах Смоленщины.

Андрей Смирнов Фото автора

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.