Награда за стаж

11 октября 12:27 Деловые новости
Награда за стаж

Как в регионе поддержат опытных педагогов? В 2024 году планируется ввести дополнительную региональную награду для опытных педагогов со стажем более 40 лет — почётный знак «Педагогическая слава земли Смоленской». К знаку будет прилагаться единоразовая денежная выплата.

Об этом сообщил губернатор Василий Анохин во время поздравления педагогов Смоленщины — руководителей и педагогических работников дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, ветеранов педагогического труда — с их профессиональным праздником.

Благодарность за труд

Торжественное мероприятие прошло 5 октября в КДЦ «Губернский». В ходе него глава региона вручил ведомственные награды Министерства просвещения РФ и областные почётные грамоты особо отличившимся педагогам региона.

Василий Анохин также поблагодарил учителей за труд, любовь и преданность своему делу.

«Все, кто идёт в эту отрасль, — это те люди, которыми движет не коммерческий интерес, а желание учить и развивать детей. Абсолютная увлечённость своим делом — по-другому никак! Будьте уверены, что в администрации Смоленской области вы точно увидите надёжное плечо», — подчеркнул глава региона.

720 часов

Также в этот праздничный день на площадке Смоленского областного института развития образования губернатор провёл встречу с представителями педагогических династий Смоленской области — учителями в четвёртом и пятом поколениях.

Одной из участниц встречи стала Нина Даниловна Шорохова, учитель математики из Ершичского района. В её семье было 28 педагогов, а общий стаж династии составил 720 лет.

И таких историй немало. Отметим, что всего в Смоленской области насчитывается 163 педагогические династии. Все они являются источником сохранения отечественных традиций служения профессии учителя.

Справка

Сегодня в Смоленской области трудится свыше 15 тысяч педагогических работников, из них более 50% имеют квалификационные категории, в том числе, порядка 40% – высшую категорию. Многие смоленские педагоги отмечены государственными и ведомственными наградами.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации
Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине