Как в регионе поддержат опытных педагогов? В 2024 году планируется ввести дополнительную региональную награду для опытных педагогов со стажем более 40 лет — почётный знак «Педагогическая слава земли Смоленской». К знаку будет прилагаться единоразовая денежная выплата.
Об этом сообщил губернатор Василий Анохин во время поздравления педагогов Смоленщины — руководителей и педагогических работников дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, ветеранов педагогического труда — с их профессиональным праздником.
Благодарность за труд
Торжественное мероприятие прошло 5 октября в КДЦ «Губернский». В ходе него глава региона вручил ведомственные награды Министерства просвещения РФ и областные почётные грамоты особо отличившимся педагогам региона.
Василий Анохин также поблагодарил учителей за труд, любовь и преданность своему делу.
«Все, кто идёт в эту отрасль, — это те люди, которыми движет не коммерческий интерес, а желание учить и развивать детей. Абсолютная увлечённость своим делом — по-другому никак! Будьте уверены, что в администрации Смоленской области вы точно увидите надёжное плечо», — подчеркнул глава региона.
720 часов
Также в этот праздничный день на площадке Смоленского областного института развития образования губернатор провёл встречу с представителями педагогических династий Смоленской области — учителями в четвёртом и пятом поколениях.
Одной из участниц встречи стала Нина Даниловна Шорохова, учитель математики из Ершичского района. В её семье было 28 педагогов, а общий стаж династии составил 720 лет.
И таких историй немало. Отметим, что всего в Смоленской области насчитывается 163 педагогические династии. Все они являются источником сохранения отечественных традиций служения профессии учителя.
Справка
Сегодня в Смоленской области трудится свыше 15 тысяч педагогических работников, из них более 50% имеют квалификационные категории, в том числе, порядка 40% – высшую категорию. Многие смоленские педагоги отмечены государственными и ведомственными наградами.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации
Смоленской области
22.10.2026 14:22
Экономику в брянском правительстве теперь курируют новые заместители
Избранный губернатор Егор Ковальчук закрыл два направления, которые считает важными для региона. Экономическое развитие, инвестиции и производства с высокой степенью переработки в промышленности и сельском хозяйстве поручили врио заместителя губернатора Анне Уголковой. Как рассказал глава региона, раньше в правительстве не было отдельного зама именно по экономике. Уголкова по образованию юрист, работала в технопарке «Нагатино», структурах
22.10.2026 13:38
Сгорели документы, деньги и машина. Как в Брянске выручили пострадавшего от БПЛА иностранца
Атака беспилотника на грузовик под Новозыбковом едва не оставила турецкого водителя Сармашыка Сюрейю в чужой стране без документов, денег и теплой одежды. Домой он улетел уже на следующий день, пишет сайт КП-Брянск. Дрон с взрывным устройством ударил по фуре 16 октября около 22:05 на 186-м километре автодороги А-240. Машина выгорела дотла, водителя с множественными травмами
22.10.2026 12:34
Мужчина пострадал в аварии на брянской трассе минувшей ночью
Мужчина пострадал в аварии на брянской трассе минувшей ночью. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 21 октября на 97-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошло ДТП. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos врезался в стоящее транспортное средство. Водитель иномарки получил
22.10.2026 12:00
Президента Республики Беларусь встретился с губернатором Брянской области
Президента Республики Беларусь встретился с губернатором Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 20 октября в городе Минске Президента Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с губернатором Брянской области Егором Ковальчуком. Также в мероприятии приняли участие замгубернатора Борис Грибанов, врио замгубернатора Евгений Крехтунов и Анна Уголкова. На встрече речь шла о развитии торгово-экономических
22.10.2026 11:42
Водитель фуры из Беларуси ранен при атаке дрона в Жуковском районе
Водитель фуры из Беларуси ранен при атаке дрона в Жуковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. 22 октября дрон ВСУ ударил по стоянке большегрузов в посёлке Цветники Жуковского района. При взрыве ранение получил водитель фуры – гражданин Республики Беларусь. Мужчину доставили в больницу.
22.10.2026 11:11
В Выгоничах отремонтировали почти полтора километра дороги по нацпроекту
В Выгоничах отремонтировали почти полтора километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе Брянской области завершился капитальный ремонт трассы дороги «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик привёл в порядок 1,4 километра дороги по улице Ленина от въезда в Выгоничи с федеральной трассы А‑240. Специалисты уложили новое