Награда за стаж

11 октября 12:27 Деловые новости
Награда за стаж

Как в регионе поддержат опытных педагогов? В 2024 году планируется ввести дополнительную региональную награду для опытных педагогов со стажем более 40 лет — почётный знак «Педагогическая слава земли Смоленской». К знаку будет прилагаться единоразовая денежная выплата.

Об этом сообщил губернатор Василий Анохин во время поздравления педагогов Смоленщины — руководителей и педагогических работников дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, ветеранов педагогического труда — с их профессиональным праздником.

Благодарность за труд

Торжественное мероприятие прошло 5 октября в КДЦ «Губернский». В ходе него глава региона вручил ведомственные награды Министерства просвещения РФ и областные почётные грамоты особо отличившимся педагогам региона.

Василий Анохин также поблагодарил учителей за труд, любовь и преданность своему делу.

«Все, кто идёт в эту отрасль, — это те люди, которыми движет не коммерческий интерес, а желание учить и развивать детей. Абсолютная увлечённость своим делом — по-другому никак! Будьте уверены, что в администрации Смоленской области вы точно увидите надёжное плечо», — подчеркнул глава региона.

720 часов

Также в этот праздничный день на площадке Смоленского областного института развития образования губернатор провёл встречу с представителями педагогических династий Смоленской области — учителями в четвёртом и пятом поколениях.

Одной из участниц встречи стала Нина Даниловна Шорохова, учитель математики из Ершичского района. В её семье было 28 педагогов, а общий стаж династии составил 720 лет.

И таких историй немало. Отметим, что всего в Смоленской области насчитывается 163 педагогические династии. Все они являются источником сохранения отечественных традиций служения профессии учителя.

Справка

Сегодня в Смоленской области трудится свыше 15 тысяч педагогических работников, из них более 50% имеют квалификационные категории, в том числе, порядка 40% – высшую категорию. Многие смоленские педагоги отмечены государственными и ведомственными наградами.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации
Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл
16.10.2026 13:21
В центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов
В двух скверах в центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники дорожного управления провели компенсационную посадку деревьев в городе Брянске. По три саженца клёна появились в скверах имени Ф.И. Тютчева и Карла Маркса. Ранее здесь рабочие спилили аварийные деревья. Теперь на их месте растет молодая смена.