Награда за стаж

11 октября 12:27 Деловые новости
Награда за стаж

Как в регионе поддержат опытных педагогов? В 2024 году планируется ввести дополнительную региональную награду для опытных педагогов со стажем более 40 лет — почётный знак «Педагогическая слава земли Смоленской». К знаку будет прилагаться единоразовая денежная выплата.

Об этом сообщил губернатор Василий Анохин во время поздравления педагогов Смоленщины — руководителей и педагогических работников дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, ветеранов педагогического труда — с их профессиональным праздником.

Благодарность за труд

Торжественное мероприятие прошло 5 октября в КДЦ «Губернский». В ходе него глава региона вручил ведомственные награды Министерства просвещения РФ и областные почётные грамоты особо отличившимся педагогам региона.

Василий Анохин также поблагодарил учителей за труд, любовь и преданность своему делу.

«Все, кто идёт в эту отрасль, — это те люди, которыми движет не коммерческий интерес, а желание учить и развивать детей. Абсолютная увлечённость своим делом — по-другому никак! Будьте уверены, что в администрации Смоленской области вы точно увидите надёжное плечо», — подчеркнул глава региона.

720 часов

Также в этот праздничный день на площадке Смоленского областного института развития образования губернатор провёл встречу с представителями педагогических династий Смоленской области — учителями в четвёртом и пятом поколениях.

Одной из участниц встречи стала Нина Даниловна Шорохова, учитель математики из Ершичского района. В её семье было 28 педагогов, а общий стаж династии составил 720 лет.

И таких историй немало. Отметим, что всего в Смоленской области насчитывается 163 педагогические династии. Все они являются источником сохранения отечественных традиций служения профессии учителя.

Справка

Сегодня в Смоленской области трудится свыше 15 тысяч педагогических работников, из них более 50% имеют квалификационные категории, в том числе, порядка 40% – высшую категорию. Многие смоленские педагоги отмечены государственными и ведомственными наградами.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации
Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик