В Смоленске отметили День призывника

18 октября 13:10 Деловые новости
В Смоленске отметили День призывника

Юношам продемонстрировали навыки, которыми должен обладать новобранец. Юношам допризывного и призывного возврата из Смоленска и Смоленского района напомнили о силе духа, долге и важности таких качеств, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Почётная миссия

В Смоленске отметили День призывникаСобравшихся на военно-патриотическое мероприятие приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.

— Пройдёт немного времени, и вы вольётесь в славные ряды наших Вооружённых сил. Служить на благо Родины — это почётная миссия для каждого мужчины, каждого гражданина. На гербе Смоленской области есть слова «Несгибаемый дух всё превозможет». Эту фразу можно в полной мере отнести к нашей Российской армии. Она обладает новейшим вооружением, которого нет ни в одной стране мира, но её главным преимуществом является именно сила духа наших защитников, — отметил парламентарий.
На торжественном собрании говорилось, что служба помогает закалить характер и воспитать в себе такие качества, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Ветеран 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии Анатолий Радыгин имеет почти 40-летний военный опыт. По его словам, любовь к своему Отечеству объединяет весь российский народ.

Звучали слова благодарности в адрес всех, кто в разные времена становился на защиту государства и его интересов. Особую признательность выразили военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции. Не сокращается число людей, которые отправляются на фронт по собственному желанию. Для тех, кто заключает контракт на военную службу, действует широкий спектр мер социальной и финансовой поддержки.

— Сегодня старшее поколение передаёт вам почётную эстафету ответственности за нашу Родину. Наши предки сберегли страну, и надеюсь, что нынешние и будущие защитники смогут сделать всё, чтобы наши границы оставались нерушимыми, — подчеркнул Николай Мартынов.

В своих напутствиях молодёжи почётные гости говорили о важности знания истории страны, которая полна примеров героизма и стойкости. Вдохновляющий опыт предков, отстоявших независимость страны почти 80 лет назад, помогает сегодняшним участникам СВО самоотверженно бороться с фашизмом, отстаивая правоту своего дела.

Проверили себя

В Смоленске отметили День призывникаПосле торжественной части ребята ознакомились с вооружением и техникой, применяемыми на СВО, продемонстрировали свои умения в строевой подготовке, попробовали силы в разборке-сборке автомата, изучили азы тактической медицинской подготовки. Кроме того, собравшиеся приняли участие в военизированной эстафете.

Вожатая школы № 21 города Смоленска Анастасия Коробкина отметила, что участие в подобных мероприятиях помогает старшеклассникам прочувствовать, что значит быть военным: «Юноши получают прекрасный опыт. Они видят процесс изнутри и понимают, что следует тщательно подходить к изучению военного дела».

По итогам прохождения всех этапов были определены победители.

Читайте также


Новости регионов


15.11.2025 18:09
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.     В Брянской области распространили ложное распоряжение якобы от губернатора Александра Богомаза. Речь в поддельном документе идёт о запрете денежных переводов на карты, счета и реквизиты частных лиц для помощи гражданским и военнослужащим. В горадминистрации призвали жителей
15.11.2025 18:03
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор выслушал бывший заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В 2022–2023 годах фигурант получил от генерального директора акционерного общества 96 тысяч
15.11.2025 17:51
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне в Доме культуры Советского района в Брянске прошёл финальный концерт студенческого фестиваля «Живи и пой». Мероприятие состоялось в 27-й раз. Всего участие в фестивале приняли свыше двухсот артистов из Брянска, Новозыбкова, Кокино и Трубчевска. Они представили 57 номеров.
14.11.2025 18:40
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.       В отделе ЗАГС Погарского района выдали юбилейное в 2025 году свидетельство о рождении ребёнка. Сотым малышом стала девочка Варвара. Первый документ дочери Евгению и Ирине Феськовых в торжественной обстановке вручили старший специалист отдела ЗАГС Наталья Савченко
14.11.2025 17:47
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В рамках федеральной программы «Самбо в школу!» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла состоялась практическая сессия для учителей физкультуры. Участие в ней приняли 17 педагогов региона.  Учителя физкультуры побывали на семинарах по теории,
14.11.2025 16:40
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному ребёнку
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному его питомцем ребёнку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Унечского района. 11 сентября 2025 года на улице Залинейной в Унече на её восьмилетнего сына напала собака. Ребёнок катался на велосипеде. Собака укусила мальчика за ногу. Ему потребовалась помощь врачей.  У собаки оказался