В Смоленске отметили День призывника

18 октября 13:10 Деловые новости
В Смоленске отметили День призывника

Юношам продемонстрировали навыки, которыми должен обладать новобранец. Юношам допризывного и призывного возврата из Смоленска и Смоленского района напомнили о силе духа, долге и важности таких качеств, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Почётная миссия

В Смоленске отметили День призывникаСобравшихся на военно-патриотическое мероприятие приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.

— Пройдёт немного времени, и вы вольётесь в славные ряды наших Вооружённых сил. Служить на благо Родины — это почётная миссия для каждого мужчины, каждого гражданина. На гербе Смоленской области есть слова «Несгибаемый дух всё превозможет». Эту фразу можно в полной мере отнести к нашей Российской армии. Она обладает новейшим вооружением, которого нет ни в одной стране мира, но её главным преимуществом является именно сила духа наших защитников, — отметил парламентарий.
На торжественном собрании говорилось, что служба помогает закалить характер и воспитать в себе такие качества, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Ветеран 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии Анатолий Радыгин имеет почти 40-летний военный опыт. По его словам, любовь к своему Отечеству объединяет весь российский народ.

Звучали слова благодарности в адрес всех, кто в разные времена становился на защиту государства и его интересов. Особую признательность выразили военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции. Не сокращается число людей, которые отправляются на фронт по собственному желанию. Для тех, кто заключает контракт на военную службу, действует широкий спектр мер социальной и финансовой поддержки.

— Сегодня старшее поколение передаёт вам почётную эстафету ответственности за нашу Родину. Наши предки сберегли страну, и надеюсь, что нынешние и будущие защитники смогут сделать всё, чтобы наши границы оставались нерушимыми, — подчеркнул Николай Мартынов.

В своих напутствиях молодёжи почётные гости говорили о важности знания истории страны, которая полна примеров героизма и стойкости. Вдохновляющий опыт предков, отстоявших независимость страны почти 80 лет назад, помогает сегодняшним участникам СВО самоотверженно бороться с фашизмом, отстаивая правоту своего дела.

Проверили себя

В Смоленске отметили День призывникаПосле торжественной части ребята ознакомились с вооружением и техникой, применяемыми на СВО, продемонстрировали свои умения в строевой подготовке, попробовали силы в разборке-сборке автомата, изучили азы тактической медицинской подготовки. Кроме того, собравшиеся приняли участие в военизированной эстафете.

Вожатая школы № 21 города Смоленска Анастасия Коробкина отметила, что участие в подобных мероприятиях помогает старшеклассникам прочувствовать, что значит быть военным: «Юноши получают прекрасный опыт. Они видят процесс изнутри и понимают, что следует тщательно подходить к изучению военного дела».

По итогам прохождения всех этапов были определены победители.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок