В Смоленске отметили День призывника

18 октября 13:10 Деловые новости
В Смоленске отметили День призывника

Юношам продемонстрировали навыки, которыми должен обладать новобранец. Юношам допризывного и призывного возврата из Смоленска и Смоленского района напомнили о силе духа, долге и важности таких качеств, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Почётная миссия

В Смоленске отметили День призывникаСобравшихся на военно-патриотическое мероприятие приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.

— Пройдёт немного времени, и вы вольётесь в славные ряды наших Вооружённых сил. Служить на благо Родины — это почётная миссия для каждого мужчины, каждого гражданина. На гербе Смоленской области есть слова «Несгибаемый дух всё превозможет». Эту фразу можно в полной мере отнести к нашей Российской армии. Она обладает новейшим вооружением, которого нет ни в одной стране мира, но её главным преимуществом является именно сила духа наших защитников, — отметил парламентарий.
На торжественном собрании говорилось, что служба помогает закалить характер и воспитать в себе такие качества, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Ветеран 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии Анатолий Радыгин имеет почти 40-летний военный опыт. По его словам, любовь к своему Отечеству объединяет весь российский народ.

Звучали слова благодарности в адрес всех, кто в разные времена становился на защиту государства и его интересов. Особую признательность выразили военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции. Не сокращается число людей, которые отправляются на фронт по собственному желанию. Для тех, кто заключает контракт на военную службу, действует широкий спектр мер социальной и финансовой поддержки.

— Сегодня старшее поколение передаёт вам почётную эстафету ответственности за нашу Родину. Наши предки сберегли страну, и надеюсь, что нынешние и будущие защитники смогут сделать всё, чтобы наши границы оставались нерушимыми, — подчеркнул Николай Мартынов.

В своих напутствиях молодёжи почётные гости говорили о важности знания истории страны, которая полна примеров героизма и стойкости. Вдохновляющий опыт предков, отстоявших независимость страны почти 80 лет назад, помогает сегодняшним участникам СВО самоотверженно бороться с фашизмом, отстаивая правоту своего дела.

Проверили себя

В Смоленске отметили День призывникаПосле торжественной части ребята ознакомились с вооружением и техникой, применяемыми на СВО, продемонстрировали свои умения в строевой подготовке, попробовали силы в разборке-сборке автомата, изучили азы тактической медицинской подготовки. Кроме того, собравшиеся приняли участие в военизированной эстафете.

Вожатая школы № 21 города Смоленска Анастасия Коробкина отметила, что участие в подобных мероприятиях помогает старшеклассникам прочувствовать, что значит быть военным: «Юноши получают прекрасный опыт. Они видят процесс изнутри и понимают, что следует тщательно подходить к изучению военного дела».

По итогам прохождения всех этапов были определены победители.

Читайте также


Новости регионов


06.01.2026 17:19
Улицу Менжинского в Брянске обновили по нацпроекту в минувшем году
Улицу Менжинского в Брянске отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В прошлом году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Менжинского в Фокинском районе Брянска. На ней расположен стадион «Спартак» и одноименная спортивная школа. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 2,3 километра дороги. Специалисты
06.01.2026 14:08
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте   В рамках декады спорта и здоровья в Брянске прошло первенство по лыжным гонкам на призы региональной организации «Динамо». На старт вышли свыше 150 лыжников из Брянской и Орловской областей. Первые места в своих возрастных категориях заняли 10 брянских лыжников. Награды
06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.