В Смоленске отметили День призывника

18 октября 13:10 Деловые новости
В Смоленске отметили День призывника

Юношам продемонстрировали навыки, которыми должен обладать новобранец. Юношам допризывного и призывного возврата из Смоленска и Смоленского района напомнили о силе духа, долге и важности таких качеств, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Почётная миссия

В Смоленске отметили День призывникаСобравшихся на военно-патриотическое мероприятие приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.

— Пройдёт немного времени, и вы вольётесь в славные ряды наших Вооружённых сил. Служить на благо Родины — это почётная миссия для каждого мужчины, каждого гражданина. На гербе Смоленской области есть слова «Несгибаемый дух всё превозможет». Эту фразу можно в полной мере отнести к нашей Российской армии. Она обладает новейшим вооружением, которого нет ни в одной стране мира, но её главным преимуществом является именно сила духа наших защитников, — отметил парламентарий.
На торжественном собрании говорилось, что служба помогает закалить характер и воспитать в себе такие качества, как мужество, дисциплинированность и патриотизм.

Ветеран 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии Анатолий Радыгин имеет почти 40-летний военный опыт. По его словам, любовь к своему Отечеству объединяет весь российский народ.

Звучали слова благодарности в адрес всех, кто в разные времена становился на защиту государства и его интересов. Особую признательность выразили военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции. Не сокращается число людей, которые отправляются на фронт по собственному желанию. Для тех, кто заключает контракт на военную службу, действует широкий спектр мер социальной и финансовой поддержки.

— Сегодня старшее поколение передаёт вам почётную эстафету ответственности за нашу Родину. Наши предки сберегли страну, и надеюсь, что нынешние и будущие защитники смогут сделать всё, чтобы наши границы оставались нерушимыми, — подчеркнул Николай Мартынов.

В своих напутствиях молодёжи почётные гости говорили о важности знания истории страны, которая полна примеров героизма и стойкости. Вдохновляющий опыт предков, отстоявших независимость страны почти 80 лет назад, помогает сегодняшним участникам СВО самоотверженно бороться с фашизмом, отстаивая правоту своего дела.

Проверили себя

В Смоленске отметили День призывникаПосле торжественной части ребята ознакомились с вооружением и техникой, применяемыми на СВО, продемонстрировали свои умения в строевой подготовке, попробовали силы в разборке-сборке автомата, изучили азы тактической медицинской подготовки. Кроме того, собравшиеся приняли участие в военизированной эстафете.

Вожатая школы № 21 города Смоленска Анастасия Коробкина отметила, что участие в подобных мероприятиях помогает старшеклассникам прочувствовать, что значит быть военным: «Юноши получают прекрасный опыт. Они видят процесс изнутри и понимают, что следует тщательно подходить к изучению военного дела».

По итогам прохождения всех этапов были определены победители.

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 18:07
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Московской области на аэродроме «Малино» завершились всероссийские соревнования по спорту сверхлегкой авиации. В дисциплине «параплан точность приземления»выступили спортсмены из регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди мужчин первое место занял брянский спортсмен Евгений Кулистиков. Татьяна Варгина завоевалаа золотую медаль
19.08.2026 17:34
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    19 августа в селе Гетманская Буда Климовского района дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль автомашине. Находившаяся рядом женщина погибла.Её внук получил ранения. Медики оказали мальчику неотложную помощь. Также при атаке дрона в селе Бяково Навлинского района
19.08.2026 16:34
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем GEELY. Иномарка повернула налево, нарушив требования разметки на проезжей части. Инспекторы дорожно-патрульной службы по городу Брянску составили в отношении 47-летнего водителя административный материал. Ему
19.08.2026 15:38
Дорога к доктору: чем живёт новая брянская поликлиника через месяц после открытия
У брянской поликлиники №4 более ста тысяч прикреплённых пациентов, и новый корпус на улице Амосова построен с расчётом на этот масштаб: здание рассчитано на 800 посещений в смену и позволит рационально распределить потоки. Но пока об этом можно говорить только в будущем времени. Сейчас одна из главных жалоб горожан — транспортная доступность: от Аэропарка добираться
19.08.2026 15:36
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 18 августа в Клинцовском районе. 51-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. Инспекторы составили на некого несколько административных
19.08.2026 14:39
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры  и спорта.    На прошлой неделе в городе Ижевск Удмуртской Республики  прошёл чемпионат федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по служебному двоеборью. За награды боролись свыше 190 спортсменов из 34 организаций общества «Динамо» и трёх сборных ведомств. Регион представляла