В районе храма Спаса Нерукотворного Образа (Окопной церкви) в Смоленске прошёл субботник по благоустройству территории памятного места, организованный в рамках областного мероприятия.
Во время очередного масштабного субботника волонтёры и добровольцы убирали мусор и опавшую листу и занимались сносом старого ограждения, чтобы подготовить площадку для установки нового забора.
— Призыв губернатора области Василия Николаевича Анохина принять участие в очередном субботнике вызвал многочисленные отклики. Депутаты Смоленской областной Думы организовали в своих округах работу по уборке территорий. Отрадно, что с нами много молодёжи, — отметил заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.
Подобная работа, по словам парламентария, продолжает традиции добровольчества в нашей стране, когда люди приходят на выручку в трудной ситуации, бескорыстно сообща занимаются общественно полезными делами.
— Мы очень признательны, что наша молодёжь активно участвует по призыву президента Владимира Владимировича Путина в добровольческом движении, — подчеркнул депутат.
Работы по благоустройству территории в районе Окопной церкви в рамках проекта «Единой России» «Чистый город» ведутся давно. В результате спилено более 30 аварийных деревьев, наведён порядок вокруг купели и на старом кладбище, вывезены десятки тонн мусора.
— В пятый раз за последнее время проводим субботник в этой исторической части города. Уже сделано многое, и ещё предстоит выполнить ряд работ, чтобы завершить её благоустройство, — рассказал депутат Смоленской областной Думы Евгений Рудак.
Как отметили организаторы субботника, работа по уборке территорий в рамках проекта «Чистый город» ведётся на регулярной основе. Активисты еженедельно занимаются этим важным трудом, заботясь о чистоте и порядке в родном городе. При этом там, где этого требует ситуация, как в случае с территорией вокруг Окопной церкви, субботники предполагается проводить в несколько этапов.
Андрей Смирнов Фото автора
20.11.2025 08:53
14 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной вечером и ночью
14 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной накануне вечером и ночью. О происшествиях в своём телеграм-канале рассказал губернатор Александр Богомаз. Накануне Брянщина вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Вечером в небе над регионом военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили 10 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожила система противовоздушной обороны. Ночью ещё четыре вражеских
20.11.2025 08:28
Погарский район накануне атаковали беспилотники «Дартс»
Погарский район накануне атаковали беспилотники «Дартс». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 19 ноября ВСУ атаковали приграничный Погарский район. Три беспилотных летательных аппарата «Дартс» напали на посёлок Погар. При атаке в административном здании разбились окна. Также повреждены кровля в производственных помещениях и два гражданских автомобиля. Люди травм не
19.11.2025 18:35
Прокуратура требует лишить свободы забившего до смерти прохожего брянца
Прокуратура требует лишить свободы жителя Брянска, забившего до смерти прохожего брянца из-за конфликта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В Фокинском районным суде Брянска прошли прения по уголовному делу о причинении смертельных травм. В преступлении обвинили 28-летнего жителя областного центра. По версии следствия, вечером 26 июня 2025 года на улице Дзержинского у фигуранта произошёл конфликт
19.11.2025 17:47
Большой юбилей станции. О трудовых династиях нефтяной промышленности
«Руки „Дружбы“ объяли пол-Европы», — писали советские газеты в середине 1970-х, когда вступила в строй вторая очередь легендарного нефтепровода. Чтобы двигать возросший поток чёрного золота, на действующих станциях построили новые насосные, а некоторые сооружения возвели с нуля. Среди них — нефтеперекачивающая станция (НПС) «Новосёлово» компании «Транснефть — Дружба», которая в этом году отмечает 50-летний юбилей. Строили будущее «Грязь, недострой — продержаться хотя бы месяца три», — размышляла Мария
19.11.2025 17:18
Волонтёры «Лиза Алерт» ищут 49-летнего мужчину в Брянске
Волонтёры «Лиза Алерт» и полицейские ищут 49-летнего мужчину в Брянске. Ориентировку распространили в соцсетях поискового отряда. В Брянске пропал Игорь Валерьевич Бульга. 49-летний мужчина перестал выходить на связь с родными 18 ноября. К поискам присоединились полицейские и добровольцы отряда «Лиза Алерт». Приметы пропавшего: рост 175 см, худощавого телосложения, русые волосы и голубые глаза. Мужчина был
19.11.2025 16:35
Международная научно-практическая конференция стартовала в Брянске
Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории» стартовала в Брянске. В Брянске стартовала II Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». Она проходит в рамках мероприятий года защитника Отечества и в год 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В открытии конференции приняли участие губернатор Брянской области