В районе храма Спаса Нерукотворного Образа (Окопной церкви) в Смоленске прошёл субботник по благоустройству территории памятного места, организованный в рамках областного мероприятия.
Во время очередного масштабного субботника волонтёры и добровольцы убирали мусор и опавшую листу и занимались сносом старого ограждения, чтобы подготовить площадку для установки нового забора.
— Призыв губернатора области Василия Николаевича Анохина принять участие в очередном субботнике вызвал многочисленные отклики. Депутаты Смоленской областной Думы организовали в своих округах работу по уборке территорий. Отрадно, что с нами много молодёжи, — отметил заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.
Подобная работа, по словам парламентария, продолжает традиции добровольчества в нашей стране, когда люди приходят на выручку в трудной ситуации, бескорыстно сообща занимаются общественно полезными делами.
— Мы очень признательны, что наша молодёжь активно участвует по призыву президента Владимира Владимировича Путина в добровольческом движении, — подчеркнул депутат.
Работы по благоустройству территории в районе Окопной церкви в рамках проекта «Единой России» «Чистый город» ведутся давно. В результате спилено более 30 аварийных деревьев, наведён порядок вокруг купели и на старом кладбище, вывезены десятки тонн мусора.
— В пятый раз за последнее время проводим субботник в этой исторической части города. Уже сделано многое, и ещё предстоит выполнить ряд работ, чтобы завершить её благоустройство, — рассказал депутат Смоленской областной Думы Евгений Рудак.
Как отметили организаторы субботника, работа по уборке территорий в рамках проекта «Чистый город» ведётся на регулярной основе. Активисты еженедельно занимаются этим важным трудом, заботясь о чистоте и порядке в родном городе. При этом там, где этого требует ситуация, как в случае с территорией вокруг Окопной церкви, субботники предполагается проводить в несколько этапов.
Андрей Смирнов Фото автора
03.03.2026 18:34
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На всероссийском фестивале-конкурсе «Наследие нации» с успехом выступили воспитанники цирковой студии «Импульс» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-при завоевал групповой номер со скакалками «Барыня». Лауреатами первой степени стали Милкна Калачева с номером «Эквилибр на стоялках»
03.03.2026 18:20
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 3 марта ВСУ напали на посёлок Суземка. FPV–дроны ударили по дорожной технике. Повреждения при взрыве получил специализированный грузовой автомобиль. Люди не пострадали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
03.03.2026 17:50
Брянский суд расторг фиктивный брак с участником СВО
Суд расторг фиктивный брак жительницы города Брянска с участником СВО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница города Сельцо. Женщина просила лишить права на получение выплат фиктивную супругу её погибшего на СВО сына. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в 2020 году сын заявительницы был в колонии и вступил в брак с
03.03.2026 17:41
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России по синхронному катанию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Саранске завершилось первенство России по синхронному катанию на коньках. На лёд «Огарёв Арены» вышли 15 сильнейших команд страны. Первое место одержали фигуристки Crystal Ice Junior. В состав столичной команды вошла выпускница брянской спортивной школы Дарья
03.03.2026 17:31
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. В среду, 4 марта, по всей стране пройдёт плановая проверка систем оповещения населения. В Брянской области также запустят электросирены и громкоговорители. Кроме того, сообщение о проведении проверки передадут в эфир теле- и радиоканалов. Информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС
03.03.2026 17:24
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские следователи возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. В преступлении подозревают 54-летнего жителя Брянского района. По версии правоохранителей, фигурант хотел освободить своего брата от уголовной ответственности за разбойное нападение на пожилую супружескую пару