За чистоту и порядок

25 октября 12:28 Деловые новости
За чистоту и порядок

В районе храма Спаса Нерукотворного Образа (Окопной церкви) в Смоленске прошёл субботник по благоустройству территории памятного места, организованный в рамках областного мероприятия.

Во время очередного масштабного субботника волонтёры и добровольцы убирали мусор и опавшую листу и занимались сносом старого ограждения, чтобы подготовить площадку для установки нового забора.

— Призыв губернатора области Василия Николаевича Анохина принять участие в очередном субботнике вызвал многочисленные отклики. Депутаты Смоленской областной Думы организовали в своих округах работу по уборке территорий. Отрадно, что с нами много молодёжи, — отметил заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.

Подобная работа, по словам парламентария, продолжает традиции добровольчества в нашей стране, когда люди приходят на выручку в трудной ситуации, бескорыстно сообща занимаются общественно полезными делами.

— Мы очень признательны, что наша молодёжь активно участвует по призыву президента Владимира Владимировича Путина в добровольческом движении, — подчеркнул депутат.

Работы по благоустройству территории в районе Окопной церкви в рамках проекта «Единой России» «Чистый город» ведутся давно. В результате спилено более 30 аварийных деревьев, наведён порядок вокруг купели и на старом кладбище, вывезены десятки тонн мусора.

— В пятый раз за последнее время проводим субботник в этой исторической части города. Уже сделано многое, и ещё предстоит выполнить ряд работ, чтобы завершить её благоустройство, — рассказал депутат Смоленской областной Думы Евгений Рудак.

Как отметили организаторы субботника, работа по уборке территорий в рамках проекта «Чистый город» ведётся на регулярной основе. Активисты еженедельно занимаются этим важным трудом, заботясь о чистоте и порядке в родном городе. При этом там, где этого требует ситуация, как в случае с территорией вокруг Окопной церкви, субботники предполагается проводить в несколько этапов.

Андрей Смирнов Фото автора

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 16:40
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд Брянск рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 54-летнего участковый лесничий.   По версии правоохранителей, в сентябре 2020 года в Брянское лесничество на должность водителя был принят родственник супруги обвиняемого. Спустя год он работать перестал. Но фигурант продолжал
12.03.2026 15:54
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Нижнем Новгороде прошёл финал первенства России по футзалу среди девушек до 16 лет. Команда футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» встретилась с соперницами из «Кристалл» города Санкт-Петербурга. Брянские футболисты уступили в игре. Они завоевали серебряные награды первенства.
12.03.2026 15:42
Брянский губернатор встретился с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым и директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Речь шла о  сотрудничестве между регионом и банком. Филиалу «Россельхозбанка» в Брянской области исполняется 20
12.03.2026 14:43
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча предварительного этапа чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Салавате Республики Башкортостан прошёл предварительный этап чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б».  Спортсменки «Брянска» встретились с соперницами из клуба «Динамо Уфимочка 2». Две игра завершились со счетом 1:3 и 0:3 в пользу
12.03.2026 13:41
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска. По невнимательности она забыла гаджет на скамейке в холле учреждения здравоохранения. Спустя несколько минут своё имущество она на прежнем месте не нашла. Ущерб составил 8000
12.03.2026 12:41
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушал житель Суземского района. Поздно вечером 27 декабря 2025 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе. Мужчина был пьян. Он решил