На татами по традиции

08 ноября 15:06 Деловые новости
На татами по традиции

Масштабный фестиваль борьбы «Юность России» прошёл при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт». В этом году в областной центр приехали команды из 17 субъектов страны, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики.

На татами по традиции

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который возглавляет в регионе попечительский совет Федерации дзюдо и партпроект «Zа самбо», пожелал участникам ярких поединков и честной бескомпромиссной борьбы.

– Ребята, которые сегодня принимают участие в соревнованиях, показывают прекрасный пример для сверстников. Борьба – это не только физическая форма. Она развивает гибкий ум, твёрдость воли, закаляет характер – те качества, которые нужны будущим руководителям, без них трудно мобилизовать себя и повести за собой людей, – отметил Игорь Ляхов.

Также он напомнил, что развитие спорта и спортивной инфраструктуры – одна из задач федерального значения.

Депутат регпарламента Михаил Леоненков подчеркнул, что единоборства популярны в разных регионах России, но смоленский фестиваль направлен именно на развитие юношеского спорта.

– Ребята могут сравнить собственную степень подготовки с подготовкой соперников. Это служит серьёзной мотивацией и помогает ставить более высокие цели, – считает Михаил Леоненков.

В недельной программе фестиваля были запланированы соревнования по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

Как рассказал председатель общественного государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Алан Абаев, мероприятие нацелено на подготовку спортивного резерва, а также помогает участникам получать соревновательную практику, заводить новые знакомства: «Ребята учатся дисциплине, взаимопониманию, дружбе, заводят друзей из новых регионов. Это расширяет их кругозор, делает жизнь интереснее и духовно богаче».

Помимо схваток и общения со сверстниками участникам удалось познакомиться с двукратным олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира Романом Власовым и услышать от него напутствия.

– Если ребёнок умеет правильно настроиться, справиться с психологической нагрузкой, то он растёт с каждым стартом, совершенствуется в мастерстве и выходит на новый для себя уровень. Ни одна тренировка или методика не могут заменить соревнования. Это крайне важный опыт, – подчеркнул выдающийся борец.

Значимость состязаний осознают и сами участники. Победительница в одной из категорий Елена Попова уже не первый раз приезжает в Смоленск за медалью: «Я живу в Старом Осколе и регулярно выезжаю на различные турниры. Нужно бороться на разных площадках, это помогает стать увереннее. Сегодня у меня была достаточно сильная соперница, но мне удалось победить», – поделилась девушка.

Отметим, что фестиваль проходил во Дворце спорта «Юбилейный» и завершился 4 ноября.

Виктория Никольская

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 13:30
Житель Комаричского района получил срок за причинение односельчанину тяжкий вред здоровью
Житель Комаричского района получил срок за причинение односельчанину тяжкий вред здоровью. Об этом сообщили в региоанльном следвиенном коммитете. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель Комаричского района.  Вечером 26 июля прошлого года в посёлке Владимировка Комаричского района пьяный фигурант поссорился со знакомым. Он ударил
29.01.2026 12:10
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла накануне на 212-м километре автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Злынковском районе. 38-летний мужчина за рулём грузовика Volvo на перекрёстке проехал  на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Kia Rio.
29.01.2026 11:35
Брянец получил условный срок за угон автомобиля в состоянии опьянения
Житель Выгоничского района получил условный срок за угон автомобиля в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угоне. На скамье подсудимых оказался 50-летний житель Выгоничского района.  Днём 19 октября прошлого года в посёлке Алексеевский пьяный фигурант угнал автомобиль LADA. На легковушке он доехал до Брянске и
29.01.2026 10:20
Более 4000 километров бярнских дорог обработали от гололёдах за сутки
Более 4000 километров трассы в Брянской области обработали от гололёдах за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с региональных и межмуниципальных автодорог. В минувшие сутки на трассах работали 208 единиц техники. Рабочие очистили от снега более 8,8 тысяч километров проезжей части и более 2,6 тысяч километров обочин.   Специалисты
29.01.2026 09:03
Брянские футболистки выиграли четыре матча первенства России
Брянские футболистки выиграли четыре матча зонального этапа первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   27 января в Воронеже стартовал зональный этап Первенства России по футзалу среди девочек до 16 лет. Брянскую область на турнире представляют две команды «Спартака». В первый день юные футболистки одержали четыре победы. Первая команда обыграла «Калужаночку»
29.01.2026 08:32
Два беспилотника сбила система ПВО ночью над Брянщиной
Два беспилотника сбила система ПВО ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Минувшей ночью в Брянской области вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом два вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Нарушителей уничтожили подразделения ПВО. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают на