На татами по традиции

08 ноября 15:06 Деловые новости
На татами по традиции

Масштабный фестиваль борьбы «Юность России» прошёл при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт». В этом году в областной центр приехали команды из 17 субъектов страны, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики.

На татами по традиции

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который возглавляет в регионе попечительский совет Федерации дзюдо и партпроект «Zа самбо», пожелал участникам ярких поединков и честной бескомпромиссной борьбы.

– Ребята, которые сегодня принимают участие в соревнованиях, показывают прекрасный пример для сверстников. Борьба – это не только физическая форма. Она развивает гибкий ум, твёрдость воли, закаляет характер – те качества, которые нужны будущим руководителям, без них трудно мобилизовать себя и повести за собой людей, – отметил Игорь Ляхов.

Также он напомнил, что развитие спорта и спортивной инфраструктуры – одна из задач федерального значения.

Депутат регпарламента Михаил Леоненков подчеркнул, что единоборства популярны в разных регионах России, но смоленский фестиваль направлен именно на развитие юношеского спорта.

– Ребята могут сравнить собственную степень подготовки с подготовкой соперников. Это служит серьёзной мотивацией и помогает ставить более высокие цели, – считает Михаил Леоненков.

В недельной программе фестиваля были запланированы соревнования по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

Как рассказал председатель общественного государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Алан Абаев, мероприятие нацелено на подготовку спортивного резерва, а также помогает участникам получать соревновательную практику, заводить новые знакомства: «Ребята учатся дисциплине, взаимопониманию, дружбе, заводят друзей из новых регионов. Это расширяет их кругозор, делает жизнь интереснее и духовно богаче».

Помимо схваток и общения со сверстниками участникам удалось познакомиться с двукратным олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира Романом Власовым и услышать от него напутствия.

– Если ребёнок умеет правильно настроиться, справиться с психологической нагрузкой, то он растёт с каждым стартом, совершенствуется в мастерстве и выходит на новый для себя уровень. Ни одна тренировка или методика не могут заменить соревнования. Это крайне важный опыт, – подчеркнул выдающийся борец.

Значимость состязаний осознают и сами участники. Победительница в одной из категорий Елена Попова уже не первый раз приезжает в Смоленск за медалью: «Я живу в Старом Осколе и регулярно выезжаю на различные турниры. Нужно бороться на разных площадках, это помогает стать увереннее. Сегодня у меня была достаточно сильная соперница, но мне удалось победить», – поделилась девушка.

Отметим, что фестиваль проходил во Дворце спорта «Юбилейный» и завершился 4 ноября.

Виктория Никольская

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 12:12
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Унечском районе продолжается капитальный ремонт трассы Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка. Почти 16 км дороги приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие  укладывают новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустраивают остановочные
03.09.2026 11:29
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на  незаконное приобретение наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 28-летняя жительница областного центра. 25 марта девушка через мессенджер в своём смартфоне решила приобрести более одного грамма наркотического вещества
03.09.2026 10:43
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 277 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
03.09.2026 10:34
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Выездной День донора прошёл в Брянске накануне. Мобильная станция переливания крови приехала к зданию городского управления МВД.  Участие в акции приняли сотрудники и гражданские работники правоохранительного ведомства, в том числе и те, кто находится в отпуске. Также к мероприятию присоединились ветераны
03.09.2026 10:19
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    2 сентября врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Фроленков встретился с сенатором Российской Федерации Василием Попадайло. Они подписали соглашение между Ассоциацией ветеранов специальной военной операции и Брянской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и
03.09.2026 09:12
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    2 сентября дрон-камикадзе атаковал Злынковский район. Повреждения получили три гражданских автомобиля, продуктовый магазин и фасад административного здания. Также при нападении дрона пострадала женщина. Её доставили в больницу.