На татами по традиции

08 ноября 15:06 Деловые новости
На татами по традиции

Масштабный фестиваль борьбы «Юность России» прошёл при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт». В этом году в областной центр приехали команды из 17 субъектов страны, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики.

На татами по традиции

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который возглавляет в регионе попечительский совет Федерации дзюдо и партпроект «Zа самбо», пожелал участникам ярких поединков и честной бескомпромиссной борьбы.

– Ребята, которые сегодня принимают участие в соревнованиях, показывают прекрасный пример для сверстников. Борьба – это не только физическая форма. Она развивает гибкий ум, твёрдость воли, закаляет характер – те качества, которые нужны будущим руководителям, без них трудно мобилизовать себя и повести за собой людей, – отметил Игорь Ляхов.

Также он напомнил, что развитие спорта и спортивной инфраструктуры – одна из задач федерального значения.

Депутат регпарламента Михаил Леоненков подчеркнул, что единоборства популярны в разных регионах России, но смоленский фестиваль направлен именно на развитие юношеского спорта.

– Ребята могут сравнить собственную степень подготовки с подготовкой соперников. Это служит серьёзной мотивацией и помогает ставить более высокие цели, – считает Михаил Леоненков.

В недельной программе фестиваля были запланированы соревнования по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

Как рассказал председатель общественного государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Алан Абаев, мероприятие нацелено на подготовку спортивного резерва, а также помогает участникам получать соревновательную практику, заводить новые знакомства: «Ребята учатся дисциплине, взаимопониманию, дружбе, заводят друзей из новых регионов. Это расширяет их кругозор, делает жизнь интереснее и духовно богаче».

Помимо схваток и общения со сверстниками участникам удалось познакомиться с двукратным олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира Романом Власовым и услышать от него напутствия.

– Если ребёнок умеет правильно настроиться, справиться с психологической нагрузкой, то он растёт с каждым стартом, совершенствуется в мастерстве и выходит на новый для себя уровень. Ни одна тренировка или методика не могут заменить соревнования. Это крайне важный опыт, – подчеркнул выдающийся борец.

Значимость состязаний осознают и сами участники. Победительница в одной из категорий Елена Попова уже не первый раз приезжает в Смоленск за медалью: «Я живу в Старом Осколе и регулярно выезжаю на различные турниры. Нужно бороться на разных площадках, это помогает стать увереннее. Сегодня у меня была достаточно сильная соперница, но мне удалось победить», – поделилась девушка.

Отметим, что фестиваль проходил во Дворце спорта «Юбилейный» и завершился 4 ноября.

Виктория Никольская

Читайте также


Новости регионов


12.08.2026 19:56
Восьмая модельная библиотека откроется в Брянске ко Дню города
Библиотека №15 в Бежице завершает модернизацию.   В Брянске готовится к открытию восьмая модельная библиотека. Учреждение №15 в Бежицком районе завершает обновление по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Капитальный ремонт уже выполнен, сейчас специалисты расставляют книги, новую мебель и подключают технику. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов отметил, что здесь создано
12.08.2026 18:55
Брянские спасатели провели день безопасности в лагере «Искорка»
Детям рассказали о правилах пожарной безопасности и показали пожарно-спасательную технику.   В детском оздоровительном лагере «Искорка» прошел день безопасности. Сотрудники МЧС провели для воспитанников практические занятия, на которых объяснили алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, способы вызова экстренных служб и разобрали типичные ошибки. Затем ребятам продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование, показали, как работают инструменты и средства
12.08.2026 17:35
В брянском поселке Свень подрядчик срывает сдачу детсада по нацпроекту
Готовность объекта всего 44%, хотя работы должны были завершить до 31 августа.   В поселке Свень подрядчик затянул строительство детского сада по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Контракт предполагал сдачу объекта до 31 августа, однако строительная готовность составляет 44%. Аванс подрядчик получил, но не отработал. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации. Врио губернатора Егор
12.08.2026 16:25
В Карачеве 72-летний брянец ГАЗе сбил 16-летнюю девушку
ДТП произошло 11 августа около 11:30.   В Карачеве 16-летняя девушка попала под колёса ГАЗа, перебегая дорогу в неположенном месте. 72-летний водитель автомобиля ГАЗ-3102, двигаясь из Орла в Брянск, сбил подростка вне пешеходного перехода, хотя тот находился в зоне видимости. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Брянской области. Пострадавшая получила травмы и была доставлена в
12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение.   Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных