На татами по традиции

08 ноября 15:06 Деловые новости
На татами по традиции

Масштабный фестиваль борьбы «Юность России» прошёл при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт». В этом году в областной центр приехали команды из 17 субъектов страны, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики.

На татами по традиции

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который возглавляет в регионе попечительский совет Федерации дзюдо и партпроект «Zа самбо», пожелал участникам ярких поединков и честной бескомпромиссной борьбы.

– Ребята, которые сегодня принимают участие в соревнованиях, показывают прекрасный пример для сверстников. Борьба – это не только физическая форма. Она развивает гибкий ум, твёрдость воли, закаляет характер – те качества, которые нужны будущим руководителям, без них трудно мобилизовать себя и повести за собой людей, – отметил Игорь Ляхов.

Также он напомнил, что развитие спорта и спортивной инфраструктуры – одна из задач федерального значения.

Депутат регпарламента Михаил Леоненков подчеркнул, что единоборства популярны в разных регионах России, но смоленский фестиваль направлен именно на развитие юношеского спорта.

– Ребята могут сравнить собственную степень подготовки с подготовкой соперников. Это служит серьёзной мотивацией и помогает ставить более высокие цели, – считает Михаил Леоненков.

В недельной программе фестиваля были запланированы соревнования по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

Как рассказал председатель общественного государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Алан Абаев, мероприятие нацелено на подготовку спортивного резерва, а также помогает участникам получать соревновательную практику, заводить новые знакомства: «Ребята учатся дисциплине, взаимопониманию, дружбе, заводят друзей из новых регионов. Это расширяет их кругозор, делает жизнь интереснее и духовно богаче».

Помимо схваток и общения со сверстниками участникам удалось познакомиться с двукратным олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира Романом Власовым и услышать от него напутствия.

– Если ребёнок умеет правильно настроиться, справиться с психологической нагрузкой, то он растёт с каждым стартом, совершенствуется в мастерстве и выходит на новый для себя уровень. Ни одна тренировка или методика не могут заменить соревнования. Это крайне важный опыт, – подчеркнул выдающийся борец.

Значимость состязаний осознают и сами участники. Победительница в одной из категорий Елена Попова уже не первый раз приезжает в Смоленск за медалью: «Я живу в Старом Осколе и регулярно выезжаю на различные турниры. Нужно бороться на разных площадках, это помогает стать увереннее. Сегодня у меня была достаточно сильная соперница, но мне удалось победить», – поделилась девушка.

Отметим, что фестиваль проходил во Дворце спорта «Юбилейный» и завершился 4 ноября.

Виктория Никольская

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и