Уголок жизни на селе

29 ноября 15:33 Деловые новости
Уголок жизни на селе

В деревне Рыбки открыли обновлённое почтовое отделение. Важное событие для жителей деревни Рыбки Сафоновского района: после капитального ремонта свои двери для посетителей распахнуло отделение «Почты России».

Ремонт и новинки

Уголок жизни на селеСотрудники продемонстрировали не только свежий ремонт, но и технические новинки – отдельный компьютер с порталом «Госуслуги», где любой желающий может записаться к врачу или оформить документы прямо в почтовом отделении.

Появился и «Уголок здоровья» – жители могут прийти на почту, чтобы измерить давление или воспользоваться пульсоксиметром, бесконтактным термометром. На селе это крайне актуально. Рыбковское отделение обслуживает две деревни, поэтому часто принимает посетителей. Так же удалось провести внешние работы – отремонтировать крыльцо и установить пандус.

Поздравить сотрудников и жителей с долгожданным открытием приехал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с рыбковцами от и до следил за глобальными изменениями.

«На селе почта — это не просто место, где люди получают корреспонденцию, посылки, это ещё и определённый уголок жизни – здесь есть сопутствующие товары, можно воспользоваться «Госуслугами да и просто пообщаться. Почта здесь очень востребована. Рыбковцы были у меня на приёме, обращались, чтобы привести её в порядок. И вот всё получилось! Сегодня этому направлению уделяет большое внимание и президент нашей страны Владимир Путин», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Он также выступил с инициативой провести для жителей обучающий урок, как пользоваться порталом «Госуслуги». В рамках партийного проекта «Цифровая Россия» совместно с Ростелеком как раз проводят такие семинары – «Азбука Интернета». Рыбковцы идею поддержали, ведь среди местных большинство – люди пенсионного возраста.

«Такого ремонта у нас никогда не было. Много людей приходит на почту, все в восторге!» — делится начальник Рыбковского отделения «Почты России» Наталья Иванова.

Кто следующий?

Уголок жизни на селеОбновление важного социального Уголок жизни на селеобъекта стало возможным благодаря проекту «Единой России» по реконструкции почтовых отделений. Он работает в Смоленской области уже второй год. Попасть региону в пилотный проект в первый же год помог вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В 2022 году отремонтировали 10 отделений связи, в этом году – 12, одно из них – Рыбковское. Ремонтные работы в отделениях связи, которые в этом году попали в программу, в каждом районе контролируют депутаты».

По словам заместителя директора Cмоленского филиала «Почты России» Алексея Матвеева, программа разработана до 2025 года, поэтому в планах на следующие годы – увеличить количество отделений, которые будут отремонтированы.

Все почтовые отделения этого года будут сданы подрядчиками уже в ближайшее время. Напомним: работы ведутся в Капыревщине Ярцевского района, Токареве Гагаринского района, Новодугино, Понизовье Руднянского района, Пригорском Смоленского района, Угре, Глинке, Рябцеве и Данькове Починковского района, Пречистом Духовщинского района, Семлеве Вяземского района и в деревне Рыбки Сафоновского района.

Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2026 14:16
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях.   Командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин посетил семью бойца Андрея Бородько. Он погиб при выполнении боевого задания. «Бесконечно больно осознавать, что погиб молодой, мужественный, безгранично преданный Родине гражданин России, наш боевой товарищ. Но сердце наполняется гордостью за наш народ
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»
17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов