Уголок жизни на селе

29 ноября 15:33 Деловые новости
Уголок жизни на селе

В деревне Рыбки открыли обновлённое почтовое отделение. Важное событие для жителей деревни Рыбки Сафоновского района: после капитального ремонта свои двери для посетителей распахнуло отделение «Почты России».

Ремонт и новинки

Уголок жизни на селеСотрудники продемонстрировали не только свежий ремонт, но и технические новинки – отдельный компьютер с порталом «Госуслуги», где любой желающий может записаться к врачу или оформить документы прямо в почтовом отделении.

Появился и «Уголок здоровья» – жители могут прийти на почту, чтобы измерить давление или воспользоваться пульсоксиметром, бесконтактным термометром. На селе это крайне актуально. Рыбковское отделение обслуживает две деревни, поэтому часто принимает посетителей. Так же удалось провести внешние работы – отремонтировать крыльцо и установить пандус.

Поздравить сотрудников и жителей с долгожданным открытием приехал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с рыбковцами от и до следил за глобальными изменениями.

«На селе почта — это не просто место, где люди получают корреспонденцию, посылки, это ещё и определённый уголок жизни – здесь есть сопутствующие товары, можно воспользоваться «Госуслугами да и просто пообщаться. Почта здесь очень востребована. Рыбковцы были у меня на приёме, обращались, чтобы привести её в порядок. И вот всё получилось! Сегодня этому направлению уделяет большое внимание и президент нашей страны Владимир Путин», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Он также выступил с инициативой провести для жителей обучающий урок, как пользоваться порталом «Госуслуги». В рамках партийного проекта «Цифровая Россия» совместно с Ростелеком как раз проводят такие семинары – «Азбука Интернета». Рыбковцы идею поддержали, ведь среди местных большинство – люди пенсионного возраста.

«Такого ремонта у нас никогда не было. Много людей приходит на почту, все в восторге!» — делится начальник Рыбковского отделения «Почты России» Наталья Иванова.

Кто следующий?

Уголок жизни на селеОбновление важного социального Уголок жизни на селеобъекта стало возможным благодаря проекту «Единой России» по реконструкции почтовых отделений. Он работает в Смоленской области уже второй год. Попасть региону в пилотный проект в первый же год помог вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В 2022 году отремонтировали 10 отделений связи, в этом году – 12, одно из них – Рыбковское. Ремонтные работы в отделениях связи, которые в этом году попали в программу, в каждом районе контролируют депутаты».

По словам заместителя директора Cмоленского филиала «Почты России» Алексея Матвеева, программа разработана до 2025 года, поэтому в планах на следующие годы – увеличить количество отделений, которые будут отремонтированы.

Все почтовые отделения этого года будут сданы подрядчиками уже в ближайшее время. Напомним: работы ведутся в Капыревщине Ярцевского района, Токареве Гагаринского района, Новодугино, Понизовье Руднянского района, Пригорском Смоленского района, Угре, Глинке, Рябцеве и Данькове Починковского района, Пречистом Духовщинского района, Семлеве Вяземского района и в деревне Рыбки Сафоновского района.

Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 09:00
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ напали на село Демьянки Стародубского муниципального округа. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю. Ранения получили две женщины. Их доставили в больницу. «Пострадавшие не просто мирные жительницы, это учителя приграничной школы, которые возвращались после
04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля