Уголок жизни на селе

29 ноября 15:33 Деловые новости
Уголок жизни на селе

В деревне Рыбки открыли обновлённое почтовое отделение. Важное событие для жителей деревни Рыбки Сафоновского района: после капитального ремонта свои двери для посетителей распахнуло отделение «Почты России».

Ремонт и новинки

Уголок жизни на селеСотрудники продемонстрировали не только свежий ремонт, но и технические новинки – отдельный компьютер с порталом «Госуслуги», где любой желающий может записаться к врачу или оформить документы прямо в почтовом отделении.

Появился и «Уголок здоровья» – жители могут прийти на почту, чтобы измерить давление или воспользоваться пульсоксиметром, бесконтактным термометром. На селе это крайне актуально. Рыбковское отделение обслуживает две деревни, поэтому часто принимает посетителей. Так же удалось провести внешние работы – отремонтировать крыльцо и установить пандус.

Поздравить сотрудников и жителей с долгожданным открытием приехал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с рыбковцами от и до следил за глобальными изменениями.

«На селе почта — это не просто место, где люди получают корреспонденцию, посылки, это ещё и определённый уголок жизни – здесь есть сопутствующие товары, можно воспользоваться «Госуслугами да и просто пообщаться. Почта здесь очень востребована. Рыбковцы были у меня на приёме, обращались, чтобы привести её в порядок. И вот всё получилось! Сегодня этому направлению уделяет большое внимание и президент нашей страны Владимир Путин», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Он также выступил с инициативой провести для жителей обучающий урок, как пользоваться порталом «Госуслуги». В рамках партийного проекта «Цифровая Россия» совместно с Ростелеком как раз проводят такие семинары – «Азбука Интернета». Рыбковцы идею поддержали, ведь среди местных большинство – люди пенсионного возраста.

«Такого ремонта у нас никогда не было. Много людей приходит на почту, все в восторге!» — делится начальник Рыбковского отделения «Почты России» Наталья Иванова.

Кто следующий?

Уголок жизни на селеОбновление важного социального Уголок жизни на селеобъекта стало возможным благодаря проекту «Единой России» по реконструкции почтовых отделений. Он работает в Смоленской области уже второй год. Попасть региону в пилотный проект в первый же год помог вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В 2022 году отремонтировали 10 отделений связи, в этом году – 12, одно из них – Рыбковское. Ремонтные работы в отделениях связи, которые в этом году попали в программу, в каждом районе контролируют депутаты».

По словам заместителя директора Cмоленского филиала «Почты России» Алексея Матвеева, программа разработана до 2025 года, поэтому в планах на следующие годы – увеличить количество отделений, которые будут отремонтированы.

Все почтовые отделения этого года будут сданы подрядчиками уже в ближайшее время. Напомним: работы ведутся в Капыревщине Ярцевского района, Токареве Гагаринского района, Новодугино, Понизовье Руднянского района, Пригорском Смоленского района, Угре, Глинке, Рябцеве и Данькове Починковского района, Пречистом Духовщинского района, Семлеве Вяземского района и в деревне Рыбки Сафоновского района.

Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


12.02.2026 09:03
Сотрудник брянского агрохолдинга погиб при нападении дронов накануне
Сотрудник брянского агрохолдинга погиб при нападении дронов накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 11 февраля ВСУ атаковали село Бровничи Климовского района. Дроны–камикадзе ударили по территории агрохолдинга«Мираторг». Смертельные ранения получил сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул губернатор Александр
11.02.2026 18:27
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации и проведении азартных игр. Приговор выслушают 30-летний и 34-летний житель города Клинцы.  По версии правоохранителей, соучастники в арендованном помещении оборудовали игровой клуб. Они установили покерный стол с картами и фишками. С июля
11.02.2026 18:11
Память в один клик: брянские семьи получат ключи от прошлого
Скоро поиск информации о судьбах родственников времен войны станет намного проще. Российский Красный Крест запускает амбициозный проект оцифровки своих архивов — 15 миллионов документов переведут в электронный формат благодаря гранту в 15 миллионов рублей. Особая ценность коллекции — карточки эвакуированных. Таких около 8 миллионов, и это единственный настолько полный массив в стране. Люди до сих
11.02.2026 17:34
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа»
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     Выпускница театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Мария Исаева выступила на конкурсе «Мисс Европа 2026». Он прошёл в Бейруте. Мария Исаева стала обладательницей титула «Первая вице-мисс».
11.02.2026 16:35
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний иностранец.  25 ноября прошлого года фигурант находился в центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Он оказал
11.02.2026 15:55
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился работник службы безопасности сетевого магазина в Брянске. При просмотре камер видеонаблюдения  он выявил факт кражи. Ночью посетительница похитила с прилавков коньяк, игристое вино и креветки. Ущерб превысил 3000 рублей.   Полицейские выяснили, что к хищению причастен ранее