Уголок жизни на селе

29 ноября 15:33 Деловые новости
Уголок жизни на селе

В деревне Рыбки открыли обновлённое почтовое отделение. Важное событие для жителей деревни Рыбки Сафоновского района: после капитального ремонта свои двери для посетителей распахнуло отделение «Почты России».

Ремонт и новинки

Уголок жизни на селеСотрудники продемонстрировали не только свежий ремонт, но и технические новинки – отдельный компьютер с порталом «Госуслуги», где любой желающий может записаться к врачу или оформить документы прямо в почтовом отделении.

Появился и «Уголок здоровья» – жители могут прийти на почту, чтобы измерить давление или воспользоваться пульсоксиметром, бесконтактным термометром. На селе это крайне актуально. Рыбковское отделение обслуживает две деревни, поэтому часто принимает посетителей. Так же удалось провести внешние работы – отремонтировать крыльцо и установить пандус.

Поздравить сотрудников и жителей с долгожданным открытием приехал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с рыбковцами от и до следил за глобальными изменениями.

«На селе почта — это не просто место, где люди получают корреспонденцию, посылки, это ещё и определённый уголок жизни – здесь есть сопутствующие товары, можно воспользоваться «Госуслугами да и просто пообщаться. Почта здесь очень востребована. Рыбковцы были у меня на приёме, обращались, чтобы привести её в порядок. И вот всё получилось! Сегодня этому направлению уделяет большое внимание и президент нашей страны Владимир Путин», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Он также выступил с инициативой провести для жителей обучающий урок, как пользоваться порталом «Госуслуги». В рамках партийного проекта «Цифровая Россия» совместно с Ростелеком как раз проводят такие семинары – «Азбука Интернета». Рыбковцы идею поддержали, ведь среди местных большинство – люди пенсионного возраста.

«Такого ремонта у нас никогда не было. Много людей приходит на почту, все в восторге!» — делится начальник Рыбковского отделения «Почты России» Наталья Иванова.

Кто следующий?

Уголок жизни на селеОбновление важного социального Уголок жизни на селеобъекта стало возможным благодаря проекту «Единой России» по реконструкции почтовых отделений. Он работает в Смоленской области уже второй год. Попасть региону в пилотный проект в первый же год помог вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В 2022 году отремонтировали 10 отделений связи, в этом году – 12, одно из них – Рыбковское. Ремонтные работы в отделениях связи, которые в этом году попали в программу, в каждом районе контролируют депутаты».

По словам заместителя директора Cмоленского филиала «Почты России» Алексея Матвеева, программа разработана до 2025 года, поэтому в планах на следующие годы – увеличить количество отделений, которые будут отремонтированы.

Все почтовые отделения этого года будут сданы подрядчиками уже в ближайшее время. Напомним: работы ведутся в Капыревщине Ярцевского района, Токареве Гагаринского района, Новодугино, Понизовье Руднянского района, Пригорском Смоленского района, Угре, Глинке, Рябцеве и Данькове Починковского района, Пречистом Духовщинского района, Семлеве Вяземского района и в деревне Рыбки Сафоновского района.

Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых
14.05.2026 14:47
Трассу «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту
Почти девять километров трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Смоленск» – Жуковка в Жуковском районе. Подрядчик обновит  8,7 километра дороги от федеральной трассы Р-120 в сторону города Жуковка.