Уголок жизни на селе

29 ноября 15:33 Деловые новости
Уголок жизни на селе

В деревне Рыбки открыли обновлённое почтовое отделение. Важное событие для жителей деревни Рыбки Сафоновского района: после капитального ремонта свои двери для посетителей распахнуло отделение «Почты России».

Ремонт и новинки

Уголок жизни на селеСотрудники продемонстрировали не только свежий ремонт, но и технические новинки – отдельный компьютер с порталом «Госуслуги», где любой желающий может записаться к врачу или оформить документы прямо в почтовом отделении.

Появился и «Уголок здоровья» – жители могут прийти на почту, чтобы измерить давление или воспользоваться пульсоксиметром, бесконтактным термометром. На селе это крайне актуально. Рыбковское отделение обслуживает две деревни, поэтому часто принимает посетителей. Так же удалось провести внешние работы – отремонтировать крыльцо и установить пандус.

Поздравить сотрудников и жителей с долгожданным открытием приехал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с рыбковцами от и до следил за глобальными изменениями.

«На селе почта — это не просто место, где люди получают корреспонденцию, посылки, это ещё и определённый уголок жизни – здесь есть сопутствующие товары, можно воспользоваться «Госуслугами да и просто пообщаться. Почта здесь очень востребована. Рыбковцы были у меня на приёме, обращались, чтобы привести её в порядок. И вот всё получилось! Сегодня этому направлению уделяет большое внимание и президент нашей страны Владимир Путин», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Он также выступил с инициативой провести для жителей обучающий урок, как пользоваться порталом «Госуслуги». В рамках партийного проекта «Цифровая Россия» совместно с Ростелеком как раз проводят такие семинары – «Азбука Интернета». Рыбковцы идею поддержали, ведь среди местных большинство – люди пенсионного возраста.

«Такого ремонта у нас никогда не было. Много людей приходит на почту, все в восторге!» — делится начальник Рыбковского отделения «Почты России» Наталья Иванова.

Кто следующий?

Уголок жизни на селеОбновление важного социального Уголок жизни на селеобъекта стало возможным благодаря проекту «Единой России» по реконструкции почтовых отделений. Он работает в Смоленской области уже второй год. Попасть региону в пилотный проект в первый же год помог вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В 2022 году отремонтировали 10 отделений связи, в этом году – 12, одно из них – Рыбковское. Ремонтные работы в отделениях связи, которые в этом году попали в программу, в каждом районе контролируют депутаты».

По словам заместителя директора Cмоленского филиала «Почты России» Алексея Матвеева, программа разработана до 2025 года, поэтому в планах на следующие годы – увеличить количество отделений, которые будут отремонтированы.

Все почтовые отделения этого года будут сданы подрядчиками уже в ближайшее время. Напомним: работы ведутся в Капыревщине Ярцевского района, Токареве Гагаринского района, Новодугино, Понизовье Руднянского района, Пригорском Смоленского района, Угре, Глинке, Рябцеве и Данькове Починковского района, Пречистом Духовщинского района, Семлеве Вяземского района и в деревне Рыбки Сафоновского района.

Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


11.07.2025 18:31
Ливни с грозами и градом прогнозируют в Брянской области в субботу
Ливни с грозами и градом прогнозируют в Брянской области в субботу. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 12 июля, в Брянской области прогнозируют непогоду. По данным Гидрометцентра регион накроют ливни с грозами и градом. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Непогода может стать причиной нарушения электроснабжения, падения деревьев
11.07.2025 17:49
Прокуратура контролирует ликвидацию последствий урагана в Климовском районе
Прокуратура контролирует ликвидацию последствий урагана в Климовском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Накануне непогода накрыл Климовский район. Сильный ветер повалил деревья, оборвал провода, сорвал кровли с домов и магазинов. Исполняющий обязанности прокурора Брянской области Максим Маковеев поручил прокуратуру Климовского района проконтролировать ход аварийно-восстановительных работ после урагана. Сотрудники надзорного ведомства проверят, насколько оперативно
11.07.2025 16:45
День Брянского поля посетили делегации из Белоруссии
День Брянского поля посетили делегации из Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   11 июля в селе Кокино Выгоничского района открылась 16-я агропромышленная выставка «День Брянского поля». В церемонии открытия участвовали Александр Богомаз, председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Олег Матыцин, директор департамента министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов, а также делегации
11.07.2025 15:40
Мужчина утонул в озере в Унечском районе
Мужчина утонул в озере в Унечском районе. В региональном МЧС.   11 июля в спасательное ведомство поступила информация о происшествии на водном объекте. В озере Унечского района утонул мужчина. На вызов приехали водолазы спасательного центра. Они обнаружили и подняли из воды тело. Обстоятельства и причину гибели мужчины устанавливают следователи.  
11.07.2025 15:11
Угнавших машину подростков за пару часов разыскали брянские полицейские
Угнавших машину подростков за пару часов разыскали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска. С парковки рядом с многоквартирным домом пропал его автомобиль «ВАЗ-2101». Владелец не запер машину на ночь. Оперативники уголовного розыска обнаружили угнанный автомобиль, въехавшим в дерево на улице Болховской. За считанные часы полицейские
11.07.2025 15:00
Улицу Жуковского в Брянске отремонтируют по нацпроекту
Улицу Жуковского в Брянске отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Фокинском районе Брянска в июле начнётся капремонт улицы Жуковского. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновил участок дороги от улицы Жилстроя до улицы Менжинского. Рабочие сделают на улице ливневку, а также отремонтируют наружные инженерные сети. На проезжей части специалисты уложат новое