Заработки и траты

15 ноября 12:08 Деловые новости
Заработки и траты

В Смоленской области провели публичные слушания по бюджету. В Смоленской области 8 ноября состоялись публичные слушания, посвящённые бюджету региона на 2024 год и плановый период 2025/26 года. Мероприятие организовано и проведено комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, возглавляет который Николай Дементьев.

Бюджет с профицитом

Заработки и тратыПроект областного бюджета ранее разработали представители регионального правительства. На слушаниях с докладом выступила министр финансов региона Инна Савина. Она назвала основные параметры документа.

Савина отметила, что прогноз доходов областного бюджета на 2024 год и на плановый период был сформирован по базовым показателям прогноза социально-экономического развития области. Доходы на 2024 год предлагают установить в размере 74,2 млрд рублей, на 2025 год – 65,8 млрд рублей, на 2026 год – 68,1 млрд рублей.

Депутаты могут утвердить бюджет с профицитом в размере 2,4 млрд рублей, на 2025 год с профицитом в сумме 4,2 млрд рублей, на 2026 год с профицитом в 3,6 млн рублей.

Откуда поступления

Заработки и тратыНа слушаниях озвучили суммы прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов Смоленщины. В следующем году это 61,3 млрд рублей, то есть на 1,5 процента больше ожидаемой оценки текущего года. Из них налогов на 60,5 млрд рублей, прочих доходов – на 760 млн рублей.

«Безвозмездные поступления на 2024 год запланированы в сумме 12,9 млрд рублей, на 2025 год – в сумме 4,7 млрд рублей, на 2026 год – в сумме 4,5 млрд рублей», – пояснили в пресс-службе областного парламента.

Куда тратить

А что с расходами? Они предлагаются в сумме 71,8 млрд рублей, на 2025 год в сумме 61,6 млрд рублей, на 2026 год в сумме 64,5 млрд рублей. По словам Савиной, главная цель – в условиях беспрецедентных санкций и давления со стороны Запада сохранить и исполнить все социальные обязательства перед смолянами, выплачивать людям зарплату в полном объёме, а также обеспечить выполнение условий для реструктуризации бюджетных кредитов.

Кроме того, в регионе продолжают выполнять работы по национальным проектам. В 2024 году в планах реализация 12 нацпроектов. На эти цели потребуется 8,2 млрд рублей.

«Бюджет сформирован по программно-целевому принципу и включает в себя 33 государственные программы. Наибольший объём финансирования запланирован на реализацию 4 госпрограмм: развитие образования – 16,1 млрд рублей, здравоохранение – 11,6 млрд рублей, социальная поддержка граждан – 8,8 млрд рублей, развитие дорожно-транспортного комплекса – 10,2 млрд рублей», – добавила министр финансов.

Мнение экспертов

Проект бюджета полностью одобрила смоленская Конт-рольно-счётная палата. От неё с докладом выступил председатель Алексей Цыганков.

«Контрольно-счётная палата Смоленской области считает параметры бюджета возможными к исполнению и не видит препятствий для принятия проекта областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025/026 года» в первом чтении», — объяснил он.

Участники слушаний единогласно приняли рекомендации, представленные правительством. Своё мнение высказал Николай Дементьев.

«Сегодня прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025/26 года. Это регламентное мероприятие, организованное Смоленской областной Думой, даёт старт для дальнейшего рассмотрения бюджета в целом. Мы услышали выступления всех партий, представленных в региональном парламенте, а также представителей промышленных предприятий, сельского хозяйства, областных профсоюзов, общественных организаций. Внесённые ими предложения и критические замечания продуманы и профессиональны. Все они обязательно будут учтены при рассмотрении бюджета между первым и вторым чтениями. Работают комитеты Смоленской областной Думы, где будет обсуждаться главный финансовый документ региона, внесённый правительством области 1 ноября в рамках первого чтения», – сказал он.

Он подчеркнул, что выполнение социальных обязательств необходимо оставить приоритетной задачей.

«Важно, что бюджет отвечает всем требованиям. Ко второму чтению в документ будут внесены конкретные рекомендации. Самое главное, что все социальные обязательства будут выполнены в полном объёме», – добавил Дементьев.

Виктория Никольская. Фото www.smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 15:35
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке в 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении подозревают начальника Брянского отдела материально-технического обеспечения Московской дирекции снабжения – филиала ОАО «РЖД» и его заместителя. По версии следствия, с октября 2010
27.04.2024 14:29
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО по итогам первого квартала. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В рейтинге регионов по итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» в  I квартале Брянская область поднялась на девять позиций. Регион занял 16 место.  В I квартале 2024 года в число
27.04.2024 13:36
Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов
Брянский суд отправил в колонию участников группы, похитивших из банка и ломбардов деньги и имущество на 23,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о серии краж. На скамье подсудимых оказались трое жителей Погарского района и трое жителей Астраханской области. В 2019-2021 годах участники организованной группы похитили из ломбардов
27.04.2024 13:13
Брянские депутаты написали «Диктант Победы»
Брянские депутаты поучаствовали во всероссийской акции «Диктант Победы». Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской области стартовала акция «Диктант Победы». Одной из самых массовых площадок для её проведения стал Брянский государственный университет имени академика Петровского. «Патриотический экзамен» здесь сдали депутаты и сотрудники облдумы.  За 45 минут они выполнили 25 заданий по теме Великой
27.04.2024 12:34
Подростка из Брянска обвиняют в мошенничестве
17-летнего подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в помощи телефонным мошенникам. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют 17-летнего жителя Володарского района областного центра.  Расследованием установлено, что в декабре 2023 года молодой человек через мессенджер получил предложение о подработке. 15 декабря парень приехал в
27.04.2024 12:05
Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре бронзовые медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Можайске Московской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. В турнире участвовали около 500 спортсменов. Спортсмены сборной Брянской области завоевали четыре бронзовые медали. Призёрами стали Дмитрий Фролов из