Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел рабочее совещание, посвященное парламентской встрече,
которая традиционно пройдет в рамках Рождественских образовательных чтений.
В совещании приняли участие вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов и депутат Ольга Васильева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители Смоленской митрополии, правительства региона.
В этом году тема чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
– Тема очень серьезная, требующая глубокого осмысления и хорошей подготовки, поэтому Рождественские чтения должны быть проведены на достойном уровне, – подчеркнул Игорь Ляхов. Напомним, что ранее по поручению председателя областного заксобрания была создана рабочая группа по подготовке и проведению чтений – крупнейшего церковно-общественного форума, посвященного вопросам образования, культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания.
На заседании обсудили основные задачи и приняли решение, что парламентская встреча пройдет в Смоленске 21 декабря. В этот же день состоится заседание молодежного «круглого стола».
Андрей Смирнов Фото автора.
Кстати
От сердца к сердцу
Накануне новогодних и рождественских праздников в региональном парламенте в пятый раз пройдет традиционная благотворительная ярмарка-выставка «От сердца к сердцу». В Смоленской областной Думе состоялась дружеская встреча вдохновителей и организаторов мероприятия.
Добрая традиция зародилась по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети–Ангелы–Смоленск», которую возглавляет Наталья Богдаева.
– На протяжении многих лет мы плодотворно сотрудничаем с Натальей Анатольевной, и наши совместные усилия находят большой отклик в сердцах детей и взрослых. Я благодарен организации «Дети–Ангелы–Смоленск» за то, что в прошлом году была направлена часть собранных средств на поддержку участников специальной военной операции, – отметил Игорь Ляхов.
Акция «От сердца к сердцу» проводится в рамках проекта «Единой России» «Крепкая семья» и поддерживается Русской православной церковью.
В благотворительной ярмарке-выставке могут принять участие все желающие – создать своими руками новогодние игрушки, сувениры, поделки или приобрести их по символической цене. Вырученные средства будут направлены на поддержку особенных детей и на подготовку новогодних подарков для смолян, которые находятся в зоне СВО и защищают нашу страну.
25.12.2025 17:36
Стартовала прямая линия с командиром бригады «БАРС — Брянск»
Стартовала прямая линия с командиром добровольческой бригады «БАРС — Брянск» Сергеем Антошиным. Трансляции проходят в социальной сети «ВКонтакте», а также в эфире телеканалов «Брянская губерния» и «Брянск-24». До начала эфира Сергею Антошину поступило много вопросов о работе отряда, а также общественно-политической повестки. Подать обращение к командиру бригады «БАРС — Брянск» можно и в ходе прямого
25.12.2025 16:55
Брянский губернатор поучаствовал в заседании Государственного Совета в Кремле
Брянский губернатор поучаствовал в заседании Государственного Совета в Кремле. Об этом глава региона сообщил в своём телеграмм-канале. 25 декабря В Кремле прошло заседание Государственного Совета под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Речь шла о подготовке кадров для экономики страны. Владимир Путин подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития страны на сегодняшний день.
25.12.2025 15:46
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. 25 декабря Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Государственного Совета. Участие в нём принимает губернатор Брянской области Александр Богомаз. Перед началом заседания глава региона присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». С новогоднего дерева, расположенного в
25.12.2025 15:32
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 24 декабря в правительстве региона губернатор Александр Богомаз провёл заседание инвестиционного совета. Участие в совещании приняли председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук и заместитель прокурора Сергей Голованчиков. На заседании рассмотрели заявки на реализацию двух инвестпроектов. «Мираторг-Орел» около посёлка Сосновка
25.12.2025 14:42
В парке Брянска на дубе «поселился» Кот учёный
В парке Брянска на дубе установили арт-объект «Кот учёный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в парке Пушкина напротив кинотеатра «Победа» появился необычный арт-объект. На раскидистом дубе разместился Кот учёный. Известный персонаж Александра Пушкина не просто украшает парк, но и рассказывает сказки. Кота в стиле стимпанк сделал мастер по металлу Алексей Никулин. Голову
25.12.2025 14:00
Учредителя компании в Брянске суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов на 65 млн рублей
Учредителя компании в Брянске суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов на 65 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонение от уплаты налогов на более чем 65 миллионов рублей. Приговор выслушал учредитель производственно-сервисной компании города Брянска из Москвы. С января 2019 года по декабрь 2022 года