Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел рабочее совещание, посвященное парламентской встрече,
которая традиционно пройдет в рамках Рождественских образовательных чтений.
В совещании приняли участие вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов и депутат Ольга Васильева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители Смоленской митрополии, правительства региона.
В этом году тема чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
– Тема очень серьезная, требующая глубокого осмысления и хорошей подготовки, поэтому Рождественские чтения должны быть проведены на достойном уровне, – подчеркнул Игорь Ляхов. Напомним, что ранее по поручению председателя областного заксобрания была создана рабочая группа по подготовке и проведению чтений – крупнейшего церковно-общественного форума, посвященного вопросам образования, культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания.
На заседании обсудили основные задачи и приняли решение, что парламентская встреча пройдет в Смоленске 21 декабря. В этот же день состоится заседание молодежного «круглого стола».
Андрей Смирнов Фото автора.
Кстати
От сердца к сердцу
Накануне новогодних и рождественских праздников в региональном парламенте в пятый раз пройдет традиционная благотворительная ярмарка-выставка «От сердца к сердцу». В Смоленской областной Думе состоялась дружеская встреча вдохновителей и организаторов мероприятия.
Добрая традиция зародилась по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети–Ангелы–Смоленск», которую возглавляет Наталья Богдаева.
– На протяжении многих лет мы плодотворно сотрудничаем с Натальей Анатольевной, и наши совместные усилия находят большой отклик в сердцах детей и взрослых. Я благодарен организации «Дети–Ангелы–Смоленск» за то, что в прошлом году была направлена часть собранных средств на поддержку участников специальной военной операции, – отметил Игорь Ляхов.
Акция «От сердца к сердцу» проводится в рамках проекта «Единой России» «Крепкая семья» и поддерживается Русской православной церковью.
В благотворительной ярмарке-выставке могут принять участие все желающие – создать своими руками новогодние игрушки, сувениры, поделки или приобрести их по символической цене. Вырученные средства будут направлены на поддержку особенных детей и на подготовку новогодних подарков для смолян, которые находятся в зоне СВО и защищают нашу страну.
19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе. По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов. Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль. В парном разряде Георгий выступил