Смоляне приняли участие в акции «Дорога домой»

06 декабря 14:14 Деловые новости
Смоляне приняли участие в акции «Дорога домой»

В День Неизвестного солдата представители разных уголков страны и Казахстана собрались в подмосковных Мытищах, на Пантеоне защитников Отечества, чтобы передать на Родину пропавших без вести десятки лет назад героев Великой Отечественной войны.

Это надо живым

Делегацию Смоленской области возглавил председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» на Смоленщине Игорь Ляхов. Также регион представили бойцы поисковых отрядов из Новодугино, Гагарина, Вязьмы, Смоленского района и Смоленска, их лидер в нашем регионе Нина Куликовских, сенатор РФ Артём Малащенков, ветеранские организации и молодёжь – ​«Молодая Гвардия» и «Волонтёрская Рота Боевого Братства».

В годы Великой Отечественной войны Смоленская область стала одним из важнейших театров военных действий. Только в Вяземском котле погибли или пропали без вести более 900 тысяч человек. Поэтому поисковая работа очень важна и её актуальность не теряется спустя время.

В Смоленской области работает 82 поисковых отряда. Например, у Следственного комитета есть отряд «Следопыт». При Смоленской областной Думе работает отряд «Славяне». Им руководит председатель облдумы Игорь Ляхов. По его словам, на мероприятии собрались те, кто искренне переживает за будущее нашей Родины. «Мы не должны дать переписать историю, никому и никогда. Именно для этого «Единая Россия» вот уже около 10 лет развивает патриотические проекты — «Историческая память», «Связь поколений» и другие. Мы приобщаем молодёжь, передаём им знания о прошлом, потому что без прошлого нет настоящего и будущего».

Вернувшиеся из безвестия

В День Неизвестного солдата состоялась торжественная церемония прощания, памятная акция «Дорога домой». Поисковики передали останки четверых бойцов. За своими героями приехали родственники и представители субъектов, где жили герои.

Руководитель поискового объединения «Долг», лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских рассказала о судьбах тех неизвестных солдат, имена которых были установлены спустя почти 80 лет.

Адиев Кисым, 1911 г.р., уроженец Гурьевской области. Погиб в Тёмкинском районе в 1942 году. Найден отрядом «Феникс».

Даулеткулов Кадирбек, 1922 г.р., Джамбульская область. Погиб в Орловской области, северный фас Курской дуги в 1943 году. Найден отрядом «Застава».

Забрать солдат на родину приехали правнуки и представители из Казахстана.

Ещё один боец, поднятый на смоленской земле, Некрасов Сергей, 1919 г.р. Погиб в Вяземском районе в 1941 году. Найден отрядом «Застава». За ним приехал внучатый племянник, представители администрации и сенаторы из Астраханской области.

Сухинин Павел, 1900 г.р. Погиб в Ржевском районе Тверской области в 1942 году. Найден московским отрядом «Пионер». Забрали солдата домой в Липецкую область сенаторы и представители администрации региона.

Благодаря поисковикам пропавшие без вести герои вернулись домой, на родную землю. Традиционно в этот день делегации возложили цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили память Неизвестных солдат, погибших за мир.

Андрей СМИРНОВ. Фото автора

Читайте также


Новости регионов


28.12.2025 17:07
Брянские лыжники завоевали семь наград соревнований в Подмосковье
Брянские лыжники завоевали семь наград соревнований в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     28 декабря в городе Одинцово Московской области прошли соревнования по лыжным гонкам TOP SKI FAMILY на призы заслуженного мастера спорта России Александра Панжинского. Участие в турнире приняли Участниками станут более 1000 лыжников и 20 команд. Спортсмены
28.12.2025 15:52
Две иномарки столкнулись на перекрёстке в Карачеве
Две иномарки столкнулись на перекрёстке в Карачеве. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 27 декабря в городе Карачев произошла авария. На улице Первомайская 45-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz при выезде на перекрёсток со второстепенной дороги не пропустил Ford Focus. 61-летний водитель ехал прямо по главной дороге. После столкновения Ford врезался в
28.12.2025 15:28
Дроны ударили по дорожной технике в Суземском районе
Дроны ударили по дорожной технике в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Днём 28 декабря ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по расчищающей проезжую часть от снега дорожной технике в селе Шилинки. При нападении поврежден автогрейдер. Водитель травм не получил. «Работают оперативные и экстренные службы», — подчеркнул
27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск».   Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой