От Мангуша до Орла

27 марта 11:05 Деловые новости
От Мангуша до Орла

В Смоленске прошла Межрегиональная конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024». Представители 80 отрядов из разных уголков России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки региона. Акция «Дорога домой» и Межрегиональная конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024».

В последний путь

От Мангуша до ОрлаАкция «Дорога домой» прошла в сквере Воинов-интернационалистов. В торжественной обстановке собравшиеся простились с погибшим в Духовщинском районе красноармейцем Иваном Воробьевым и передали его останки на родину — в город Ливны Орловской области.

Стрелок Иван Петрович Воробьев родился в 1911 году, в первый же день войны оказался на фронте. В августе 1941 года был признан пропавшим без вести.

Поднять солдата летом прошлого года удалось отряду «Переправа» Кардымовского района, который возглавляет Наталья Максимова. Она рассказала, что тогда поисковикам улыбнулась редкая удача – в одном месте удалось найти восемь бойцов с медальонами, а значит, вернуть их имена из небытия.

Забрать останки солдата приехала делегация из Орловской области.

– Почти вся деревня, откуда родом наш земляк, носила фамилию Воробьевы, но родственники по крови разъехались во время эвакуации, а архив полностью сгорел. Мы продолжим их искать. Сейчас мы возвращаем нашего героя домой, где будет произведено захоронение и отданы все воинские и духовные почести, – пояснил Вячеслав Леонов, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд „Подвиг“».

Собравшиеся проводили воина в последний путь, совершив по канонам православной церкви чин литии.

— Спасибо нашим поисковикам за их обширную работу. Они подняли героя, подвиг которого, как и всего поколения победителей, вдохновляет участников сегодняшней специальной военной операции на борьбу с фашизмом. Мы в долгу перед нашими предками, защитившими свободу и независимость Родины, — отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Вовченко.

Поисковое братство

От Мангуша до ОрлаЗатем в штабе общественной поддержки состоялась масштабная конференция в честь открытия нового полевого сезона. Впервые в Смоленск приехали поисковики из новых регионов России – Луганской и Донецкой Народных Республик, подшефного Мангуша. Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над поселком Мангуш и всем Першотравневым районом ДНР.

Отметим, традиционно «Вахты Памяти» проходят при поддержке проекта «Связь поколений». Как отметила координатор проекта, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских, поисковое братство продолжает свою работу, принимая в свою семью все новых и новых поисковиков со всех уголков нашей Родины.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов – давний друг и соратник смоленских поисковиков. Он сам руководит поисковым отрядом «Славяне», является координатором федерального проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Ляхов рассказал о вкладе депутатов в патриотическое воспитание молодежи.

– Мы давно поддерживаем поисковиков Смоленщины. Вместе реализуем несколько патриотических проектов, ведем большую работу среди молодежи. Мы увековечиваем память о героях 1812 года, Великой Отечественной войны. Заботимся о памятниках, мемориалах, одиноких могилах, содержим их в порядке независимо от памятных дат. Все наши проекты, вся большая работа направлена на сохранение нашей истории, которую сейчас пытаются переписать и исказить. Наш долг – не дать этого сделать, сохранив страницы истории, великий подвиг народа», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Представитель Мангуша Владимир Щербаков рассказал о том, какой вклад сегодня вносят местные поисковики: «Сейчас невольно сравниваешь события Великой Отечественной войны и события специальной военной операции. К сожалению, и сейчас гибнут наши бойцы, некоторые пропадают. И наши поисковики помогают отыскать парней, вернуть их домой».

С открытием полевого сезона поисковиков поздравил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Сенатор РФ, координатор проекта «Все – для фронта» Артем Малащенков рассказал о гуманитарной миссии партии на освобожденных территориях, где и сам не раз бывал.

Он подчеркнул, что связь поколений лучше всего видна «за ленточкой». Там, в окопах, сердца бойцов греют фотографии их прадедов, которые также с оружием в руках защищали Родину.

Поисковики готовятся вместе продолжить эту важную миссию. Полевые работы в этом году пройдут в Угранском районе в конце апреля. Здесь в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои…

Андрей СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За