С космическим масштабом

13 марта 11:56 Деловые новости
С космическим масштабом

Как в регионе отметили юбилей Юрия Гагарина. 9 марта в Гагарине  стартовало масштабное празднование 90-летия выдающегося земляка – первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.  

Принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею, на малую родину космонавта прибыли учёные, Герои России и лётчики-космонавты, делегации из регионов России, Белоруссии, Байконура, общественные и государственные деятели, именитые спортсмены и представители федеральных органов власти.

Цветы от космонавтов

С космическим масштабом«Вместе с нами 90-летие Юрия Гагарина отмечает не только Россия, но и весь мир. Имя Гагарина, его подвиг объединяют людей самых разных стран и народов, связывают многие поколения. Сегодня с нами лётчики-космонавты – продолжатели дела Гагарина и его товарищей по первому отряду космонавтов, учёные, общественные и государственные деятели, спортсмены, земляки, все те, кто любит и помнит Гагарина, и будет передавать память о нём своим наследникам, будущим поколениям», – сказал губернатор Смоленской области Василий Анохин на митинге в честь 90-летия Юрия Гагарина.

После митинга гости и жители района возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне. В этих мероприятиях также приняли участие лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев и статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Знаете, каким  он парнем был!

С космическим масштабомВ рамках празднования в Гагарине проводился Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, кубок Смоленской области по баскетболу 3х3 среди школьников 10–11-х классов. Оба мероприятия посетил глава региона. В приветственных словах к участникам он отметил, что спорт занимал особое место в жизни Юрия Гагарина, и именно это закаляло стремление космонавта быть во всём первым.

Кроме того, школьникам района именитые гости рассказали о подвиге и личности Юрия Гагарина. Разговор с ребятами провели Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, общественный и научный деятель Анатолий Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, вице-президент АМКОС Владимир Джанибеков, заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по науке и развитию Владимир Дубинин. В начале мероприятия с приветственными словами выступили Василий Анохин, Сергей Крикалев и Надежда Преподобная.

«На Юрия Алексеевича была возложена огромная ответственность, с которой он справился. Несмотря на все опасности, которые могли случиться, он ни на секунду не потерял самообладания и сделал всё на высочайшем уровне. Говоря про риск, напомню, что для легендарного Юрия Левитана было подготовлено три варианта радиосообщения о полёте. В двух из них говорилось о неудаче и возможной гибели космонавта»,– рассказал школьникам Василий Анохин. Он также пожелал ребятам «держать равнение на подвиг нашего выдающегося земляка».

Фото на память

С космическим масштабомОдним из самых ярких событий празднования  стали уличные «Гагаринские гулянья» с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех 27 муниципалитетов области. Также прошли концерты, на которых кроме лучших региональных коллективов и артистов выступили «Земляне» и российская певица Варвара.

В Гагарине в день юбилея открылись 51-е Международные общественно-научные Гагаринские чтения. На мероприятия прибыли учёные и общественные деятели со всей России.

«Гагарин – это воплощение нашей страны. Его подвиг – это точка, в которой собраны талант, ум и трудолюбие миллионов людей. Наших учёных, инженеров, военных, учителей, врачей, рабочих. И конечно, Гагарин – это его улыбка. Он первая российская суперзвезда XX века глобального уровня, который объединил весь мир. Скажу больше, стань бы первым космонавтом кто-нибудь другой, такого эффекта в мировом масштабе точно бы не было. Улыбка Юрия Алексеевича – это, на мой взгляд, один из главнейших символов России», – сказал Василий Анохин на Чтениях.

Андрей СМИРНОВ

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 11:38
Брянцы завоевали награды на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту
Брянцы завоевали награды на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В конце ноября в городе Калуга прошли Кубок губернатора Калужской области по гиревому спорту и турнир «Путь к Олимпу». В соревнованиях приняли участие более 600 гиревиков из 26 регионов. В весовой категории до 95 кг на Кубке
02.12.2025 10:58
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Навлинского района. С банковского счёта женщины пропали 24 тысячи рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что недавно заявительница просила своего знакомого помочь настройкой мобильного телефона. Ранее судимый 18-летний житель Навли злоупотребил доверием приятельницы. Через банковское приложение он
02.12.2025 10:38
Брянские боксёры привезли две медали из Бреста
Брянские боксёры привезли две медали с международного турнира в Бресте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Республики Беларусь прошёл международный турнир по боксу. За награды боролись команды Брестской и Брянской областей. Боксёры Брянщины завоевали две награды. Серебряным призёром в весовой категории 51 кг стал Андрей Турков. Также второе место занял Артём Скачков. Он выступил
02.12.2025 09:45
На улице Горького в Брянске выложили плиткой новый тротуар
На улице Горького в Брянске выложили плиткой новый тротуар. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На Горького в Брянске на финишную прямую вышел капитальный ремонт. На участке от проспекта Ленина до улицы Калинина специалисты уже расширили проезжую часть, и уложили новый асфальт. Движение машин уже открыто. По нечётной стороне дороге на тротуаре уже уложили плитку.
02.12.2025 09:25
Мужчина пострадал при нападении дронов на брянский агрохолдинг
Мужчина пострадал при нападении дронов на агрохолдинг в Климовском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне днём ВСУ атаковали территорию агрохолдинга «Мираторг» в Климовском районе. При нападении дронов-камикадзе был повреждён автомобиль «УАЗ». Водитель получил осколочные ранения. Мужчину госпитализировали.
02.12.2025 08:35
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянске подвели итоги V регионального конкурса «Путь к успеху». Церемония награждения прошла в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.  В номинации «Лучший преподаватель городской ДШИ» диплом лауреата первой степени получила преподаватель народного пения Стародубской детской школы искусств имени Рубца Нина Павлова.