С космическим масштабом

13 марта 11:56 Деловые новости
С космическим масштабом

Как в регионе отметили юбилей Юрия Гагарина. 9 марта в Гагарине  стартовало масштабное празднование 90-летия выдающегося земляка – первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.  

Принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею, на малую родину космонавта прибыли учёные, Герои России и лётчики-космонавты, делегации из регионов России, Белоруссии, Байконура, общественные и государственные деятели, именитые спортсмены и представители федеральных органов власти.

Цветы от космонавтов

С космическим масштабом«Вместе с нами 90-летие Юрия Гагарина отмечает не только Россия, но и весь мир. Имя Гагарина, его подвиг объединяют людей самых разных стран и народов, связывают многие поколения. Сегодня с нами лётчики-космонавты – продолжатели дела Гагарина и его товарищей по первому отряду космонавтов, учёные, общественные и государственные деятели, спортсмены, земляки, все те, кто любит и помнит Гагарина, и будет передавать память о нём своим наследникам, будущим поколениям», – сказал губернатор Смоленской области Василий Анохин на митинге в честь 90-летия Юрия Гагарина.

После митинга гости и жители района возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне. В этих мероприятиях также приняли участие лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев и статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Знаете, каким  он парнем был!

С космическим масштабомВ рамках празднования в Гагарине проводился Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, кубок Смоленской области по баскетболу 3х3 среди школьников 10–11-х классов. Оба мероприятия посетил глава региона. В приветственных словах к участникам он отметил, что спорт занимал особое место в жизни Юрия Гагарина, и именно это закаляло стремление космонавта быть во всём первым.

Кроме того, школьникам района именитые гости рассказали о подвиге и личности Юрия Гагарина. Разговор с ребятами провели Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, общественный и научный деятель Анатолий Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, вице-президент АМКОС Владимир Джанибеков, заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по науке и развитию Владимир Дубинин. В начале мероприятия с приветственными словами выступили Василий Анохин, Сергей Крикалев и Надежда Преподобная.

«На Юрия Алексеевича была возложена огромная ответственность, с которой он справился. Несмотря на все опасности, которые могли случиться, он ни на секунду не потерял самообладания и сделал всё на высочайшем уровне. Говоря про риск, напомню, что для легендарного Юрия Левитана было подготовлено три варианта радиосообщения о полёте. В двух из них говорилось о неудаче и возможной гибели космонавта»,– рассказал школьникам Василий Анохин. Он также пожелал ребятам «держать равнение на подвиг нашего выдающегося земляка».

Фото на память

С космическим масштабомОдним из самых ярких событий празднования  стали уличные «Гагаринские гулянья» с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех 27 муниципалитетов области. Также прошли концерты, на которых кроме лучших региональных коллективов и артистов выступили «Земляне» и российская певица Варвара.

В Гагарине в день юбилея открылись 51-е Международные общественно-научные Гагаринские чтения. На мероприятия прибыли учёные и общественные деятели со всей России.

«Гагарин – это воплощение нашей страны. Его подвиг – это точка, в которой собраны талант, ум и трудолюбие миллионов людей. Наших учёных, инженеров, военных, учителей, врачей, рабочих. И конечно, Гагарин – это его улыбка. Он первая российская суперзвезда XX века глобального уровня, который объединил весь мир. Скажу больше, стань бы первым космонавтом кто-нибудь другой, такого эффекта в мировом масштабе точно бы не было. Улыбка Юрия Алексеевича – это, на мой взгляд, один из главнейших символов России», – сказал Василий Анохин на Чтениях.

Андрей СМИРНОВ

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он
21.05.2026 11:43
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Астане Республики Казахстан завершился международный турнир по фигурному катанию на коньках на призы Заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой. Участие в соревнованиях приняла юная брянская фигуристка Ольга Паршикова. Девочка завоевала золотую медаль.
21.05.2026 11:35
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш»
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук начал знакомство с промышленным потенциалом региона. Он посетил российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Оно выпускает зерноуборочную, кормоуборочную, посевную и мульчирующую технику. В прошлом году на предприятии произведено техники на 4,5 млрд рублей. По
21.05.2026 11:09
Работников культуры наградили в Брянске
Работников культуры наградили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    19 мая в городской администрации чествовали лучших работников культуры города Брянска. Награды получили 30 победителей и призёров конкурса в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Глава города Марина Дбар и глава горадминистрации Александр Макаров вручили дипломы и сертификаты на
21.05.2026 10:53
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей в Туле. Об этом сообщили в соцсетях регионального губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Туле прошёл XIV всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л. Н. Толстого». Регион на творческом состязании представит фольклорный ансамбль «Ларец» коллектива «Калинушка» Брянского областного губернаторского дворца имени