С космическим масштабом

13 марта 11:56 Деловые новости
С космическим масштабом

Как в регионе отметили юбилей Юрия Гагарина. 9 марта в Гагарине  стартовало масштабное празднование 90-летия выдающегося земляка – первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.  

Принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею, на малую родину космонавта прибыли учёные, Герои России и лётчики-космонавты, делегации из регионов России, Белоруссии, Байконура, общественные и государственные деятели, именитые спортсмены и представители федеральных органов власти.

Цветы от космонавтов

С космическим масштабом«Вместе с нами 90-летие Юрия Гагарина отмечает не только Россия, но и весь мир. Имя Гагарина, его подвиг объединяют людей самых разных стран и народов, связывают многие поколения. Сегодня с нами лётчики-космонавты – продолжатели дела Гагарина и его товарищей по первому отряду космонавтов, учёные, общественные и государственные деятели, спортсмены, земляки, все те, кто любит и помнит Гагарина, и будет передавать память о нём своим наследникам, будущим поколениям», – сказал губернатор Смоленской области Василий Анохин на митинге в честь 90-летия Юрия Гагарина.

После митинга гости и жители района возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне. В этих мероприятиях также приняли участие лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев и статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Знаете, каким  он парнем был!

С космическим масштабомВ рамках празднования в Гагарине проводился Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, кубок Смоленской области по баскетболу 3х3 среди школьников 10–11-х классов. Оба мероприятия посетил глава региона. В приветственных словах к участникам он отметил, что спорт занимал особое место в жизни Юрия Гагарина, и именно это закаляло стремление космонавта быть во всём первым.

Кроме того, школьникам района именитые гости рассказали о подвиге и личности Юрия Гагарина. Разговор с ребятами провели Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, общественный и научный деятель Анатолий Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, вице-президент АМКОС Владимир Джанибеков, заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по науке и развитию Владимир Дубинин. В начале мероприятия с приветственными словами выступили Василий Анохин, Сергей Крикалев и Надежда Преподобная.

«На Юрия Алексеевича была возложена огромная ответственность, с которой он справился. Несмотря на все опасности, которые могли случиться, он ни на секунду не потерял самообладания и сделал всё на высочайшем уровне. Говоря про риск, напомню, что для легендарного Юрия Левитана было подготовлено три варианта радиосообщения о полёте. В двух из них говорилось о неудаче и возможной гибели космонавта»,– рассказал школьникам Василий Анохин. Он также пожелал ребятам «держать равнение на подвиг нашего выдающегося земляка».

Фото на память

С космическим масштабомОдним из самых ярких событий празднования  стали уличные «Гагаринские гулянья» с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех 27 муниципалитетов области. Также прошли концерты, на которых кроме лучших региональных коллективов и артистов выступили «Земляне» и российская певица Варвара.

В Гагарине в день юбилея открылись 51-е Международные общественно-научные Гагаринские чтения. На мероприятия прибыли учёные и общественные деятели со всей России.

«Гагарин – это воплощение нашей страны. Его подвиг – это точка, в которой собраны талант, ум и трудолюбие миллионов людей. Наших учёных, инженеров, военных, учителей, врачей, рабочих. И конечно, Гагарин – это его улыбка. Он первая российская суперзвезда XX века глобального уровня, который объединил весь мир. Скажу больше, стань бы первым космонавтом кто-нибудь другой, такого эффекта в мировом масштабе точно бы не было. Улыбка Юрия Алексеевича – это, на мой взгляд, один из главнейших символов России», – сказал Василий Анохин на Чтениях.

Андрей СМИРНОВ

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое