С космическим масштабом

13 марта 11:56 Деловые новости
С космическим масштабом

Как в регионе отметили юбилей Юрия Гагарина. 9 марта в Гагарине  стартовало масштабное празднование 90-летия выдающегося земляка – первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.  

Принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею, на малую родину космонавта прибыли учёные, Герои России и лётчики-космонавты, делегации из регионов России, Белоруссии, Байконура, общественные и государственные деятели, именитые спортсмены и представители федеральных органов власти.

Цветы от космонавтов

С космическим масштабом«Вместе с нами 90-летие Юрия Гагарина отмечает не только Россия, но и весь мир. Имя Гагарина, его подвиг объединяют людей самых разных стран и народов, связывают многие поколения. Сегодня с нами лётчики-космонавты – продолжатели дела Гагарина и его товарищей по первому отряду космонавтов, учёные, общественные и государственные деятели, спортсмены, земляки, все те, кто любит и помнит Гагарина, и будет передавать память о нём своим наследникам, будущим поколениям», – сказал губернатор Смоленской области Василий Анохин на митинге в честь 90-летия Юрия Гагарина.

После митинга гости и жители района возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне. В этих мероприятиях также приняли участие лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев и статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Знаете, каким  он парнем был!

С космическим масштабомВ рамках празднования в Гагарине проводился Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, кубок Смоленской области по баскетболу 3х3 среди школьников 10–11-х классов. Оба мероприятия посетил глава региона. В приветственных словах к участникам он отметил, что спорт занимал особое место в жизни Юрия Гагарина, и именно это закаляло стремление космонавта быть во всём первым.

Кроме того, школьникам района именитые гости рассказали о подвиге и личности Юрия Гагарина. Разговор с ребятами провели Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, общественный и научный деятель Анатолий Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, вице-президент АМКОС Владимир Джанибеков, заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по науке и развитию Владимир Дубинин. В начале мероприятия с приветственными словами выступили Василий Анохин, Сергей Крикалев и Надежда Преподобная.

«На Юрия Алексеевича была возложена огромная ответственность, с которой он справился. Несмотря на все опасности, которые могли случиться, он ни на секунду не потерял самообладания и сделал всё на высочайшем уровне. Говоря про риск, напомню, что для легендарного Юрия Левитана было подготовлено три варианта радиосообщения о полёте. В двух из них говорилось о неудаче и возможной гибели космонавта»,– рассказал школьникам Василий Анохин. Он также пожелал ребятам «держать равнение на подвиг нашего выдающегося земляка».

Фото на память

С космическим масштабомОдним из самых ярких событий празднования  стали уличные «Гагаринские гулянья» с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех 27 муниципалитетов области. Также прошли концерты, на которых кроме лучших региональных коллективов и артистов выступили «Земляне» и российская певица Варвара.

В Гагарине в день юбилея открылись 51-е Международные общественно-научные Гагаринские чтения. На мероприятия прибыли учёные и общественные деятели со всей России.

«Гагарин – это воплощение нашей страны. Его подвиг – это точка, в которой собраны талант, ум и трудолюбие миллионов людей. Наших учёных, инженеров, военных, учителей, врачей, рабочих. И конечно, Гагарин – это его улыбка. Он первая российская суперзвезда XX века глобального уровня, который объединил весь мир. Скажу больше, стань бы первым космонавтом кто-нибудь другой, такого эффекта в мировом масштабе точно бы не было. Улыбка Юрия Алексеевича – это, на мой взгляд, один из главнейших символов России», – сказал Василий Анохин на Чтениях.

Андрей СМИРНОВ

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 12:22
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Ночью 21 мая на 6-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Погар» в Почепском районе. 23-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Toyota при обгона не справился с управлением. Иномарка съехала в кювет и врезалась в
22.05.2026 11:47
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Туле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной гимнастике. Турнир собрал около 100 сильнейших гимнасток из 18 регионов. Брянская спортсменка Вера Рубина завоевала золотую медаль в упражнениях на разновысоких брусьях. Второе место девушка
22.05.2026 10:48
Улицу Мичурина отремонтируют около школы №25 в Брянске
Улицу Мичурина отремонтируют около школы №25 в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Мичурина в Володарском районе Брянска. Подрядчик обновит 625 метров дороги от улицы 2-я Мичурина до улицы Абашева. На этом участке расположена школа № 25. Специалисты
22.05.2026 10:20
Сотрудники брянской станции крови передали препараты для военных
Сотрудники брянской станции крови передали препараты для спасения раненных военных в зоне СВО. Об этом рассказали в соцсетях учреждения.    В рамках соглашения между правительством РФ и Брянской областной станцией переливания крови военным медикам передали очередную партию лиофилизированных компонентов крови. Произведённые специалистами станции препараты необходимы для спасения жизней бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО.  «Встреча
22.05.2026 09:44
Врио брянского губернатора возложил цветы к танку Т-34 в Гомеле
Врио брянского губернатора возложил цветы к танку Т-34 в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На площади Восстания в городе Гомеле республики Беларусь состоялась церемония возложения цветов. Участники бизнес-форума «Гомель-Брянск», в том числе и делегация региона во главе с врио губернатора Егором Ковальчуков, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.  Они
22.05.2026 09:09
Три человека погибли при атаке дрона в Унече
Три сотрудника предприятия погибли при атаке дрона в Унече. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали город Унечу. с Дрон–камикадзе ударили по объекту транспортной инфраструктуры. Два сотрудника предприятия погибли на месте. Ещё один мужчина получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Спасти его врачи не