С космическим масштабом

13 марта 11:56 Деловые новости
С космическим масштабом

Как в регионе отметили юбилей Юрия Гагарина. 9 марта в Гагарине  стартовало масштабное празднование 90-летия выдающегося земляка – первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.  

Принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею, на малую родину космонавта прибыли учёные, Герои России и лётчики-космонавты, делегации из регионов России, Белоруссии, Байконура, общественные и государственные деятели, именитые спортсмены и представители федеральных органов власти.

Цветы от космонавтов

С космическим масштабом«Вместе с нами 90-летие Юрия Гагарина отмечает не только Россия, но и весь мир. Имя Гагарина, его подвиг объединяют людей самых разных стран и народов, связывают многие поколения. Сегодня с нами лётчики-космонавты – продолжатели дела Гагарина и его товарищей по первому отряду космонавтов, учёные, общественные и государственные деятели, спортсмены, земляки, все те, кто любит и помнит Гагарина, и будет передавать память о нём своим наследникам, будущим поколениям», – сказал губернатор Смоленской области Василий Анохин на митинге в честь 90-летия Юрия Гагарина.

После митинга гости и жители района возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне. В этих мероприятиях также приняли участие лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев и статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Знаете, каким  он парнем был!

С космическим масштабомВ рамках празднования в Гагарине проводился Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, кубок Смоленской области по баскетболу 3х3 среди школьников 10–11-х классов. Оба мероприятия посетил глава региона. В приветственных словах к участникам он отметил, что спорт занимал особое место в жизни Юрия Гагарина, и именно это закаляло стремление космонавта быть во всём первым.

Кроме того, школьникам района именитые гости рассказали о подвиге и личности Юрия Гагарина. Разговор с ребятами провели Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, общественный и научный деятель Анатолий Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, вице-президент АМКОС Владимир Джанибеков, заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по науке и развитию Владимир Дубинин. В начале мероприятия с приветственными словами выступили Василий Анохин, Сергей Крикалев и Надежда Преподобная.

«На Юрия Алексеевича была возложена огромная ответственность, с которой он справился. Несмотря на все опасности, которые могли случиться, он ни на секунду не потерял самообладания и сделал всё на высочайшем уровне. Говоря про риск, напомню, что для легендарного Юрия Левитана было подготовлено три варианта радиосообщения о полёте. В двух из них говорилось о неудаче и возможной гибели космонавта»,– рассказал школьникам Василий Анохин. Он также пожелал ребятам «держать равнение на подвиг нашего выдающегося земляка».

Фото на память

С космическим масштабомОдним из самых ярких событий празднования  стали уличные «Гагаринские гулянья» с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех 27 муниципалитетов области. Также прошли концерты, на которых кроме лучших региональных коллективов и артистов выступили «Земляне» и российская певица Варвара.

В Гагарине в день юбилея открылись 51-е Международные общественно-научные Гагаринские чтения. На мероприятия прибыли учёные и общественные деятели со всей России.

«Гагарин – это воплощение нашей страны. Его подвиг – это точка, в которой собраны талант, ум и трудолюбие миллионов людей. Наших учёных, инженеров, военных, учителей, врачей, рабочих. И конечно, Гагарин – это его улыбка. Он первая российская суперзвезда XX века глобального уровня, который объединил весь мир. Скажу больше, стань бы первым космонавтом кто-нибудь другой, такого эффекта в мировом масштабе точно бы не было. Улыбка Юрия Алексеевича – это, на мой взгляд, один из главнейших символов России», – сказал Василий Анохин на Чтениях.

Андрей СМИРНОВ

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца
27.04.2024 16:36
Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области
Брянский губернатор Александр Богомаз поучаствовал в открытии фонтана на слиянии двух рек в Орловской области. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Орловскую области по приглашению председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и главы региона Андрея Клычкова. Александр Богомаз поучаствовал в открытии нового фонтана на слиянии рек Оки
27.04.2024 15:35
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке в 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении подозревают начальника Брянского отдела материально-технического обеспечения Московской дирекции снабжения – филиала ОАО «РЖД» и его заместителя. По версии следствия, с октября 2010
27.04.2024 14:29
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО по итогам первого квартала. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В рейтинге регионов по итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» в  I квартале Брянская область поднялась на девять позиций. Регион занял 16 место.  В I квартале 2024 года в число
27.04.2024 13:36
Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов
Брянский суд отправил в колонию участников группы, похитивших из банка и ломбардов деньги и имущество на 23,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о серии краж. На скамье подсудимых оказались трое жителей Погарского района и трое жителей Астраханской области. В 2019-2021 годах участники организованной группы похитили из ломбардов