Испить чистой воды

10 апреля 12:21 Деловые новости
Испить чистой воды

Как в регионе реконструируют сети водоснабжения. В Смоленской области продолжают решать сложную, но такую важную задачу – обеспечение населения качественной питьевой водой. В 2024 году доступ к ней получат ещё 52 тысячи смолян – жители разных уголков региона. Для этого планируют ввести в эксплуатацию пять объектов водоснабжения.

Очистить и умягчить

Один из них – Верхне-Ясенный водозабор в областном центре. Его масштабную модернизацию завершат до конца года. А её результаты у себя дома сможет оценить каждый десятый житель Смоленска.

«На реконструкцию объекта выделено свыше 700 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря этому почти 33 тыс. жителей Смоленска получат доступ к качественной питьевой воде, которая будет очищаться, обеззараживаться и умягчаться 10 фильтрами», – поделился губернатор Василий Анохин.

Отметим, что производительность Верхне-Ясенного водозабора составляет  35 000 м3 в сутки, и это  крупнейший в Смоленске источник воды. Ремонтные работы здесь стартовали в прошлом году.

Проектом предусмотрена реконструкция существующей насосной станции с заменой насосов и установкой датчиков давления на напорном трубопроводе, а также прокладка сети водоснабжения от существующей станции обезжелезивания до новой станции водоподготовки. Технологическая схема подготовки исходной воды предполагает её прохождение через десять напорных фильтров узла умягчения, затем происходит обеззараживание умягчённой воды.

Следующая станция

Испить чистой водыТакже работы по улучшению качества воды затронут город Рославль, посёлки Красный и Кардымово, где планируется достроить новые станции водоочистки и обновить существующие системы водоснабжения. В деревне Каменке Кардымовского района будет завершено строительство водопроводных сетей и станции обезжелезивания.

Отметим, что строительство и ремонт предусмотрены федеральным проектом «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

34 за 5

Напомним, что реализация федпроекта в Смоленской области началась в 2019 году. С этого момента доля смолян, имеющая доступ к качественной питьевой воде, значительно выросла.

«В Смоленской области с 2019-го по 2023 годы по проекту «Чистая вода» построены и реконструированы 34 объекта водоснабжения и водоподготовки. До начала реализации проекта обеспеченность жителей региона качественной водой из систем централизованного водоснабжения составляла немногим более 60%. Сейчас доля населения Смоленской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 72,45%, а в городах этот показатель достиг отметки 77,68%», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В Смоленской области среди проведённых за пять лет работ выполнена реконструкция сетей водоснабжения, обустройство артезианских скважин и строительство станций обезжелезивания и очистки воды.

Большой объём работ был сделан в прошлом году.

«Благодаря нацпроекту, инициированному президентом совместно с Правительством России, в 2023 году ввели в эксплуатацию 10 коммунальных объектов, обеспечивающих качественной питьевой водой более 40 тысяч человек», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Кстати

Цель федерального проекта «Чистая вода» – к 2024 году обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по