Испить чистой воды

10 апреля 12:21 Деловые новости
Испить чистой воды

Как в регионе реконструируют сети водоснабжения. В Смоленской области продолжают решать сложную, но такую важную задачу – обеспечение населения качественной питьевой водой. В 2024 году доступ к ней получат ещё 52 тысячи смолян – жители разных уголков региона. Для этого планируют ввести в эксплуатацию пять объектов водоснабжения.

Очистить и умягчить

Один из них – Верхне-Ясенный водозабор в областном центре. Его масштабную модернизацию завершат до конца года. А её результаты у себя дома сможет оценить каждый десятый житель Смоленска.

«На реконструкцию объекта выделено свыше 700 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря этому почти 33 тыс. жителей Смоленска получат доступ к качественной питьевой воде, которая будет очищаться, обеззараживаться и умягчаться 10 фильтрами», – поделился губернатор Василий Анохин.

Отметим, что производительность Верхне-Ясенного водозабора составляет  35 000 м3 в сутки, и это  крупнейший в Смоленске источник воды. Ремонтные работы здесь стартовали в прошлом году.

Проектом предусмотрена реконструкция существующей насосной станции с заменой насосов и установкой датчиков давления на напорном трубопроводе, а также прокладка сети водоснабжения от существующей станции обезжелезивания до новой станции водоподготовки. Технологическая схема подготовки исходной воды предполагает её прохождение через десять напорных фильтров узла умягчения, затем происходит обеззараживание умягчённой воды.

Следующая станция

Испить чистой водыТакже работы по улучшению качества воды затронут город Рославль, посёлки Красный и Кардымово, где планируется достроить новые станции водоочистки и обновить существующие системы водоснабжения. В деревне Каменке Кардымовского района будет завершено строительство водопроводных сетей и станции обезжелезивания.

Отметим, что строительство и ремонт предусмотрены федеральным проектом «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

34 за 5

Напомним, что реализация федпроекта в Смоленской области началась в 2019 году. С этого момента доля смолян, имеющая доступ к качественной питьевой воде, значительно выросла.

«В Смоленской области с 2019-го по 2023 годы по проекту «Чистая вода» построены и реконструированы 34 объекта водоснабжения и водоподготовки. До начала реализации проекта обеспеченность жителей региона качественной водой из систем централизованного водоснабжения составляла немногим более 60%. Сейчас доля населения Смоленской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 72,45%, а в городах этот показатель достиг отметки 77,68%», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В Смоленской области среди проведённых за пять лет работ выполнена реконструкция сетей водоснабжения, обустройство артезианских скважин и строительство станций обезжелезивания и очистки воды.

Большой объём работ был сделан в прошлом году.

«Благодаря нацпроекту, инициированному президентом совместно с Правительством России, в 2023 году ввели в эксплуатацию 10 коммунальных объектов, обеспечивающих качественной питьевой водой более 40 тысяч человек», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Кстати

Цель федерального проекта «Чистая вода» – к 2024 году обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 09:52
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке со стороны ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 138 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно –
25.06.2026 09:06
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Стали известны результаты основного периода Единого государственного экзамена по физике и обществознанию. Максимальный результат по этим предметам набрали 23 выпускника в Брянской области. А по 100 баллов во второй раз получили ещё пять одиннадцатиклассников. Иван Чупин
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.