Испить чистой воды

10 апреля 12:21 Деловые новости
Испить чистой воды

Как в регионе реконструируют сети водоснабжения. В Смоленской области продолжают решать сложную, но такую важную задачу – обеспечение населения качественной питьевой водой. В 2024 году доступ к ней получат ещё 52 тысячи смолян – жители разных уголков региона. Для этого планируют ввести в эксплуатацию пять объектов водоснабжения.

Очистить и умягчить

Один из них – Верхне-Ясенный водозабор в областном центре. Его масштабную модернизацию завершат до конца года. А её результаты у себя дома сможет оценить каждый десятый житель Смоленска.

«На реконструкцию объекта выделено свыше 700 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря этому почти 33 тыс. жителей Смоленска получат доступ к качественной питьевой воде, которая будет очищаться, обеззараживаться и умягчаться 10 фильтрами», – поделился губернатор Василий Анохин.

Отметим, что производительность Верхне-Ясенного водозабора составляет  35 000 м3 в сутки, и это  крупнейший в Смоленске источник воды. Ремонтные работы здесь стартовали в прошлом году.

Проектом предусмотрена реконструкция существующей насосной станции с заменой насосов и установкой датчиков давления на напорном трубопроводе, а также прокладка сети водоснабжения от существующей станции обезжелезивания до новой станции водоподготовки. Технологическая схема подготовки исходной воды предполагает её прохождение через десять напорных фильтров узла умягчения, затем происходит обеззараживание умягчённой воды.

Следующая станция

Испить чистой водыТакже работы по улучшению качества воды затронут город Рославль, посёлки Красный и Кардымово, где планируется достроить новые станции водоочистки и обновить существующие системы водоснабжения. В деревне Каменке Кардымовского района будет завершено строительство водопроводных сетей и станции обезжелезивания.

Отметим, что строительство и ремонт предусмотрены федеральным проектом «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

34 за 5

Напомним, что реализация федпроекта в Смоленской области началась в 2019 году. С этого момента доля смолян, имеющая доступ к качественной питьевой воде, значительно выросла.

«В Смоленской области с 2019-го по 2023 годы по проекту «Чистая вода» построены и реконструированы 34 объекта водоснабжения и водоподготовки. До начала реализации проекта обеспеченность жителей региона качественной водой из систем централизованного водоснабжения составляла немногим более 60%. Сейчас доля населения Смоленской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 72,45%, а в городах этот показатель достиг отметки 77,68%», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В Смоленской области среди проведённых за пять лет работ выполнена реконструкция сетей водоснабжения, обустройство артезианских скважин и строительство станций обезжелезивания и очистки воды.

Большой объём работ был сделан в прошлом году.

«Благодаря нацпроекту, инициированному президентом совместно с Правительством России, в 2023 году ввели в эксплуатацию 10 коммунальных объектов, обеспечивающих качественной питьевой водой более 40 тысяч человек», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Кстати

Цель федерального проекта «Чистая вода» – к 2024 году обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные
02.09.2026 13:28
Директора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты сотрудникам
Директора брянского деревообрабатывающего предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты двум сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мировой судья судебного участка Клетнянского района рассмотрит угловное дело о невыплате заработной платы. Приговор выслушает директор деревообрабатывающего предприятия. По версии следствия, с февраля по июль 2026 года руководитель организации умышленно не выплачивал заработную плату двум работникам. Он