Испить чистой воды

10 апреля 12:21 Деловые новости
Испить чистой воды

Как в регионе реконструируют сети водоснабжения. В Смоленской области продолжают решать сложную, но такую важную задачу – обеспечение населения качественной питьевой водой. В 2024 году доступ к ней получат ещё 52 тысячи смолян – жители разных уголков региона. Для этого планируют ввести в эксплуатацию пять объектов водоснабжения.

Очистить и умягчить

Один из них – Верхне-Ясенный водозабор в областном центре. Его масштабную модернизацию завершат до конца года. А её результаты у себя дома сможет оценить каждый десятый житель Смоленска.

«На реконструкцию объекта выделено свыше 700 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря этому почти 33 тыс. жителей Смоленска получат доступ к качественной питьевой воде, которая будет очищаться, обеззараживаться и умягчаться 10 фильтрами», – поделился губернатор Василий Анохин.

Отметим, что производительность Верхне-Ясенного водозабора составляет  35 000 м3 в сутки, и это  крупнейший в Смоленске источник воды. Ремонтные работы здесь стартовали в прошлом году.

Проектом предусмотрена реконструкция существующей насосной станции с заменой насосов и установкой датчиков давления на напорном трубопроводе, а также прокладка сети водоснабжения от существующей станции обезжелезивания до новой станции водоподготовки. Технологическая схема подготовки исходной воды предполагает её прохождение через десять напорных фильтров узла умягчения, затем происходит обеззараживание умягчённой воды.

Следующая станция

Испить чистой водыТакже работы по улучшению качества воды затронут город Рославль, посёлки Красный и Кардымово, где планируется достроить новые станции водоочистки и обновить существующие системы водоснабжения. В деревне Каменке Кардымовского района будет завершено строительство водопроводных сетей и станции обезжелезивания.

Отметим, что строительство и ремонт предусмотрены федеральным проектом «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

34 за 5

Напомним, что реализация федпроекта в Смоленской области началась в 2019 году. С этого момента доля смолян, имеющая доступ к качественной питьевой воде, значительно выросла.

«В Смоленской области с 2019-го по 2023 годы по проекту «Чистая вода» построены и реконструированы 34 объекта водоснабжения и водоподготовки. До начала реализации проекта обеспеченность жителей региона качественной водой из систем централизованного водоснабжения составляла немногим более 60%. Сейчас доля населения Смоленской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 72,45%, а в городах этот показатель достиг отметки 77,68%», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В Смоленской области среди проведённых за пять лет работ выполнена реконструкция сетей водоснабжения, обустройство артезианских скважин и строительство станций обезжелезивания и очистки воды.

Большой объём работ был сделан в прошлом году.

«Благодаря нацпроекту, инициированному президентом совместно с Правительством России, в 2023 году ввели в эксплуатацию 10 коммунальных объектов, обеспечивающих качественной питьевой водой более 40 тысяч человек», – прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Кстати

Цель федерального проекта «Чистая вода» – к 2024 году обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Читайте также


Новости регионов


30.04.2024 11:03
Две легковушки столкнулись на брянской трассе
Мужчина и женщина пострадали в аварии на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла на 7 км федеральной автомобильной дороги А240 «Брянск-Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Брянском районе. 61-летний водитель за рулём «Лада Ларгус» при повороте налево не пропустил автомобиль Chery Tiggo. 41-летний водитель ехал во встречном направлении. Автомобилист
30.04.2024 10:43
Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов
Олимпийский чемпион Никита Нагорный провёл мастер-класс для юных брянских гимнастов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске побывал российский гимнаст, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Никита Нагорный. Он посетил школу по спортивной гимнастике. Чемпион провёл для юных спортсменов разминку
30.04.2024 10:10
Байкер погиб в ДТП на брянской трассе
35-летний байкер погиб в аварии на трассе в Выгоничском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. На 26 км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь»в Выгоничском районе произошла авария. 58-летний водитель за рулём «Лада Веста» при повороте налево не пропустил мотоцикл KAWASAKI. 35-летний байкер ехал во встречном направлении. При
29.04.2024 11:34
Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России
Юные брянские спортсмены завоевали две медали на первенстве России по тайскому боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Одинцовском районе Московской области прошло первенство России по тайскому боксу 2024 и фестиваль муай-тай среди мальчиков и девочек 10-11 лет. Участвовали в турнире более 1000 юных спортсменов. На фестивале серебряным призёром стал брянский
29.04.2024 10:56
3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске
3,5 тысячи горожан собрали почти 900 кубометров мусора на субботнике в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. Брянск присоединился ко Всероссийскому субботнику. На уборку города вышли около 3,5 тысяч человек и свыше 70 единиц техники. Общими усилиями с улиц областного центра вывезли почти 900 кубометров мусора. Порядок навели во всех районах города. Коммунальщики и
29.04.2024 10:45
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске помогут диспетчеры
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске жителям помогут диспетчеры. Об этом сообщили в городской администрации.   30 апреля — последний день голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Территории, получившие наибольшую поддержку жителей, преобразятся в будущем году за счет федеральных средств. Итоги подведут уже в