По просьбам смолян

04 апреля 13:16 Деловые новости
По просьбам смолян

В Штабе общественной поддержки региона председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан

В Смоленске обсудили проблемы региона. Одной из основных озвученных на приеме граждан тем была помощь участникам специальной операции, которым нужна поддержка. Также были затронуты проблемы безопасности на дорогах, необходимого капремонта, отсутствии аптек в микрорайоне…

Граждане высказали свои просьбы, а помощники спикера регионального парламента взяли их на контроль. О чем шла речь – подробнее в материале «КП».

Помощь участникам СВО

На прием к председателю областной Думы Игорю Ляхову пришли смоляне, исполняющие долг в зоне СВО, и озвучили ряд просьб, которые взяты в работу. Отметим, что в регионе действует проект «Единой России» «Все для фронта», в рамках которого оказывается поддержка военнослужащих.

По просьбам смолян

Просьбы смолян, исполняющих долг в зоне СВО, услышаны и взяты в работу.

(Без)опасная дорога

Вдоль пешеходной дорожки между многоэтажками №83, 85 и 87 на улице Николаева когда-то стоял забор, затем его демонтировали, и на месте опор остались ямы. Прилегающая территория требует благоустройства.

– Дети иногда попадают ногами в ямы. Так можно и серьезную травму получить, – рассказала Наталья Филипповна. Ранее она уже обращалась к Игорю Ляхову по поводу строительства тротуара вдоль автомобильной дороги к школе №33. Проблему удалось решить и создать безопасные условия для ребят.

– Уверена, что вы поможете нам разобраться и с этой проблемой, – поделилась смолянка. Игорь Ляхов заверил, что решать вопрос начнут общими усилиями, чтобы не только засыпать ямы и выровнять участок, но и привести дорожку в порядок.

Это дело возьмет на контроль депутат облдумы от округа Михаил Леоненков, а также будет направлен запрос в городскую администрацию по поводу освещения территории.

По просьбам смолян

Нередко на встречах с жителями обсуждаются вопросы, требующие содействия других структур, но все просьбы, как правило, решаются.

Аптеки.net

Большая и Мало-Краснофлотская улицы – большой жилой район Смоленска. Но здесь нет ни одной доступной аптеки. – У нас живут преимущественно пожилые люди, которым тяжело даже ходить в магазин. О том, чтобы поехать куда-то в центр города, и речи не идет. Нам бы открыть небольшой аптечный пункт с лекарствами первой необходимости, – поделились Майя Николаевна и Людмила Петровна.

Игорь Ляхов позвонил заместителю председателя правительства региона – министру

здравоохранения Виктории Макаровой, которая пояснила, что данный вопрос прорабатывается, сложность заключается в отсутствии необходимого помещения.

– Постараемся найти подходящее место. Аптека просто необходима, – отметил Игорь Ляхов.

Также он взял на контроль ремонт межквартального проезда на Мало-Краснофлотской.

Капремонт без подрядчика

С 2009 года жители дома № 5а в Запольном переулке ходят по всем инстанциям из-за протекающей кровли. Три года назад пришла хорошая новость –  здание, являющееся объектом культурного наследия, должны капитально отремонтировать. Но никто из подрядчиков за истекший период так и не заявился. – К нашему дому водят экскурсии, показывают историческое здание. А у меня в квартире постоянно стоит вода, испорчена мебель, – пожаловалась Тамара Ивановна.

Игорь Ляхов отметил, что проработает решение этого вопроса.

«Новостройка – школа в двух шагах»

Около школы № 36 в Смоленске планируют построить высотку – многоквартирный дом. Родители и местные жители убеждены, что работы будут вести с нарушением законодательства – многоэтажка появится вплотную к соцучреждению. В ситуации они попросили разобраться Игоря Ляхова.

– Необходимо провести проверку, – отметил председатель облдумы.

В списках не значатся

Еще одно обращение касалось непростой ситуации, в которой оказались вынужденные переселенцы из ДНР. Их дом находится на все еще оккупированной ВСУ территории.

– Получается, что дом их разрушен, там жить опасно, но получить компенсацию как жители освобожденных территорий они не могут. И гражданство у них есть, а вот прописки нет, а значит, нет и положенных льгот. Тема непростая, обязательно вынесу этот вопрос на обсуждение,– отметил Игорь Ляхов.

Олег СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка.  При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
30.03.2026 11:50
Более 4000 человек поучаствовали в субботнике в Брянске
Более 4000 человек поучаствовали в первом весеннем субботнике в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В субботу, 28 марта, в Брянске прошёл первый весенний общегородской субботник. К уборке присоединились чиновники, сотрудники предприятий, школ, детских садов.   Они очищали зелёные зоны от прошлогодней листвы, мусора, обломанных веток, накопившийся за зиму. Также порядок навели на
30.03.2026 11:11
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшее воскресенье в Калуге прошёл заключительный матч группового этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Спортсменки брянского «Спартака» выгрыли с хозяйками поля командой «Ника СШ №5». Матч завершился со счётом 8:0. Брянские футболистки оказались сильнее.  В
30.03.2026 10:52
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В городе Калуге 28 марта прошёл всероссийский конкурс-фестиваль «Счастливая звезда». Регион на нём представил ансамбль «Теремок» коллектива «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Брянские вокалисты выступили в возрастной категории 7–9 лет номинации «Народный вокал» с номером
30.03.2026 10:43
Брянские баскетболисты выиграли межрегиональный турнир
Брянские баскетболисты выиграли межрегиональный турнир в минувшие выходные. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орёл прошёл турнир по баскетболу. Участие в соревнованиях приняли команды юношей до 15 лет из Орла, Брянска, Старого Оскола, Ярославля и Курска. Регион представили воспитанники спортивного комплекса «Десна». Брянские баскетболисты заняли на турнире первое место.
30.03.2026 10:36
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 29 марта на 10-м км автодороги «Комаричи -Севск» в Комаричском районе произошла авария. 18–летний парень за рулём мотоцикла YD250-4 без государственного регистрационного знака выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «УАЗ».   Юный байкер и его несовершеннолетний пассажир получили