По просьбам смолян

04 апреля 13:16 Деловые новости
По просьбам смолян

В Штабе общественной поддержки региона председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан

В Смоленске обсудили проблемы региона. Одной из основных озвученных на приеме граждан тем была помощь участникам специальной операции, которым нужна поддержка. Также были затронуты проблемы безопасности на дорогах, необходимого капремонта, отсутствии аптек в микрорайоне…

Граждане высказали свои просьбы, а помощники спикера регионального парламента взяли их на контроль. О чем шла речь – подробнее в материале «КП».

Помощь участникам СВО

На прием к председателю областной Думы Игорю Ляхову пришли смоляне, исполняющие долг в зоне СВО, и озвучили ряд просьб, которые взяты в работу. Отметим, что в регионе действует проект «Единой России» «Все для фронта», в рамках которого оказывается поддержка военнослужащих.

По просьбам смолян

Просьбы смолян, исполняющих долг в зоне СВО, услышаны и взяты в работу.

(Без)опасная дорога

Вдоль пешеходной дорожки между многоэтажками №83, 85 и 87 на улице Николаева когда-то стоял забор, затем его демонтировали, и на месте опор остались ямы. Прилегающая территория требует благоустройства.

– Дети иногда попадают ногами в ямы. Так можно и серьезную травму получить, – рассказала Наталья Филипповна. Ранее она уже обращалась к Игорю Ляхову по поводу строительства тротуара вдоль автомобильной дороги к школе №33. Проблему удалось решить и создать безопасные условия для ребят.

– Уверена, что вы поможете нам разобраться и с этой проблемой, – поделилась смолянка. Игорь Ляхов заверил, что решать вопрос начнут общими усилиями, чтобы не только засыпать ямы и выровнять участок, но и привести дорожку в порядок.

Это дело возьмет на контроль депутат облдумы от округа Михаил Леоненков, а также будет направлен запрос в городскую администрацию по поводу освещения территории.

По просьбам смолян

Нередко на встречах с жителями обсуждаются вопросы, требующие содействия других структур, но все просьбы, как правило, решаются.

Аптеки.net

Большая и Мало-Краснофлотская улицы – большой жилой район Смоленска. Но здесь нет ни одной доступной аптеки. – У нас живут преимущественно пожилые люди, которым тяжело даже ходить в магазин. О том, чтобы поехать куда-то в центр города, и речи не идет. Нам бы открыть небольшой аптечный пункт с лекарствами первой необходимости, – поделились Майя Николаевна и Людмила Петровна.

Игорь Ляхов позвонил заместителю председателя правительства региона – министру

здравоохранения Виктории Макаровой, которая пояснила, что данный вопрос прорабатывается, сложность заключается в отсутствии необходимого помещения.

– Постараемся найти подходящее место. Аптека просто необходима, – отметил Игорь Ляхов.

Также он взял на контроль ремонт межквартального проезда на Мало-Краснофлотской.

Капремонт без подрядчика

С 2009 года жители дома № 5а в Запольном переулке ходят по всем инстанциям из-за протекающей кровли. Три года назад пришла хорошая новость –  здание, являющееся объектом культурного наследия, должны капитально отремонтировать. Но никто из подрядчиков за истекший период так и не заявился. – К нашему дому водят экскурсии, показывают историческое здание. А у меня в квартире постоянно стоит вода, испорчена мебель, – пожаловалась Тамара Ивановна.

Игорь Ляхов отметил, что проработает решение этого вопроса.

«Новостройка – школа в двух шагах»

Около школы № 36 в Смоленске планируют построить высотку – многоквартирный дом. Родители и местные жители убеждены, что работы будут вести с нарушением законодательства – многоэтажка появится вплотную к соцучреждению. В ситуации они попросили разобраться Игоря Ляхова.

– Необходимо провести проверку, – отметил председатель облдумы.

В списках не значатся

Еще одно обращение касалось непростой ситуации, в которой оказались вынужденные переселенцы из ДНР. Их дом находится на все еще оккупированной ВСУ территории.

– Получается, что дом их разрушен, там жить опасно, но получить компенсацию как жители освобожденных территорий они не могут. И гражданство у них есть, а вот прописки нет, а значит, нет и положенных льгот. Тема непростая, обязательно вынесу этот вопрос на обсуждение,– отметил Игорь Ляхов.

Олег СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ  Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел