По просьбам смолян

04 апреля 13:16 Деловые новости
По просьбам смолян

В Штабе общественной поддержки региона председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан

В Смоленске обсудили проблемы региона. Одной из основных озвученных на приеме граждан тем была помощь участникам специальной операции, которым нужна поддержка. Также были затронуты проблемы безопасности на дорогах, необходимого капремонта, отсутствии аптек в микрорайоне…

Граждане высказали свои просьбы, а помощники спикера регионального парламента взяли их на контроль. О чем шла речь – подробнее в материале «КП».

Помощь участникам СВО

На прием к председателю областной Думы Игорю Ляхову пришли смоляне, исполняющие долг в зоне СВО, и озвучили ряд просьб, которые взяты в работу. Отметим, что в регионе действует проект «Единой России» «Все для фронта», в рамках которого оказывается поддержка военнослужащих.

По просьбам смолян

Просьбы смолян, исполняющих долг в зоне СВО, услышаны и взяты в работу.

(Без)опасная дорога

Вдоль пешеходной дорожки между многоэтажками №83, 85 и 87 на улице Николаева когда-то стоял забор, затем его демонтировали, и на месте опор остались ямы. Прилегающая территория требует благоустройства.

– Дети иногда попадают ногами в ямы. Так можно и серьезную травму получить, – рассказала Наталья Филипповна. Ранее она уже обращалась к Игорю Ляхову по поводу строительства тротуара вдоль автомобильной дороги к школе №33. Проблему удалось решить и создать безопасные условия для ребят.

– Уверена, что вы поможете нам разобраться и с этой проблемой, – поделилась смолянка. Игорь Ляхов заверил, что решать вопрос начнут общими усилиями, чтобы не только засыпать ямы и выровнять участок, но и привести дорожку в порядок.

Это дело возьмет на контроль депутат облдумы от округа Михаил Леоненков, а также будет направлен запрос в городскую администрацию по поводу освещения территории.

По просьбам смолян

Нередко на встречах с жителями обсуждаются вопросы, требующие содействия других структур, но все просьбы, как правило, решаются.

Аптеки.net

Большая и Мало-Краснофлотская улицы – большой жилой район Смоленска. Но здесь нет ни одной доступной аптеки. – У нас живут преимущественно пожилые люди, которым тяжело даже ходить в магазин. О том, чтобы поехать куда-то в центр города, и речи не идет. Нам бы открыть небольшой аптечный пункт с лекарствами первой необходимости, – поделились Майя Николаевна и Людмила Петровна.

Игорь Ляхов позвонил заместителю председателя правительства региона – министру

здравоохранения Виктории Макаровой, которая пояснила, что данный вопрос прорабатывается, сложность заключается в отсутствии необходимого помещения.

– Постараемся найти подходящее место. Аптека просто необходима, – отметил Игорь Ляхов.

Также он взял на контроль ремонт межквартального проезда на Мало-Краснофлотской.

Капремонт без подрядчика

С 2009 года жители дома № 5а в Запольном переулке ходят по всем инстанциям из-за протекающей кровли. Три года назад пришла хорошая новость –  здание, являющееся объектом культурного наследия, должны капитально отремонтировать. Но никто из подрядчиков за истекший период так и не заявился. – К нашему дому водят экскурсии, показывают историческое здание. А у меня в квартире постоянно стоит вода, испорчена мебель, – пожаловалась Тамара Ивановна.

Игорь Ляхов отметил, что проработает решение этого вопроса.

«Новостройка – школа в двух шагах»

Около школы № 36 в Смоленске планируют построить высотку – многоквартирный дом. Родители и местные жители убеждены, что работы будут вести с нарушением законодательства – многоэтажка появится вплотную к соцучреждению. В ситуации они попросили разобраться Игоря Ляхова.

– Необходимо провести проверку, – отметил председатель облдумы.

В списках не значатся

Еще одно обращение касалось непростой ситуации, в которой оказались вынужденные переселенцы из ДНР. Их дом находится на все еще оккупированной ВСУ территории.

– Получается, что дом их разрушен, там жить опасно, но получить компенсацию как жители освобожденных территорий они не могут. И гражданство у них есть, а вот прописки нет, а значит, нет и положенных льгот. Тема непростая, обязательно вынесу этот вопрос на обсуждение,– отметил Игорь Ляхов.

Олег СМИРНОВ. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


07.11.2026 15:58
Мотоциклист ранен при взрыве в Климовском районе
Мотоциклист ранен при взрыве в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   7 ноября, в посёлке Михайловка Климовского района мотоциклист наехал на взрывоопасный предмет. При детонации 44-летний водитель получил травмы. С осколочными ранениями его госпитализировали.
07.11.2026 15:56
Научную библиотеку в Брянске отремонтируют за 63 млн рублей
Научную библиотеку в Брянске отремонтируют за 63 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Брянской областной научной библиотеке имени Фёдора Тютчева на завершающий этап вышел капитальный ремонт. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. На модернизацию учреждения из областного бюджета выделили 63 млн рублей. Подрядчик на 90% завершил
07.11.2026 15:55
Брянский пловец завоевал путёвку на чемпионат мира
Брянский пловец завоевал путёвку на чемпионат мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по плаванию. На дистанции 200 метров комплексным плаванием выступил брянский спортсмен Илья Бородин. Он показал результат в 1:54.52 секунды. Брянский чемпион завоевал серебряную медаль. Также Илья Бородин прошёл отбор на чемпионат мира
06.11.2026 18:23
Лавочки и фонари установили в парке Брянска по инициативному проекту
Лавочки и фонари установили в парке имени Толстого в Брянске по инициативному проекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в парке-музее имени А.К. Толстого в Брянске появилась мемориальная зона. Специалисты обустроили площадку перед сценой летней эстрады, проложили дорожки в плитке, установили фонари, лавочки, урны и информационные стенды. Работы обошлись в
06.11.2026 17:34
13 медалей завоевали дзюдоисты из Брянска на всероссийском турнире
13 медалей завоевали дзюдоисты из Брянска на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в городе Орле прошли фестиваль и всероссийские соревнования по дзюдо на призы ДОСААФ России. Участие в турнире приняли более 400 спортсменов из Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Тульской областей и города Москвы.
06.11.2026 16:35
Пожилой житель Новозыбкова проведёт девять лет в колонии за убийство сына
Пожилой житель Новозыбкова проведёт девять лет в колонии за убийство сына. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд озвучил приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказался 67-летний житель Новозыбкова.  Вечером 3 августа 2026 года фигурант поссорился со своим 42-летним сыном. Во время конфликта обвиняемый набросился на родственника с кухонным ножом