Шанс для деревни

17 апреля 11:22 Деловые новости
Шанс для деревни

Как в регионе поддерживают сельских жителей. В Смоленской государственной сельскохозакадемии под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова состоялось расширенное совещание на тему социального контракта. В нём приняли участие около ста глав сельских поселений региона, а также студенты профильного вуза.

Дело молодое

Шанс для деревни

В регионе делают ставку на молодёжь.

В этот раз о возможностях господдержки рассказали прежде всего молодой аудитории. И это не случайно. Согласно нормативным правовым актам социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства могут заключать также студенты вузов, у которых либо нет дохода, либо он ниже прожиточного минимума. Контракт позволит молодым людям не только улучшить материальное положение, но и приобрести практические навыки, опыт, особенно, если дело, которое они открывают, совпадает с профилем обучения.

Выпускник сельхозакадемии Владислав Сосин поделился, что задумывается о заключении социального контракта по своему образовательному профилю.

«Это довольно интересная форма поддержки молодёжи, с помощью которой можно начать своё дело. Моя специальность – садоводство и ландшафтный дизайн. Всегда хотел иметь свой сад и попробовать на этом зарабатывать. Интерес представляют не только деньги, но и сама профессия садовода, которая сегодня достаточно востребована. Я задумываюсь о выращивании черноплодной рябины – эту техническую ягоду используют для производства джема и разнообразных напитков», – рассказал Владислав Сосин.

Главное – начать

Шанс для деревни

Почти 240 тысяч смолян проживают в сельской местности. Тех, кто занимается только сельским хозяйством,
87 тысяч.

В своём вступительном слове председатель областной Думы Игорь Ляхов сделал акцент на том, что социальный контракт один из инструментов решения серьёзнейшей проблемы – поддержки российской деревни. Кому возрождать сёла, если не молодёжи. Поэтому сегодня необходимо делать всё возможное, чтобы выпускники вузов стремились приезжать в сельскую местность и развивать территорию.

«Молодёжь – это всегда энергия и новый взгляд. У выпускников сельхозакадемии есть прекрасная возможность после окончания вуза заключить соцконтракт и попробовать начать своё небольшое дело по специальности. Молодой человек может проходить практику или работать на производстве и параллельно благодаря господдержке развивать личное подсобное хозяйство. Например, заниматься пчеловодством, рыбоводством, выращиванием саженцев, сбором ягод, лекарственных трав, разведением птицы, крупного рогатого скота и так далее. Не столь важно, какое дело будет у человека. Важно, чтобы на селе сохранялось сельскохозяйственное производство и индивидуальный труд. Соцконтракт – это ещё один шанс для возрождения нашей деревни, вовлечения людей в сельскохозяйственную деятельность. А это в свою очередь решает ещё одну важнейшую задачу – продовольственную безо-пасность страны, которая была и будет актуальной во все времена», – отметил Игорь Ляхов.

Огромная роль в формировании нового села, удержании людей на территории и привлечении молодёжи отводится главам сельских поселений. На расширенном совещании руководителям подробно и доступно рассказали об условиях заключения социального контракта.

Интерес растёт

Шанс для деревни

Молодой человек может проходить практику или работать на производстве и параллельно развивать личное подсобное хозяйство.

«Мы проделали серьёзную работу по информированию населения о возможностях соцконтракта в сфере сельского хозяйства. В пяти пилотных районах Смоленской области (Хиславичском, Кардымовском, Ярцевском, Краснинском и Сафоновском) прошли встречи с жителями и руководством районов, которые уже дали свои положительные плоды», – отметил депутат Смоленской областной Думы Николай Шумейко.

Так, в Хиславичском районе в этом году жители заключили уже 12 социальных контрактов, в Кардымовском районе – семь. И это только начало. При неравнодушном подходе к делу мера господдержки начинает эффективно работать.

«Меня удивило, что соцконтрактом в Хиславичском районе заинтересовались именно молодые люди. У нас есть 24-летний мужчина, который получил деньги на разведение птицы. Первого февраля в районе состоялся «круглый стол», затем совместно с центром «Мой бизнес» мы провели с претендентами обучение, помогли людям оформить бизнес-планы и подать документы на получение господдержки», – рассказал заместитель главы Хиславичского района Евгений Свистун.

В Смоленской области почти 240 тысяч человек проживают в сельской местности. И тех, кто занимается только сельским хозяйством, 87 тысяч. При неформальном подходе и грамотно выстроенной работе заключение социальных контрактов в этом направлении может стать действенным инструментом по повышению доходов людей и послужить новым импульсом к развитию деревни.

СПРАВКА

Социальный контракт как мера господдержки разработана для мало имущих граждан и семей и направлена на увеличение их дохода в долгосрочной перспективе. На открытие собственного дела можно получить до 700 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 550 тысяч рублей.

Андрей СМИРНОВ Фото автора, ru.freepik.com.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2024 11:03
Две легковушки столкнулись на брянской трассе
Мужчина и женщина пострадали в аварии на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла на 7 км федеральной автомобильной дороги А240 «Брянск-Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Брянском районе. 61-летний водитель за рулём «Лада Ларгус» при повороте налево не пропустил автомобиль Chery Tiggo. 41-летний водитель ехал во встречном направлении. Автомобилист
30.04.2024 10:43
Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов
Олимпийский чемпион Никита Нагорный провёл мастер-класс для юных брянских гимнастов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске побывал российский гимнаст, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Никита Нагорный. Он посетил школу по спортивной гимнастике. Чемпион провёл для юных спортсменов разминку
30.04.2024 10:10
Байкер погиб в ДТП на брянской трассе
35-летний байкер погиб в аварии на трассе в Выгоничском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. На 26 км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь»в Выгоничском районе произошла авария. 58-летний водитель за рулём «Лада Веста» при повороте налево не пропустил мотоцикл KAWASAKI. 35-летний байкер ехал во встречном направлении. При
29.04.2024 11:34
Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России
Юные брянские спортсмены завоевали две медали на первенстве России по тайскому боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Одинцовском районе Московской области прошло первенство России по тайскому боксу 2024 и фестиваль муай-тай среди мальчиков и девочек 10-11 лет. Участвовали в турнире более 1000 юных спортсменов. На фестивале серебряным призёром стал брянский
29.04.2024 10:56
3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске
3,5 тысячи горожан собрали почти 900 кубометров мусора на субботнике в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. Брянск присоединился ко Всероссийскому субботнику. На уборку города вышли около 3,5 тысяч человек и свыше 70 единиц техники. Общими усилиями с улиц областного центра вывезли почти 900 кубометров мусора. Порядок навели во всех районах города. Коммунальщики и
29.04.2024 10:45
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске помогут диспетчеры
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске жителям помогут диспетчеры. Об этом сообщили в городской администрации.   30 апреля — последний день голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Территории, получившие наибольшую поддержку жителей, преобразятся в будущем году за счет федеральных средств. Итоги подведут уже в