И пусть горит Вечный огонь

И пусть горит Вечный огонь

В сквере Памяти Героев Хиславичей зажгли Вечный огонь. Раньше он горел только в памятные дни, а теперь мемориал подключён к сетевому природному газу и, значит, не потухнет.

Место это святое для каждого жителя посёлка. Здесь в двух братских могилах покоятся погибшие в боях с фашистами бойцы и командиры 393‑го артиллерийского миномётного батальона, 43‑го гвардейского танкового полка и 435‑го медсанбата.

Напомним, что по решению Президента России Владимира Путина с 2022 года мемориальные комплексы по всей стране подключаются к сетевому природному газу. При этом все поставки голубого топлива осуществляются безвозмездно.

Церемония зажжения Вечного огня в Хиславичах символично состоялась за несколько дней до самого важного праздника всех россиян – Дня Победы.

На мероприятии присутствовал губернатор Василий Анохин.

«На прямой связи с нами были ещё 10 регионов России, где также прошла торжественная церемония подключения мемориалов «Храним Огонь Победы», – поделился глава региона.

Он выразил благодарность за помощь в организации работ коллективу смоленских газовиков и лично генеральному директору компании «Газпром межрегион-газ Смоленск» Сергею Стоянову.

Также Василий Анохин поблагодарил местных жителей, руководство района и волонтёров за то, что все вместе они бережно ухаживают за братскими могилами и поддерживают мемориал в достойном состоянии.

«Пусть вечными будут заж-жённый Огонь Победы и наша память как залог достойного будущего России», – заключил глава региона.

КСТАТИ

Хиславичский район был захвачен немецко-фашистскими вой­сками в июле 1941 года и почти 26 месяцев находился в оккупации. Эти месяцы принесли существенные материальные и людские потери. Население района сократилось более чем в два раза. Из 5 тысяч жителей до освобождения дожили менее 2 тысяч человек.

Михаил Ткачёв. Фото ппресс-служба Правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, МБУК КТ «РДК»

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 15:51
Отметим вместе!
Смоленск – Молодёжная столица России -2026 готовится встречать гостей. Тысячи молодых людей со всей области, регионов России и зарубежья соберутся в Смоленске  на празднование Дня молодёжи с 26-го по 28 июня. Подарком для жителей и гостей станет выступление известных российских исполнителей. Губернатор Василий Анохин пригласил в Смоленск на День молодёжи и рассказал о программе празднования.
17.06.2026 15:49
Учебный процесс
На прошлой неделе Смоленск с рабочим визитом посетил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, который вместе с губернатором Василием Анохиным ознакомился с подготовкой студентов в СмолГУ и Смоленском филиале Национального исследовательского университета «МЭИ», а также побывал на месте будущего межвузовского кампуса.  Как подчеркнул губернатор, подготовка востребованных кадров, развитие науки и создание комфортных условий
17.06.2026 15:42
Молочные реки, рапсовые поля
Как в регионе развивают АПК. В рамках визита в регион министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Василием Анохиным, приняла участие в торжественном открытии Всероссийского гастрономического фестиваля «Вкусы России», вручила ключи от квартир преподавателям сельхозакадемии и ознакомилась с оснащённостью агротехклассов.   Темами рабочей встречи министра и главы региона стали результаты и